Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49338
Hosts 3281
Visitors 15143
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Кодиеум, кротон

Кодиеум, кротон

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 65 След.
RSS
Кодиеум, кротон, и всё о нём...
 
Наталья К.,
а влажности (полив-обрызгивание) вашему кротоше хватает?
Мне кажется, если листья не сбрасывает, значит шанс есть.
А насчёт того, что листья вешает, так у меня такое летом часто бывает, когда середина дня -свисают немного под солнцем, вечером сами поднимаются. Я даже и не убираю их, не прикрываю ничем. Правда у меня не юг, а запад. На южных летом, действительно, опасно.
 
Мне рассказали  ещё об одном способе пробуждения "спящих" кротонов. Заключается в следующем.
Необходимо полить и опрыскать его горячей водой. Конечно не крутым кипятком, но такой степени горячести, чтобы даже рука не терпела. А в опрыскиватель залить практически кипяток, пока долетит до листьев чуть остынет. Опрыскивать утром и вечером. Полив следующий тёплой водой, потом опять горячий и так где-то неделю. А далее тёплой водой. Поливать следует по утрам.
Вот так. От себя могу добавить, что горячий душ своим кротям устраиваю регулярно (хорошая профилактика от клеща), поливаю всегда теплой водой. Поэтому оценить объективно именно как способ пробуждения к росту не могу. Но вреда точно не будет.  

 
 
Цитата
Эрика пишет:
а влажности (полив-обрызгивание) вашему кротоше хватает?
Я думаю, должно хватать, опрыскиваю регулярно и стоит на поддоне с водой, правда не на камешках, а сразу на воде, но горшок-то со вставным поддоном, получается 2 поддона, один на горшке, второй широкий с водой, вода в дренажные отверстия не попадает. Так ведь можно? Почему-то всегда пишут про камешки или керамзит мокрый. Может, есть в этом какой-то смысл, просто я чего-то не знаю?
Цитата
Тишка пишет:
А в опрыскиватель залить практически кипяток
А опрыскиватель от такого не расплавится? :) Я, кстати опять, же начитавшись на форуме здесь, стала раз в 2 недели купать цветы горячей водой, но не все. Я так понимаю, во время цветения этого делать не стоит. Всем вроде нравится купание, но вот кротона я никак не решусь. С горячим опрыскиванием ведь практически тоже самое?
Сегодня я его закаляла на солнце после 4 часов дня. Листья разумеется опустили мы сразу. Я уже давно под верхние листики подставила карандаши. Как кротончик на солнце, они на них держатся и низко не опускаются. А то уж больно удручающее зрелище. Так вот я хочу сказать по поводу эпина. После солнечных ванн, листья висели на карандашах, если их убрать в сторону, они сразу опускались до горшка, через какое-то время, если карандаши отстранить, листья оставались уже на прежнем месте, но если карандаши совсем убрать, через пару-тройку часов листья висели почти на горшке, а после эпина и пакета, кротон поднимал так листочки, что они становились выше этих карандашей, любо-дорого посмотреть. Понимаю, что этим эпином иммунную систему я ему попортила хорошо. Сейчас кротон листочки приподнял, но выше крандашей этих злополучных не стало, я, думаю, если их совсем убрать, опять повиснут...
А если кротошку обрезать, то примерно до каких листьев отрезать, если смотреть по фото?
 
Цитата
Наталья К. пишет:
но вот кротона я никак не решусь. С горячим опрыскиванием ведь практически тоже самое?
Я поливаю свои всегда тёплой водой, а когда купаю, то, получается, и горячей. Горячую делаю, чтобы было горячо руке, но терпимо (где-то градусов 60-65). А в опрыскиватель потому заливают более горячую, потому что она разбивается на капельки и пока долетает до листьев остывает сильнее. Так же градусов 65 и получится.
Цитата
Наталья К. пишет:
Сегодня я его закаляла на солнце после 4 часов дня. Листья разумеется опустили мы сразу. Я уже давно под верхние листики подставила карандаши. Как кротончик на солнце, они на них держатся и низко не опускаются.
Место надо найти такое, чтобы листики он не опускал. Солнышко попадало , но и листики были в норме. А с карандашами - это же просто мученье, для вас в первую очередь.
Цитата
Наталья К. пишет:
А если кротошку обрезать, то примерно до каких листьев отрезать, если смотреть по фото?
Не спешите обрезать, может ещё и так в рост пойдёт. Раз никогда не делали, попробуйте горячие обливания. Если боитесь, сначала просто тёплой водой попробуйте, постепенно увеличивая температуру.

 
Тишка,
Хочу Вас спросить  как у спеца по кротонам.
У меня кротошка за год вытянулся очень прилично- было 6 листов, сейчас мы в высоту 70см, и листья у нас огого. Зимой на стволе на новом приросте набухли боковые почки, я обрадовалась, думала что пойдут боковые побеги. Но вот уже и лето заканчивается, а мы растем только в высоту и в ширину. Последние листья длинной 40 см. Как сделать так, чтобы он закустился? Правда горячий душ я ни разу не пробывала, всегда обмываю чуть теплой водой.
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Да, и еще хочу добавить, его мама растет именно кустом. У меня Кодиеум "Excellent".
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Помогите и мне, плиз! Моему кротону года 1.5, год назад при переезде сильно пострадал - поломались боковые отростки, шок от нового места, сбросил почти всю листву  :(
Но за год превратился в такого красавца! И все бы меня радовало, если б не расцветка. Первоначально листья были желто-розово-малиновые, а теперь просто зеленые. Тоже красивые, но хочется вернуть былую красоту! Стоит у западного окна, но всегда призакрыты жалюзи : за забором - злой сосед  ;)
Как вы думаете, стоит ли экспериментировать с переменой места? или может есть другой способ ?
# 302.jpg (38.87 КБ)
 
А вот листья крупнее
# 304d.jpg (40.05 КБ)
 
Цитата
Татьяна MTV пишет:
Как сделать так, чтобы он закустился?
Татьяна MTV, кодиеумы  "Excellent" часто довольно неохотно ветвятся в условиях квартиры. Самый верный способ превратить кодиеум в куст - обрезка.Для обрезки нужно выбрать участок, где листья на стволе находятся наиболее близко друг от друга и обрезать, по-возможности, наискось, от одного листа к другому, стараясь не повредить точки роста. Это желательно сделать, чтобы разбудить как минимум две точки роста (часто бывает, что обрезая ровно в рост идёт одна, ближайшая к срезу, почка). После обрезки можно один раз опрыскать эпином. На следующий день - горячий (или тёплый, если боитесь) душ. Желательно его делать раз в неделю. Поливайте тёплой водой. Если растение у вас сейчас активно растёт, даёт новые листья, то есть шанс, что при обрезке проснутся не только ближайшие к срезу, но и набухшие точки роста на стволе.

 
Yuliana,ваш кротончик действительно красавец!
Если листья кротона при созревании не "набирают" цвет, этому может быть несколько причин:
1. Нехватка солнечных лучей. Кротону необходимо хотя бы часа два солнечных лучей для приобретения яркой окраски. Наиболее красивая окраска развивается при ярком свете и прохладной температуре воздуха.  
2. Перекорм азотными удобрениями. Признаком этого является быстрый рост и развитие особенно больших листьев у растения, а большие листья труднее окрашиваются (особенно если ещё и некоторая нехватка света). В идеале кротон должен расти небыстро, листья образовывать не слишком большие, тогда они хорошо вызревают и расцвечиваются.
У вас, скорее всего, сочетание этих двух причин. Попробуйте уменьшить количество азотных удобрений и увеличить количество солнечных лучей. И ещё, если будете выставлять на солнце - делайте это постепенно, дайте кротоше привыкнуть и на западных окнах он может стоять вообще без какого-либо притенения целый день.

 
Тишка,
Большое спасибо Вам за совет.
Поняла так же, что большие лопухи- не есть правильно. Наверное я его перекормила, поливаю каждый день водой с легким добавлением Кемиры. Но отрезать сейчас у него хотя бы один лист у меня просто рука не поднимется. :cry:  Вот посмотрите.
кр1.jpg (47.6 КБ)
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
А вот на голове у него пока листьев нет. А что если попробвать сделать надрез там?
И еще, срез нужно чем либо присыпать или сразу полить эпином?
почка.jpg (47.74 КБ)
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Тишка, спасибо, что откликнулись!
Видимо, придется открывать жалюзи и пусть соседи лопнут от зависти!  :P
Так как вряд ли перекорм азотными удобрениями, кротон посадила год назад в питерскую землю "Фарт" - Рапсодия - где написано, что специально для кротонов, и с тех пор не удобряла, так как считала, что раз хорошо и так растет, то ему всего хватает! Теперь тем более не буду, а попробую добавить солнышка!  
 
Вот так наверное лучше видно.
пм.jpg (47.51 КБ)
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Татьяна MTV,какой он у вас красавчик, видно что сейчас активно растёт! Попробуйте срезать макушку с одним, самым верхним листом. У вас хорошо просматриваются две точки роста, постарайтесь их не повредить и срезать от одной к другой наискось. Потом опрыскайте эпином (поливать эпином не надо). Я срез ни чем не присыпаю, он быстро подсыхает сам. И на солнышко его. И удобряйте пока как удобряли, ничего в условиях содержания не меняйте, чтобы его от роста никакие изменения "не отвлекали".
Если решитесь на "операцию" - не забудьте потом о результатах написать, получится ли у вас этого "трудноразветвляемого" товарища заставить куститься или нет, сколько почек проснётся и т.п.

 
Юлиана.,
действительно, если уже год прошёл, то о перекорме азотом речи быть не может. Значит остаётся свет. На солнышко его!

 
Тишка,
Ох, Тиша, спасибо Вам на добром слове, но вот уже час хожу вокруг своего Тошика и все думаю "Как же я решусь тебе голову оттяпать?". Он же у меня один из первых. Принесла его- веточка с тремя листиками, да еще по незнанию в дамскую сумочку запихнула, в которой сами понимаете, добра всегда хватает. Помню зашла на "Зеленку", в форум, а там пишут: нежный, не дышать, руками не трогать. Мне так обидно стало, что его уже приговорили. Я ему тогда сказала "Ты просто обязан выжить, наплевать нам на то, что все пишут". И выжил, и потихоньку в рост пошел,а после зимовки в этом году на лоджии вообще заколосился.
Вам легко говорить- отрежьте лист, Вы врач. А для меня это равносильно, что себе палец отрезать. :cry:
В общем, в ближайшие дни точно не решусь. Попробую еще некоторые способы, у меня есть гормоны роста Bona Forte, попробую ими опрыскать почки. Если дело не сдвинется, то тогда...
Как только совершу это злодейство, обязательно напишу. А сейчас пойду, еще пощелкаю его. :(
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Цитата
Тишка пишет:
Горячую делаю, чтобы было горячо руке, но терпимо (где-то градусов 60-65).
Ого... В топике про горячий душ говорилось про градусов 47-48. А у вас... А у меня такой температуры никогда и не бывает из-под крана. Или просто не замечала. По крайней мере, когда душ устраивала своим питомцам до 50 еле доходило... 60-65 - это ж кипяток голимый и не обгорел никогда никто?
 
Наталья К.,
насколько я знаю, повредить листья растения можно если температура выше 70 градусов. 60-65 я пишу навскидку, если купаю под душем,ориентируюсь скорее на ощущения руки, чтобы было горячо, но рука терпела. А если через опрыскиватель - делаю погорячее, так как пока долетает до листьев остывает сильнее. Смысл такого горячего душа - стимулировать силы растения, поэтому он более горячий и короткий, а если это профилактика от клеща - то менее горячий, но и более длительный.
Наталья, ориентируйтесь на свои ощущения, а не на термометр, если вам кажется слишком горячей вода, делайте холоднее.

 
Цитата
Наталья К. пишет:
Я думаю, должно хватать, опрыскиваю регулярно и стоит на поддоне с водой, правда не на камешках, а сразу на воде, но горшок-то со вставным поддоном, получается 2 поддона, один на горшке, второй широкий с водой, вода в дренажные отверстия не попадает. Так ведь можно? Почему-то всегда пишут про камешки или керамзит мокрый. Может, есть в этом какой-то смысл, просто я чего-то не знаю?
Если вода не попадает в дренажные отверстия - всё нормально. Смысл камушков в том же. Чтобы корни не загнили и земля не закисла.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 65 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.