Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41740
Hosts 2278
Visitors 10815
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Цитата
Cordaites написал:
 Чаралика , роскошное создание! Не могу узнать, это нефролепис такой с широкими вайями?

Это Goniophlebium subauriculatum sp. Я его уже показывала подробненько на 128 стр.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Вот такие" косички" растут у моей знакомой. Был один горшок, разделила на два.
[img]https://b.radikal.ru/b07/1802/be/d1fb5c1c2a6f.jpg[/img]
 
Цитата
Ley написал:
Вот такие" косички" растут у моей знакомой. Был один горшок, разделила на два.
   
С ума сойти! Двух метровые вайи, а может, и длиннее! Мой еле дотягивает до полутора метров, хотя сорт тоже "косичный".
 
Ещё вот такой монстрик живёт на подоконнике... Летом всё пытается уйти на балкон, если не успею развернуть или спрятать лапы.
 
В прошлом году ещё помещался в ванне, нынче придётся мыть посреди комнаты.   :)  
 
Чаралика, Вы - искуситель! Я только решила, что хватит с меня разновидности Кинтае, а от обычного гониофлебиума можно отказаться, как во-первых, он наконец-то после двух лет жизни у меня пошел в рост. А во-вторых Ваши фото с совершенно чудесным растением. Теперь придется думать, как распологать не один, а два крупномера!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
У меня дома растет некогда вывезенный товарищ... точно знаю, что 20 лет ему есть. Это минимум. По виду, ну наверно, самый обычный нефролепсис.
Смысл в чем... Внизу пеньки такие внушительные с обрубками бывших вай. См на 15 в высоту. Потихоньку редел... этой зимой начал заваливаться. Внешний осмотр показал, что просто внизу уже ничего нет. Как будто сверху просто шапка надета. Дергать-выкапывать не решилась, там реально все держится на парочке корешков, и это для довольно большого горшка, папоротник-то тоже был не маленький. Но два пенька живы. Вот весной проснулись, активно выбрасывают новые вайи. На чем растут, вообще не понимаю. На этих тонюськах-корешках.
Кто знает, сколько вообще нормально живут папоротники? Может, уже и обновить его пора, без танцев с бубнами? Или ждать, прикапывать возможных деток... но это сложно, вся эта красотень довольно высоко для прикопа, да и нужно ли?
Или твердой рукой резать все, попытаться спасти оставшихся... но в своем нынешнем виде они страшнючие. На украшение дома никак не тянут. Жду, правда, что после зимы еще какие-то частички очнутся.
 
А просто закопать ствол поглубже?
 
Надо попробовать. Он там, в земле, не стухнет?  :oops:  совсем глубоко его придется... практически на всю высоту горшка...
 
Уважаемые знатоки, я выращивал из спор погибающего папоротника небольшие растеньеца.
Получились вообще другие папоротники, видно птерис и какая-то разновидность адиантума, но вот ещё что выросло не могу определить
[IMG]https://d.radikal.ru/d20/1804/47/3ac813ac70ee.jpg[/IMG]
И как называется этот товарищ, может совсем не папоротник?
[IMG]https://d.radikal.ru/d25/1804/db/2982803066ac.jpg[/IMG]
 
Птерис многонадрезанный.
 
Андрей спасибо. Действительно он.
 
Всех приветствую! Прошу помочь мне с одним моим растением - нефролеписом (предположительно Бостонским). Приобрел это чудо в сентябре прошлого года и сразу пересадил, так как транспортировочный горшок был очень маленьким. И с тех самых пор он сохнет день ото дня. На данный момент выглядит так:
https://pic4a.ru/84/B6e.jpg
https://pic4a.ru/84/xDC.jpg
https://pic4a.ru/84/EnP.jpg
Сохнуть начал примерно в октябре, через 2-3 недели после пересадки (пересадил в землю для папоротников со слоем керамзита снизу в неглубокий горшок). Как только заметил проблему с подсыханием, изучил информацию по уходу на нескольких сайтах и форумах, стал чаще проводить опрыскивание (2 раза в день вместо 1). Так продолжалось в течение месяца, но лучше не становилось. Поставил горшочек рядом с увлажнителем воздуха и простоял он там всю зиму. Влажность в том районе была  не ниже 40%. Опрыскивать тоже продолжал. Пробовал подкармливать универсальным жидким удобрением в низкой концентрации (1/2 от рекомендованного производителем) раз в месяц. Тем не менее результат моих усилий виден... Нефролепис продолжает сохнуть. Вчера решился проверить корни и заодно попробовал поменять землю на универсальную с добавлением небольшого кол-ва песка и сфагнума. Корни живые, размер корневой системы примерно с верхнюю часть. Вредителей или гниения не обнаружил. Помогите, пожалуйста, как привести растение в достойный вид.
Изменено: Xufal - 29.04.2018 19:37:38
 
Поздновато вы спохватились... Выкидывайте свой гербарий и заводите новый папоротник.
 
Цитата
Xufal написал:
Корни живые
У папоротников сложно определить, т.к. они сами по себе коричневые и мочалкой... И они вообще не любят вмешательство в корневую.
Первая Ваша ошибка - большой горшок! Нефролепис не любит болото, вообще папоротники не любят болото, им нужен влажный воздухопроницаемый (дышащий) грунт, Вторая ошибка - это заглубление его в грунт "по самые уши", обязательно раскопайте до основания нижнего листа. Третья: нельзя подкармливать в любой дозе болеющее растение, тем более Вы недавно пересадили в свежий грунт, в котором не истощился запас питания. можно опрыскивать или поливать стимуляторами типа НВ101, Циркон, пшикать Эпином или пололжить гранул пару НВ101. Естественно, не всё сразу, и не каждый день!
Ну, и на данный момент, можете смело срезать все сушёные листья.
Если не будете залюбливать, пшикать, поливать ежедневно, с учётом, что есть увлажнитель недалеко, то большая вероятность, что даст новые вайи. Пливайте, только когда верхний слой подсыхает.
Но, вообще, очень поздно Вы спохватились... пол года растение медленно погибало, пока не осталось ни одной живой вайи...
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
linn написал:
Первая Ваша ошибка - большой горшок!
Здравствуйте. Горшок широкий, но не глубокий. Специально брал как рекомендовали на форумах и сайтах.
Цитата
linn написал:
Нефролепис не любит болото, вообще папоротники не любят болото, им нужен влажный воздухопроницаемый (дышащий) грунт
Слой керамзита примерно 30-35% от горшка + дренажные отверстия в горшке. Поливаю 2 раза в неделю. Грунт при этом немного подсыхает.
Цитата
linn написал:
Вторая ошибка - это заглубление его в грунт "по самые уши", обязательно раскопайте до основания нижнего листа.
Он как раз по этот уровень. На фото немного непонятно, потому что в центр "розетки" из вай осыпались сухие листья.
Цитата
linn написал:
Третья: нельзя подкармливать в любой дозе болеющее растение
Тут я наверное ошибся, вы правы. Но подкормка была всего 3 раза (февраль, март и апрель).
Цитата
linn написал:
Ну, и на данный момент, можете смело срезать все сушёные листья.
Это и сделал при пересадке. Остались более-менее живые.  А вот веточки выглядят безжизненно, хотя на ощупь не сухие и не осыпаются почти.
Цитата
linn написал:
Но, вообще, очень поздно Вы спохватились... пол года растение медленно погибало, пока не осталось ни одной живой вайи...
Да спохватился я сразу после пересадки. Стал искать, узнавать. А потом наткнулся на одно видео, не как реклама, а для информации, канал багиры или вроде того. Там женщина рассказывала, что для нефролеписа такой вид в осенне-зимний период это нормально, нужно просто побольше влажности, а весной все встанет на свои места. Однако не встало...
Как считаете, если сейчас обрезать все веточки почти под корень, есть шанс, что растение выкарабкается?
 
Цитата
Xufal написал:
Горшок широкий, но не глубокий.
Так, я не против горшка в целом, я написала лишь, что для этого растения он велик... Неосвоенный корневой системой грунт киснет.
Цитата
Xufal написал:
Грунт при этом немного подсыхает.
Может дело в этом? Грунт тяжёлый, не дышащий, даже очень, т.к. раз в две недели обычно редко... Поэтому и не просыхает, да, и корни не стремятся его освоить. Какой состав? И какая температура в помещении?
Цитата
Xufal написал:
А вот веточки выглядят безжизненно
Что есть веточки в Вашем понимании? Вайи? Тогда что Вы имели ввиду под листьями обрезанными?
Всё, что над землёй в виде "стволика" или "веточки" с "листиками" на них, это одно целое, а точнее вайя. И их надо срезать, чтобы остался только пенёк, а не под корень. И пенёк разгрести от всего лишнего.
Ну, и если нефролепис осенью-зимой зимует без изменения условий, то сбрасывать он ничего не будет, может самую малость.. Тем более, проблемы начались сразу после пересадки, когда осень была ещё не глубокая..
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
Xufal написал:
Но подкормка была всего 3 раза (февраль, март и апрель).
Подкормку делают только тогда, когда растение уже проснулось (само, без пинка), показало новую зелень хоть чуть-чуть.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
linn написал: Подкормку делают только тогда, когда растение уже проснулось (само, без пинка), показало новую зелень хоть чуть-чуть.
И не раньше, чем по прошествии полного цикла вегетации для покупных растений, т.е. не раньше, чем через год после покупки. Адаптация растений должна проходить в условиях строжайшей диеты.
 
Цитата
Войтешка написал:
Адаптация растений должна проходить в условиях строжайшей диеты.
Спасибо за дополнение. Я отдельным сообщением написала, чтобы было понятно, что касается не только папоротников, а вообще всех растений в доме.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.