Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37315
Hosts 2235
Visitors 12165
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Размышления о цветах-нехочухах

Размышления о цветах-нехочухах

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Размышления о цветах-нехочухах
 
Цитата
Barbara пишет:
Листья могут немного опускаться, терять тургор даже, но это не страшно

Ой, а я тоже Летом на улицу вынесла, думаю пусть воздухом подышет, даже солнца в тот момент не было, просто очень жарко, он весь и поник, я естественно тоже испугалась и занесла в дом! Раз листья опускает, разве это нормально, значит не хорошо ему! Или я что-то не допонимаю? :oops:  
 
Одно дело, когда гибиск дома от солнца листья опускает. Это не страшно, он к вечеру, когда солнце не такое яркое, отойдет. Гибиск этого не боится, поверьте, я их много лет выращиваю.
А когда вы на улицу растение выносите, это ведь для него стресс. И не все растения его переносят и приходят в норму потом. Я как-то сирийский на дачу брала, а ведь они вообще для грунта приспособлены. Но мой-то всю жизнь дома рос. В общем, за весь сезон он практически не вырос, более того, я его к осени вообще еше в чувство привела. Теперь не экспериментирую в этом плане.
Хотя, кто фуксиями, например, занимается, или гиппеаструмами, выносят и вывозят без потерь. Гиппик у меня однажды в парнике все лето жил, так за сезон процвел три раза. Если бы мне сказали о такой, не поверила бы, а здесь - свой. До отъезда на дачу цвел весной, в парнике второй раз, а когда привезли с дачи, в пакете так и лежал в уголке, выкопанный, я как-то даже забыла про него, цветовод-садист. Посмотрела, а у него опять стрелка.
Но ведь это другие растения, мы-то про гибиски конкретно. Пассифлоре тоже не понравилось на даче, хотя в парнике сидела. Но это, может быть, именно от резкой смены условий.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Мы конечно слегка отклонились от темы, но раз уж об этом разговор зашел, я, когда теплеет и ночью температура держится не меньше 16 гр., выношу многие цветы на улицу (гардения, цитрусовые, фикусы, тещин язык, каланхое, кактусы) Всем это очень нравится, за сезон они заметно прибавляют в зелени, крепнут. Не нравится только Гибискусу и кротону. Они от жары опускают листья.
 
Butterfly , за исключением гардении, это же все неубиваемые растения. Чему удивляться. И про гардению у Кролика на сайте написано, что они с ней совсем не церемонятся, поливают из шланга и т.д. Это мы с ней любим носимся, а она тоже в общем-то живучая.
Я перестала со своими экспериментировать в смысле улицы. У меня больше тропических, а у нас все-таки слегка не тропики  :D . Хотя, может, в скором времени...
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Хотя восток тоже слабовато для гибиска, но надежда все-таки есть
А у меня еще один балкон есть,который выходит на юго-запад :D Но там летом невыносимая жара,мне кажется туда только кактус можно вынести,а у гибиска обморок случится  :obm:  
 
А у меня все гибиски или на южном, или на западном окне. И жара у нас тоже еще та  :D . Растения спасают, кстати. У нас в одной комнате даже штор нет - не повесить их - одни ампели висят на карнизе и везде, где только можно приткнуть  :jok: . Но они-то и спасают от яркого солнца.
Не бойтесь экспериментировать. У меня в прошлом году на южном окне вплотную к стеклу висела альсобия, это эписция такая. Они вообще очень нежные растения. Считается, что солнца сильно боятся. А эта не только не сгорела, но даже цвела охотно. В отличие от дубля, который висел на западном окне и во втором ряду.
Все "первые ряды" у меня заняты гибисками, бугами, пассифлорами. Они солнце обожают и цветут поэтому  :D .
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А у меня гибик на северном окне махровым цвел, а поставила на ЮЗ, хотела ему хорошо сделать, он взял и простыми зацвел. :cry:  
 
А у меня фиалки дохнут как мухи, чего только для них не делала, не цветут, листья нормальныеновые ростут хорошо, а не цветут, а одна словно издеваясь такой масюсенький цветочек выдала... один... и все. А на работе в цокольном этаже где сыро и холодно цветут как сумашедшие огромными цветами... И вот так сколько не стараюсь. :cry:  
На вкус и цвет все фломастеры разные...
 
А я все свои цветы с конца мая выношу на балкон, на ночь только стекла закрываю и оставляю балконную дверь открытой, все растут, всем нравиться на балконе жить, вот только два года назад, после обратного заезда в квартиру, фикус бенжамина облетелвесь и синголиуми зачахли.
 
QUOTE]Butterfly пишет:
А у меня гибик на северном окне махровым цвел, а поставила на ЮЗ, хотела ему хорошо сделать, он взял и простыми зацвел. [/QUOTE]
Ну это уж вообще что-то необычное, интересно очень  :o . А фото сравнительного нет?
Цитата
Jasminium пишет:
А у меня фиалки дохнут как мухи, чего только для них не делала, не цветут, листья нормальныеновые ростут хорошо, а не цветут, а одна словно издеваясь такой масюсенький цветочек выдала... один... и все. А на работе в цокольном этаже где сыро и холодно цветут как сумашедшие огромными цветами...
Ну здесь просто разбираться надо. Сравнивать условия. И не только холодно-жарко. А еще - земля, удобрение или его отсутствие и т.д.
Цитата
мария ник. Агранович пишет:
только два года назад, после обратного заезда в квартиру, фикус бенжамина облетелвесь и синголиуми зачахли.
Ну здесь понятно - резкая смена условий - стресс. Я как-то взяла свой огромный сингониум на дачу. У него плети были 8-миметровые, наматывать уже некуда было. И просто посадила сдуру прямо у грунт. В общем, через неделю просто умер...
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Гиппик у меня однажды в парнике все лето жил, так за сезон процвел три раза.
Ну, надо же! Только собралась в Луковичных спросить, не растил ли кто гипп в саду! :o Барбара, а обязательно в парнике или теплице? Просто в грунт на солнышко нельзя?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Линда пишет:
Просто в грунт на солнышко нельзя?
Vj;Просто на солнышко, может случиться красный ожег. А вообще я за цветами просто приглядываю. Подошла к цветочку, порыхлила земельку, у другого верхушечку прищепнула и т.д. Очень переживаю, когда новый цветок появляется. Пытаюсь угадать его характер, узнать чего он любит.
Цитата
Jasminium пишет:
А у меня фиалки дохнут как мухи
А на счёт фиалок, то она обожают, чтобы их поливали тёплой водой. Она у меня цветут почти круглый год.
Я не волшебник, я только учусь....
 
 :) Забыла написать: раньше у меня фиалки не цвели, по какой причине- не знаю.Но как-то в журнале прочла, что какая-то женщина, которая разводит фиалки, моет их под душем. Не было написано какой температуры был душ, но я свои помыла очень тёпленьким. С тех пор им не остановиться. Период покоя выражается в том, что они цветут не обильно, а выпускают парочку цветков. А потом опять по новой.... :bis: А весной удаляю часть листьев - прорежаю.
Я не волшебник, я только учусь....
 
Ну вот, Ирина Феоктистова  уже практически ответила на вопрос Линда  :) .
Насчет без парника, одна моя знакомая сажала гипп без парника, но действительно в легкой тени. За лето он набирал силу, а к осени зацветал второй раз  :)
Про теплый душ, тоже согласна. Его вообще большинство растений любят. Я это сто лет практикую. Здесь, в форуме, очень хорошо эта темка обсуждается  :)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
А фото сравнительного нет?

Так он цвел всегда, на северном окне.
[IMG]http://i038.radikal.ru/0803/71/f3a0f15fcdc3.jpg[/IMG]
А так сейчас, на ЮЗ
[IMG]http://i022.radikal.ru/0803/c6/fca71fa3a2f9.jpg[/IMG]
А это общее фото.
[IMG]http://i025.radikal.ru/0804/40/825be1e572b5.jpg[/IMG]

Вот такая бяка, я на него обиделась! :cry:  
 
Цитата
Ирина Феоктистова пишет:
А на счёт фиалок, то она обожают, чтобы их поливали тёплой водой.

Скажу даже больше. Чайник закипел, в лейку и в блюдечко фиалкам. Они балдеют. :bis:  
 
Butterfly , занятно  :o . Я с таким не сталкивалась. У меня есть очень похожий гибиск, но не сортовой. Он на западном окне. Т.е. солнца навалом. Но махровый:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080409/15/15054717af3d2263b3.jpg[/IMG]
Интересно бы задать вопрос в форум о гибискусах.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я задала! Никто конкретного ответа и какой-то закономерности не знает. Говорят так бывает, махровость у него не постоянная. Но я читала, что при разных условиях у одного и того же растения, даже цвет меняется, на форуме девочки тоже об этом говорили. Но мне суть, закономерность интересна. В общем, я в поиске ответа, пока не нашла! :(  
 
Насчет цвета - 100%, может меняться. И это точно зависит от освещенности. К осени цвет всегда не такой яркий. Но это тоже не ко всем гибискам относится, по моим наблюдениям. Но чтобы так "лохматость повысилась" (понизилась)  :D , впервые встречаю. Просто, как другое растение  :o  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Ирина Феоктистова пишет:
моет их под душем.
А как часто? И вот еще вопрос - молоденьким деткам это тоже полезно?
Цитата
Ирина Феоктистова пишет:
Просто на солнышко, может случиться красный ожег.
Это вы конкретно про гипп говорите? В смысле, гипп вроде любит открытое солнце, никогда не слышала про ожоги. Красная гниль, которую почему-то ожогом называют - да, но это же болезнь грибковая, а не настоящий ожог? :huh:
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.