Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12609
Hosts 1217
Visitors 5464
1
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Кодиеум, кротон

Кодиеум, кротон

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 65 След.
RSS
Кодиеум, кротон, и всё о нём...
 
слушайте, ничего не пойму, чаво этот кротон хочет! может кто сталкивался - подскажите! короче листью не блестят, а главное, начинают подсыхать с кончика, в итоге лист до половины высыхает, окраску почти полностью теряет и отваливается. и так уже месяца два. лист в 3-4 дня. скоро уже совсем не останется! а ведь как рос! народ, умоляю, помогите. Кто что нибудт знает - позвоните даже на мобилу, вдруг долго в инет не смогу выйти - 8-916-140-44-49
 
Клещей точно нет? На перелив - перемерз есть подозрения?
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
 
Гость Галя!

Я сталкивалась, но проблема была, когда я кротнчик только-только купила. До отваливания листьев дело не дошло, но конички сохли по-страшному, на одном листе до трети дошло. Пара советов (если не обнаружили вредителей):

1. Не допускать сквозняка.
2. Поставить на поддон с влажным керамзитом.
3. Пока не аклиматизируется, не ставить на яркое солнце и в полную тень тоже.
4. Осторожнее с кормежкой, они передоз не любят.

 
Когда заметите, что ухудшений больше нет, обрежте засохшие кончики (я ничем не обрабатывала срез), только осторожно, если чувствительная кожа, сок ядовитый.
 
Сквозняк, засуха (в смысле сухой воздух). И корни нужно все-таки посмотреть...
Господин ПАНАЦЕЯ - ЭПИН, пробовали?
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Девчонки! он у меня живет уже 2 года. жили с ним душа в душу, и рос и цвел. просто супер. все ходили, сволочи , и завидовали, вот и сглазили! Я его опраскиваю два раза в день - какая засуха! на подоконнике лежит термометр - 23 градуса - какой холод? поливаю, как земля просохнет - значит не заливаю. че ему надо? пересаживала около 1,5 месяца назад. там проблемы и начались. было холодно, он закапризничал и опустил листики, накрла пакетом. поднял более или менее. а с тех пор понеслось - сохнет край, выцветает лист и отваливается! паразитов особо не вижу, но какую-то красноватую хрень - очень-очень маленькую обнаружила. никогда бы не полумала, чо это паразит, и ваще кто-то живой, но больно уж все описания про паразитов подходят к нашей болезни. пойду за препаратами. а там посмотрим...

А кто такой этот Эпин? и что бывает с корнями? кстати, корни он все время мне из земли высовывает, какой большой горшок не возьму, корни должны у него торчать! это нормально? правда, он у меня и зацвел как раз в таком виде...
 
цветоводы сказали čто нелзиа дасти кротону цвести.цветок надо отрезат,как от него погибает растение.не толко я но и знакомые  в етом убедилис.
 
это что - рождение очередного мифа?  :oops: у моей матушки кротон растет лет 10, цвел много раз.. всё с ним в порядке...
________________________
Комплимент увеличивает производительность женщины вдвое! (Франсуаза Саган)
 
Свекровь подарила кротон- пушистый, здоровый- ростом см. 70, состоящий из нескольних стволов. Она его сама вырастила и он у нее был совершенно неприхотливым. После переезда я его поставила на светлое окно и стала опрыскивать и поливать 1 раз в 2 дня. Листья стали желтеть- пока не отваливаются, но степень пожелтения говорит о том, что скоро будут. Никаких признаков болезни естественно нет.
Пару раз опрыскала Поконом для зеленых листьев.  :?: Как можно спасти кротон от облысения?!
 
Кротоны большие капризники. И вполне могла сказаться перемена места жительства.
Может быть у Вашей свекрови было более влажно или более прохладно, свет падал с другой стороны или солнце было утреннее, а у Вас вечернее. Вообщем любой фактор мог повлиять. Попробуйте опрыскать его Цирконом или Эпином. А еще на форуме много говорилось о каком-то чудо-реаниматоре. Я правда еще не опробовала (тьфу,тьфу нужды не было), но говорят, что он хорош. Задайте поиск.
Жаль красавца! Да и перед свекровью наверное неудобно - скажет загубила :mad: . Успехов Вам.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Поинтерисуйтесь где он стоял у свекрови, как она поливала, опрыскивала и попытайтесь создать похожие условия. Проверьте обратную сторону листа на на личие вредителей.
 
А как листья начинают желтеть? Вдоль жилок и далее по всему листу или по-иному?
 
Это может зависеть ещё и от вида кротона. Если такой как на фото, то у него могут листья стать полностью светло-жёлтыми (даже без крапинок) от яркого освещения. Присмотритесь к посветлевшим листьям - нет ли на них тёмных точек (тогда это  клещ). Если нижние листочки начнут опадать - тогда точно клещ.
По своему опыту не могу сказать, что кротон уж слишком капризное растение.  

 
Цитата
Ока (Москва) пишет:
Кротоны большие капризники. И вполне могла сказаться перемена места жительства.
Согласна, для кротона - это стресс. У меня в квартире четыре окна (все северные) и хорошо стоит только на одном.

Цитата
Людмила пишет:
Поинтерисуйтесь где он стоял у свекрови, как она поливала, опрыскивала и попытайтесь создать похожие условия.
Полностью согласна  :) .
 
Цитата
Ока (Москва) пишет:
Попробуйте опрыскать его Цирконом или Эпином.
Очень хорошие средства для повышения сопротивляемости растений стрессам.

Тишка,
На картинке - Goldfinger или какой другой сорт? Сколько растений в горшке? или это один так разросся?
Оч. красиво, поздравляю!!! :4u:
 
Цитата
a-ka пишет:
На картинке - Goldfinger или какой другой сорт?
Когда я его покупала (а это было 9 лет назад)названия у него вообще небыло. По определителям мне кажется что это сорт C. variegatum 'Gold Star'.
В горшке одно растение, но взрослое и сильно разветвлённое. Без жалости чикаю его каждую весну. Он очень хорошо ветвится. Это к слову о его капризности. Поменял со мной уже три квартиры, два города, уж не говорю о сторонах света. Летом стоит на балконе, зимой я вообще про него забываю. Самое беспроблемное моё растение! Бывает, конечно, после лета (балкона) клещ на нём резвится, но опрыскиваю и всё снова о`кей.
Самые красивые листья получаются при под солнышком,на восточных окнах. О проблеме, возникающей при избытке прямого солнца (пожелтение листовой пластины и исчезновение рисунка) я уже писала.
Это самый взрослый мой кротон, остальные моложе, но и с ними я не вижу никаких особых проблем! Хорошее освещение, опрыскивание (умеренное)и тепло (хотя прекрасно переживал и проблемы с отоплением, когда в комнатах было +12) - вот и все его условия.
Furtree, если сильно боитесь что кротончик Ваш погибнет - отрежте черенок и поставьте в воду. Быстро даст корни и будет у вас два кротона. :)  


 
Цитата
Тишка пишет:
отрежте черенок и поставьте в воду. Быстро даст корни и будет у вас два кротона.  
Быстро - это сильно сказано. Мой уже месяц стоит в воде и ни гу-гу. Тут какой-то секрет есть. :huh:  
 
На форуме уже обсуждали чУдную смесь (лень искать по темам) перлит-вермикулит-песок...что-то еще...1-1-1 части. Я в перлите чистом укореняю, корни дал кротоша-вреднЁша за две недели :) , в перлит и под банку 8) , как миленький укорениться.
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
Спасибо всем за отзывы! Думаю он прифигел от солнца- у меня его кратно больше- практически целый день в отличие от ее окна, где солнце только с утра. Опрыскала эпином, отставила подальше от окна- жду... Жалко, если окочурится- такой большой и здоровенький был. Подумываю о черенке, но хотелось бы конечно сохранить растеньице
 
у меня кротоны тоже в чистом перлите дают корни.

И мне кажется, что они не убиваемы :) просто залив не любят, сквозняки и клеща! :D  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 65 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.