Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36498
Hosts 2209
Visitors 11489
61
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 150 151 152 153 154 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс у асплениума криспа, если у него отмерла середина (возможно, залита(?), стоял в углу стойки, долгое время поливался на ощупь, поэтому точно не знаю, что произошло и не сразу заметила). Вайи с краю нормальные, зеленые. Точки роста ни одной не вижу.
Подожду посмотрю, конечно, как дальше будет. Но может был у кого-то подобный опыт? Какие перспективы?
Живет у меня несколько лет.
Я Ася :)
8 985 185 пять-семь -0-5
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, опознать папоротник, какой это вид?
Птерис?

[img]https://a.radikal.ru/a39/1909/6d/e4e4dab458da.jpg[/img]

[img]https://d.radikal.ru/d26/1909/2f/f6a48edf2779.jpg[/img]
Изменено: Marina (RiX) - 21.09.2019 15:49:49
 
Marina (RiX), точно птерис. Скорее Pteris cretica
 
Cordaites, спасибо большое!
 
День добрый.
Приобрела редкостный (во всяком случае для меня) папоротник - актиниоптерис. Ринулась в интернет за информацией, а там... одни пишут, что это ксерофит, которому повышенная влажность воздуха не только не полезна, но даже вредна. Другие - что его надо опрыскивать 10 раз на дню. Как же за ним ухаживать?
Изменено: ЛИнДА - 01.11.2019 09:52:06
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА,
Этот папоротник ксерофит действительно. И мне с ним тоже сложно. Родом он из Африки, причём предпустынных областей. Его категорически нельзя брызгать или засовывать во флорариум, хотя очень хочется, потому что сохнет он моментально. Полив его утром в субботу перед отъездом в воскресенье вечером я обнаруживаю подвядшее растение! Субстрат в котором он сидит этому явно способствует, а менять его, расковыривая его корневую не посоветую. Самое главное на начальном этапе, не засушить. До последнего биться за каждую вайю, не обрезая её, даже если она страшна как сегодняшний хэллоуин, или он уже вчерашний.... У меня пока не растёт никак.... Не сдох и ладно. Вид на 3ку, и это я ещё в отпуск уехала, а к чему приеду....
 
ЛИнДА,у меня растет во флорариуме с переменным успехом. Брызги на него попадают и некоторые вайи отгнивают. Но появляются новые, которые держаться долго. В общем, растет, но с переменным успехом.
 
Cordaites,  Настя Карелина, спасибо за отклик!
Я свой все-таки поставила под колпак, влажность там не такая, чтобы уж прямо стенки отпотели, но все-таки повыше, чем снаружи, и он выглядит бодренько (ТТТ). Без колпака даже с мокрой землей веера складывались и серели. Но пока не обрезала ни одной вайки: они сереют, но остаются гибкими, чувствуется, что живые. А под колпаком те, что сложились, снова расправляются.
А вот еще - он куплен в крошечном горшочке, пятерке, надо перевалить в емкость побольше или пусть так сидит? По фотографиям из природы вроде видно, что много земли ему не требуется. Про воду я уж и не спрашиваю, моя, артезианская, для него наверняка слишком жесткая
Изменено: ЛИнДА - 05.11.2019 07:10:32
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Настя Карелина написал:
Субстрат в котором он сидит этому явно способствует
А что с субстратом? Мой сидит в обычном для голландцев транспортировочном, торфяном. По-моему
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА написал:
Про воду я уж и не спрашиваю, моя, артезианская, для него наверняка слишком жесткая
Сейчас на носу зима, можно после снегопадов набирать снег где-то в лесу-парке, таять. Или водопроводную заморозить-разморозить. Должна помягче стать.
8(985)34три-7ноль-9ноль
Пожалуйста, в личку не пишите, только почта.
 
Да я с работы ношу,там помягче  :D  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, у меня сидит в триферне, но я бы сделал ему минеральный грунт - смесь лечузы и серамиса.
 
Cordaites, спасибо
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Добрый день!
С недавних пор у меня поселилось несколько папоротников, недавно стала замечать, что вянут и сохнут молодые вайи у нефролеписов. Влажность помещения где-то 50, Папоротники расположены на полках под искусственным освещением. Стараюсь не переливать, но и сухими, конечно, не стоят.
Что это может быть? Буду благодарна за помощь!
https://wampi.ru/image/6lmPCw8
https://wampi.ru/image/6lmPu9r

P.S. Модератор, что закрыл мою тему, Вы уж извините - искала раздел в форумах по семействам, кто же знал, что у папоротников просто тема.
 
Shine, нефролеписы любят сырость. Я свои держу в постоянно мокрой земле, таким образом откачала растение, которое в цветочном магазине мне отдали даром по принципу "лучше в вас, чем в унитаз". НО!
Дома они у меня не живут, только на работе, где большое помещение и, видимо, влажность воздуха повыше
Изменено: ЛИнДА - 12.11.2019 06:32:44
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
День добрый!
Расскажите пожалуйста, как у вас ведут себя дринарии дома?
У меня зимой тайские повадились сбрасывать вайи, не все и не  всегда, но очень и очень часто.
Сразу оговорюсь,что квартира жаркая, но есть увлажнитель.
Читала в инете, что  некоторые дринарии могут на зиму сбрасывать вайи.
Но у знакомых вайи держат, что не так делаю????
У Вячеслава такая отпадная Флорида, руки прям  чешутся,но ....  :)  :(  
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
 
Lorxen, а как выгладят вайки перед тем как опасть? Желтеют? Коричневеют? На ощупь суховатые, жёсткие  и шуршат? Если да, то скорее всего пересушка. Или, наоборот, как лиственная труха в осеннем парке, тёмные, мягкие и пятнами? Тогда скорее перелив или подморозились при проветривании.
И ещё на мой взгляд из-за грунта могут. Дринарии не особо влаголюбивые, и если грунт тяжёлый, и ещё не полностью корешками горшок освоен, то непитающая корни земля долго остаётся влажной, плюс от сквозняков и проветривания делается холодной, корни подгнивают и листья сыпятся.
Это я из своего опыта, наверное, есть ещё много причин.
 
Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите разобраться: видел здесь на форуме, что под названием Румора вариегатная (Rumohra Adiantiformis Variegata или Rumohra аristata variegata!??) продают Арахниодес (Arachniodes simplicior variegata). Поиск в сети только больше запутал. Выглядят на фото они одинаково (на мой взгляд). Это разные похожие растения или путаница с названиями?
Вот моя румора (так подписан горшок):

[img]https://c.radikal.ru/c16/2009/1f/39d2e7fd4697t.jpg[/img]
Изменено: Mathew - 23.09.2020 14:36:44
 
Mathew, насколько я знаю, Rumohra и Arachniodes синонимы.
 
Цитата
Cordaites написал:
Mathew, насколько я знаю, Rumohra и Arachniodes синонимы.

Спасибо! Как интересно... Почему-то мало информации, хотя такой красивый папоротник.
Страницы: Пред. 1 ... 150 151 152 153 154 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.