Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3218
Hosts 626
Visitors 1396
93
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМЕЛИЯ

КАМЕЛИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 ... 140 След.
RSS
КАМЕЛИЯ, Давайте обсудим возможные проблемы
 
Я заказывала из Великобритании, а ещё из Белоруссии.
Изменено: shushu - 03.03.2016 20:32:57
 
Цитата
shushu написал:
Я заказывала из Великобритании, а ещё из Белоруссии.
Ну, я как раз то таки хотела этим поинтересоваться у кого то, где можно заказать камелии.  Иду в ЛС.
Изменено: Begonimania - 03.03.2016 20:39:10
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Купила месяц назад камелию Brushfield Yellow. Сразу сделала перевалку, но камелия вот уже месяц сбрасывает листья. Сами листья немного закручены. Думала может вредители и опрыскала средством от вредителей, но ничего не помогло. В день сбрасывает 3-5 листков как с темными пятнами , так и без них.  Благо высокая - 90 см (есть чем еще швыряться [IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/smile.gif[/IMG]))) Уже успела отцвести, пустилась в рост - новый прирост около 5 см, но продолжает скидывать листву. Что самое интересное, что в это же время и в этом же магазине были куплены еще 3 камелии. Условия и полив одинаковый - но только эта ведет себя таким образом. Что это может быть???
9_7.jpg (38.53 КБ)
9_3.jpg (23.55 КБ)
9_4.jpg (34.29 КБ)
9_2.jpg (23.9 КБ)
9_5.jpg (33.28 КБ)
9_6.jpg (36.88 КБ)
9_1.jpg (33.48 КБ)
9.jpg (32.31 КБ)
8.jpg (33.54 КБ)
7.jpg (32.9 КБ)
6.jpg (35.14 КБ)
5.jpg (33.81 КБ)
4.jpg (43.49 КБ)
3.jpg (31.96 КБ)
2.jpg (37.26 КБ)
1_1.jpg (35.91 КБ)
 
Добрый день всем! У меня 3 вопроса по поводу камелии (я новичок, у меня первая камелия, но уж очень хочется подружиться с такой роскошной красавицей)
1. что значит общипать прицветники и как это делать (где они вообще)
2. как ее можно размножать, а точнее как укоренить черенок
3. чем удобрять и как часто
спасибо
 
1. Прицветники общипывают, когда бутон не может сам долгое время распуститься. Прицветники это зеленые чешуйки на бутоне.
2. Укореняется камелия долго и трудно. Размножать лучше полуодревесневшими черенками.
3. Удобряют камелия только в период активности, то есть в период роста, это где-то весной и летом. Всего 2 раза за сезон. Есть специальные удобрения для азалий, гортензий, камелий. Или можно удобрить чем-то для цветущих растений.
8-915-099-59-76
 
спасибо большое , Татьяна)))
 
Приобрела камелию, дренажа , естественно , никакого в горшке нет, через дырки на дне горшка хороши видно большое количество корней. Хотела перевалить в чуть больший горшок с добавлением дренажа и немного земли. Но камелия активно начала разворачивать листочки из почек, а везде написано, что если разворачивает новые листики, то пересаживать нельзя, иначе рост сильно затормозится и в этом году ,в сезон своего цветения, она уже не процветет. Что посоветуете?
 
Оставить всё как есть до зимы, т.е до периода покоя.  
 
А зачем вообще на низ горшка класть дренаж(керамзит) ? Со временем корни опутывают его и так как дренаж не грунт, а камни, в них нет влаги, то низ горшка с корнями в дренаже просто сохнет. Я  стал побольше проделывать дырок в дне горшка и керамзит стал класть в поддон и на него ставить горшок, получается тоже самое только дренаж снаружи и не надо потом выпутывать корни из дренажа.
ИринаМакурина Я думаю ничего не случится если вы аккуратно вынете ком и немного досыпите грунт на дно горшка, чтобы корни не вылазили, а крупный керамзит насыпьте в поддон и когда поливаете, потом воду сливайте.
Виталий (Москва)
 
Ирина Макурина,  

Если Вы ее просто перевалите в другой горшок, не стряхивая старую землю и не тревожа корней, то ничего страшного не случится. Я свои уже неоднократно в таком состоянии переваливала, они даже этого не замечали.
8-915-099-59-76
 
Цитата
mrk написал: А зачем вообще на низ горшка класть дренаж (керамзит)? ... Я  стал побольше проделывать дырок в дне горшка и керамзит стал класть в поддон и на него ставить горшок, получается тоже самое, только дренаж снаружи, и не надо потом выпутывать корни из дренажа.
Трудно не согласиться, если у вас три горшка на подоконнике. А если горшков разных форм и размеров более трехсот, и они все время переставляются в поисках наиболее рационального размещения, то тут уж не до... :sml:  Поэтому и сыпем керамзит внутрь, ну, туда, где без него уж никак не обойтись. А по большому счету при правильных горшках (нормальные отверстия и кольцевая ножка) дренаж вообще не нужен.
 
Цитата
Войтешка написал:
...при правильных горшках (нормальные отверстия и кольцевая ножка)...
Извините, а что такое "кольцевая ножка"? Спасибо.
 
Цитата
Купава написал: что такое "кольцевая ножка"?
В посуде кольцевая ножка выглядит так: [IMG]http://s017.radikal.ru/i438/1604/fc/66e5ff98ae6ct.jpg[/IMG] [IMG]http://s017.radikal.ru/i432/1604/00/1ae41eb83871t.jpg[/IMG]
В горшках керамических она выглядит почти также, а в пластике - множество вариантов - [IMG]http://s019.radikal.ru/i600/1604/24/e5be28856f87t.jpg[/IMG] [IMG]http://s017.radikal.ru/i413/1604/63/38d04428bf9ct.jpg[/IMG]

Суть ее в том, чтобы горшок не стоял плоским дном на плоском поддоне. Если горшок плоскодонный, то поддон обязательно должен иметь рельефное дно.
 
У меня  где-то 70 горшков в квартире, под каждый горшок поддон с крупным керамзитом, когда поддон побольше даже удобней, я так привык, что каких-то сложностей не возникает, даже не задумывался об этом.
Корни потом выпутывать из керамзита проблематично, когда прорастут, мы их травмируем, поэтому и написал как рекомендацию сыпать керамзит в поддон, чтобы приподнять горшок. Кольцевая ножка и другие модификации, да как хорошая альтернатива. Для орхидей хорошие горшки c высокой кольцевой ножкой, у остальных она низковата, хочется приподнять всеравно. Ну да ладно. Кто как нашел себя, кто лутше что чувствует :)  
Изменено: mrk - 24.04.2016 09:33:52
Виталий (Москва)
 
Цитата
Войтешка написал:
...чтобы горшок не стоял плоским дном на плоском поддоне...
Признательна Вам за обстоятельный и показательный пример. Во многих современных пластиковых горшочках есть такая "ножка" и, зная это, частенько пренебрегала добавлением дренажа в горшок.
 
Здравствуйте, 24 марта я купила 14 семян (косточек) камелии и сразу посадила. на сегодня я имею 4 сеянца в стаканчиках, 1 уже отдала соседке и несколько еще сидит в контейнере... Видимо мне повезло со всхожестью !!!, там правда в контейнере еще клер томпсона поселился, дитё притащила череночек 2 см, с него все листья отлетели сразу и осталось будылышечка меньше спички, я на удачу сюда же запихнула на той неделе, раз камелии в стаканчики некоторые переехали...
 
вот фото
 
Анна Савинова, поздравляю Вас! До цветения Вам долго, но зато может покладистая вырастет, в отличие от покупных.
Сложные растения хорошо растить с младенца, самому укоренив черенок или посеяв семечко,
это даёт им сильный иммунитет в конкретно Ваших условиях, т.к. они в них и родились.
 
Форум что-то омертвел судя по последним записям, но я всё же задам свой вопрос. У меня растёт две камелии. Стоят они обе летом в одинаковых условиях у меня на балконе и растят молодые побеги. Купил я их где-то в феврале. В марте обе зацвели (одна красными а другая белыми цветками). Почти все бутоны посбрасывали. Красная распустила в итоге 1 цветок и он 2/3 распушился и опал. Белая распустила 3-4 цветка и все нормально раскрылись.
Вот теперь лето, стоят они у меня на утепленной лоджии с прикрытыми роль-шторами и открытым окном на проветривание. Температура держится на балконе в солнечную погоду 25-30, а влажность там маленькая. На данный момент я уже сделал подносы со мхом, в которые налил воды так, чтобы низ горшка до неё не доставал. Удобрения не даю. Только шарики долгоиграющего удобрения остались в земле, когда после цветения в марте-апреле перевалил в горшок побольше с землёй для азалий. Красная камелия начала сбрасывать листья. На молодых побегах кончики чернееют. Не могу понять в чем дело. Прошерстил форум, нашел пару фоток с проблемными листьями как и у меня, но не нашёл ответов в чем может быть причина ? Мне нужно определиться что делать, чтобы не потерять цветок.
Надо ли его пересаживать и как поливать ? На балконе поставил увлажнитель воздуха, но он ситуацию спасает немного, так как приоткрыто окно и большая часть влаги выветривается. Если окно закрыть, то температура будет зашкаливать. Вторая камелия более выносливая и чувствует себя нормально. В последние пару дней стараюсь опрыскивать водой. Может цирконом попробовать ?
Сорт красной камелии: Alice Wood (t-ра от -18 до +38)

Подскажите как остановить опадение листьев и что следует мне предпринять пока ещё не поздно ?
00_сортR.jpg (47.08 КБ)
Изменено: gloros - 05.06.2016 22:30:39
 
gloros, да просто всё, что могли обсудить, уже обсудили. А вы смотрели первые записи?
Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 ... 140 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.