Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17949
Hosts 1156
Visitors 5943
1
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Во-первых, поздравляю :4u: . Если траберне стало лучше, это замечательно. Если не трудно, снимайте все этапы, потом интересно сравнить ее состояние до и после....
Во-вторых, очень интересная информация по удобрениям. Скопировала на память. Спасибо.
В-третьих,я использую Био-Голд. Органическое гранулированное удобрение, которое лежит поверх почвы и постепенно размывается каждый полив.Кроме того, в каждый полив добавляю Шульц д/д. цв.( 8:15:10) в разведении 1: 5 по ср. с рекомендациями производителя. Пока ничего не желтело. Но, боюсь на меня нечего равняться, она у меня не в земле растет. У меня почвы близкие к гидропоники. Плюс довольно аккуратное опрыскивание Домоцетом, Н-101.Сейчас в связи со смогом добавила еще эпин.
 
Цитата
mig пишет:
надежды сбылись, моя таберне очухивается. Напоминаю, что я ее перевалила, частично заменила грунт, пролила чудо-гумусом, обработала НВ-101, блексилом с железом. Воду для полива отстаиваю, дабавляю лимон. Результат. Листья потемнели, но не слишком (пока?), зато она бурно тронулась в рост! По всем направляниям! Из всех пазух лезут молодые листочки! Так что труды того стоили. Уж и не знаю, что стало толчком к обновлению, скорее всего - комплекс мер.
извините, мне бы тоже очень хотелось верить, что комплекс мер помогает. Но постоянный рост (обновление) табернемонтаны - ее обычное состояние. Так же, как и цветение. И это ни от чего не зависит, такой цикл жизни.
Цитата
mig пишет:
очень интересная информация по удобрениям. Скопировала на память.
в любой нормальной! книге по цветоводству такую информацию найдете (извините, Лямурка, не хочу вас обидеть, но не вижу смысла в цитировании книг).
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,  :4u:
А какой таберна может вырасти? Высота-ширина? На что расчитывать?
И вот еще что: она первый раз из рогатки дала две рогатки. И вот теперь одна растет, а вторая отстает. Как у крабов клешни ;)  ЭТО - нормально? Или как-то формируют ее?

спасибо






 
Цитата
OVK пишет:
А какой таберна может вырасти? Высота-ширина? На что расчитывать?
Я считаю ее довольно крупным растением. Места занимает много. А пределов здесь, по-моему, быть не может.
Цитата
OVK пишет:
она первый раз из рогатки дала две рогатки. И вот теперь одна растет, а вторая отстает. Как у крабов клешни smile;) ЭТО - нормально? Или как-то формируют ее?
ну на это повлиять трудно  :) Формировать... Все-равно, один побег у большинства растений будет доминировать. Другое дело, что у разных растений по-разному, у кого-то этой разницы почти незаметно. А у кого-то так, что второй побег будет просто заглушен.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, второй раз Вы мне чужые действие приписываете :D . Это не я, Это Лемурка пересаживает и экспериментирует. У меня таберна тихо набирает бутоны и ничем меня ни огорчает, разве что  толстым слоем сажи на листьях, но это уже наш смог виноват, а не она бедняжка.
 
Barbara,
Сожалею, что поневоле вынудила Вас перечитывать информацию о проявлениях недостатка веществ. Подозреваю, что Вам это было так же скучно, как и изложение любому взрослому человеку таблицы умножения. Однако, пометки "Profesional only" на форуме я не нашла, вот и решилась выдать цитату...

Что касается непосредственно цитируемого мной отрывка. Более-менее подробно в данном аспекте - с точки зрения нехватки любых других жизненно-важных микроэлементов - ранее проблема пожелтения листьев на форуме рассмотрена не была. Во всяком случае, такой дискуссии я не нашла. Почему-то речь идет только о хлорозе (как следствие недостатка железа). Но ведь хотя таберна и "склонна к хлорозу", болеет не только им. Также, на мой взгляд, недостаточно раскрыта и тема возникновения даже самого хлороза - что мы делаем не так? Да и хлороз этот, как ранее уже сходились во мнении, какой-то нетипичный - без зеленых прожилок. Какие удобрения предпочтительней - мультиминеральное, одного микроэлемента, комплексное? Ведь не может быть, чтобы, невзирая на подкормки, было только "железистое голодание"? Как определить, чего в избытке, чтобы не нанести еще больший урон?  Недостаток в информации пытаюсь восполнить. Ведь простое опрыскивание "Изумрудом" мне, например, как и некоторым другим авторам форума, к сожалению, не помогло. Завидую счастливчикам.

Я не профессиональный ботаник. Как и большинство здесь. У меня нет учебной либо научной литературы. В книгах по цветоводству, во всяком случае, имеющихся у меня (хотя авторы их - бесспорный авторитеты), столь ясно, четко и доходчиво, как в цитируемомо выше отрывке научной статьи, этот вопрос не рассмотрен - более расплывчато, как справочная, разрозненная информация.

Впрочем, случаю с моей таберной даже такой подробный разбор микроэлементов пока не помогает.

Я не склонна считать мою ситуацию "постоянным ростом (обновлением) табернемонтаны", а уж тем более - "обычным состоянием" (цитата). Изменение цвета листьев, их стремительное пожелтение (буквально за несколько дней потеряла уже несколько листов) на фоне длительной задержки развития у весеннего черенка в летний период нормой быть не может. На мой непрофессиональный взгляд.

С трудностями в выращивании таберны столкнулась не только я. Хотя вообще-то рука у меня, что называется, легкая. С ужасом думаю, что не удастся спасти большинство старых листьев. Так как "в норме" только вновь появившиеся. Хорошо, что я ранее приняла  экстренные меры - есть, кому выжить. Хочу, чтобы и другие обладатели проблемных растений не отчаивались.

Я консультируюсь не только на форуме - и в самомо деле, не на биофаке МГУ ведем беседы. Пока же спецы-практики несколько озадачены ситуацией. Слышала несколько версий. Разных. Рекомендуемые меры к выздоровлению не привели. Все более склоняюсь к мнению, что это не хлороз. Во всяком случае, не только он.  На форуме я пишу о том, что делаю, от безысходности. А вдруг и в самом деле найду дельный, профессиональный совет, пошаговую инструкцию? Искреннюю поддержку, во всяком случае, уже нашла. За что всем большое спасибо. Я долго хотела таберну, я долго ее искала, и теперь мне приходится видеть, как мучается и болеет любимая растюха. На фоне остальных, пышущих энергией и здоровьем, это особенно горько. Даже сейчас слезы наворачиваются.

Я не хотела быть эмоциональной. Заранее прошу пардону, если кому-то и покажется, что где-то проскочила резкость. У меня есть конкретная проблема и я настроена на конкретные действия: надеюсь, что сегодня дозвонюсь до очень уважаемого цветовода и найду лаболаторию, где можно было бы сделать химический анализ листьев. Желательно - недорого. Кто из Москвы - подскажите, куда бежать.

С позволения обитателей форума, и впредь буду делиться, на мой субъективный взгляд, заслуживающей внимания информацией. Пусть даже более опытным товарищам и покажется - неинтересной, а то и просто - лишней и ненужной:D  :D  :D
 
Цитата
Лямурка пишет:
найду лаболаторию, где можно было бы сделать химический анализ листьев. Желательно - недорого. Кто из Москвы - подскажите, куда бежать.

Скорее всего нужно позвонить в ГБС и спросить там. Есть отделы, занимающиеся научными изысканиями, наверное, еще не всЁ там развалилось, хотя по большей части находится в страшной разрухе и запустении :(






 
Цитата
mig пишет:
Barbara, второй раз Вы мне чужые действие приписываете
Дорогая mig, к сожалению, это издержки форума, ведь я-то цитирую обычным образом сообщение, а почему авторство приписывается автоматически другому человеку -  :?:
Цитата
Лямурка пишет:
Изменение цвета листьев, их стремительное пожелтение (буквально за несколько дней потеряла уже несколько листов)
вот это и есть та проблема, которую мы все дружно не можем побороть. И проявляется она не только у вас, поверьте. Огромная часть этой темы посвящена именно этому. Причина для всех нас загадка, хочется надеяться, что пока . Если что-то новое узнаете, пишите, будем благодарны  :rev: .
Цитата
Лямурка пишет:
Все более склоняюсь к мнению, что это не хлороз.
вот в том-то и дело. Мы тоже это поняли. Но - что -  :?:  И как с этим бороться  :huh:
Цитата
Лямурка пишет:
С позволения обитателей форума, и впредь буду делиться, на мой субъективный взгляд, заслуживающей внимания информацией.
Лямурка,  :buket:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
OVK, спасибо))) По результатам отпишусь)))))
 
Barbara
:rev:
:D  :D  :D  :D

Во мне проснулась природная упертость. Девиз акции: "Спасем растюху"!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не будь я Лямурка!

Кстати, леди, как считаете, в условиях смога если ее, болезную, поставить в квартиру возле озонатора - очистителя воздуха избытка озона не будет? И может ли вообще качество воздуха на ее состояние так влиять? Вроде, как воздух вырабатываемый, типа, после грозы... У меня пеларгоши на балконе (которые цветут) в резкой форме цвести отказались - повяли все шапки цветов. Да я б от нашего смога тоже б увяла)))) Тут хоть заполивайся. А вот черенкам параллельно - такие бутузы! Один коренастей другого.

Где-то я такое слышала, что вроде, растюшкам хорошо озонотерапия... Надо проверить!
 
Цитата
Лямурка пишет:
Во мне проснулась природная упертость. Девиз акции: "Спасем растюху"
Замечательно! Будем с нетерпением ждать результата :!:
Опыта с озонатором нет, к сожалению  :(
Цитата
Лямурка пишет:
Да я б от нашего смога тоже б увяла))))
ага, нас вчера ваш смог тоже посетил  :( , мы вас прекрасно понимаем  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Дамы, простите меня, но выступлю с неожиданным предложением. Прекратить все попытки и эксперименты до момента прекращения смога. Если он когда-нибудь прекратиться :( . Все результаты, полученные в этих условиях, на мой взляд не имеют никакой цены. Сейчас не до жиру.... как говорят. Со вчарашнего дня наблюдаю общую ситуацию: появились ожоги на всех растениях, в том числе(уже сегодня) на таберне :cry: . Уверена, что это результат воздействия смога. Посмотрела в учебнике, какие продукты образуются при сгорании торфа. Прежде всего угарный газ, а также сернистый и серный ангидрид. Последние 2, растворясь  в воде, образуют сернистую и серную кислоты. Если мои заключения верные, опрыскивания, которые я так люблю, следует прекратить. Прекратить, не смотря на влажность 20%. В противном случае просто сожгу все растения. Опять же если я права, ионизатор просто переведет сернистый ангидрид в серный, угарный газ в СО2. Других результатов, боюсь, ждать не приходиться. :cry:  :cry: Если често, я просто в отчаянии. Боюсь, потеряю не только последнее здоровье, но и все цветы в придачу.
 
mig,  :4u:
но у меня много цветочков стоит на ОТКРЫТОМ балконе. Никаких ожогов! Местоположение - м.Тургеневская-Чист.пруды. :huh:






 
OVK, а смог есть? У себя я земли, на которой дом стоит, не вижу.
Если это не ожоги, тогда что может быть? Развивается стандартно, появляются сухие коричневые пятна в центре листа и по краям. Типа некроза. Даже часто с дыркой посередине некротической области. Потом размер пятен растет и лист падает? Клещ исключен. С лупой лазила.
Изменено: mig - 09.08.2010 13:52:35
 
mig,
:D  конечно.
Ну, м.б. где-то еще больше? Но это Центр -  до Кр.площ. 1,5 км.
И цветочки я только 1 раз под душ ставила.
А все лимоны - зацвели! :huh:






 
Ну что я не знаю, где Чистые Пруды? Я не знаю степени задымленности в Вашем районе. Уже 2-ую неделю выйти не могу, сижу дома, как под арестом.
Может потому и зацвели, что 1 раз под душ ставили. Я, с дуру опрыскиваю все 2-3 раза в день. Влажность у меня 20%.
 
Да простят меня модераторы. Это не таберна, жасмин, но таберне тоже самое:
[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1008/c9/fd75daaac1e6t.jpg[/IMG]
Это сажа, только липкая какая-то
 
:D Они зацвели давно! 3 недели прибл.назад:) И все практ.вариегатные. 1 раз - потому, как тяжело таскать - большие, а муж на даче.
Я тоже стараюсь не выходить и окна не открываю! А когда выйду на балкон - за это время успев.прилететь комары!! Может не все так плохо с экологией (или они стараются спрятаться :D )  Но выжили ЖЕ!






 
Нет, у меня окна открыты. Я не могу их закрыть.  Температура в квартире сразу поднимается до 37. Это я уже не выдержу. Завешиваюсь мокрыми занавесками. Поэтому температура 33-35. Тоже ужасно. Понятия не имею, как комары относятся к смогу. Может он им на пользу идет? Я лично живу в обнимку с кислородной подушкой.
3 недели назад смога еще не было, только жара. Если их сравнивать, голосую за жару.
 
Цитата
mig пишет:
3 недели назад смога еще не было, только жара. Если их сравнивать, голосую за жару.
:D

Сейчас специально закатила лимон - конечно, он загрязнен, но это не САЖА.  Дымком пахнет. :sml:  :D






Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.