Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37641
Hosts 2691
Visitors 8796
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Комнатные растения семенами

Комнатные растения семенами

Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 132 След.
RSS
Комнатные растения семенами, Поделитесь опытом, кто и что сажал семенами
 
Добрый вечер. Ягодки мурайи от моего кустика, купленного много лет назад черенком. Ягодки снимаю, когда они чуть-чуть съёживаются, очищаю от мякоти и сразу сажаю в смесь классман+перлит 50 на 50. Не глубоко, сверху чуть-чуть присыпаю грунтом. Ставлю в теплицу и на стеллаж под лампы. Предварительно ничем не стимулирую, но семена очень свежие (как снимала, сразу сажала). Хранить не пробовала, сажала больше из интереса - взойдут или нет. Взошли. Сначала росли быстро, потом, как все косточковые остановились в росте. Сидели, думали. Ягодки у меня созревают осенью, к весне под лампами уже такие нормальные сеянцы получаются, а там весна, свет естественный.
Один сеянец оставляла себе (остальные подарила желающим), сажала в конце октября прошлого года, в мае зацвела.
 
АННА А. у меня созревает одна коробочка, потому и спросила. Спасибо за ответ <#0>
 
Химена, я не сильно заморачиваюсь с ягодами муррайи. Когда они легко отрываются, косточки втыкаю в какой-то из горшков рядом, на глубину фаланги. Лучше всего всходили рядом с эухарисом и лимоном, но и в геранях, и в балконном контейнере тоже прекрасно росли. Пересаживаю, когда появляется пара настоящих листьев, у сеянца к этой поре длинный стержневой корень.
 
Лори Лен, спасибо.
 
Сеял ли кто кивано?
 
До весны вроде и далеко, но посевная началась. 14.12 и 16.12 посеяла Пентас и
Броваллию. Уже взошли. Вчера посеяла Торению ( ее выращиваю, как комнатное
растение, но лучше покупать семена кауаи F1, чем Торению Фурнье.
Кустик не рыхлый, прищипывать не надо, сама ветвиться, кустик ниже и самое
главное цветет обильно, ощущение что цветков больше, чем листьев.
В открытом грунте, конечно выращивают как однолетник, а дома как комнатное,
черенкуется прекрасно, даже просто в стаканчике с водой.
 
Я 20 ноября 2018 посадила 3 семячка  диаскореи лесной, три семечка диаскореи слоновой, два семечка кедротиса африканского, пять семян драконова дерева, три семечка брахихитона кленолистного, одно семечко бурсеры, четыре семечка фирмианы, шесть семян адениума мультифлоры (говорят редкий вид адениума, зацветает после посадки быстро и очень обильно).  Все семена сажу на растущей луне в самые хорошие дни для посадки. Сажу в смесь кокосового субстракта, речного песка (из песочниц песок не заготавливаю, езжу за ним на реку), перлита и вермикулита, керамзит промываю и ошпариваю кипятком. Намешанный  субстракт для растюх обрабатываю в микроволновке, а так как вместе с вредоносной микрофлорой я убиваю и полезную, потом я поливаю субстракт уже с семенами с раствором "Байкал-м1". Семена замачиваю прокипяченной водой остуженной до градусов 50 с фитоспорином и цирконом. Семена диаскореи и адениума не замачивала. Результат: семена диаскореи взошли через 12-15 дней все 6 штук, взошли оба семечка кедротиса африканского, бурсера, взошли все три семечка брахихитона, все шесть адениумов, фирмианы взошли только два семечка, остальные сгнили, и драконовое дерево взошли два семечка, три семечка и не гниют, и пока не растут. 15 декабря 2018 года на растущей луне посадила три разновидности семян ятрофы, три семечка ункарина реослины, четыре семечка пальмы нанноропс, десять семян плюмерии с цветными листьями. Пока взошли только плюмерии, остальные семена пока молчат. В январе буду садить кучу разновидностей агав и алоев.  
 
Купил пару лет назад на "Алли экспресс" кучу интересных семян (гибискусы, пеларгонии, шлюмбергеры), все пошло в помойку. :)  
Алексей. +7-985-759-25-39
 
JLАлексей л, не проросли или взошли совсем другие растения?
Московская область
 
lucy2, на  "Алли экспресс"  98% семян фуфель. Основной показатель "фуфельности" - "много+дешево".
Если вы не знаете как выглядят семена растений, которые вы заказываете, то даже не суйтесь туда!
 
Добрый день.

Цитата
JLАлексей л написал:
Купил пару лет назад на "Алли экспресс" кучу интересных семян (гибискусы, пеларгонии, шлюмбергеры), все пошло в помойку.  

Если Вам интересно, у меня созрели за год семена шлюмбергер переопыленные разными сортами (у меня их более 50 сортов). Сейчас ягоды висят на растениях. Могу безвозмездно отдать их, т.к. за год у меня изменились обстоятельства и теперь нет возможности ими заниматься.
 
Цитата
ЭлФиС написал:
Если Вам интересно
Мне очень интересно :oops:  
 
ЭлФиС, здравствуйте. И мне очень интересно. Никогда не приходило в голову опылить шлюмбергеры.  
 
Спасибо всем. Опылителей не помню (были не только из нижеперечисленных), но принцип был такой: exotica Х truncata, truncata Х orssichiana, темные на светлые, одноцветные на двухцветные, широкие на узкие и т.д. (схожие не переопылялись). Ягоды созрели на сортах:
Outono Brasil(бронь), Samba Brasil, Pastel (1 бронь), Sunny Bright, Mardi Gras Parade, Bruxas Brasil (2 бронь), Liberty Tasma Joy (2 бронь), Thor Vida (2 бронь), Dark Eva, Russian Dancer, Jasmine – Exotica Hybrid (1 бронь), Chiba Spot = он же Shooting Star (1 бронь). Chiba Spot возможно не передает форму цветка.
Вот такие сейчас (для примера):
Samba Brasil
[IMG]https://d.radikal.ru/d17/1903/2f/fe4b163f0ca3.jpg[/IMG]

Mardi Gras Parade
[IMG]https://a.radikal.ru/a41/1903/0e/fb98aacdb3e7.jpg[/IMG]

Pastel
[IMG]https://c.radikal.ru/c24/1903/9c/608d54d53667.jpg[/IMG]

Jasmine – Exotica Hybrid
[IMG]https://b.radikal.ru/b15/1903/69/a555771b801d.jpg[/IMG]
Изменено: ЭлФиС - 02.02.2020 16:52:11
 
А я каждый год высеваю для лоджии разные петунии. Красиво, ярко и без всяких проблем.
А насчет Али Экспресса тоже был печальный опыт. Пару лет назад заказывала там семена глоксиний и все улетели в помойку. Семена глоксиний очень мелкие, а мне пришли семечки подсолнечника и еще какие то неведомые другие 😁. Больше там не заказывала.
Tatyana
 
Покупала  семена плюмерии на Али Экспрессе. Поскольку знала, как они выглядят, заказала у продавца, разместившего фото высылаемых семян. В заказе были всего 3 шт, все взошли, в процессе выращивания оказались просто неубиваемыми растениями.
Изменено: розария - 08.03.2019 23:16:25
Светлана,тел. 916-2о2-95-87
 
Сеяла прошлой весной барвинок комнатный (катарантус). Выросло несколько растений разных расцветок. Все посадила в один горшок. Цвели летом. Цветки приятные розовые, белые, двухцветные. Водохлеб, вот уж кто не боится перелива.
 
 Сеяла много, сейчас намного меньше, но как весна, так руки чешутся :D , сейчас всходят кактусы, глоксинии, цикламены, стрелиция, анонна. Конечно за все годы посевов много чего не всходило. Глориоза долго всходила, глоксинии - если из магазина - можно подождать до месяца, из своих семян на пятый день проклевываются.  
 
Галина (77599047876), а как сеяли глоксинию и в какие сроки. В чем проращивали и где ( температура, свет, поверхностно или присыпать). Хочу попробовать.
 
Lina123! Грунт легкий, пропитается водой с поддона, затем просто высыпаю семена, стараюсь равномерно, но как получится, НЕ присыпать! Температура комнатная. Прикрываю стеклом или просто в пакет прозрачный, ставлю на полку и жду. А так как терпения не хватает :oops: , заглядываю пару раз на дню. Когда всходят, некоторые бывают вверх корнями, помогаю перевернуться. Когда появляется первая пара настоящих листьев - пикирую. Если уж взошли, то они будут расти, не смотря на их мелкоту и нежность. Кто-то сеет в торфо-перегнойные таблетки. Посеяла 26 февраля, как семена получила, через неделю начали всходить и до сих пор всходят. Так как закрыты стеклом, то в поливе нет необходимости. Вот подозреваю :oops: , что мне больше удовольствия доставляет их рассада, мини-плантации такие, потом раздаю-раздариваю :D  
Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 132 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.