Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Календарь работ
Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 75756
Hosts 7178
Visitors 10626
97
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КИСЛИЦА

КИСЛИЦА

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
КИСЛИЦА, Как за ней ухаживать?

Какие субстраты предпочтительны?
На зимовку уйдут?
Зимовка обязательна?

Буду рад любой прочей информации.
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301

RUSLAN,почвенная смесь состоит из дерновой, листовой земли, перегноя и песка которые смешивают в равных долях.В летнее время обильный полив и опрыскивание подкармливают цветочными удобрениями раз в две недели.Располагают на свету при температуре 18-20 градусов.Кислица Деппея ( а у вас очевидно она) на зиму теряет листья. На это время горшки с растениями ставят в прохладное место с температурой 8-10 градусов.Клубеньки высаживают в горшок по 8-10 шт. под слой земли 1 см.Это информация из книги "Комнатное цветоводстово" М. Александровой. Личный опыт пока минимален, так как растение куплено этой весной, но пока растет без проблем и собралась цвести.

RUSLAN,
У меня растет без всякой зимовки. Да, зимой листиков поменьше, но все не сбрасывает. Очень, на мой взгляд, неприхотливая зверюшка :)

Моя зимой не желает расти, а если буду вынуждать, то насмотрюсь на безобразные тощие палки и летом будет хуже. Поэтому на зиму просто перестаю поливать, убираю с глаз долой (под ванну ;) ) и забываю о ней до весны. Потом достаю, начинаю поливать, на светлое место желательно, но не яркое солнце. Растет на северном окне, летом любит гулять на балконе. Любит много пить.

Всем большущее спасибо!!!
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301

Люди, а это вы про этих "зверей" или нет?
кислица.jpg (47.76 КБ)

Milen, про них самых 8) А у Вашей кислички рисунок на листьях всегда или пропадает в зависимости от светового режима? У моей вот, например, листочки все равномерно свекольного цвета. Потому и вопрос возник - реально ли добиться такого эффекта или же это сортовая особенность :?:

А как размножается кислица, как делить эти самые клубеньки и в какое время?

Скорее всего это сортовая особенность, т.к. у человека, которого я брала ее были точно такие же листья, только были более мелкие. Это, наверное, потому, что мой стоит рядом с окном.
У меня она растет также , как и в остальное время, но не цветет. И поливать ее надо меньше. Грунт самый простой, универсальный. С весны до осени подкормка универсальным удобрением (для декоративнолистных)

А мне скажите, я не знаю что мне сделать лучше со своей. Я ее купила осенью, она как была с листьями, так и просидела до февраля, а потом вообще взялась цвести. А сейчас весна, а у нее три листочка, и те засыхают. Это у нее из-за моей небрежности несвоевременный период покоя? Что лучше сделать - оставить отдыхать или пересаживать - подкармливать?

На фото в форуме - оксалис триангулярис
www.corbina.ru/~galkao/oxalida/Oxalis.htm Замечательное растение.
Зимует (у меня без периода покоя). Но предпочитает достаточное освещение зимой - на досветке у меня. Летом - на западном окне(во втором ярусе - на карнизе висит). Размножается, ест-но, клубеньками, но, на мой взгляд, не очень это любит - рассаживание. Очень критично относится к глубине посадки. Точка роста должна находится строго на уровне земли. Полив в точку роста очень нежелателен. Что еще?...Да вроде бы и все. К сожалению, не удается послать фото моей кислицы триангулярис - самая моя любимая. У меня разные есть.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.

Ох, какие же красотки всеж... :wub:

А кто-нибудь выращивает кислицу сорт adenophylla? Мне оччень нравится, но я не видела в продаже и не знаю как она живет дома...

Цитата
error пишет:
А у Вашей кислички рисунок на листьях всегда или пропадает в зависимости от светового режима? У моей вот, например, листочки все равномерно свекольного цвета. Потому и вопрос возник - реально ли добиться такого эффекта или же это сортовая особенность
Цитата
Milen пишет:
Скорее всего это сортовая особенность, т.к. у человека, которого я брала ее были точно такие же листья, только были более мелкие.

Позвольте не согласиться :wub:
Зимой и ранней весной на северном окошке мы свекольно-черные.
Сейчас на южном балконе, цвет не такой насыщенный свекольный, НО плюс ко всему частично приобрели зеленый :huh:
Похоже что в зависимости от освещения окраска частично варьируется в ту или другую сторону

Цитата
Florissa пишет:
Позвольте не согласиться
Зимой и ранней весной на северном окошке мы свекольно-черные.
Вполне возможно, так как я со светом не экспериментировала. Стоит все время примерно в метре от северо-восточного окошка не зависимо от времени года. :sml:

А моя кислица окрас не изменяет в зависимости от освещения, но в тени вытягивается. Прекрасно растет на северо-восточном балконе, осенью я ее перестаю поливать и убираю с глаз долой. Лишь изредка чуть-чуть увлажняю землю. Весной раскапываю землю, вытаскиваю клубеньки, разделяю при необходимости и в свежую землю - ракладываю по поверхности, насыпаю сверху немного земли и поливаю. В принципе, я даже не каждый год ее пересаживаю, на росте и цветении это не сказывается :)
Oxalis.JPG (34.21 КБ)

У этой килицы легко укореняются листья (в воде)и затем дают замечательные маленькие растюшки. Только листья лучше не отрезать, а выдергивать (с пяточкой). При этом нужно придерживать розетку, от которой отрываешь лист, чтобы она вся не оторвалась от клубня. Укореняемость у меня порядка 50% Проверено неоднократно. Кстати по-наблюдениям - лучше все-же зимовка с листьями, т.к. я знаю 2 случая, когда после сухой зимовки она не просыпалась.

Валентина Кириакиди , какая интересная идея размножения! Никогда бы такого в отношении кислиц не подумала.:bis: Сегодня же попробую. Спасибо, что подсказали. Как интереееесно :!:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.

Мне отдали два года назад два тоненьких стебелька с бабочками на них. Узнала, что кислица. Они погибли, но выдали много деток. Сейчас куст просто шикарный, и многие просят отростков. Начали листочки несколько мельчать, и я проворонила - она зацвела. На период покоя я ее не отправляла. Листья даже зимой не вянут, наверное, света достаточно и влажности. Посоветуйте, когда и ,главное, как рассаживать? Подружка, которая давала, - там порылась и вырвала несколько стебельков. И весь ее куст после этого погиб.
Изменено: Войтешка - 30.05.2012 19:47:11 (Отредактировано.)

Татьяна Гунина,
этот цветок размножается даже просто листьями, у меня сейчас такой листик дал в воде корни и я его посадила, но это конечно долгая история, просто он отломился и чтобы его не выбрасывать, я поставила его в воду. А так делите куст, там клубеньки, из которых он и растет. Многие на зиму их выкапывают и держат в прохладном месте.

Larisa (Mck),
я думала он сгниет в вводе... :huh: попробую. а счас v;yj& или подождать пока отцветет?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика