Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72545
Hosts 3988
Visitors 15954
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КОЛЕУС

КОЛЕУС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
КОЛЕУС, "Комнатная крапивка"
 
У меня были роскошные колеусы.
[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0704/37/77ce63c36903.jpg[/IMG]
То, что колеусы не требуют ухода, это неправда. Очень даже требуют. Их необходимо прищипывать для образования куста, обрывать цветоносы. Подкормка действительно "для цветущих". Как зацветёт, цветоносы удалять в самом зачатке. Эта процедура стимулирует образование дополнительных оттенков в расцветке листа. Если цветоносы оставлять, начинается обесцвечивание и сброс нижних листьев. А это ни есть хорошо.  
 
Очень красиво! Но форму никак угадать не могу... Вы их сверху снимали? Или это кусточки такие ромбовидные? :)
 
Немного сверху снято. А специальную форму я им никогда не придавала. Просто прищипывала каждую третью пару листьев.
 
Кобра (Москва),
Я выпала в осадок. КРАСОТЕНЬ :4u:  Вот из-за такой красоты и хочу завести это чудо.  


 
Ленок,
Если у Вас много солнечного света, то вперёд! И не забывайте, что колеусы, по сути своей, растения однолетние. Потому их надо каждый год черенковать заново.  
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
У меня были роскошные колеусы.

Колеусы действительно шикарные. А по сколько растений в одном горшке? И какого диаметра сами горшки? Я в прошлом году сажала несколько штук в один горшок.
А в этом году купила колеус серии Визард, там на пакетике написано сажать одно растение на горшок диаметром от 20 см. И написано не прищипывать.
 
Если я не ошибаюсь, то там сидело то ли по 2, то ли по 3 черенка. Какой былт горшок, не припомню. Скорее всего 20*20. Других квадратных я не покупала. А прищипывать надо обязательно, если Вы хотите иметь красивый куст, а не длинную палку с пучком листьев и метёлкой на самой верхушке. Впрочем, это дело вкуса. Может кому то нравятся и такие.
 
Сейчас появилось так много новых гибридных сортов колеуса, со всевозможными окрасами и формами листа...  Вообщем влюбилась я в них :heart:  Ведь это буйство красок круглый год :wub: Готовые цветы я пратически не покупаю,  все выращиваю или из семян, или черенки у знакомых беру, так намного интересней.  Так вот у меня вопрос: у когото уже был опыт выращивания этого цветочка?
 
Цитата
Василисса пишет:
у когото уже был опыт выращивания этого цветочка?
а тут никакого опыта не требуется - сорняк сорняком ;) .
разве что света ему побольше, тепла, попить - поесть, и всего делов! :D
 
ну разве не красота?
coleus1.jpg (17.23 КБ)
 
ну и что? если так судить то все цветы на своей историчекой родине на каждом углу ростут...  те же сорняки.  Зато этот цветочек испокон веков у наших бабушек на окошкас стоял, и всех радовал :4u:   И никаких тебе проблем как например с экзотами.  Носшся с этим горшком как дурень со ступой (пордон) а ему тут темно, там светло, здесь дует, слишком мокро, слишком сухо... Листья летят, цветы сыплятся, ВООБЩЕМ МРАК :cry:
 
Василисса я вырастила колеусы и сейчас радуюсь им :draz:  всходят как сумашедшие темным лесом :D  главное во время рассадить их а то потом капец ни разодрать :D  Вобщем легко они выращиваются да и очень быстро :draz:
 
Цитата
Василисса пишет:
Ведь это буйство красок круглый год
Вот в том-то и дело, что вырастить колеусы из семян очень легко, сложности начинаются зимой, когда включают отопление и света становится значительно меньше.
Я тоже люблю колеусы, сейчас такие изумительные сорта есть  :)
Да, кстати, о выращивании семян есть отдельная темка.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вот в том-то и дело, что вырастить колеусы из семян очень легко, сложности начинаются зимой, когда включают отопление и света становится значительно меньше.
 
Ну так а зачем насиловать цветочек?  Моя бабушка всегд делала так: в ноябре когда у него листопад начинался она его обрезала(оставляла сантиметров 7) и под кровать. А в конце февраля доставала. к концу марта такие кустища наростали :o  Ну а насчет отопления- так она правда в часном доме жила.
 
Цитата
Василисса пишет:
Моя бабушка всегд делала так: в ноябре когда у него листопад начинался она его обрезала(оставляла сантиметров 7) и под кровать. А в конце февраля доставала. к концу марта такие кустища наростали
Честно говоря, с трудом это представляю, или вы чего-то не помните. Если колеус обрЕзать и поставить в темное место, он начнет наращивать длинные, тощие, белые от недостатка света ростки. Это, если его хоть чуть-чуть поливать. Если же НЕ поливать, то к весне достанете из-под кровати сено  :huh:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Выращивала и выращиваю. Всходят быстро и дружно, не взошли Аэлитовские семена "Визард". В прошлые года были очень цветные, в этом, из разных пакетов разных производителей - все как один коричневые с зеленой каймой :D . Вывезены в сад, на выживание.
 
у меня та же история :o  покупала шесть разных сортов, из них три вообще не взошли, три остальных вместо сортовых оказаались обычной розой ( зеленый листс красной серединой) :cry: вообщем надувательство.
 
В прошлом году выписывала семена сортовых колеусов из Москвы. Очень красивые и все разные были.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Пошла посмотрела на свои упаковки :oops: все АЭЛИТА,  две недели назад взяла еще и пачку смеси, посеяла, посмотрим что из этих выростет :?:
 
на артинке которуюя с нэта вставила есть какой то синий колеус, Кто нибудь знает сорт?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.