Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83716
Hosts 5558
Visitors 29989
65
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Barbara, как хорошо, что Вы появились :buket: . Я думала Вы уехали. Спасибо огромное, за Вашу поддержку и советы. Моя крошечная  " дитя полка" в бутонах, как Вы и обещали. Скоро хвататься буду :D .


"БРЕКСИЛ Fe 25гр. уникальный источник хелатных микроэлементов выполненных в доступной для растения форме лигнокомплекса, после применения препарата Брексил Fe растения быстро восстанавливают сочную, зеленую окраску листвы. Препарат применяется с интервалом 10-20 дней, до момента исчезновения симптомов нехватки железа" От хлороза эта штука, конечно от хлороза.
 
mig,  :4u:

Я не знаю, что было с цветком. Тургор и все прочее - как было. Ровная желтизна по всем листьям. Когда хлороз, как я себе представляю по др.растениям, это все-таки не равномерно, как-то по-другому. И как правило, хлороз не убирается на листе. А пропадает вместе с листом. Так, по кр.мере на листьях лимона.
Поразило, так-же то, что появилась желтизна за неделю. И ЭТО явление, надо сказать, черезв.неприятно видеть. Такая небольшая паника началась у меня. Перепробовав многие удобрямсы, пришлось попытаться понять, при каких нехватках бывает пожелтение. Дело в том, что сама нехватка чего-то удивила, т.к. растень приобретена не оч.давно(март) и посажена в свежую хорош.землю. И съесть все хорошее цветочек не мог так быстро. Но, восстановился за одну подкормку. Сейчас бутонится.

Barbara,  :4u:

<<а огласите, плз, состав>>

к сожалению, быстро сделать не смогу - ручная фасовка. При покупке было сделано предложение заглянуть на сайт и там все прочитать. А вот доза была тоже на глазок - щепотка на прибл.4 л воды. Но там, где стоит Fe - железо обязательно входит.






 
mig, спасибо за теплые слова :4u:. Уеду в конце этой недели, но и всего на неделю  :( . Думаю, к моему приезду, здесь уже будет фото "дитя полка"  ;)
Про БРЕКСИЛ Fe поняла, хотя действительно и сама могла в инете посмотреть  :oops: .
Если штука от хлороза помогает, значит, это все-таки хлороз и есть. Вот только причина непонятна, он ведь при недостатке света бывает, а у таберне в любой момент  :huh: . Причину понять хочется.
Цитата
OVK пишет:
там, где стоит Fe - железо обязательно входит.
OVK, ну, конечно входит, Fe  и есть железо  :)
Изменено: Barbara - 26.07.2010 16:03:13
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
:D
ну-у :D  многие таблицу Менделеева забыли сразу после окончания школы  ;)






 
Цитата
OVK пишет:
многие таблицу Менделеева забыли сразу после окончания школы
да, я как-то не подумала об этом, сама-то хотела химиков стать в свое время  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, постараемся оправдать доверие :) . Хорошо Вам отдохнуть  :4u:  .

Кстати, о таблице Менделева. Когда то читала в журнале " Узамбарская фиалка" статью Архипова(кажется), о хлорозе. Так вот, он писал, что дело не только в свете, а целом коплексе микроэлементов. Для усвоения железа, необходим  марганец или магний(боюсь перепутать) и, главное :!: ,избыток кальция в почве вызывает хлороз. Каким-то образом он препятствует усвоению железа. Если кому-то интересно могу эту статью поискать.
Изменено: mig - 26.07.2010 16:35:08
 
mig, :4u:
Возможно, эта статья не помешает.
Наверное, было какое-то нарушение, возможно в поливе или темпер.режиме. И цвет перестал усваивать элемент (Fe) в положенном объеме или вообще. Это как морковку можно ведрами есть, а витмин A не усваивается без жира. Что мы вообще знаем? :D






 
Цитата
mig пишет:
Если кому-то интересно могу эту статью поискать.
конечно интересно! Я вообще статьи обожаю (книги тоже не исключаются, конечно), тем более, Архипов - известный человек, ерунду не напишет.
Цитата
OVK пишет:
Наверное, было какое-то нарушение, возможно в поливе или темпер.режиме.
дык ведь в том-то и дело, что возникает это на ровном месте, ничего не меняется в уходе, в условиях  :huh: . И у всех, я понимаю, так.
Цитата
OVK пишет:
Что мы вообще знаем?
а вот мы и стремимся узнать-познать  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
это нам так кажется - на ровном месте. Сейчас изменилась погода, а мы можем забыть полить. Или недолить. Или перелить и т.д.

немножко о хорошем:
у меня растут Т.elegans и Т.divaricata :P






 
Цитата
mig пишет:
Хорошо Вам отдохнуть
mig, спасибо за пожелание, хотя отдыхом это вряд ли назовешь  :D
Цитата
OVK пишет:
это нам так кажется - на ровном месте. Сейчас изменилась погода, а мы можем забыть полить. Или недолить. Или перелить и т.д.
OVK, а я по своим могу сказать, что не меняется ничего. Это в этом году такое лето-экстрим, а прошлые -  :?:
Цитата
OVK пишет:
у меня растут Т.elegans
у меня тоже третий год растет, ботва элегансовская  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,  :4u:
ну, а человеческие болячки ? То же так - с чего? Где-то что-то же влияет, просто мы не знаем. Иногда забываем причину, влияющую на обмен.

А дивариката у меня - не махровая. А у  Вас давно елеганс? Цвела?






 
Дамы, вечером постараюсь найти статью. Если я правильно помню, идея заключалась в том, что кальций в реакциях вытесняет железо, не давая ему усваиваться.  Что и понятно, оба металлы, а кальций более активнее железа. Поэтому, поливая растение нашей закальцированной водой, мы создаем прецедент... Примерно так. О температуре, влажности и свете ничего не помню. Хотя, при такой жаре, когда мы ставим воду просто отстаиваться, она частично испаряется и, возможно, концентрация кальция несколько возрастает.Это я так фантазирую ;) . Врядли все-таки испарение на столько значительно, что бы уровень кальция стал критическим.
 
Цитата
OVK пишет:
А дивариката у меня - не махровая.
я поняла  :)
Цитата
OVK пишет:
А у Вас давно елеганс?
я ее из семечка ращу.
Цитата
OVK пишет:
Цвела?
в том-то и дело, что цвести отказывается, хотя лошадь приличная  :(
Цитата
OVK пишет:
ну, а человеческие болячки ? То же так - с чего?
вот здесь я не согласна. Если насморк, знаешь, что на сквозняке посидел, к примеру. Ну, есть, конечно, ряд болезней, возникновение которых не очень известно. Но у таберне-то у всех поголовно одна и та же проблема рано или поздно проявляющаяся. Система, т.е. Вот причину и хочется найти. Тогда бороться уже проще.
Цитата
mig пишет:
Дамы, вечером постараюсь найти статью. Если я правильно помню, идея заключалась в том, что кальций в реакциях вытесняет железо, не давая ему усваиваться. Что и понятно, оба металлы, а кальций более активнее железа. Поэтому, поливая растение нашей закальцированной водой, мы создаем прецедент... Примерно так.
mig, с этим можно было бы согласиться, если бы у нас в СПб ни была очень мягкая вода. Т.е. содержания кальция минимально. Т.е. владельцы таберне из СПб были бы иключением, проблемы этой не знали бы. Но...
Цитата
mig пишет:
Хотя, при такой жаре, когда мы ставим воду просто отстаиваться, она частично испаряется и, возможно, концентрация кальция несколько возрастает.
Я воду не отстаиваю давно. Поливаю прямо из-под крана. Ни хлора, ни кальция в ней практически нет.
Нам бы специалиста найти, а то мы все версии рассматриваем, не в первый раз уже. Причем, не химика, а ботаника, именно с таберне имеющего дело  :thk:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Нам бы специалиста найти, а то мы все версии рассматриваем, не в первый раз уже. Причем, не химика, а ботаника, именно с таберне имеющего дело

А что таберна еще у кого-то желтела? :o






 
Цитата
OVK пишет:
А что таберна еще у кого-то желтела?
это общая беда.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Дамы! Добрый день еще раз!
Мне в этом году удалось увидеть табернемонтану в ее естественных условиях произрастания - в Тайланде. Правда, единственный куст))))) Скажем так, мало впечатлил - полтора метра, листва лишь сверху, сорт - не махровый))) Но запах стоял...обалденный! Самое интересное, что я все же умудрилась вывезти несколько черенков контрабандой. Но, сколько они у меня не мучались - и с пакетом, и без пакета, - так и не укоренились. Как потом предположили с одной цветочницей, слишком разные условия содержания - у нас тогда в мае-июне еще холода были. Нужно было ставить под лампу.
Кстати, там же видела прекрасные цветы. Я даже предположила, что это если не особая разновидность табернемонтаны, то родственник. Во многом они сходятся: соцветия, млечный сок, невысокие деревья (читала, что таберна вырастает и до этого состояния). Только вот цвет цветочков... Но где-то на просторах инета встречала информацию, что ТАБЕРНА БЫВАЕТ НЕ ТОЛЬКО БЕЛОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Словом, не знаю, что это, но, думаю, порадую вас фоткой в любом случае))))
 
Лямурка, цветочки просто обалденные. Только вот листья что-то на питтспорум смахивают. Вы уверены, что это таберна?
 
Это плюмерия, не таберне  ;)
Полезла у Кролика посмотреть, бывают ли цветки НЕ белые, и вот, какое фото нашла
http://toptropicals.com/pics/garden/05/11/1603.jpg
А вот и статья, всем хорошо знакомая
http://toptropicals.com/cgi-bin/garden_catalog/cat.cgi?search_op=and&keyword_op=and&language=r&number=10&user=tt&sa­le=1&first=2781
только в самом конце что-то слегка розовое, но, м.б. это просто дефект снимка?
Изменено: Barbara - 26.07.2010 20:02:19
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
это общая беда.

но как я поняла из темы - пошла читать ее с самого начала - там описывают пожелтение и опад нижних листьев, что бывает от старости, или пожелтение краев листьев и посл.почернение, что бывает при переливах-пересушках. МОЙ случай при общем здоровом виде, листья желтые. Пошла читать дальше, но дойдя пока до 7 стр. - картинка совсем дррррррругая! Я вернусь...






 
Цитата
OVK пишет:
при общем здоровом виде, листья желтые.
вот про эту беду и речь
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.