Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88110
Hosts 5657
Visitors 32323
60
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Олле, вот, что я нашна про таберну  в энциклопедии:
"Светлые пупырышки на обратной стороне листьев. Это явление очень часто принимают за каких-нибудь вредителей (клещей, щитовок, белокрылок). На самом же деле подобные выделения свойственны всем кутровым. В листьях и других органах этих растений есть канальца, содержащие млечный сок, который время от времени выступает на поверхность и засыхает"
Может все дело в этом? Поздравляю с цветением :4u: . Моя тоже ботончики растит (тфу-тфу-тфу )
 
Цитата
Олле пишет:
отвалился верхний комок грунта, а под ним бутоны !!!
:D Сюрприз.
Мужская логика правильная, но женская то интереснее!
Москва, тел. 89104542745
 
mig, спасибо огромное !!! А то я боялась ставить ее к другим цветам, вдруг заразно...)))
 
Помогите пожалуйста купить череночек таберны в Питере.Куплю дорого укоренённый черенок)ст м Пионерская)))))))
 
Цитата
Олле пишет:
На внутренней стороне листа Таберны какая-то неприятность...похоже на маленькие наросты светлого цвета

у моего цветочка тоже такие капельки есть, но ничего страшного в этом нет.)))
сначала тоже думала, что вредители, но после очередной обработки пестицидами, поняла, что это ее собственные капельки.)
 
Всем огромное спасибо !!! Очень помогли !!!
 
Я приобрела табермонтану, прочитала всю эту тему и теперь в раздумьях. Для этого растеньица рекомендовали легкую земельку, моя сидит как в цементе, особенно если немного подсохнет субстракт, без слез не взглянешь. Как растен не знаю (имеею ввиду темп роста), но листья с ладонь, только верхние маловатенькие.  жалко мучать (а вдруг ей хорошо)и боязно оставлять в таком безобразии. Что посоветуете, добрые форумчане?
 
pashuta, я бы по такой погоде пересаживать не решилась бы, а вот перевалить -милое дело. Взять горшочек чуть побольше Вашего. Теберну вытащить из горшка, чуть отряхнуть почву, не разрушая полностью замляного кома. и засунуть с хорошим дренажем в новый горшок. Свободное простраство засыпать просто мелкими камушками фракция 0,2-0,5 мл( для аквариума). Тогда и корней ей не тронете и дренаж будет отличный. Если камушков нет, можно землей для кактусов в пополам с перлитом или просто чистым перлитом. Короче, чем-то воздухо-проницаемым.

Можно еще прямо поверх кома корневином припудрить. Вреда это точно не принесет, а пользу может.
Изменено: mig - 24.07.2010 12:22:32
 
Для табернемонтаны специалисты советуют смесь грунтов: азалия + лимон, или роза + грунт для цитрусовых, 1:1. Я не специалист, но к этому добавляю вермикулит. У меня три табернемонтаны. Вроде никто не жалуется. :)
А если ваша неплохо себя чувствует, то может её не трогать? Сейчас уж очень жарко. Пересадка в таких условиях- это экстрим.
Мужская логика правильная, но женская то интереснее!
Москва, тел. 89104542745
 
У меня сегодня расцвела табернемонтана.Красавица!!!!
[IMG]http://i076.radikal.ru/1007/b2/eaaefad65b35.jpg[/IMG]
Но запах почему то чувствуется только когда сунешь нос в цветок,а раньше я думала,что она пахнет очень сильно на расстоянии.
 
:D Правда красавица.  
Цитата
elena11 пишет:
запах почему то чувствуется только когда сунешь нос в цветок
Так и есть. Но запах усиливается, когда расцветает не один цветок, а несколько и ...по вечерам.
Мужская логика правильная, но женская то интереснее!
Москва, тел. 89104542745
 
wisma спасибо.А то я немного растроилась.У неё там много бутонов.Буду ждать когда много раскроет.
 
mig, wisma спасибо что отклинулись. про жару я действиельно не подумала. Если переваливать, то отряхнуть старую почву врядли удасться, судстракт имеет две консистенции: сухой цемент и влажный цемент. А "заглубить" ее на 2 см можно? или это чревато как у мирта и граната?
 
:)  elena11, вы не расстраивайтесь, она вас ещё порадует. Согласитесь, сейчас всем тяжело, в том числе и растюхам нашим.
pashuta, не надо. Можно спросить, с какой целью заглубить?  :oops: Таберны имеют обыкновение оголятся снизу, но их внешний вид это не портит. Обычно они девочки самостоятельные и хорошо сами формируются.
Изменено: wisma - 26.07.2010 07:51:12
Мужская логика правильная, но женская то интереснее!
Москва, тел. 89104542745
 
pashuta, если все-таки решитесь перевалить, заглублять шейку ни в коем случае не надо. Тут главная идея обеспечить нормальный сток воды. Таберны, как и многие др., застоя воды не любят.  Почва сколько не стряхнется будет хорошо. Можно взять палочку, которой в суши-барах пользуются, и  с ее помощью чуть-чуть подчистить почву. Только не очень усердствуйте. Взяв горшок побольше вы обеспечите место для дренажа и перлита по бокам.
Господи, ну когда эта жара закончится. Уже сил нет :( .
Изменено: mig - 26.07.2010 02:57:53
 
ДОбрый день!
Сегодня прямо с утра читала Ваш форум о тебернемонтане. Сразу могу сказать - это самое толковое во всем рунете, что мне удалось найти по этой теме))) Спасибо всем экспертам за очень толковые разъяснения.
В июне сбылась моя мечта - купила я таберну))) Могу сказать, что и в Москве их не навалом. Заводчица просила ее не беспокоить, не пересаживать. Единственное, что я сделала, так это добавила в качестве дренажа пенопласт (знаю, что боится заливов). Растюха поцвела и... ВСЕ! разгар лета, а она в ступоре. Впрочем, изменения есть: пожелтели листья. Как я подозреваю, это и есть то самое загадочное пожелтение - не классический хлороз, когда прожилки остаются зелеными, а равномерное такое пожелтение. Тургор в порядке, подсыханий листьев нет. Впрочем, и бутонов, и даже намеков на них, нет тоже... Корни нормальные, земляной ком оплели не густо, но по всему периметру имеются. Есть таже такой ушлый, что пролез в дренажное отверстие (через сетку). Я остановку в росте отнесла именно на то, что горшок великоват. Да ладно, пусть растет себе, осваивается, - я растунь на многие годы вперед покупаю, так что дождусь еще цветения. Но вот этот желтоватый цвет листьев...
Я уже обрабатывала ее Домоцветом, сегдня прямо с утра - Изумрудом (читала, что можено вместо него использовать препарат Покон, он даже лучше, но не нашла его нигде). Из удобрений - Сила жизни... Стоит на балконе в легком притенении (запад). По совету бывшей хозяйки поливаю слегка подкисленной лимоном теплой водой. Особо не усердствую.
Да, еще вот в цветочном магазине посоветовали НВ-101. Пройдет действие Домоцвета, попробую и его...
Вопрос: через какое время Изумруд подействует?
Жалко растень просто до слез. И я уже не знаю, что для нее еще сделать!!!
 
Лямурка,  :4u:
Потрясающе! Вы как будто выставили мое растение месячной давности. И ПОЖЕЛТЕНИЕ ни с того ни с сего - все как у моего цвета!
Я на форуме купила у ВЕСТНИЦЫ BREXIL Fe. И за 1(!!) пролив у меня пожелтение исчезло. А до этого что тьолько не перепробовала!






 
Это был вид сверху, а сейчас - сбоку...
 
OVK, значит помог BREXIL Fe.? Значит все-таки хлороз? Очень интересно.Я с этой проблемой пока не сталкивалась. Моя стоит себе, добросовестно гонит бутоны.

Цитата
Лямурка пишет:
остановку в росте отнесла именно на то, что горшок великоват

Знаете, перед тем, как набрать бутоны, моя тоже  на пару недель замерла. Более того, листья тоже вроде немного посветлели. Может ей питания перед таким скачком не хватает? Не знаю. Я удобряла ее только Шульцем. Причем для фиалок. Там азота почти по 0. Где-то прочла, что таберна азот не жалует, да и очень хотелось цветочков. Сейчас цвет листвы вроде вернулся(почему, понятия не имею :huh: ) и и бутонов куча на каждой веточки. Правда веточек всего 2 :D . Она даже меньше, чем Ваша. Может стоит просто подождать и посмотреть? Вдруг Ваша  тоже к цветению готовится?
 
Цитата
OVK пишет:
Я на форуме купила у ВЕСТНИЦЫ BREXIL Fe
OVK, а огласите, плз, состав. Если там железо присутствует, подозреваю, что средство как раз от хлороза  :thk:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.