Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36057
Hosts 2599
Visitors 8597
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Размышления о цветах-нехочухах

Размышления о цветах-нехочухах

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Размышления о цветах-нехочухах
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Красная гниль, которую почему-то ожогом называют
Красная гниль- это действительно грибковое заболевание . Но есть и красный ожог. Это только от солнца. Вернее от его избытка. откройте тему форума про гиппы, там очень подробно объясняют про это. :)
Цитата
ЛИнДА пишет:
молоденьким деткам это тоже полезно
Я думаю, что хуже не будет! А на счёт как часто, то мне удалось помыть свои один раз.Сейчас они цветут и я их не мою, боюсь бутоны скинет.И в том журнале, где я читала про мытьё фиалок, тоже не написано моют ли их во время цветения. Я боюсь рисковать... :buket:  
Я не волшебник, я только учусь....
 
Это уже совсем наглость и хамство со стороны моих гибискусов. У меня расцвел укорененный черенок от того самого "вредины", так он тоже совесть потерял. Вон чего творится  :o
[IMG]http://i036.radikal.ru/0804/33/464dadca48db.jpg[/IMG]
 
Да-а,интересные у Вас гибиски... :o Бунтуют,наверно...
 
Скорей характер от избалованности показывают!
 
здравствуйте! вы знаете, у меня многолетняя проблема-не приживается такая "живучка", как нефролепис,я и покупала и отростки(с корнями) брала у знакомых, и даже из спор пыталась проростить-результат 0,уже наверное лет 5 я с ним борюсь, ну почему у кого то они растут как сорняки,а у меня ни в какую? обидно до слез... :cry:  
 
Опишите, в какие условия вы его помещаете - наверняка разгадка тайны в этом.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
пробовала сразу несколько содержать в разных условиях,поливала поразному,почва разная,место разное,освещение разное....
Вчера заметила крошечный росточек,проклюнувшийся из земли,теперь на него молиться буду, чтобы пошел в рост
[IMG]http://i048.radikal.ru/0804/f0/d18464c53940t.jpg[/IMG]
 
Татьяна Вычегжанина, а опишите, что происходит с растением? Оно погибает или не приживается, или еще что-то? Я не совсем понимаю проблему.
И ЛИнДА права, условия, которые вы создаете нефролепису, начиная с земляной смеси.  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
вы знаете, у меня складывается такое ощущение, что мне всегда давали и продавали это растение  уже со слегка подгнившими корнями,потому что как только оно оказывалось у меня, то тут же начинало чахнуть,когда через месяц ,два они "благополучно" отдавали Богу душу (окончательно и бесповоротно),несмотря на все мои тщетные потуги их спасти,я доставала их из земли-все корни были сгнившие,хотя могу вас уверить в том, что я их точно не заливала. А почва-либо я брала покупную для папоротников,либо мне отдавали уже в горшочке с той землей, в которой он рос до меня. что касается местоположения-у меня окна выходят на СЗ и ЮВ,ставила и туда и туда,при этом каждый раз на различное расстояние от окон(я имею ввиду, что я не носилась с одним и тем же экземпляром в поисках для него подходящего места,а каждое новое изменение происходило лишь с приобретением нового растения),далее-температура воздуха в моей квартире в зимний период около 20 градусов(+-),поэтому, следуя логике,я всячески пыталась увлажнить воздух около растения(опрыскивания и емкость с керамзитом), не только зимой,но и все другое время.
Итог моей поэмы-на мой взгляд никакого преступления я не совершила по отношению к моему желанному, пожалуй, самому желанному представителю флоры, но тем не менее, все, чего я добилась на сегодняшний день-это пятимиллиметровый росточек,который пару дней назад проклюнулся из недр моего цветочного горшка. Буду верить и надеяться :pray:  
 
Татьяна, вроде бы все вы делали правильно. Но мне кажется, ошибка в глубокой посадке, я по фото ростка сужу. Точка роста должна немного выступать из земли. Для некоторых растений это принципиально. Обратите на это внимание и, мне кажется, все получится  ;)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
УРАААААААААА!
Я сегодня с утра еще один проклюнутый увидела!
Спасибо тебе,Господи! :pray:
Вам , девочки, отдельное огромное спасибо! за чуткое отношение к моей проблеме. потом напишу, что из всего этого вышло
 
Цитата
Татьяна Вычегжанина пишет:
могу вас уверить в том, что я их точно не заливала.
Хочу еще добавить, что папоротник, в общем-то, залить довольно трудновато. :)  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Ирина Феоктистова пишет:
Но есть и красный ожог. Это только от солнца. Вернее от его избытка.

Девочки, давно не заходила сюда, но хочется и свои пять копеек вставить :oops: . Я ВСЕ свои цветы весной выношу на улицу. Не на балкон, а именно в сад. Процедурка, конечно, не из легких.... Так вот, я сначала их все ставлю в тень или полутень, даже те, которые растут на солнечном подоконнике. Особенно стараюсь закрывать от дневного солнца. Если выносить сразу на солнце, то обгорают обязательно :( , а потом приходится все лето восстанавливать.
 
У нас семейная проблема. У моей бабушки, у мамы, а теперь и у меня. Не приживаются цикламены. А я их так люблю. Хотя я живу в другом районе, в другой квартире - все равно не живут. Я перелопатила кучу информации по уходу. Результат один. Сеяла из семян, правда срок годности был на грани, естественно ни чего не вышло. Осенью не удержалась и приобрела шикарный цветущий белым цикламен. Казалось все шло хорошо, но мне пришлось переехать в другое место, а все цветы остались на прежней квартире. Я естественно ходила их проведать через день. И сразу после моего отъезда у цикламена начали вянуть цветы и бутоны вместе с листьями. Так он и пропал. Буду снова пытаться вырастить из семян.
 
lunafobis, цикламены не пропадают, а спать ложатся. :) Попробуйте почитать тему Цикламен. Это не требует большого напряжения, чесслово!
 
У меня категорически не хотят жить криптантусы, хотя во всех энциклопедиях они идут, как цветы несложные. Сажала в землю, сажала в кокосовое волокно, сажала в банку, сажала на подоконник - результат один. Притом, попадая от меня к еще более неопытным цветоводам, выжившие криптантусы начинают чувствовать себя лучше.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, ухаживайте как за алоэ. Только поливать можно прямо в розетку, хоть и наземники.
 
Внесу и я свои 5 копеек. Была у меня мечта - стефанотис... Купила на оптовке красивый, цветущий куст - помер, хотя все условия создала. Больному цветоводу же неймется, купила еще один, все по рекомендациям... Сдох, поганец. Ну, в итоге, на оптовке увидела в уценке стефанотис без цветов. Думаю, возьму, жить захочет - выживет. Ну, в итоге вообще никаких танцев с бубнами, жил в самой теплой точке квартиры, полив только водой, и то могу засушить. В итоге весной плеть выгнал и бутоны надул. Так что упорство и труд - залог приживаемости растишек.
Изменено: Andrew Geser - 01.06.2013 00:36:00 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка.)
 
А у меня проблемы с алоказией. С антуриумом и спатифиллумом трудностей не возникает. Как-то по осени она зацвела и тут же скончалась, ну я её землю подсыпала фикусу, а весной проросли новые алоказии в горшке у фикуса. И всё началось с начала. Сейчас после зимы все эти проростки умерли кроме одного. Стоит как пластмассовая два листа торчат, ни туда ни сюда. Влажность есть, грунт составлен специально с корой и всем остальным, горшок по корневой, полив... короче всё что возможно. Антуриум в таком грунте и таком же горшке растёт классно и цветёт, а этой видите ли не нравится.
Как назло муж именно её примечает и помнит(((
А насчёт одинаковых растений которые по-разному растут - ну тут ничего удивительного. Сколько сажала семян - всегда есть сильные и выносливые, а есть середнячки и доходяги. Шесть адениумов у меня здорово взошли, росли все вместе. разные случались с ними неприятности и заливы и переохлаждения. А иногда и вообще вез видимой причины загибался то один то другой. В итоге остался у меня один, которому всё нипочем)) самый мощный) тьфу-тьфу-тьфу))))))
Изменено: Тантина - 03.06.2013 01:16:46
 
Добрый вечер! А я знаю, что иногда залюбливаю растение, особенно, если оно было очень желанное для меня и недавно появилось в доме. Не знаю, как другие,а я с утра бегу прведать своих новоселов. Ну ничего не могу с собой поделать! А также заметила, что у меня есть "мои" растения, без особого пригляда растут и цветут.
Изменено: Счастливая Радуга - 27.06.2016 21:40:30
Наталия.Тел:8 915*458*39*96
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.