Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22253
Hosts 1699
Visitors 5730
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КИСЛИЦА

КИСЛИЦА

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
RSS
КИСЛИЦА, Как за ней ухаживать?
 
Я конечно у вас тут новичок,а проблемы схожие. :4u:
Все время наверно лет 5 у меня была кислица зеленая и фиолетовая,все было прекрассно,стебельки всегда стояли сами я их не подвязывала,те какие пропадали-выдергивала,появляльсь новые.Но вот я поменяла место жительства,страну,и с сабой несмогла конечно забрать свои все кратоны,но взяла корешки кислиц.
По первости они проросли все было хорошо,но стустя наверно пол года,листики стали падать,пропадать.
Я все обрезала,появлялись новые,но такие худенькие,что через пару дней опять пропадали.
Мучается она теперь у меня и я уже незнаю что делать.
Прочитав тут у вас,для меня новость,что она уходит в спячку  :o ,но неможет быть ведь,что бы целый год она у меня в спячку просилась.
Вчера расскапала зеленую,а там уже только пару остаточков от корешков.  :cry: Что делать?
Купила тут совсем недавно фиалетовую очень маленькую-она растет,а мои чета по родине тоскуют что-ли?
Как быть теперь с корешками и с той которая все пытается,но мучается  :?:


Светлана
 
 :wub:  :4u: купила сегодня 2 луковки розовой кислицы, листики зеленые на картинке , с черным центром, посадила в землю, не дожидаясь прорастания... Правильно ли я сделала? :bis:  
 
У меня фиолетовая несколько лет, переезжала со мной по многим квартирам, было замечено, что когда она стоит на солнечном окне, то цветет и развивается круглый год. В некоторых квартирах, не было возможности ставить близко к свету, зимой теряла листья, оставляла максимум 2-3. Этой зимой тоже стояла лысая (никуда ее не убираю, тока поливаю немного), начинает оживать, правда пока ей это не удается, т.к. все новые листики лопает кошка-паразитка  :mad:
Да ну и морковки  :)? У меня таких не было!
 
Тема старая, но добавить хочется...
У меня два вида этого цветка(фиолетовый и зелененький).
Рассаживала раз 5-ть для друзей и т.д.
Ломала корни на маленькие кусочки(1-1,5 см) и штук по 5-10 в горшок небольшой.
Цветы в маленьких горшках(зимой) пытаются лечь спать, если я его пересушу.

Но... Отличный результат. У цветка который случайно оказался в очень большом горшке.
Получился просто гигант(живет он в нем лет 5-ть)Все удивляются размеру.

Спать не ложиться, всю зиму цветет, листья отмирают,
но под шапкой днем их не видно. Я их собираю раз в месяц.
Земля всегда влажная поливаю раз в неделю.

Постараюсь повесить фотографию.
 
Всем привет, у меня растёт две кислицы, зелёная и фиолетовая, зелёная хорошо перезимовала, а вот фиолетовая - пропала, по крайней мере я так думала , но не выбросила, а оставила в гошке , а вдруг...так и вышло, вот прорезался первый листочек.
112.jpg (48.98 КБ)
 
Цитата
Елена пишет:
вот фиолетовая - пропала, по крайней мере я так думала , но не выбросила,
обычное заблуждение.
Просто заснула, как глоська :)
У меня в первый год также коричневая листву сбросила, я думала, что погибла и выкинула :(
Не помню, писала тут ли нет, я в этом году насильно осенью перестала поливать, так как места не хватало. Она стояла больше месяца бодренькая, потом она мне надоела, я срезала верхушки, поставила в воду как букет на темную полку (жалко было выкидывать), а горшок поставила под ванну. Почти все верхушки дали корешки и были посажены. И уже в январе зацвели, сейчас просыпаются луковички. Те, которые я при пересадке поломала на несколько, просыпаются позже и листва у них меньше.
Чтобы убить кисличку - надо хорошо постараться. Наверное надо сильно залить и по тавить на холод, тогда только сгниет :) Засуха для нее по барабану :)
На работе у нас растет под потолком, только при искусственом свете в комнате с сверными темными окнами. И жирует там круглый год. Но сидит в огромной бадье, в которой при мне никто землю не менял - а это уже несколько лет точно. :) И вроде ни разу там спать не укладывалась.
 
Цитата
Солярис пишет:
я срезала верхушки
верхушки именно или листики?  
 
Мой оксалис триангулярис пурпуреа
http://nelinda.blogi.ru/photos/post/384814/
Ему более 5-ти лет. Каждую весну и осень отделяю у краев горшка около 20 клубнелуковиц. Часть из них оставляю на хранение в сухом виде.  Замечательно хранятся при комнатной температуре до 6 месяцев. Подсыпаю свежий грунт. Полностью пересаживала и делила весь ком только один раз. Обильный полив только в поддон, теплый подоконник, подкормка 1 раз в месяц Кемирой-Комби.  :D  
 
НеЛинда,
Квасотулька,  :wub:  Ваш оксалис триангулярис пурпуреа на зиму спать ложится???
 
Моя кисличка по всей видимости позновато улеглась в спячку (середина февраля). Клубни сидят в земле. Теперь интересно когда проснется, если проснется вообще????  ;)  
 
проснётся проснётся , ни куда она ни денется :bis:  :bis: , говорят кислица не убиваемая,нужно хорошо постараться , что бы она загнулась. просто наберитесь терпения и ждите :ruk:  :ruk:  
 
Елена. Спать я оксалису не позволяю. Если выдает мало листьев, то удаляю цветоносы и подкармливаю раствором Кемиры. В Огайо оксалис замует без укрытия.  :P Это старое фото из инета.
[IMG]http://i006.radikal.ru/0803/04/3eb68ab894e2t.jpg[/IMG]
А это мой: таким я его купила весной 1999 г. 2 - 3 клубнелуковицы в посадочном горшке и в красивой вазочке. Фотографировала еще на пленочный фотоаппарат :oops: .
[IMG]http://i006.radikal.ru/0803/69/107f1b81c678t.jpg[/IMG]

 
а красиво то как :bis:  :bis: и я такой хочу :oops:  :wub: , иду срочно удобрять :D  
 
Пробовала на лето высаживать этот вид в открытый грунт. Получилось весьма жалкое зрелище: листья подсыхают, набросились вредители  :( . А те луковицы, которые остались зимовать не перезимовали. Летом на балконе ему тоже не очень - боится сквозняков, пересушивания, перегрева земляного кома. У меня он очень домашний  :) Перед посадкой клубнелуковицы хорошо бы замочить в фитоспорине и Цирконе на 15 часов. Порошок Фитоспорина всегда добавляю  в грунт.  
 
моей зелёной кислице два года и всё лето она у меня висит в подвешеном горше на улице, и прекрасно себя чувствует. Подкармливаю её "Байкалом", она просто обожает его :bis:  :bis:.Сейчас после зимы, кисличка не в самой лучшей фоме и ждёт своей очереди на пересадку. :ruk:  
 
Девочки, купила кисличку на дачу, смотрю,а она проростать начала.
Вчера решила посадить 1 луковку дома, развернула шелуху,а там трипс, гадина такой,жирнючий и довольный...смыться хотел.Убила его,но что с остальными делать?Замочить в чём-то, а потом посадить и уж потом на дачку перевезти,так?
Луковка вся липкая это от трипса или так должно быть?
Я тоже считаю,что растень неубиваемая, хочу ещё пару сортиков прикупить.
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Fairy-tale Может быть это был не трипс, а личинка луковичной мухи? Трипсы очень маленькие и невооруженным глазом не видны. Клубнелуковицу очищаю острым ножичком от гнилей, места срезов затираю углем или водным раствором зеленки. А протравливаю все луковичные от вредителей "Танрек" фирмы "Август". Если тебе понравилась моя триангулярис пурпуреа на фото 13 марта, могу поделиться клубнелуковицами. Этой весной буду делить  :)  
 
[img]http://i002.radikal.ru/0805/a1/d5742a7a7f2d.jpg[/img]
Подскажите ,что делать с моим цветиком ,рассадить или оставить как есть .Мне кажется ,что ему тесновато.
[img]http://i046.radikal.ru/0805/9a/579ed8be684b.jpg[/img]
вид сверху.
 
Я конечно не спец по этим цветкам, но такую ШИКАРНУЮ шапку разбивать  :heart:  мне кажется это просто грех. Может его просто пересадить в горшок побольше?
 
мурыска, я совершенно согласна с Ольга. А почему вы решили, что ей тесновато? По виду этого совершенно не скажешь. Растение в отличном состоянии, всем довольно.
Я свою не пересаживаю годами, она растет, как сорняк, сама по себе, огромные листья и цветет постоянно. Просто подкармливайте периодически и пусть наслаждается жизнью  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.