Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75398
Hosts 5245
Visitors 26300
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
интересно))))) Надо хоть одну растюху попробовать пока перевести на фитиль... Таберну трогать не буду - все, неделю я к ней ни ногой, тока разве что совсем усыхать начнет. Ну, и попрыскать))) Кстати, заметила вот еще какой момент: корней много, но пьет она меньше, чем, скажет, пеларгония с такой же корневой системой... Субстрат просыхает дольше. А мою метровую юкку тоже можна на фитиль??!!!! :val:
 
Всех можно на фитиль :) . Только  почва, поддон и шнур должны быть соотвествующие. Если надумаете переводить, не спешите, по одному растению, наблюдая за каждым.
 
Подскажите,нужно ли прищипывать таберну из семян и черенков если она в один стволик или сама разветвится?
 
Sonya1987, никогда не растила ее из семян. Ждите nsubbot, у нее есть и разные сорта из семян выращенные. Я бы прищипнула на уровне 2-х листов. Но у меня вообще рученки беспокойные, я все режу и щиплю :D  Если черенок, то его бы увидеть  прежде, чем советы давать. Это зависит от ваших целей и желаний. Хотите быстрого цветения-оставьте в покое, хотите пышное растение-прищипните.
 
mig, да ни ф.. от них из семян цветения не добиться  :evil: , моим уже три года.
Прищипывала несколько раз (у меня элеганс), толку тоже ноль, растет тополем на Плющихе - в один ствол, второй росток тормозит, потом в анабиоз вечный впадает
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, вот поэтому я  из семян никогда ничего и не выращиваю  ;) . Очень тошное занятие. Проще дождаться, когда Ваша зацветет, а потом начать клянчить :D.
 
mig, зря не выращиваете, есть масса растений, который из семян зацветают быстро, та же муррайя (ну, эта - рекордсмен  :thk: ). Из семян выращивать я люблю, только сил уже не хватает на все... :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, знаю, но я просто купила чер мурайи и через 2 недели он уже цвел. Нет семяна точно не для меня. Я, как Карлсон, начинаю выкапывать эти семена, чтобы проверить растут или нет  :oops:  . О результате просто догадаться :D . Мой подвиг: 2 паськи из семян. Так не цветут же мерзавки :evil: . Придется выбрасывать.
 
Мне по почте должны росточки придти.В нашем городе таких семян нет,я б порастила.Мурайю тоже не найти(А вот таберна вообще очень странная.У всех по-разному и растёт и зацветает,с сеянцами тоже самое-будем пробовать)
 
Цитата
Sonya1987 пишет:
Так не цветут же мерзавки
это эдулис, они вообще с трудом зацветают.
Цитата
Sonya1987 пишет:
таберна вообще очень странная.У всех по-разному и растёт и зацветает
почему странная, у всех она цветет. А вот сеянцы, пока не встречала, чтобы зацвели у кого-то. Кто покажет, будет очень интересно посмотреть.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
На форуме прочитала про цитокининовую (надеюсь, написала правильно) мазь. Очень интересно было бы попробовать. Насколько я поняла, это - наш аналог канадской гормональной мази  для орхидей. И то, и другое у нас проодается ручной фасовки. Если кто даст наводку, буду очень благодарна.

БОРЬБА С ХЛОРОЗОМ:
третий день обработки BREXIL Fe, намеков на позеленение пока не наблюдается.
 
Пишут,что зацветает)http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=18136 У меня зацветёт-я выложу фото)))))))
 
Цитата
Лямурка пишет:
На форуме прочитала про цитокининовую (надеюсь, написала правильно) мазь. Очень интересно было бы попробовать.  Если кто даст наводку, буду очень благодарна.


Цитокиновую мазь достать не проблема (см. Доску объявлений). Наша бывает в продаже почти всегда, мелькает иногда и канадская.
Я пробовала нашу. Покупать канадскую- жаба задушила.От нашей не в восторге. Главное не очень понятно, в каких случаях она работает, а в каких нет. На деревьях с толстой корой, эффект нулевой или ждать его очень долго. Честно делала кебровку и  счищала кору. На бирючине уже год после обработки роста нет. Сагереция тоже равнодушна к этой мази.На гранате что вроде появилось (через год после обработки). Пишу что-то, потому что с веткой, это пока ничего общего не имеет, так почка и будет ли она развиваться еще вопрос.Но  опыт с гранатом , как говорят, не чист. Т.к, потеряв всякое терпение, сделала радикальную стрижку граната, тогда почка и появилась. Кроме того, у цитокиновой мази есть еще одна неприятная особенность: на месте обработки появляется "язвочка", которая преобразуется в неприятную "опухоль". Это не украшает ствол. Вот на нандину она подействовала, опять же после обрезки под пень. Но у нандины кора все-таки относительно тонкая. На фиге тоже эффект был. Таберну не трогала.
Но на  фиалках она вроде работает. Т.ч. не знаю: может что-то неправильно делаю, может она предназначена только для травянистых растений. Но даже если ветки она пробуждает, к цветению никакого отношения не имеет.
Изменено: mig - 31.07.2010 13:11:30
 
Цитата
mig пишет:
Но даже если ветки она пробуждает, к цветению никакого отношения не имеет.
Читали?
Там написано, когда, для чего и как ;)
 
Andrew Geser, читала, поэтому и решила попробовать. Возлагала большие надежды, но увы.... :(.  О своих результах и доложила, т.к спросили. Кстати, обратите внимание, что в данном Вами разделе, тоже далеко не всегда эффект есть. Он проявляется в основном на травянистых растениях(хоий, сцинантус и суккуленты) + почему-то цитрусовые. Карисса, клер не реагируют. ПОэтому согласна с высказым там мнением:
"Цитокинин - не панацея и не некая исключительная волшебная палочка, а только помощь в достижении очень специфического эффекта - пробуждения спящих почек. Но если у растения есть какие-то проблемы, которые ему кажутся более существенными (условия содержания как таковые), то паста не даст либо никакого эффекта, а если "настаивать" и пытаться применять ее постоянно, то может вызвать обратный эффект - торможение."
Только вот вопрос, зачем она нужна для непроблемных растений? Если растение не проблемное я и так ветки, где хотите выращу.
 
...нету! Ни канадской штуки, ни цитокининки на доске объявлений. Может, я неправильно искала как-то? Но там в разделе химикаты вообще ничего нет... А так хотелось поэкспериментировать, пока лето... Есть, кого сподвигнуть на подвиги. Да и собственный опыт получить тоже немаловажно)))
 
Лямурка,
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic110446/messages/
 
:off:
 
Делаю орг выводы)) Просьба админам удалить часть текста в вышестоящем топике, где указана цена. Каюсь, просмотрела. Там описание хвори интересное, да и как пользоваться брексилом многим, как и мне, было неясно.

Однако то, что творится с моей таберной, под данное выше описание железистого голодания не похоже!

в продолжение темы БОРЬБА С ХЛОРОЗОМ
опрыскала также свою красотку раствором Brexil (напоминаю, что перед этим полила). Через три дня вернусь домой и взгляну, че там и как))
 
БОРЬБА С ХЛОРОЗОМ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.
... надежды сбылись, моя таберне очухивается. Напоминаю, что я ее перевалила, частично заменила грунт, пролила чудо-гумусом, обработала НВ-101, блексилом с железом. Воду для полива отстаиваю, дабавляю лимон. Результат. Листья потемнели, но не слишком (пока?), зато она бурно тронулась в рост! По всем направляниям! Из всех пазух лезут молодые листочки! Так что труды того стоили. Уж и не знаю, что стало толчком к обновлению, скорее всего - комплекс мер. Вот что еще нашла.

Химический анализ листьев культур дает представление о содержании в них различных веществ. Данные анализа сравнивают с существующими нормати­вами. Если какого-либо вещества недостаточно, необхо­димо внести в почву соответствующее удобрение. Су­ществуют внешние признаки голодания растений, кото­рые оценивают визуально.

При недостатке азота окраска листьев становится бледно-зеленой. Сначала это проявляется на нижних листьях, затем распространяется вверх. При остром азот­ном голодании плоды остаются мелкими, плохого качест­ва, преждевременно опадают.

При дефиците фосфора (что случается чрезвычайно редко) на листьях образуются желто- и темно-зеленые участки. Внизу листья опадают. Плоды остаются зеле­ными, рыхлыми, плохого качества.

При недостатке калия листья приобретают желто­вато-зеленую окраску.

При дефиците магния в листьях уменьшается коли­чество хлорофилла, развивается пятнистость (пятнистый хлороз).

При недостатке железа листья на верхушке становят­ся соломенно-желтыми с небольшим количеством зеле­ных жилок, развивается хлороз.

При недостатке бора происходит опробковение пло­дов. На них появляются пятна сухой ткани. Плоды растрескиваются и опадают. На капусте загнивает и от­мирает верхушечная точка, в результате чего головка не образуется.

При дефиците марганца (встречается на переизвест­кованных почвах) листья желтеют от края к середине. Жилки при этом остаются зелеными. В дальнейшем на них образуются грязно-красные, желтые и темно-бурые пятна.

При недостатке меди (встречается на торфяно-болотных почвах) развивается хлороз, побеги усыхают среди лета.

При дефиците цинка возникает межжилковый хло­роз, побеги укорачиваются, листья мельчают.

Общий характерный симптом при недостатке элемен­тов питания — задержка роста растений. Прочие призна­ки заболеваний можно разделить на две группы. Одни обусловлены недостатком азота, фосфора, калия, цинка и магния и проявляются на старых листьях, вторые — из-за недостаточности железа, бора, марганца и меди — в основном на молодых листьях.

В связи с этим у меня вопрос к форумчанам: А чем вы подкормливате табернемонтану? Какие используете удобрения?
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.