Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94513
Hosts 4279
Visitors 21146
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Цитата
linn написал:
Может дело в этом? Грунт тяжёлый, не дышащий, даже очень, т.к. раз в две недели обычно редко... Поэтому и не просыхает, да, и корни не стремятся его освоить. Какой состав? И какая температура в помещении?
Новый грунт, в который пересадил, универсальный марки Greenworld.Заказывал его из Германии, кажется. К сожалению, состав точный не помню как и тип грунта, упаковки уже нет. Поищу в сети и выложу точную информацию.
Что касается температуры - круглый год 20-24.
Цитата
linn написал:
Что есть веточки в Вашем понимании? Вайи? Тогда что Вы имели ввиду под листьями обрезанными?
Да, извините, с терминологией не определился. Да, вайи. Обрезал их все. Посмотрим, что будет.
Цитата
linn написал:
Подкормку делают только тогда, когда растение уже проснулось (само, без пинка), показало новую зелень хоть чуть-чуть.
А я доверился статьям... Эхх...

Цитата
Войтешка написал:
И не раньше, чем по прошествии полного цикла вегетации для покупных растений, т.е. не раньше, чем через год после покупки. Адаптация растений должна проходить в условиях строжайшей диеты.
Понял, спасибо большое.

Немного не в тему нефролеписов, но для предупреждения моих дальнейших ошибок. Не могли бы вы порекомендовать книгу или руководство, ориентированную именно на домашнее растениеводство, где можно получить правильную с точки зрения ботаники информацию по выращиванию и уходу. Как оказалось, ориентация на статьи и видео из интернета для начинающих растениеводов выходит иногда боком... Заранее благодарю!
 
ВСЯ доступная профессиональная литература посвящена растениям, выращенным в нормальных, естественных, традиционных, etc., условиях. В настоящее время в продаже таких растений практически не бывает. А адаптация промышленно изготовленных растений - совсем другая история.

Начинающему цветоводу
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Залив
О пакетах, парниках и теплицах
Пересадка разных растений

И еще полезная темка - Грунты для разных растений
 
Цитата
Xufal написал:
Да, вайи. Обрезал их все. Посмотрим, что будет.
Боюсь, что ничего, если не смените грунт на подходящий, не убедитесь, что хотя бы корневище цело, корни можно попробовать нарастить. Срезав увядшие вайи, увы, растению здоровья не прибавишь, но хотя б не загниют и не заплесневеют сушенки во влажности, и не будут загораживать свет новым вайям, если они появятся.
ТТТ на ваше растение, Вам удачи. :)
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
Войтешка написал:
Начинающему цветоводу  Голландия, где миф, где правда  Пересадка растений после покупки  Залив  О пакетах, парниках и теплицах  Пересадка разных растений И еще полезная темка -  Грунты для разных растений
Спасибо, уже читаю.

Цитата
linn написал:
Боюсь, что ничего, если не смените грунт на подходящий, не убедитесь, что хотя бы корневище цело, корни можно попробовать нарастить. Срезав увядшие вайи, увы, растению здоровья не прибавишь, но хотя б не загниют и не заплесневеют сушенки во влажности, и не будут загораживать свет новым вайям, если они появятся.ТТТ на ваше растение, Вам удачи.
Спасибо вам за развернутые ответы! Надеюсь, вторую пересадку завтра нефролепис переживет и восстановится. Постараюсь все сделать в соответствии с вашими советами.
 
Цитата
Xufal написал:
...универсальный марки Greenworld
Я свои папоротники до недавнего времени сажала в этот же грунт + грунт для орхидей этой же фирмы (правда крупные куски коры немного измельчала: резала). К сожалению этот грунт сейчас не продают (как-будто, от кого-то это слышала), сама раньше покупала его только в ОБИ, правда очень давно туда не ездила. Моим папоротникам очень нравилось.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Andrew Geser написал:
просто закопать ствол поглубже?
Пересадила на днях, когда привезли землю. Боже мой!! оказалось, эти два выживших стволика питались фактически от воздушных корней... два тонюсеньких корешка от вайи.... В горшке нашлась ползучая неопознанная живность. Но я думаю, то следствие, а не причины. Почему-то корни начали гибнуть, отсюда залив (режим полива-то особо не менялся за годы). Не знаю, что выйдет. Был еще тооолстый корешок живой, беленький, но сам по себе, вел к давно засохшим ответвлениям. Не стала его сохранять.
Может, еще порастет, коли такая воля к жизни. Так-то в плане уборки довольно хлопотно. Но красиво же ж....
 
Цитата
Tiffany написал:
тооолстый корешок живой, беленький, но сам по себе, вел к давно засохшим ответвлениям
Зря не сохранили - папоротники очень долго могут "спать" от плохих условий, а потом выдать зелень "в дальнем углу" горшка ;)
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Xufal, хочу вас поддержать. В "останках" вашего папоротничка  вроде угадывается Нефролепис Грин Драгон (Nephrolepis davalloides cv Green Dragon).
Такой?
Если это он, то по сравнению с другими нефролеписами, достаточно капризный. При всём моём многолетнем опыте, я тоже не сохранила. Тоже сушил листья как и ваш. Я долго не думала, засунула его в тепличку. Очень неохотно и медленно отрастал, после того, как вынула, снова начал капризничать. Где-то после года адаптировался, стал вроде расти активней. Но листья, когда вырастали, всё же подсыхали, хотя и меньше чем вначале.
И не бойтесь, что поздно уже. linn правильно написала, что " папоротники очень долго могут "спать" от плохих условий, а потом выдать зелень "в дальнем углу" горшка". Совершенно согласна. Иногда нефрик, который уже, казалось бы пропал, ни одного листа-вайки нет уже, ставлю в пакет и пакет закручиваю или не очень туго завязываю. И через какое-то время обнаруживаю проросшие новые вайки, как правило, не из бывшей розетки, а из другого места. Только на момент помещения в пакет грунт не должен быть сильно мокрым. Просто влажным и слегка порыхлённым. Чтобы не сопрел. :)  
 
Добрый день. Покупаю 3 горшка, нефролепис Грин Леди, размер 35 см в горшках 12 см (стандартные голландцы). В планах посадить все три в одно кашпо с поддоном, длинной 1 м, ширина 20 см, высота 15 см (на подоконник). Может есть у кого опыт такой посадки, как будут чувствовать себя растения в таком близком соседстве. Сажаю вместе с целью повысить влажность вокруг растений. Увлажнителя воздуха в комнате нет, есть небольшой настольный фонтанчик. Толку от него не много, я думаю.
 
SamohinaT, почитайте эту и предыдущую страницу. Тут как раз про этот нефрик разговор идёт.
Думаю, кашпо великовато будет. Уплотните растения, посадите между папоротниками что-нибудь мелкое, схожее по условиям содержания.
 
Не подскажите, какой сорт папоротника на фото крайний справа??? У которого ваи растут вверх.
49cf082ced6a.jpg (62.22 КБ)
Изменено: SamohinaT - 07.05.2018 04:42:21
 
Цитата
SamohinaT написал:
на фото крайний справа
это всё нефролеписы, и этот тоже
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
linn написал:
Цитата
 SamohinaT  написал:
на фото крайний справа
это всё нефролеписы, и этот тоже
Это понятно, я спрашивала название вида.
 
По такому фото точно никто не скажет! :D
Похож на нефролепис возвышенный, у него так вайи торчат и по форме похожи.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Здравствуйте. Купила такой Асплениум х ebenoides, мало инфы по содержанию. Может был у кого такой, поделитесь опытом.
ebenoides.jpg (61.71 КБ)
Изменено: SamohinaT - 31.05.2018 05:24:42
 
Добрый день! Прошу совета насчет своего любимого папоротника (определила как флебодиум блю стар). Растет он у меня уже 2 года примерно, в какую землю сажала уже не помню... Проблема заключается в том, что новые листья растут нормальные, а через пару месяцев начинают коричневеть((( Может его нужно чем-то удобрять? Или землю сменить и тд?

[IMG]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/6/27/86450e012dfc78ff27b23414d2a0117a-prev.jpg[/IMG]  [IMG]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/6/27/30044118f559d10e52c04633fe873d28-prev.jpg[/IMG] [IMG]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/6/27/61f69f9fba426ae0d6f27f8004ffa627-prev.jpg[/IMG] [IMG]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/6/27/257af6fa34f6f503cf00797564f42e0c-prev.jpg[/IMG]  [IMG]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/6/27/c36d0f888fac92a47d71b75e04c5596e-prev.jpg[/IMG]
Изменено: Nefertiti - 27.06.2018 14:19:15
 
Nefertiti, тяжело сказать, но в качестве базовой меры я бы вам рекомендовал действительно заменить грунт. Только постарайтесь сделать его сами, а не довольствоваться покупной. Садовая земля, немного мелкой коры лиственницы, немного перлита и вермикулита. Получиться рыхлая и питательная почва для вашего папоротника. А удобрять не надо, папоротникам это не нужно. И не забудьте про дренаж.
 
подскажите пожалуйста, у меня пророс неизвестный папоротник, их там несколько проклюнулось, как и когда лучше его отсадить? пусть подрастёт немного или, вот, прям сразу? Малявок по отдельным горшочкам или можно всех в один? Да и кто такой - знать бы не помешало
DSCF7791n.JPG (92.33 КБ)
 
Здравствуйте! Был куплен асплениум около двух месяцев назад в магазине. Был перевален в бОльший горшок, по краям 3-4 см от стенки горшка. Грунт: немного дерновой земли, немного торфа, кора сосны, сфагнум, кокосовое волокно, кокосовые чипсы. Стоит у стенки на подставке в метре от южного окна. Стала замечать что стали портятся кончики листьев. Влажность в комнате около 60-70% (стоит увлажнитель). Что делаю не так? Так не хочется потерять такого красавца....  :cry: Помогите пожалуйста
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1533130464/2b260e2f/22716283_m.jpg[/IMG]
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1533130465/d2ba9a04/22716284_m.jpg[/IMG]
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1533130466/c4bf3b36/22716285_m.jpg[/IMG]
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1533130467/361dcc7a/22716286_m.jpg[/IMG]
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1533130468/32194d62/22716287_m.jpg[/IMG]
 
Похоже ожоги

При размещении асплениума на южной стороне следует учитывать, что горшок с цветком должен располагаться на расстоянии не менее трех метров от окна.

Источник: http://greeninhouse.ru/cvetok-asplenium-nidus-kakoj-on.html
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.