Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23136
Hosts 2003
Visitors 7512
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМЕЛИЯ

КАМЕЛИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 140 След.
RSS
КАМЕЛИЯ, Давайте обсудим возможные проблемы
 
Камелия сводит и меня с ума, но не до такой степени. Период покоя заканчивается с наступления светового дня продолжительностью 10 с половиной часов, для роста листьев нужен свет, мои камелии и на южных окнах растут, по поводу обилия влажности на данном этапе не волнуйтесь, а бутоны закладываются к концу лета и развитие их зависит от сорта, от 5 до 9 месяцев...
 
shushu, Добрый день! Изучив всю темку, остался один вопрос! Может Вы сможете на него ответить) Вот смотрю у всех камелии цветут, в ноябре, декабре, январе по разному, вообщем в основном к зиме или прям зимой. Тогда когда они должны спать так я и не поняла)  
 
Orhideika47,  можно я за неё?:D
Спит она зимой, когда с солнцем туго, а цветет в зависимости от сорта - кто то цветет перед тем как "на боковую" отправится, кто то после сна, более теплолюбивые в "процессе")
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
Светлан Ка, можно))) Я понимаю, что она должна спать зимой, но когда декабрь, январь, фервлаь? А цветет она тогда в какое время?) И сколько по времени она спать должна)
 
Orhideika47, Камелии цветут в состоянии покоя.
8-915-099-59-76
 
Спать, наверно, пока не выспится. На покой уходит с сокращением светового дня осенью, пробуждается весной, когда листовые почки полезут.
Цветение можно определить по сорту если известен, если нет, то дождаться цветения, посмотреть "в лицо" и поискать по каталогам. Если найти не удалось, то запомнить время цветения. Хотя голландцы и волшебники и могут заставить цвести кого угодно и когда угодно, но все таки, чаще всего в продажу поступают сорта цветущие по сезону.
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
Сорт определить весьма непросто, нужно знать принадлежность к виду, ростовые особенности, морозостойкость, светолюбивость и т.д.
Сазанки (горная камелия) цветут по осени до периода покоя, морозостойкие сорта (бывают выдерживают до - 23) ближе к апрелю, теневыносливые скорее декабрь-январь, но у меня "Бруншвельд" в этом году цвёл с августа по октябрь.  
 
Татьяна Атакишиева,Я так поняла, что в состоянии покоя им нужна температура около +5, тогда цвести она сможет при такой температуре? будут ли бутоны развиваться и распускаться, т.к. опять же тут вычитала что при повышении температуры до 15 бутоны быстрее в рост идут и раскрываются)  
 
shushu, Да у нас стандартные камелии красные Леди Кэмбэл и то бывают редко, ну у нас брать не буду, 2500 р. мне жалко) Хочу на заказ попробовать! Если Вы или кто-нибудь еще заказывал камелии, поделитесь ссылками в личку)  
 
У нас держится +4, но при этом холодно. Сегодня камелию не поливала, земля мокрая. А листочки (2) все равно полусвернуты, особенно нижние. Но проблем сильных нет. Оставила зимовать, т.е. у балкона при проветриваемом балконе. Солнца нет.  
 
Татапу, в вашем регионе можно на улицу высаживать, световой день соответствует запросу камелии , если морозы не задерживаются более 10-15 дней ( до 3-х недель), то полно сортов для открытого грунта.
Изменено: shushu - 20.03.2015 23:26:22
 
Цитата
Снешарики написал:
У меня камелия живет летом на открытом балконе, в ноябре начала цвести, до сих пор цветет (март). Стоит не на самом солнцепеке, притеняю ее немного. 2 волны роста летом, сейчас тоже начала расти. Когда она спит? Непонятно.
Снешарики, это очень интересно и  связано с тем, что по природным условиям камелия привязана к субтропической смене сезонов, период покоя приходится на зимнюю спячку и на летний период ливневых дождей ( оба длятся около двух месяцев ). Т.е. торможение происходит на фоне снижения атмосферного давления, активность - на повышении.  
 
shushu, но я-то живу в квартире. Солнце в первый раз вчера вышло в 15.30, в воздухе повеяло весной. Ночью все еще морозно было. (Ох, что-то песнею ответ мой. Наверное, оттого, что песню только что сочинила. Ох). Сейчас тоже солнце, но еще не очень взошло. Камелечка моя в моей комнате напротив балкона, балкон открыт. Утром несколько раз побрызгала по листочкам. Ах, забыла сообщить: 2 листочка (1 хороший и 1 с пятнышком коричневым опали). Другие вроде держатся. Не заливаю. Только опрыскиваю. Земля мокрая. Почки листовые зеленые, вроде растут в длину. Я читала здесь что для Lady Cambell покой не так уж нужен. Но все же не хотелось бы загружать камелию. температура уже днем не зимняя. Ночью еще прохлада держится. Подскажите мне про этот сорт. Толком не знаю. И книг по уходу за камелиями нет. А если и есть, авторов не знаю. Дмитрий, вы еще с нами?
 
Условия для всех камелий одинаковые - прохлада и влажность воздуха. Если почки начинают увеличиваться в размерах, значит камелия выходит из состояния покоя и начинает расти. опрыскивание мало что дает для увеличения влажности воздуха. влажность увеличивается только на тот момент, пока не высохнет вода на листьях, потом опять сухой воздух.
8-915-099-59-76
 
Камелии в период роста почек и листьев нуждаются прежде всего в тепле и свете, влажность обычная, около 40%, я бы предложила днём ставить на светлый подоконник, а на ночь можно ставить на пол у балкона. Это в период покоя температура до 15 градусов и влажность высокая, если вам хочется полноценного цветения (идея обёртывания влажной тканью интересна, попробую).
Меня больше беспокоит сброс листвы и коричневые пятна, увеличение размера и количества которых - очень плохой симптом, и условия содержания тут не помогут.
А так камелия - выносливое растение, сорт "Кэмпбелл" светолюбив (идеально окна ю-з, ю-в), действительно может не погружаться в спячку и благополучно цвести. При этом морозостойкость до - 20.
Изменено: shushu - 22.03.2015 14:29:27
 
А у нас опять холодно. Вчера ночью шумел ветер. Утром тоже продолжился. Температура плюсовая. 10 гр. Ночью камелия стояла в комнате с чуть приоткрытой балконной дверью. Утром дверь закрыла, но даже сквозь закрытую дверь и с закрытыми окнами на застекленном балконе дуло. Так что оставила как есть, только побрызгала листочки. Уж и не знаю, как быть, если почки в рост идут. Батареи-то еще горячие. И сильные перепады температур: с утра до вечера стоять в комнате теплой, а потом с открытым балконной дверью, откуда прохлада. Днем конечно если дома, опрыскиваю, в прохладе тоже имеется своя "влажность" - уравновешивает жару. Но все же. Для роста и закладки бутонов нужно тепло, но не сухость. А чтобы цвело (состояние покоя) - прохлада. Так понимаю? А если у меня начнет цвести летом, что делать?  
 
Моя камелия стоит на застекленном утепленном балконе, температура постоянно +16+20, балкон северный, есть досветка плюс на нее попадает свет от ДНАЗ через стекло. Процвела примерно месяц назад, сейчас вовсю идут новые листья, растет как на дрожжах. Поливаю часто, но если чуть перелить - как раз и появляются те самые темные пятна и лист-два с пятнами скидывает, вчера так пару молодых новых скинула, вредина((( опрыскиваю ежедневно до состояния "стекает по листьям", по виду - ей нравится.
Люблю хойи, гибискусы и все остальное!!))))
 
Для закладки бутонов уменьшают полив, температура возможна около 30, а для развития - притенение, полив обычный, повышение влажности (опрыскивание)
Суточных перепадов камелия не боится ( на моём окне бывает ночью 5-8 , а днём на солнце до 28-30), а если проследить погоду естественных мест обитания, то весной погода интенсивно солнечная, осадков не много, влажность в дневные часы до 28% падает, это в период развития листовых почек и роста верхушечных побегов, потом кол-во осадков увеличивается, до наступления сезона ливневых дождей - это ещё один период торможения. Так что один совсем не мокрый этап развития обязательно присутствует.
Изменено: shushu - 23.03.2015 14:51:51
 
У нас опять снег. Только припорошило. В юго-западном районе (я его называю Северным полюсом, там всегда холодно, в центре более тепло) -2. Но днем чувствую снова расстает. Нет его я не заливаю. Хотя земля мокрая, но не заливная. Из-за этого только опрыскиваю. Прежде чем идти в Интернет и после Интернета весь день опрыскиваю. На ночь открываю балконную дверь, но не настежь, чтобы не так холодно было, но и не тепло. Листья выдерживают. Еще добавила хитрый способ: на рабочий стол ноутбука установила картину с цветущим кустом камелии. И каждый раз когда смотрю не него вслуг говорю какая же ты красивая моя камелюшка! Какие у тебя красивые листья, стебельки. А какие у тебя красивые цветы! И все в эмоциальной искренней улыбке. Я действительно восхищаюсь. Такие крупные цветы на кусте! Больше самих листьев! Я когда-то в магазине видела очень давно видимо камелию с крупным цветком среди листьев. У меня было ощущение, что цветок вообще был больше самого куста. Больше таких не видела, а теперь вот снова. вижу пока на фото, но даст Бог, и в жизни.  
Изменено: Татапу - 24.03.2015 09:19:49
 
Татапу, листочки в "трубочке" могут оставаться до трёх недель, потом раскроются. Вам видней как устроить камелию в своих условиях и обеспечить уход, лишь бы хлопоты в радость, удачи...
Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 140 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.