Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51737
Hosts 3400
Visitors 11592
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КИСЛИЦА

КИСЛИЦА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
RSS
КИСЛИЦА, Как за ней ухаживать?
 
ой... моя красотка дала первый листик... махонький. решила накрыть баночкой (от греха подальше) а там посмотрим. :wub:  
8-968-761 шестьдва 01
 
Цитата
ArinaBoVe пишет:
решила накрыть баночкой

А стоит? Мне кажется, что и так уже все в порядке будет!
 
не знаю... но я все что растет сначало под баночку... а потом приучаю постепенно к комнатному... или снять?
8-968-761 шестьдва 01
 
Цитата
Таня! пишет:
А я всегда боюсь, что загниет  

У меня тоже под баночкой почему-то не получается :)
А без баночки кислица отлично укореняется, я уже две подарила знакомым :))

А еще на днях у бабульки прикупила небольшой кустик зеленой!
Так вот... она тоже отдала уже два листика , но тут же новые выращивает... и сама очень бодренькая

С переливом -  сомневаюсь... Поливаю как обычно. Все-таки я склонна думать, что это к зиме :)

А вот моя "старшая" сейчас:
 
симпотяга!
8-968-761 шестьдва 01
 
После вчерашнего снега срочно выкопала свою кислицу (фиолетовая)из ящика на балконе. И я в ужасе кроме обысных  корешочков-корневищь она имеет две огроменные белесые морковины. Я ей подготовила низкий широкий горшок, но с такими корнящами ей нужно ведро глубиной см. 30.
:?: Что это за марковины такие? Их можно обрезать или что делать?
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Насчет морковин - уже не помню, какие у кислицы фиолетовой корни. Но, по-моему, просто клубеньки.
Хотела сказать, что эта кислица еще размножается листьями. На первой странице фото - в двух стаканчиках, думаю, как раз такой вариант. Просто к слову. :)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Нанда, у меня тоже есть такие морковины, облепленные клубеньками. Уже больше месяца все это лежит в холодильнике, т.к. я тоже не знаю, что с ними делать. Вчера обнаружила, что 1 морковина усохла, и все клубеньки я от нее отделила.
 
Елена О,,
И как клубни выглядят, нормально?
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Цитата
Нанда пишет:
Елена О,,

И как клубни выглядят, нормально?

Ух ты, как интересно! :) Морковины... :thk:  
а фото никак не получится прикрепить?
Очень хотелось бы глянуть на такие корни...

у меня кислица в доме, на улицу не выношу,
сама огромная, но в невысоком горшке... А вдруг там тоже морковины?
Но... что-то раскапывать пока не охота ;-)
И так стресс - в доме холодновато + горячие батареи, она у меня сейчас и не на окне даже...
листики вот только недавно перестала сбрасывать, и я ее передумала усыплять на зиму...

Нанда, , Елена О, сможете фото выложить своих морковочек?  ;)
 
Ой, простите, я так и не поняла, эта фиолетовая кислица спит зимой или нет? Моя вроде пока не собирается...
 
Да не надо ее укладывать спать. У меня она сто лет и никогда не спит, ей и так хорошо.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Хотела сказать, что эта кислица еще размножается листьями.
Точно. Я свю принудительно обрезала и оправила спать под ванну в целях экономии места, а черешки в воду поставила, как букет. Часть уже дала корни и я их посадила в землю под пакет.
 
Уважаемые форумчане, подскажите,пожалуйста, из личного опыта. Какая форма куста у кислицы- раскидистый кустик или листья стоят вверх. Я понимаю, что многое зависит от освещения. Я не могу никак усмирить свою кислицу- листья лежат по краю горшка. Когда не подвязана, то кажется, что болеет. Занимает много места. Когда подвязываю, декоративность не такая. А как должно быть?
 
Ну что ж любуйтесь. Я когдато сфотографировала когда была в  :o  :o  :o  
DSCN0461.JPG (47.83 КБ)
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Крупный план:
DSCN0462.JPG (44.82 КБ)
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Цитата
Розмарин пишет:
Уважаемые форумчане, подскажите,пожалуйста, из личного опыта. Какая форма куста у кислицы- раскидистый кустик или листья стоят вверх. Я понимаю, что многое зависит от освещения. Я не могу никак усмирить свою кислицу- листья лежат по краю горшка. Когда не подвязана, то кажется, что болеет. Занимает много места. Когда подвязываю, декоративность не такая. А как должно быть?
Мне кажется, что именно освещение, в отношении положения листьев кислицы и играет решающую роль. Это растение очень чувствительно к этому фактору. Т.к. зимой его всегда недостаточно, даже при досветке, кустик и тянется всеми листьями в сторону окна. А положение лежа - максимально возможная близость к источнику света  :D .
Я свою вообще никогда не подвязываю, висит в "подвешенном состоянии" лежа  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Нанда пишет:
Крупный план:

Ничего себе, морковь она себе нарастила! ;-)  :jok:
Может, форма ящика ( он глубокий?) ей подсказала, что так можно?

Цитата
Розмарин пишет:
Какая форма куста у кислицы- раскидистый кустик или листья стоят вверх.
... А как должно быть?
Я тоже свою не подвязываю, НО вокруг кустика стоит круглая низенькая подпорка. Я ее сделала из двух пластмассовых держалок, которые продаются в цветочных магазинах, обрезав им верх.
У кислицы кустик раскидистый, а с подпоркой он получается более аккуратным, хотя листики всё равно - кто куда. Какие-то вверх, какие-то по сторонам свисают...
На фото  в моем посте выше  эта подпорка немножко видна,
а поближе вот:

 
Barbara, Галиночка, спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Я тоже месяц назад "изваяла" подпорку из 2 бамбуковых палочек для шашлыка, а по кругу натянута нить. Тоже неплохо.
Кстати, пока подвязывала, вырвала фрагмент куста (он у меня достаточно крупный). Раньше я читала, что многие выращивают кислицу как замену щавелю (если нельзя есть щавель). Попробовала кислицу -вкусно! Рекомендую.
 

Цитата
Розмарин пишет:
Раньше я читала, что многие выращивают кислицу как замену щавелю (если нельзя есть щавель). Попробовала кислицу -вкусно! Рекомендую.

Розмарин, попробовать, пожалуй, не смогу - аллергии всякие у меня ... Но тоже много читала о ее свойствах, пищевых и лечебных.
Если по Google походить, пишут, что из нее и борщ варят, и в чай кладут вместо лимона ;-)
Скорее всего, это про зеленую, обычную :)

А еще интересно было прочитать про  народные прозвища кислицы - "заячья капуста", "кислый клевер", и... !! "клевер счастья" (пишут, что она считается лучшим подарком на счастье к Рождеству)

Так что пусть радует нас этот счастливый цветочек! :)
Кстати, если в поиске картинок Google набрать Oxalis, там такие фотки классные есть - самых разных кислиц, чудо  :heart:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.