Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69821
Hosts 4413
Visitors 14879
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Размышления о цветах-нехочухах

Размышления о цветах-нехочухах

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Размышления о цветах-нехочухах
 
никто никогда не задумывался почему одна растюшка растет и цветет, а другая нет, хотя условия содержания одинаковые. У меня такие 2. Был жасмин несколько лет назад, рос просто на ура и постоянно цвел, но его клещик съел  :cry:  не смогла вылечить. Это было несколько лет назад, а сейчас я уверенна, что вылечила бы, опыта с цветами прибавилось. В том году не выдержала и у подруги отчикала кусочек жасмина, вырос уже слоненком, а не цветет, хотя что ему только не делала и кормила его вскусняшкой всякой и солнышко ему хватает и танцы танцевала.
А еще есть бабушкин гибискус, у мамы на работе большущим деревом вырос, окна там большие света хватает,но он не каждый год цветет, в этом году выдал 2 цветочка и все  :mad:  От него отрезала кусочек, укоренился, второй год стоит и вообще не цветет. Кто-то брал с этого дерева тоже отросток, так у них тоже не цветет. Я думаю, наоборот бабушкины гибискусы должны цвести много и охотно, а этот странный какой-то.  Может мне только такие нехочухи попадаеются  :huh: У кого-нибудь было подобное?
 
 Покажу фото, извиняюсь фотограф из меня никудышный  :oops:
Гибискус
 
и жасмин
жасмин.jpg (47.02 КБ)
 
Екатерина, странный какой гибискус у вас. Я с такими листьями никогда не видела.
О цветении: по-моему, всем растениям лучше цветется в бедной земле. В питательной и удобренной они наращивают зелень. В частности, жасмин ваш выглядит великолепно, да и сами вы сказали, что усиленно удобряете его(с первым-то, небось, так не носились, за неимением опыта  :D ). Ему слишком... хорошо, заботиться о продолжении рода он не спешит. :D Так что дело, по-моему, вовсе не в растениях, а все-таки в уходе. Но не в недостаточном, а в чрезмерном  ;) .
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Линда во такой вот бабушкин гибискус  :huh: дерево деревом  :mad:
Не кормить значит... надо будет попробовать  ;)
Мне казалось, что если растишке хорошо, то она и растет и цветет. Спасибо, постараюсь поменьше ухаживать за растюшками  :D  
 
Цитата
Екатерина Козлова пишет:
а во такой вот бабушкин гибискус
А фото его цветов - может, не вашего, а в Интернете где-нибудь, не видели? Ссылочку бы, хочется посмотреть. Или они такие же, как у обыкновенного?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Мне кажется, что мои размышления в эту же тему. Есть растения, которые хорошо растут у конкретного человека, есть которые плохо.

Я, например 4(!!!) раза сажала росточек денежного дерева (оно же Толстянка) от разных цветоводов, и ни одно не выжило! Сейчас взяла сразу 3 ростка у разных людей и одновременно пытаюсь прорастить. При этом, все остальные растения у меня достаточно хорошо растут и цветут. Погибло всего несколько от неправильного ухода и одна туя. Так может, эта самая Толстянка - просто НЕ МОЕ?
 
Да, так бывает. Но вот опять же в вашем конкретном случае: сейчас не сезон размножать растения. Это надо делать весной или летом. Не удивлюсь, если и в этот раз толстянка у вас не приживется. Я много раз пыталась приручить мини-цикламены и фикус пумила, не получалось, погибали моментально. Тоже думала - не мое. Но вот купила и то, и другое растение летом и сразу выставила на балкон. Прошло несколько месяцев, цветы давно уже дома, но растут хорошо (ТТТ)
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
 есть люди с которыми определенные растишки жить наглухо отказываются по каким то своим соображениям, у меня когда с родителями жила, каких только не было гераней, вышла замуж и все!!! все что было погибло, сколько не покупаю все в помойку, щас вот последний эксперимент, и то только потому что на местные красоты насмотрелась, зато если все ж хоть одна приживется- разойдусь(вплане обпокупаюсь)
пробовала по всякому:
8 лет и 4 разные квартиры с разными сторонами света и условиями, неукорененные, укорененные и просто взрослые растения. купленные в магазинах, шопотом (украденные отростками), вырощенные семенами, подаренные подругами..
судьба одна...

Вот что спрашивается им нужно...?
8-968-761 шестьдва 01
 
Что касается Толстянки, то предыдущие 3 раза я пересаживала весной и летом, а четвертый раз мне уже дали в горшке небольшое деревце  :oops:  :D  
 
Наверное, цветоводство- это не ваше занятие. Цветы нужно хорошо чувствовать и правильно применять при уходе теоретические знания. Любить- мало.
 
Ага, а у меня плющи не живут - хоть ты тресни. И пробовать больше не буду.
На счет гибика  - они цветут только в тесных горшках ( мне здесь на гибискусовом отделении сказали) - как только свой пересадила в меньший, цветет все время, хоть кормлю хоть не кормлю. А листья у вашего нормальные, вид такой.
Жасмин - это отдельная песня. А что у вас за сорт? У меня два - один у бабуси на рынке купила (как выяснилось "японский"). Цвел по графику - в феврале и марте, но не пах. Этим летом большой куст выбросила а укоренила отростки - в феврале посмотрим. Причем прикольно - укореняется как виноград - прижимаешь ветки к земле и они сама укореняются. Второй - полиантовый. Купила этой весной. Так пах в магазине :sml:  Купила, даже нарушив запрет мужа на покупку комнатных растишек. Ну, с ним, говорят, полная ж...а. Плохо  у него с цветением, ботву зато гонит как подорванный. Холодная зимовка ему будет обеспечена этой зимой, а весной посмотрю.  
 
Чем  сложней  растение, тем  легче  оно  у  меня  уживается:  азалии,гардении,орхи,антошки,мирты  и  т.д.  а вот  обычная  традесканция вырастает  таааакая,  обнять  и  плакаать. :cry:
И  никакие  танцы  с   бубнами  не   помогали,  а  вот  у  свекрови ,у  которой  не выживает   никто и  мучаются  недолго, традисканция заполонила  весь  подоконник, жирная,  блестящая,  междоузлия  укороченные,  прям   брызжет  жизненной  энергией,  поневоле  в  мистику  повериш! ;)  
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Линда пишет:
А фото его цветов - может, не вашего, а в Интернете где-нибудь, не видели?
вот и загвоздка в том, что я знаю, что красный, а простой или махровый или еще какой не известно, у меня за 2 года не цвет, а на работе у мамы цвете совсем плохо, по 1-2 цветочка раскрывает и все. Я этот гибискус видела, который на работе у мамы стоит, шикарное здоровенное ДЕРЕВО, а "китайской розой" там вообще не пахнет  :mad:
 
Цитата
Розмарин пишет:
Любить- мало.
Не, мне кажется надо любить цветы, тогда они отзовутся пышным ростом и цветением.
Случай был, может и не в тему. Купила бальзамин розовый махровый у бабушки в переходе, шикарный куст, принесла домой и начала рассматривать листочки и там столько тли на нем было  :str: ужас, как этот цветочек вырос и его вообще не съели не понятно.
 
Цитата
florinda * пишет:
А что у вас за сорт?
что за сорт, не знаю, должен цвести простыми белыми ароматными цветочками.
 
Цитата
Туле пишет:
поневоле в мистику повериш!
мистика не мистика, а вот в чем дело... может, правда зависит от человека, у одних растут одни цветы, у других другие... :thk:  
 
Цитата
Екатерина Козлова пишет:
мистика не мистика, а вот в чем дело
так  ведь и  пересаживаю эту самую традесканцию......я!
Свекровь этого никогда не  делала!!!!
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Туле пишет:
а вот у свекрови ,у которой не выживает никто и мучаются недолго, традисканция заполонила весь подоконник, жирная, блестящая,
Она, наверное, всех заливает. А традесканции это даже нравится. И не надо ей никакого периода покоя.
Кроме того, поскольку никто больше не выживает, весь подоконник - ее, традесканциин. Она и благоденствует.
А у нас на лучших местах - азалии да гардении с жасминами. А традесканции мы отводим место фона. Ну, не хочет она быть на вторых ролях! (Это я и про свою. У меня она тоже не растет. :( )
 
Mirtus
:buket:  :D ..... родственные души!
Ищущий да обрящет!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.