Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78195
Hosts 4404
Visitors 21042
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Размышления о цветах-нехочухах

Размышления о цветах-нехочухах

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Размышления о цветах-нехочухах
 
Маринеска
Цитата
Маринеска пишет:
а у меня невеста и жених
сто раз вижу такое название, а понять о ком речь не могу :thk:  :huh:
проясните,пжлста :oops: спасибо :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Жених и невеста - это КАМПАНУЛА! Почетайте в энциклопедии.  :bis:  
Я не волшебник, я только учусь....
 
Жених - голубой, невеста - белая.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Тема-то какая интересная  :) , а я ее и не видела раньше.
Тоже хочется высказаться. Согласна, есть растения к которым быстро находишь подход, а есть - наоборот. Я считаю, чтобы понять душу растения, надо наблюдать за ним года полтора. Т.е. оно должно пройти полный годичный цикл.
А вообще все наши "нехочухи" оттого, что не соблюдаются какие-то условия, необходимые для растения. А мы этого не понимаем.
Я очень долго пыталась размножить черенком бугенвиллею. У меня вообще сдвиг на размножении. А буга, ну никак не поддавалась. Чего я только не делала. И вот, путем проб и ошибок я все-таки ее победила. А ведь до этого я отнесла ее к "нехочухам", в смысле размножения. Посмотрите на результат:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080407/92/92401d7ae8c924d351.jpg[/IMG]
Сейчас вот пытаюсь дипладению побороть, в смысле цветения. Если кто знает КАК - расскажите  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А я обращала внимание,что чем меньше с растением носишься,тем оно лучше растет,а как танцы с хороводами-так неудачи и если не гибнет,то чахнет...сил смотреть нет..у меня такое было с азалией...
Все начиналось достаточно банально еще лет 10 назад...так мне понравилась азалия....и уж сколько раз пыталась,покупала...что я только не делала,ну никак у нас с ней не получалось подружиться,в итоге-разочарование...и полное равнодушие к этому цветку....
А 2 месяца назад пошла за букетом....ничего приличного не нашлось,но продавалась махровая белая азалия за 2 евро! Я решила взять вместо букета на стол,подумала,что через неделю отцветет и выброшу...как бы не так ...цветет уже 2 месяца и только сейчас у некоторых цветочков чуть стали сохнуть лепесточки....естесно,выбросить -рука не поднимется...хотя я ее не пересадила,периодически могу забыть полить... :oops: и ей все не почем...
Но вся соль не в этом,я уезжала ,а когда вернулась..муж мне таинственным голосом говорит,что меня ждет сюрприз....захожу в комнату,а там здоровый куст азалии!!!Мой ступор был принят за восторг...но тут уж выбора нет- прийдется растить... ;) а там посмотрим..
 
А у меня не растут плющи сенполии и традесканции.Про традесканцию расскажу.Когда 14 лет назад мы жили в общежитии-была у меня традесканция обыкновенная зеленая куст шикарнейший. Висел в кашпо чуть ли не до пола.Все кто приходили-ахали.Ну и ахнул кто-то за неделю моя растень окочурилась.После этого что я только не делала и отростки брала и сама пыталась укоренить-не живет она у меня.Фиалки мне очень нравятся-как только я вокруг них не прыгала-не растут и все!Мама берет листик земли с огорода горшок какой попадется или банку пластмассовую листик втыкает-накрывает банкой стеклянной и все.Растет и цветет.
 
А я думаю, что все-таки дело не в том, что "чем меньше над ними трясешься, тем лучше они растут". Просто те, кто трясется - замечают малейшие проявления нездоровья у своих растюшек, очень переживают, если кто-то начинает хиреть и чахнуть. А если ты к растениям как к части интерьера относишься - ну засох какой-нить кустик, остальные на подоконнике пошире расставила и забыла. И кажется, что все здоровы и счастливы...
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал.
 
Цитата
Элье пишет:
Фиалки мне очень нравятся-как только я вокруг них не прыгала-не растут и все!
+1. Я вот уж думаю - как бы про них тоже забыть, пока не скончались - может, тогда оклемаются? Но вот забыть-то и не получается! :D  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Такая тема хорошая!!!
У меня не растут бегонии, причем любые. Нет, они растут, но лучше сказать - выживают. То сохнут, то хилые, то не цветут. У мамы из тех же листиков просто прут. Я пару лет пыталась растить...но к маме приду, посмотрю на её роскошь и плачу дома над своими... :cry: я прекрасно понимаю, что я не могу создать нормальные условия, для хорошего развития и роста этих растений. На подоконнике им жарко, а в комнате темно... В общем перестала я их мучить и растить... а очень мне бегонии нравятся  
 
Девушки, все это только потому, что не соблюдаются какие-то условия, нужные именно для этих растений.
Вот азалия. У меня ее никогда не было, но есть у моей знакомой. Она ее льдом обкладывает вместо полива. Возможно, Темный лес, знаете этот прием. Ну и что вы думаете, проблем никаких, цветет регулярно.
С фиалками - своя особенность. Как я заметила, у них многое от режима полива зависит. Я экспериментирую. Одни, которые уже взрослые, поливаю редко, даже очень редко, но обильно. Им нравится. Другие - детки, поливаю значительно чаще, но очень понемногу. И им тоже нравится. Но совершенно недопустимо поливать их часто и много. Перелив они не переносят.
Ну и совершенно ко всем относится, самое главное - это земля. Это основа. Если она неправильно подобрана, растение, может сразу и не умрет, но радости общения с ним вы точно не получите. И еще, обязательно землю надо дезинфицировать, не жалейте на это времени. Вы сами поразитесь результатам. В прошлом году мне досталась одна колерия. Была она совершенно больная, листья с какими-то пятнами и вообще вся никакая. Но цвела очень оригинально, это меня и привлекло. Зимовала без листьев. Весной я пересадила ее в другую землю, продезинфицировала. И сейчас не могу нарадоваться, просто картинка. Вот вам и секрет.
Marid , попробуйте для бегонии купить специальную землю. Для них, кислотность определенная нужна. Есть земля для бегоний. Возможно, у мамы земля для них более подходящая просто.
Ведь причина всегда есть. Просто мы не всегда ее можем найти.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Одни, которые уже взрослые, поливаю редко, даже очень редко, но обильно. Им нравится. Другие - детки, поливаю значительно чаще, но очень понемногу. И им тоже нравится
Вот спасибо, Barbara, может, дело в этом, потому как земля остается та же, в которой у фиалководов покупаю - с вермикулитом, легкая, рыхлая. Попробую следовать вашему совету.
Цитата
Barbara пишет:
Возможно, у мамы земля для них более подходящая просто.
Вот у мамы землю-то и заимствовать! ;)
Цитата
Barbara пишет:
Она ее льдом обкладывает вместо полива. Возможно, Темный лес, знаете этот прием. Ну и что вы думаете, проблем никаких, цветет регулярно
Вы думаете, одно обкладывание льдом решит все проблемы? Ой, вряд ли. Они очень, как я заметила, страдают от сухого воздуха, так я теперь навострилась держать их дома в пакете - не под ним, а ставлю горшок в пакет и сверху не закрываю, а то задохнутся. Так же поступаю и с розами - это и от клеща профилактика одновременно получается. А чуть только температура на улице стала выше 0 - на балкон! Ну, некрасиво, конечно, выглядят горшки в пакетах, но для меня главное, чтобы цветам хорошо было. Убираю я их в дальнюю комнату, куда никто посторонний не заглядывает.  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Линда пишет:
Они очень, как я заметила, страдают от сухого воздуха, так я теперь навострилась держать их дома в пакете - не под ним, а ставлю горшок в пакет и сверху не закрываю, а то задохнутся.
Я тоже так раньше делала, для особо капризных. Вообще у меня вечно пакетов наставлено по всей квартире - всегда кто-то размножается, черенкуется и т.д.  :D Парничка как такового нет. Но у меня еще помповый насос, и это классная штука, очень рекомендую всем. Влажность поднимает отлично  :)
А вообще надо не бояться экспериментировать с растениями. Если что-то не то - изменить условия. В конечно итоге, всегда до истины добираешься  :)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Мне кажется,что растениям иногда на самом деле не нравится определенная квартира .Когда мы жили у мамы у меня вообще не росли фиалки-а сейчас на новой квартире хорошо себя чувствуют,даже цветут.Хотя " бабушкин "гибискус,которому уже 7 лет не цвел ни разу.Не хочет и все тут. :cry: Авокадо кстати спокойно пережило сухой воздух в квартире зимой,и несколько раз было пересушено,но стоит и ничего.Прищипнула макушку ,чтобы начал в ширину расти,так он две макушки выпустил теперь, а боковых побегов так и нет.
 
Не квартира, а условия. Конкретно, освещенность в данном случае. Бабушкин гибискус не зацветет до тех пор, пока для него не будет яркого-яркого солнца и относительно тесного горшка. Достаточно создать эти условия, и цветение гарантировано  :)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Мой гибиск вообще не любит яркое солнце. :o У него начинают покрываться бледными пятнами листья и он делает вид ,что еще немного и у него случится солнечный удар.Заносишь в комнату -он балдеет,опять зелененький.Может я что-то не понимаю? :thk:  
 
Нет гибисков, которые не любят яркое солнце. Даже те, которые с нежными листьями, такие тоже есть.
Листья могут немного опускаться, терять тургор даже, но это не страшно. Бледными пятнами покрывается точно не от этого. А уж бабушкин гибиск вообще солнце обожает  :)
Вы его, случайно не опрыскиваете на ярком солнце? Если вода попадает на листья, на солнце капли превращаются в линзы. Ожог обеспечен.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да, Елена, а что значит, "заносишь в комнату"? Вы его где держите? На открытом балконе? Это не все комнатные растения любят, даже и самые стойкие.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У меня большой застекленный квадратный балкон 4,5 кв.м.Можно сказать маленькая комната,выходящая на восток.Летом там солнце примерно до 12 час.Опрыскиваю после того как солнце уйдет.поливаю тоже.Листья на самом деле вянут слегка,вот я пугаюсь и заношу его в комнату.Остальным цветам очень нравится.Комнатные томаты прошлым летом были просто отличные.Так мне гибиск тогда не заносить?
 
Конечно, не заносите. И не бойтесь того, что листья опускает. Он у вас хоть цвести будет. Хотя восток тоже слабовато для гибиска, но надежда все-таки есть.
Ну а томаты это совсем другая песня  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
попробуйте для бегонии купить специальную землю

Землю покупала специальную, читала всё про выращивание и тд и тп

Цитата
Линда пишет:

Вот у мамы землю-то и заимствовать!  

Вот мама, как раз с землей и вообще с особенностями выращивания   растений не замарачивается :huh: они у неё сами растут, а что не растет - значит не судьба :(  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.