Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81209
Hosts 5480
Visitors 28397
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Кстати, вспомнила, тут еще и о гардении речь шла (если совсем не в тему - удалите) Приобрела по случаю - на распродаже. Стала болеть, то листья чернели, то опадали. Но жила. Намучались обе (она и я).И я решила, пусть кончает жизнь самоуб-вом, а я ей мешать не буду. Поливать стала редко, ну для очистки совести. А летом вообще выставила на откр.балкон - сами знаете какая погодка стоит. Так она  - налилась зеленью - глаз не оторвешь и цветет! Клер уолича - тоже самое.






 
Неее, с гарденией тема другая, там причина обычная - адаптация, а потом с ней проблем нет. Уоллича может иногда пару нижних листьев сбросить, но это с режимом полива связано.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, большое спасибо за фото. Ну, просто слов нет, как красиво. Я вот смотрю на такие иностранные фото и на наши хвасты (или - жалобы :cry: ),  думаю: ну, нет у нас в домашних условиях таких роскошных кустов! Во всяком случае, я не видела. Что это - торжество голландских подкормок? Парниковые условия? Еще раз повторюсь - вид таберны в ее натуральном виде в Тайланде меня впечатлил мало. Знакомым долго пришлось объяснять, с чего это я полезла обдирать этот куст - дескать, это уникальное растение в плане соотношения неприхотливость - красота и проч...
Мой вывод: хорошенькие, как на картинке - хорошо облиствленное, кустистое, густо усеянное цветами - в домашних условиях таберны бывают в младенческом возрасте или в голландских условиях!
Так хочется поверить в другое....
 
Цитата
Barbara пишет:
Это плюмерия, не таберне
Конечно плюмерия! Точно!

Дамы, простите, ту статью  Архипова не нашла. Живу в хроническом ремонте. Но возможно что-то и перепутала. Но нашла другую, тоже есть слова о железе.  Узамбарская фиалка 3/2006. стр 12. Архипов. " Фосфор и цветение". Речь в основном идет о том, что процентые соотношение макроэлементов, указанные на этикетках жидких минеральных удобрений, которыми мы все пользуемся, не соотвествуют действительности. Но не только. Кое-что процитирую, т.к. тоже интересно:
" Фосфор участвует в процессах цветения...."
"Фосфорные удобрения сразу связываются с почвой и чрезвычайно трудно из нее выводятся"
"фосфор нормально нормально связывается только при наличие молибдена"  Если молибдена в удобрениях нет " можно отравить почву фосфором, так и оставив растение в условиях фосфорного голодания"
:!: "избыточное количество фосфорных удобрений ведет к угнетению поглощения цинка, меди и железа". А вот это и может быть объяснением, почему у моей таберны листья в какой-то момент посветлели.
" в результате такие подкормки дадут прямо противоположный результат"
Рекомендации: пользоваться не только жидкими минеральными удобрениями, а не забывать про золу лиственных деревьев, костную муку, различные виды навоза и птичьего помета.
Врядли это объяснит пожелтение листьев у таберны :thk:. Хотя выходит так, что удобрения д/д-цв. могут приводить к хлорозу.
Изменено: mig - 26.07.2010 21:50:10
 
Лямурка, на том сайте, у Кролика, растения в природе. Первое фото - не знаю, но очень сомневаюсь, что растение домашнее. Да, и это американское.
Голландцы, конечно, творят чудеса, но здесь другое, именно природа. В квартире тоже можно вырастить огромные, хорошо облиственные растения, но цветения такого букетного, конечно, не добиться подручными средствами. А голландцы свои секреты не выдают  :)  
Цитата
mig пишет:
ту статью Архипова не нашла. Живу в хроническом ремонте.
не страшно  :)
mig, довольно интересно про молибден. Но, дело в том, что я лично чередую подкормки - минеральные-органика-микроэлементы. Причем, концентрации даю, зачастую, слабее, чем по инструкции. Это я к тому, что молибден в подкормках присутствует. А спонтанные №всплески" желтизны периодически бывают
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, да, я поняла, что вопрос остается открытым. У меня правда такого пока не было. Но это не показатель. Растень крошечная, там желтеть пока нечему :D .
 
Цитата
mig пишет:
У меня правда такого пока не было.
ттт  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Прочитала всю темку, но не поняла  :pom:  желтизна проходит у растеней, т.е. появляются НОВЫЕ здоровые зеленые листья, или она проходит на желтых листьях?
У меня не было смены листочков. Ушла желтизна. А листья остались ;) Коряво как-то написала - лень перестраивать фразы :pom:






 
Цитата
Олле пишет:
При пересадке черенка отвалился верхний комок грунта, а под ним бутоны !!!  
Подскажите,как лучше укоренить?Купила без корней,очень хочется,чтоб прижилась.Долго корни растут?
 
OVK, я так поняла, что нижние листья желтеют и опадают. Новые зеленые и здоровые, но ствол оголяется. Лично меня это огорчает. Не люблю вытянутые растения. Возможно, что в Вашем случае все-таки был хлороз или что-то др.


Sonya1987, лично я таберну не укореняла. Кариссу укореняла, причем без проблем(где-то недели за 2). 50% кокоса+50% перлита. Корневин и тепличка. Все. Должна  укореняться, вот как быстро, не скажу. Это от черенка зависит и от состояния маточного растения. Потом  сейчас время не лучшее, у меня только что 5 черов евгении просто сгорели от этой проклятой жары, а тоже всегда запросто укоренялись.
Изменено: mig - 29.07.2010 01:52:39
 
Sonya1987, таберна неплохо укореняется в воде, в которую хорошо положить кусочек древесного угля в качестве антисептика. Корни обычно появляются через 2-3 недели.
Если подробно, то у свежесрезанного черенка смывают млечный сок, выдерживают в водном растворе на выбор: эпина, корневина, рибава и т.д.  Затем ставим в воду или в смесь (песок-  торф- мох или др.) и в теплицу. Весной я два черенка успешно укоренила в воде. Кстати, высаживать рекомендуется, когда вырастут достаточно мощные корни и очень аккуратно. Они очень ломкие.
Вроде бы всё. :4u:
Мужская логика правильная, но женская то интереснее!
Москва, тел. 89104542745
 
Пасибо.Уже в тепличке,вроде не горит)Насчёт жары-зато подогрев почвы не требуется.Главное на солнце не ставить.
 
Подскажите,нужно ли прищипывать черенки и растения из семян?
Изменено: Sonya1987 - 30.07.2010 09:14:03
 
ТЕМА: БОРЬБА С ХЛОРОЗОМ

Отчитываюсь о проделанной работе по борьбе с пожелтением листьев. Активность продиктована тем, что резко ухудшилось состояние одного листочка. Пришлось ампутировать :cry:  :cry:  :cry:  Два дня назад провела обработку HB-101, подкормила железом. Решила еще и перевалку сдалать. Земляной ком хотя еще ине густо оплетен, но все же насквозь пронизан корешками, а некоторые даже наверх пробуют пробиться. Как и рекомендовано на сайте, делаю смесь "Азалия" "Для цитрусовых". А вот что еще вычитала на одном форуме:

Цитата:
Только я вот о чем подумал, ведь хлороз может быть вызван не только нехваткой железа2+ в воде, а и параметрами воды, которые не дают ботве это железо кушать (по аналогии - комнатные гардении-табернемонтаны перестают усваивать железо при избытке солей кальция в почве, поэтому требуют полива мягкой водой). Влиять, конечно, может не только жесткость, но и рН, а вот как этого я, к сожалению, не знаю...

Каюсь, что когда уезжала на три недели, мужу рекомендации поливать только мягкой водой и только таберну мужу не давала  , он и так слугка был озадачен тем, когда и кому какие подкормки и как кого поливать... Возможно, повлияло это - вода у нас просто экстра жесткая. Причем, балконным пеларгониям хоть бы хны - прут, как ненормальные. Я раньше все на торфе воду настаивала, но спецы по пеларгошкам меня успокоили, что им можно и просто из-под крана (хотя наливаю все же из горячего крана - ее смягчают). Не знаю. Факт остается фактом: теперь для таберны воду отстаивать и смягчать буду ОТДЕЛЬНО.

Пожелайте мне удачи. Тьфу-тьфу-тьфу!
 
...уф! Моя таберна живет в новом домике)) Вроде, все нормально. Перевалка произведена в лучших традициях. Можно было фотографировать и потом издавать брошуру "Перевалка растений. Пошаговая инструкция"))) Вроде, ничего не забыла... - вермикулит, корневин. Да, внесла новшество - полила "Чудо гумусом для цветущих растений". Знакомая в цветочном магазине очень сильно нахваливала - это водная вытяжка из гумуса по какой-то там технологии академика Шапиро. Типа, восстанавливает работу корней, приводит в соответствие почву, и кормить ничем не надо - растюха все, что хочет, есть сама, ей для этого создаются благоприятные условия. Я опробовала на юкке и циссусе - прут как ненормальные. Так как я все же пришла к выводу, что наши проблемы возникли из-за неправильного полива и истощения грунта, то и решила его оживить. Органика для ботвы, пусть и гонит ботву, оздаравливается. Поставила в полутень и ... забыла. Вернее, заствляю себя забыть о ее существовании. Пусть очухивается и выкарабкивается сама, коль жить хочет. Что еще для нее можно было сделать - ума не приложу.

Кстати, то что писали про корневую систему таберне - все верно - корней очень много. Несколько основных и окромное количество маленьких, но тоже даже на вид голодных)))) Поесть она ни разу не любит))) так что если я раньше и писала о том, что горшок считаю великоватым, то беру свои слова обратно - это он великоват с точки зрения пропорций - тощий стволик и диаметр. Но с точки зрения корневой системы все в ажуре. Пришло время новоселья. Правильно где-то написано, что молодые растюхи, возможно, придется переваливать даже несколько раз в год.
 
Цитата
Лямурка пишет:
Пусть очухивается и выкарабкивается сама, коль жить хочет. Что еще для нее можно было сделать - ума не приложу.
Опрыскивать почаще. Пишут, лучше пропустить полив, чем опрыскивание. Можно еще на поддон с мокрым керамзитом поставить. Ей влажность высокая важна, особенно с трудный период жизни. Особенно сейчас, в это проклятое пекло.
А корни живые были, белые? Вы пишите, корней много, а каких?
Вообще держите в курсе. Надо же знать, что делать в таких ситуациях. Т.ч. Ваш опыт бесценен.
Удачи :4u:
Изменено: mig - 30.07.2010 13:27:30
 
mig, большое спасибо за поддержку. В поддон поставлю (я такой детсад- санаторий устроила для черенков пеларгош).
Корни - прекрасные! Ни одного подгнившего. Я деревянной шпажкой для шашлышков немножко их очистила - внутри - мочалка, они уже пробились к стенкам горшка, по периметру - сильные и длинные, на дне - тоже. Один даже пролез в дренажное отверстие через сетку на дне - пришлось ее обрезать - целая хирургическая операция! Я вот теперь, задним числом размышляю - а, может, зря я керамзит насыпала? Надо было измельченный пенопласт? От-то ведь в отличие от керамзита влагу не удерживает? А таберна влагу как раз не любит? А так еще и вермикулит.... Ой, сумненьям нет конца! Буду делать фотоотчет)
 
Цитата
Лямурка пишет:
Я вот теперь, задним числом размышляю - а, может, зря я керамзит насыпала

Ну не знаю. У меня везде керамзит, никто не жалуется :)  Вермикулит и керамзит действительно влагу удерживают. Ну и что? Не забывайте про это и поливайте чуть реже. Хотя по такой жаре, спасибо всем кто хоть как-то воду держит :D .Я уже замоталась с поливом :( . Приходится поливать каждый день, а ведь не только вермикулит есть в почве, все на фитилях стоят.
Изменено: mig - 30.07.2010 16:02:18
 
Цитата
mig пишет:
все на фитилях стоят.
Попрошу подробнее про фитили... :4u: Это, я так понимаю, полов на экстренный случай - шерстяная нитка и резервуар воды? А зачем это делать в будни? Я еще не сталкивалась с таким опытом, расскажите, плз)))))
 
Лямурка, да так же как у фиалок. Вот посмотрите:
http://www.flowersweb.info/forum/forum18/topic7763/messages/
http://www.flowersweb.info/forum/forum5/topic41795/messages/
http://www.flowersweb.info/forum/forum5/topic100828/messages/
Народ этим широко пользуется в отпусках и не только в отпусках:
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic28459/messages/
http://www.flowersweb.info/forum/forum40/topic73950/messages/
На форуме полно обсуждений этого метода почти в любой теме. Набирите в поиске " Фитильный полив". Обчитаетесь :D . Кому-то нравится, кому-то нет. Мне нравится. Начинала с фиалок, постепенно перевела все на фитили.
Используется не шерстяная нитка, а толстый(толщина зависит от потребностей растения и качества почвы) синтетический шнур. При посадке один конец шнура достигает корней, второй проходит через дренажное отверстие болтается в поддоне. Вода наливается в поддон. Горшок стоит на подставке так, чтобы вода не касалась горшка. Само себя обеспечивает водой. Типа знаменитых морковок. В нормальное время это позволяет вспоминать о поливе 1 раз в неделю. Но не сейчас :( .
Изменено: mig - 30.07.2010 20:05:28
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.