Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27131
Hosts 2708
Visitors 8286
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Фотка поближе.
 
Здравствуйте! Вчера мне молодй человек подарил даваллию. Почитала умную книжку, посмотрела на нашем сайте по поиску, а теперь в сметении. Вопросов у меня несколько:
1.Она у меня большая и я не знаю как ее пересадить. Сейчас подвешена за карниз. Скажите, смогут корешки выпрямится или так и будут оплетать горшок? Может ее вообще не стоит трогать?
2. В книжке было написано, что она неприхотлива к сухому воздуху и опрыскивание ей не требуется, а здесь прочитала противоположное.
3. Как ее поливать? Можно ли мочить корни, вдруг они гнить начнут?
4. И до каких размеров она вырастает в доме?
Пожалуйста, ответьте на эти вопросы. От них зависит жизнь моей растюхи.
 
 :)

[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0604/e6a680ed4d40.jpg[/IMG]
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Уважаемые птеридологи! Начинающий любитель папаротников пытается укоренить детку обычного нефролеписа. Подруга дала довольно крупные детки, я их сражу же усадила в горшки. И они теперь стоят - сохнут. были такие красивые, а теперь половина листиковзасохла и опала. Как им помочь? Может обрезать их полуголые ваи, чтоб они на них силы не растрачивали? И как вообще определить живы ли они? Папаротники для меня пока загадка. Помогите?!
 
Привет всем! Начался самый напряженный период года, поэтому задержался с ответами. Времени катастрофически нехватает.
Цитата
Ин-ночка пишет:
Подскажите, как нужно ухаживать за полиподиумом пупырчатым? Грунт, освещение, влажность?
Из моей практики - грунт лучше эпифитный, но помельче чем для орхидей. Свет яркий, но обязятельно рассеянный. Влажность воздуха и субстрата высокая.
Цитата
Галинка-малинка пишет:
dimba, расскажи мне про Nephrolepis exaltata 'Erecta'
ему нужен обязательно яркий свет
Цитата
Nani пишет:
Ау! птеридологи!у меня есть задумка, я могу довольно быстро (из заделок), написать сайт, и даже выпустить его в работу. С возможностью открытых публикаций, этакий "КЛУБ ПТЕРИДОЛОГ". С конференциями и.т.д.Есть ли необходимость? Есть ли интерес?
напишите мне в личку по-подробнее
Цитата
Стрекоза (СПб) пишет:
Скажите, смогут корешки выпрямится или так и будут оплетать горшок? Может ее вообще не стоит трогать?
будут оплетать, так как это их природная особенность. Только в природе они оплетают не горшок, а ствол дерева. Посадите ее в дырчатую корзинку и пусть растет как ей нравится. Кстати, это не корни, а корневища.
Цитата
Стрекоза (СПб) пишет:
2. В книжке было написано, что она неприхотлива к сухому воздуху и опрыскивание ей не требуется, а здесь прочитала противоположное.
надо обязательно опрыскивать
Цитата
Стрекоза (СПб) пишет:
3. Как ее поливать? Можно ли мочить корни, вдруг они гнить начнут?
можно смело мочить и даже замачивать. При выращивании в корзинках только замачиванием и можно увлажнить субстрат
Цитата
Стрекоза (СПб) пишет:
4. И до каких размеров она вырастает в доме?
длина корневищ определяет размер, а она зависит от размера корзинки. Размер листьев сильно не изменяется с возрастом.
Цитата
Анна Чеснокова пишет:
Уважаемые птеридологи! Начинающий любитель папаротников пытается укоренить детку обычного нефролеписа. Подруга дала довольно крупные детки, я их сражу же усадила в горшки. И они теперь стоят - сохнут. были такие красивые, а теперь половина листиковзасохла и опала. Как им помочь? Может обрезать их полуголые ваи, чтоб они на них силы не растрачивали? И как вообще определить живы ли они? Папаротники для меня пока загадка. Помогите?!
Даже если засохли все листья, остается шанс, что растение восстановится, поскольку у папоротников очень живучие корневища. Умеренный полив и терпение. И все будет нормально.
Цитата
Анна Чеснокова пишет:
Папаротники для меня пока загадка.
ПАПАРОТНИКИ - для всех загадка. Вот с ПАПОРОТНИКАМИ разобраться проще.
Удачи!
 
Купила сегодня умирающего представителя папоротников....... Листья, точь в точь, как у многорядника красносорусового, только гораздо плотнее, жестче что ли, грубее. Похож на ощупь на те листья папоротника, что в букеты добавляют. Сравнила по листьям с многорядником цусимским, тоже похож. Но он ли? Для определения хотелось бы пощупать..... Может кто-нибудь по описанию подскажет.

dimba,,
не заметили меня наверное среди такой кучи вопросов......... Что может быть с циртомиумом? Вылезли с тех пор 2 новых листа, совершенно здоровых, а вот пораженных пришлось 5 штук обрезать.... Жалко.....
И как хорошо, что Вы к нам вернулись, ибо в основном, мы все люди не такие сведущие в папоротниках ,как Вы, а поэтому жизнь на страницах форума замирает без Вас. :sml:

 
Цитата
Настя Карелина пишет:
Что может быть с циртомиумом?
Возможно от избыточного полива в период не активного роста. Циртомиум растет волнами. Когда идет активный рост, появляются новые вайи, полив должен быть обильным, в остальное время менее обильный.

Цитата
Настя Карелина пишет:
Может кто-нибудь по описанию подскажет.
А нет возможности фотку разместить?
 
Ребята, а какие папоротники у нас (Украина) можно в саду держать? Чтоб и не вымерзали. У меня один ростет. Но может можно и разнообразить колекцию?

И еще, костянец совсем загибается. Может на балконе в тиньке ему будет легче?
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Цитата
Нанда пишет:
И еще, костянец совсем загибается.
Их так много разных видов...
А папоротников в открытом грунте у вас можно выращивать не меньше сотни видов. У вас в Киеве в университетском саду, в том, который имени Фомина, есть очень неплохая коллекция папоротников открытого грунта. Курирует её Елена Вашека. Может есть смысл там побывать. Посмотрите и определитесь, что вам нравится.  
 
dimba,
Спасибо за подсказку. Заросли там шикарные. Правда я не разу не видела чтоб их там продавали :huh: . Надо будет по внимательней присмотрется.
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Посмотрела еще раз на фото, выложенное Nani, вот если бы еще пощупать.......... Ну прямо очень похож, наверное мой неопознанный все-таки - многорядник циссумский. Жалко, но фото сейчас выложить нет никакой возможности. А что касается циртомиума, я скорее его не заливаю, а не доливаю. Он постоянно сухой был, пока я не поставила горшок в огромный поддон, в который заливала целое море воды. Он тут же выдал 2 огромных листа. И все равно, он сохнет ну очень быстро, водохлеб настоящий.
 
Цитата
Настя Карелина пишет:
он сохнет ну очень быстро
может быть стоит изменить субстрат на предмет его влагоемкости?
 
Честно говоря не хочется его тревожить сейчас и пересаживать. Я купила его всего 2-3 месяца назад, мне сказали, что за месяц до продажи его отделили от большого куста и соответственно пересадили. Опять лезет 2 новых листа. Может все и ни так плохо как кажется. Просто поливать надо часто. Причиной этих пятен может быть слишкои сухой воздух?
 
Цитата
Нанда пишет:
И еще, костянец совсем загибается. Может на балконе в тиньке ему будет легче?
И с каждым днем ему все горше и горше :( . Что делать? Пересадить? В сад? Спасайте.
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Цитата
Нанда пишет:
И еще, костянец совсем загибается.

А о какои виде вообще речь идет?

Цитата
Нанда пишет:
Пересадить? В сад?

Ну может в сад не надо? Гадости всякой нахватает... У меня костенец (оба) растут в откровенной темноте, и там им явно лучше, чем раньше, когда они росли при условии "рассеянный свет". Они вообще, довольно тенелюбивы. А что с ним происходит вообще? Листья поникают или сохнут, становятся как бы безжизненными на ощупь? Если поникают, скорее всего или бяка какая сидит в земле, или Вы его залили конкретно. У меня было так один раз. Вы его через поддон поливаете? Для этих папоротников ну очень прямо не желательно попадание воды в сердцевину.  
 
Настя Карелина,
Вроде как Asplenium nidus
По краям листьев постепенно сохнет, новых листиков не пускает :( . Стоит в полутора метрах от южного окна, солнце на него не попадает. Осенью ему тут вроде было ни чего. В глубине комнаты был совсем грустный, к тому же тут у него компания из нефролеписа и спаржи - вместе им влажнее должно быть :huh: , теоретически.
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Цитата
dimba пишет:
ПАПАРОТНИКИ - для всех загадка. Вот с ПАПОРОТНИКАМИ разобраться проще.
Удачи!
Очепятка, типа... :oops:
Нефролеписы мои не двигаются, я им все таки вайи сухие срезала и все жду у моря погоды. Но зато за это время у меня поселились асплениум, еще два нефролеписа поменьше и кучерявенький и даваллия, которую отхаживаю сейчас (пытаюсь).
Любовь к папОротникам растет не по дням, а по часам :wub:
 
Цитата
Актея пишет:
Любовь к папОротникам растет не по дням, а по часам

Специально для влюбленных в папоротники на форуме "Давайте хвастаться" сделал темку "Завитки"

здесь
 
Купила маленькое сомнительное щастье, сказали вроде как даваллия, но полной уверенности нет . Кустик совсем молоденький и ни каких "лапок" и выдающихся корней нет. Да и хозяйка сказала что нарастает он както дорожкой. Полив по бортику. Вот я немного и засомнивалась может это просто нефролепис какой.
Будте так добры глянте,  она ли?  
83.gif (34.13 КБ)
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Нанда,
Цитата
Нанда пишет:
Вроде как Asplenium nidus
У него листики резные или сплошные? Просто у меня самой асплениум с резными листиками умирал 2 года почти... Но вообще, для него у Вас слишком сухой воздух.Брызгать, брызгать.... Можете положить на поверхность земли толстый слой гидрогеля, он хорошо испаряет содержащуюся в нем влагу. Главное, не забывать поливать его.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.