Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74988
Hosts 3373
Visitors 17688
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КОЛЕУС

КОЛЕУС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
КОЛЕУС, "Комнатная крапивка"
 
Цитата
Василисса пишет:
на артинке которуюя с нэта вставила есть какой то синий колеус, Кто нибудь знает сорт?
думаю, цвет сильно искажен. Если тот же Черный Дракон сфотографировал под определенным ракурсом, он тоже синим покажется.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Добрый день, Василисса! Я тоже выращивала колеус из семян. Всхожесть была у меня очень плохая, почву брала с маминой грядки (Краснодар), смешивала с песком. Аккуратно сделала карандашом неглубокие ямки и разложила по 2 семени (это очень сложно так как они малюсенькие), слегка присыпала землей 3-5 мм и полила из опрыскивателя. В течении недели держала под пленочкой, иногда проветривала и поливала из опрыскивателя. Всходы подращивала до 3-5 см, потом пересаживала в отдельные горшки и даже в грунт.
Честно, говоря я от этого процесса была не в восторге, так как хлопот больше, чем удовольствия. То, что здесь пишут, что оставляют на 2 год растение и оно себя хорошо чувствует я ставлю под сомнение. Той красоты которую можно достичь с молодым растением с второгодкой у меня не получалось.
 
А у меня колеус прекрасно растет и из черенков, и семенами сажала в этом году. Действительно сорняк (по неприхотливости), но очень красивый, сфоткаю, обязательно выложу. Да и мороки с ним я никакой не ощутила, так что всем советую.
 
Я много раз оставляла колеусы на зиму. Конечно, зимой они весь видон теряют (лысеют и вообще), так я их ставлю там, где не очень видно. А весной режу на черенки (все вместе в одну емкость сажаю), бывало что даже из лысого черенка 4 см, просто воткнутого в землю - нормальное такое растение получалось. И так каждый год.
Из семян вырастить тоже никаких проблем не было, только я в покупную землю сею.
 
Сеяла РР, почти все взошли, пока радуют не столько размером, сколько окрасом. Нашла импортную смесь, высыпала весь пакет в надежде, что хоть часть взойдет. Взошли все, еле расколупала эту дернину :) .
 
Цитата
Цветок Клевера пишет:
То, что здесь пишут, что оставляют на 2 год растение и оно себя хорошо чувствует я ставлю под сомнение.
Маточное растение по определению хорошо себя (в смысле красиво) чувствовать не может. А вот укорененные черенки ничем не хуже, чем растения из семян и мороки меньше-есть с чем сравнивать.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Посеяли смесь,взошли все,как сорняки.Надеюсь это не крапива... :D
 
Цитата
Strannik пишет:
Надеюсь это не крапива...  
В нашей местности колеус называют "декоративной крапивкой"
хотя конечно он не жжется  :)
 
Маточники за зиму превращаются в нечто страшное, длинное и бледное. Поэтому запихиваются подальше за шторину, почему и забываются при поливе. Весной выкидываются на балкон и выдают массу яркоокрашенных черенков. Этим годом подвел Черный Дракон, черенков три ведра (и еще прут), но все листья деформированые. Оба 7-илетних маточника выброшу в сад.
 
Я тоже колеусы выращивала, правда лет 7 назад. Разные, яркие - все из одного пакета (Поиск). Растут быстро, неприхотливые. Но после нападения клеща (я тогда еще не умела с ним справляться :oops: ), ни одного цветка не осталось... :cry:  Сейчас снова займусь их выращиванием. Еще старая смесь осталось(там очень много семян в покетике!), надеюсь, взайдут. ;)
Кстати, а гипоэстес не пробовали выращивать? Он похож на колеус(также растет), тоже неприхотливый, но зато даже симпатичнее - веснушчатый! :D
 
Вот он - гипоэстес
196_s.jpg (17.74 КБ)
c0e7fcedf222.jpg (48.71 КБ)
 
Вот и думай теперь :oops: толиу меня карма нечистая, толи руки не от туда :oops: Все не как у людей. С моих аэлитовских семян ( напомню что купила шесть сортов- по десять в пачке-тоэть всего 60шт) вылезло 15 заморышей, все как один коричнивые с зеленой каймой :str:  Не, ну это нормально?......
 
Насчет того, почему такая окраска, так это к производителям. А почему так мало, может и вы не так их посадили. Глубоко наверно? :oops:
 
Здравствуйте))
Месяц назад приобрела этого красавца, пересадила  в другой горшок, поставила к окну. Все вроде бы отлично, он хорошо прижился на новом месте, растет не по дням, а по часам :) ,но есть одна проблемка: не все, но некоторые листья исривляются, штук 5 уже таких есть. Это точно не кошка, листики сами такими получаются((( Скажите, что это может быть и как с этим бороться?
 
вот
CIMG3951.JPG (51.57 КБ)
Изменено: Musssik - 26.12.2012 18:21:44
 
и вот
CIMG3954.JPG (50.4 КБ)
Изменено: Musssik - 26.12.2012 18:21:44
 
Попробуйте оставить все как есть, у меня тоже однажды листья искривлялись. Через некторое время прошло. :D
... Все, что было, то прошло...
 
Очень надеюсь, что пройдет)))
Спасибо
 
вы его подкормите, ;)  мне кажется ему чего-то не хватает
 
Растение свежекупленное. Прошел только месяц после пересадки. Нужно просто подождать. Всякие неполноценные листики могут появляться вследствие различных механических воздействий в предыдущем содержании. Может быть, хватались за верхушку и надавили на зародышевую почку; возможно, его чем-то задели... Сейчас он обрел постоянное место и нормальные условия. Надо дать ему возможность очухаться и выпустить листья, зародыши которых сформируются уже на новом месте. Тогда картина будет достоверно ясна. Полагаю, что в спокойном состоянии колеус будет совершенно нормально расти.  :buket:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.