Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44860
Hosts 2757
Visitors 13761
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 149 150 151 152 153 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь  :pray:
Нашла сегодня в магазине веточку Нефролепис сердцелистный, можно ли её укоренить ?????  Если можно, то как мне правильно это сделать??
Папоротники никогда не выращивала и информации не нашла про такое проращивание корней.  Может так не размножают, веткой?
Спасибо откликнувшимся :buket:
 мой тел 8-903-пять74-99-8семь  
   Валентина
 
Цитата
ottavi написал:
Нашла сегодня в магазине веточку Нефролепис сердцелистный, можно ли её укоренить ?????
Если на вайе есть и созрели споры, то в тепличке при тепле и влажности можно прорастить, но ждать нужного размера растения долго.
Нефролепис чаще размножается делением корневища, или "детками" выросшими на протянутых во все стороны "усах", и конечно, спорами...
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
linn, Спасибо, я знаю как он размножается ))  вайя чистая, спор нет(((  поставлю пока в воду и буду ждать ещё предложений, может у кого есть опыт укоренения  именно таких вайек ))
Изменено: ottavi - 14.12.2018 18:27:31
 мой тел 8-903-пять74-99-8семь  
   Валентина
 
Цитата
ottavi написал:
я знаю как он размножается ))
Не уверена... Зная, как можете пытаться укоренить вайю и получить в дальнейшем растение полноценное, если вайи сами по себе не имеют точек роста (последнее касается нефролеписов в данном конкретном случаи)? Это как, например, укоренять лист орхидеи или диффенбахии, да, и многих других...
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
ottavi написал:
Может так не размножают, веткой?
Цитата
ottavi написал:
...и буду ждать ещё предложений...
Так не размножают.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Спасибо всем за ответы, я всё поняла((
 мой тел 8-903-пять74-99-8семь  
   Валентина
 
Здравствуйте. Вопрос по удобрениям. Надо ли кормить нефролеписы зимой если идет рост вай, тепло, влажно (60%), стоят на юго-западном подоконнике, в пасмурную погоду света маловато. Собственно смущает только недостаточное количество света.  
 
Всем добрый день!
Помогите, пожалуйста, в определении папоротника. Растет у родителей уже более 17 лет. Корневища с ваями свисают уже около 20-30 см. Нигде не смогли найти его название. По легенде, был украден кусок корневища где-то в оранжерее, то-ли Останкино, то-ли Сокольники. Растет сам по себе никак особенно за ним не ухаживают, поливают, иногда прыскают, пережил не один переезд. Будем благодарны за ответ.
 
Hector, Может быть пиррозия, может быть микрограмма. Желательно сделать фото ползучих корневищ поближе и сорусов, если есть.
 
Cordaites, вот как-то так. Сорусов нет. Один год он сильно спороносил - весь подоконник засыпал рыжими спорами.
 
Hector, возможно, Microgramma nitida
 
Cordaites, спасибо! Исходя из картинок в Google - очень похоже на неё!
 
Hector, думаю, локсограмма ланцетная (Loxogramme lanceolata)
Моя выглядит вот так.
Изменено: ЕленаК-Ковров - 24.12.2018 20:20:05
 
ЕленаК-Ковров, да, на нее больше похоже. Кроме того у локсограммы, как я посмотрел в интернете, довольно характерные сорусы в виде "стежков". Если Hector вспомнит сорусы своего папоротника, многое прояснится.
 
Cordaites, и на нее похоже, к сожалению, не помню как сорусы выглядят. Если еще появятся, то покажу.
 
Здравствуйте, прошу , поделитесь опытом. Как адаптировать голландца? Асплениум луковиценосный.
Сидит не понятно в каком наполнителе, полностью пересушен. Принесла только сегодня. С чего начать ? Пожалуйста , подскажите🌿
Изменено: nat_z - 06.04.2019 17:26:56
 
Я адаптирую голландцев и тайцев следующим способом-если это не солитерная точка роста, то разделяю на отдельные, пусть даже самые маленькие, максимально очищаю корневище, безжалостно отрывая то, что легко отрывается, максимально обрезаю вайи, оставляя только самые молодые, ставлю на ночь в кастрюлю с охлажденной кипяченой водой, затем легонько полощу до тех пор, пока не вымоются все удобрения и стимуляторы, а уже потом, расправив оставшиеся здоровые корни, аккуратно сажаю в горшок с большим количеством боковых вентиляционных отверстий (вид горшка зависит от вида папоротника), в чистый верховой торф и несколько дней очень обильно поливаю (некоторые виды-несколько месяцев-пока они не начнут активно расти). Дальше по обстоятельствам....
(очень хорошо данный метод действует на нефролеписы и асплениумы...).
Когда я вижу папоротник, который однозначно не влезет в мою квартиру-я теряю волю....
ВацАп 8-926-378-60-88
Пишите-на работе не беру трубку.
 
Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, опознать папоротник. Вайки сизые и пластиковые на ощупь.



Опознан ! Аsplenium thunbergii
Изменено: майская* - 23.09.2019 22:17:24
«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы.»
―Рабиндранат Тагор


 
майская*, асплениум, но какой?
 
Похоже на рекламу очков, когда подслеповатый ветеринар слушает стетоскопом шапку и обьявляет о начале реанимации кошки. :D
Страницы: Пред. 1 ... 149 150 151 152 153 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.