Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29273
Hosts 1860
Visitors 6946
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Кодиеум, кротон

Кодиеум, кротон

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 65 След.
RSS
Кодиеум, кротон, и всё о нём...
 
Купленный в прошлую пятницу один из двух малюток, вроде бы похож на представленный в вашей, Тишка, коллекции, "Mammy". Был в жутком состоянии — очень сильно поврежден тлей и на листьях была мучнистая роса. Пересадила, обрызгала "Актарой". Не было меня три дня, но вроде бы хуже ему не стало. Новых листиков не выпустил, но по-крайней мере, мучнистой росы было чуть-чуть, а тля, кажется, подохла. Протерла листочки с обеих сторон ваткой, смоченной в спирте.
Mammy 1.jpg (20.58 КБ)
 
Второй, скорее всего, "Gold finger". Тоже жутко болеющий (руки бы поотрывала таким продавцам). Тоже сразу же пересажен, обрызган "Актарой", сегодня протерт.
Ему, вроде, полегче, чем "Mammy" — приехала и увидела, что новый листок выпустил.
Gold finger.jpg (19.84 КБ)
 
Тот же "Gold finger", только с другого ракурса.
Тишка, извините, что такое неважное качество. На днях постараюсь все-же сделать получше.
Gold finger 1.jpg (20.45 КБ)
 
Тишка . Спасибо за помощь и интересную информацию. :)  
 
Тлько что смотрела на вашу, Тишка, коллекцию. Что-то мой "Gold bel" просто ну очень сильно похож на ваш "Zanzibar". Так где же все-таки, истина?
 
lil, ура, ура, ура!!! :D
Наконец-то я дождалась ваших фоток.
Замечательные кротончики! :)
Сразу несколько вопросов. У того, который подозревается как "Mammy" листочки крутятся? На них жёлтые пятнышки по всему листу или как-будто расплывшаяся центральная жилка? Мне, вообще, кажется что это не "Mammy", а другой сорт. Сейчас пороюсь в справочнике, поищу.
"Gold bell"  действительно, по-моему, "Zanzibar", их перепутать невозможно. У "Zanzibar-а" листочки узкие и напоминают волосы, растёт он кустом и практически не образует ствола. Колокольчики если и образуются, то крайне редко и то это не колокольчики а просто лист с разделённой листовой пластиной. А у  "Gold bell" листики гораздо шире, мясистее и есть центральный ствол.
Вот для сравнения "Golden bell" и "Zanzibar" рядом  

 
Здравствуйте, Тишка :)
Постараюсь подробно и обо всем по порядку.
Цитата
Тишка пишет:
У того, который подозревается как "Mammy" листочки крутятся? На них жёлтые пятнышки по всему листу или как-будто расплывшаяся центральная жилка? Мне, вообще, кажется что это не "Mammy", а другой сорт.
Да, листочки крутятся, но насколько сильно — сказать пока сложно, потому как их максимальная длина — пять-шесть сантиметров. Те, которые видны на фотографии — все старые. По моему мнению, им гораздо больше полугода. Все молодые на обоих саженцах (их там на самом деле два) пожрала всякая нечисть (на одном — четыре, на втором — шесть). Эта же нечисть конкретно повредила точки роста. Молодые листочки, кажется, будут появляться, но неизвестно, как скоро (у меня он вот уже пятый день, а нет никакого намека, в отличие от «Gold finger»-а, который сразу после пересадки и обработки в рост пошел).
Точно могу сказать, что этот тошка не привозной. У нас практически все кротоны — голландские, а там сначала сажают растишку в малюсенький горшочек (тем более, если несколько веточек укореняют), а потом уже этот горшочек — в больший по размеру. А эти сами по себе торчали. Да и грунт не был на голландский похож. Наверное, хозяйка магазина решила сэкономить на доставке, почикала материнский куст и пораспихивала ветки лишь бы как.
Есть и как будто расплывающаяся центральная жилка (желтизна, переходящая в темно-вишневый цвет), и пятна по всему листочку. Причем все какие-то разные. На одном большие, с копеечную монету, несколько штук, на трех — расплывшиеся центральные жидки и желтая каемка, а между ними — темная зелень. На оставшихся мелкие желтые крапинки. Вот и разбери их. Наверное, несколько раз меняли освещение. Так что раньше, чем месяца через три, этого зверя и пытаться опознавать не стоит, пока листья, выпущенные в нормальных условиях, немного не состарятся.

Цитата
Тишка пишет:
У "Zanzibar-а" листочки узкие и напоминают волосы, растёт он кустом и практически не образует ствола. Колокольчики если и образуются, то крайне редко и то это не колокольчики а просто лист с разделённой листовой пластиной. А у "Gold bell" листики гораздо шире, мясистее и есть центральный ствол
Теперь о «Gold bell», который уже, наверное, процентов на 99 «Zanzibar». Раньше его листочки были немного шире и значительно короче (как я уже писала раньше), поэтому, исходя их не очень качественных фотографий и описания в отечественной литературе (как вы верно сказали) и недостатка опыта я и определила его именно как «Gold bell», тем более, что тогда он слабо кустился.
После поливки чаем этот кротон потерял у меня практически все листья месяцев семь из горшка торчали только голые ветви с точками роста, а за оставшиеся восемь из него получилось именно это. Да, действительно, колокольчиков практически нет (на данный момент на весь куст всего два), а листья в большинстве своем просто разделены на две части — более длинную и более короткую, и стали намного уже.
Вот такая запущенная по части определения видов ситуация.
А как ваши тошки, поливка эпином помогла им новые ветви выгнать :?:

 
Что-то с моим "Mammy" не то. У "Gold finger" уже по два новых листочка (на стволе и ветке) за неделю, а этот затормозил, и, судя по всему, надолго. Почки даже не набухли. Сидит себе сиднем. И чего ему не хватает?
 
Цитата
lil пишет:
А как ваши тошки, поливка эпином помогла им новые ветви выгнать
Да, помогла. Не знаю насчёт эпина, видимо, всё в комплексе. Много солнца, хорошая влажность (у нас сейчас постоянно 80-90%), обрезка, наличие на стволе точек роста, ну и, возможно - эпин.
Вот что сейчас наблюдаю (всего на стволе 6 проснувшихся точек роста, три хорошо пошли в рост, остальные вроде пошли, но медленно):

 
Цитата
lil пишет:
И чего ему не хватает?
Может солнца? Это как предположение. У меня так было с кодиеумом "Вилма". Сидел себе и сидел. Потом я его переставила на солнечный подоконник и сейчас вот (после почти месяца стояния под солнышком на восточном подоконнике) полезли первые четыре листочка.

Цитата
lil пишет:
это вроде как "Spirale", на который вам хотелось взглянуть
Хочу похвастаться! Была в командировке в Пекине и привезла себе новый сорт "Golden Rex". Нижние листья у него очень похожи на листья сорта "Spirale". Но в целом листики меньше закручены, скорее волнистые.


 
Цитата
Тишка пишет:
Была в командировке в Пекине и привезла себе новый сорт "Golden Rex".
ПОЗДРАВЛЯЮ  :D Ваш "Golden Rex" выглядит просто чудестно (ттт).
Еще рада за все 6 точек роста, которые наконец-то проснулись.
С моими тоже все более-менее налаживается.  "Mammy" вроде как начинает просыпаться. С солнцем, влажностью и питанием у него пока все в порядке. Думаю, ему просто сильно досталось в том магазине. Да еще по опыту могу сказать, что те кодеиумы, у которых на листьях есть красные оттенки, вообще более медлительны, чем желто-зеленые. (А вы за своими такого не подмечали?). И у Gold king-а три точки роста немного набухли.
С покупкой следующего тошки пожалуй, повременю с месяц. Началась работа, времени свободного стало значительно меньше, так что сначала выхожу двух новых доходяг, а потом посмотрим...
Да и на теорию хочется подналечь. А то раньше все было так, как вы говорили: растут здоровыми — и ладно. А как с вами познакомилась, так и захотелось подходить к моим тошкам уже не как любитель, а, по крайней мере, как полупрофессионал  :)
 
Господа(жи):-), модераторы, а нельзя ли эту тему закрепить, ведь достаточно любителей кротонов, а здесь собрано столько информации и в таком объеме, который нигде больше не найти. Будет жалко если она потеряется!
 
У меня что-то происходит с кротонами. Листики у двух узколистных вдруг начали как-то подкручиваться, причём раньше никогда не крутились. Да и не все, а только некоторые, а некоторые как-будто морщатся. :(
Клеща точно нет.
Кто-нибудь с таким сталкивался? Это болезнь или норма?  
 
Цитата
Витовт пишет:
Будет жалко если она потеряется!
В общем присоединяюсь, но лучше бы кто-нибудь обраьотал бы ее в статейку - а? Например Тишка - у нее классные кротоны, да и зима там скоро, вот долгими зимними вечерами, а, Тишка, может возьметесь?
 
Цитата
Эрика пишет:
У меня что-то происходит с кротонами. Листики у двух узколистных вдруг начали как-то подкручиваться, причём раньше никогда не крутились. Да и не все, а только некоторые, а некоторые как-будто морщатся.  
Клеща точно нет.
Кто-нибудь с таким сталкивался? Это болезнь или норма?
Эрика, то, что вы описываете, очень похоже на реакцию на избыток удобрения при нехватке света. Кротоны, вообще, очень чувствительны к избытку удобрения.Санаторно-курортная норма не для них. Помимо того, что листья начинают крутиться и сворачиваться, листовая пластина становится очень большой и неровной, окраска становится менее яркой. Особенно сильно от избытка удобрения страдают кротоши, которым не хватает света. "Лечение" в таком случае - уменьшение количества удобрения и увеличение количества солнечных лучей.

 
Цитата
kalandr пишет:
Цитата
Витовт пишет:
Будет жалко если она потеряется!

В общем присоединяюсь, но лучше бы кто-нибудь обраьотал бы ее в статейку - а? Например Тишка - у нее классные кротоны, да и зима там скоро, вот долгими зимними вечерами, а, Тишка, может возьметесь?
В принципе, статейку то можно написать, но такие статьи уже есть и это будет, опять же, мой однобокий взгляд на кротоны и уход за ними. А тема эта хороша тем, что в ней есть противоположные мнения, взгляды и уже немалое количество фотографий. Я думаю, что тема и так не потеряется. Пусть не многие пишут, зато какое количество народу просматривает, читает! По кротонам ведь действительно не так много информации, во-первых, а во-вторых, она очень общая и во многом противоречит опыту выращивания.

 
Можно, я тоже спрошу про свой кротончик. Приобрела его в конце мая и тогда же и пересадила. Я уже где-то писала про свои эти проблемы. Не вырос ни на дюйм. Где-то через неделю после пересадки повесил листочки. Что я уже с ним не делала с тех пор: и эпином, и под пакетом держала. Он, то поднимет листики, то опять опустит, но ни один не отвалился. Я уже предоставила его самому себе: захочет жить - выживет, помрет - значит, не судьба. Начитавшись здесь о ваших кротонах-красавцах, воодушивилась и снова взялась за него. Вытащила ком из землю, оказывается, корни совсем не выросли, но и не сгнили. Я корни опудрила корневином, побрызгала цветок эпином и снова под пакет. Прошло две недели, пакет снят, а сдвигов никаких. Все повторяется сначала. Окна у меня южные, поэтому в метре от окна, где он собственно стоит, света ему должно хватать. Что может не так, уж и не знаю. Если только земля плохая (только сейчас на ум пришло - "Пальма" + где-то пятая часть - вермикулит). Да и правильно я поняла - это "Gold King"?
kroton1.jpg (33.8 КБ)
 
Цитата
Наталья К. пишет:
Да и правильно я поняла - это "Gold King"?
Да, это "Gold King".
Цитата
Наталья К. пишет:
Не вырос ни на дюйм.
Я думаю, возможны следующие причины:
1.Как наиболее вероятная – вашему кротону не хватает солнечных лучей. Кротону необходимо для роста именно попадание солнечных лучей на листья, а не просто светлое место. Попробуйте переставить его так, чтобы солнце попадало на него, за исключением полуденных «горячих» лучей. А зимой может и целый день стоять на южном окне. Подобрать оптимальное место для кротоши можно следующим образом.  Переставьте ближе к солнцу, на следующий день ещё ближе...если лучей для вашей растишки будет много, он опустит листики (они станут вялыми и повиснут, "пекутся"), но тут же поднимутся, если уберёте с солнца. Необходимо оставить кротон на том месте, где солнце хорошо попадает на листья, но они не опускаются. За окраску можете не волноваться. Избыток лучей (при высокой температуре воздуха) отрицательно сказывается только на красных и оранжевых цветах, а для развития жёлтой окраски солнце только полезно. Только не забывайте о влажности и поливе. На солнце их потребуется больше.
2. Земля. Мне кажется, что грунт "Пальма" несколько тяжеловат для такого маленького кротоши. Да и вермикулит...Честно говоря, я практически никогда не использую вермикулит (один раз чуть не потеряла так кротончик). Как экономичный вариант можно использовать грунт "Бегония" (Сад Чудес) + немного перлита (если есть) или сосновые иголки (можно "Сады Аурики") + 1-2 ч.л. древесного угля.

Переставтьте на более солнечное место ваш кротончик и наблюдайте, если в рост не пойдёт - попробуйте перевалить в более лёгкую землю. Ещё неделя - полторы.. Если нет реакции, тогда обрежьте ему макушку.
Как пример – мой кротон «Wilma». Сидел долго без движения,  обрезала его,  на солнышко и вот, после стольких мучений первые побеги.

 
Тишка, спасибо вам за отзывчивость и такое участие. Вы помогли здесь уже многим своими полезными советами в выращивании растюшек. Но знете ли, в это время на расстоянии метра от южного окна прямые лучи попадают, даже больше метра и то палит нещадно. В июне-июле нет - солнце стояло вечно над домом где-то и лучи попадали только на те цветы, что на подоконниках. А сейчас пока с неделю днем тут солнечно, пришлось даже отодвинуть некоторые цветочки дальше от окна. Честно сказать, я намучилась с этими южными окнами.
До этого жила в другом месте(окна на юго- и северо-запад), а тут никак не могу привыкнуть к такому освещению. Все лето висели тюли прямо перед стеклом, теперь вот решила снять и сожгла стрептокарпус(стоял неподалеку от кротона). Я кротончика своего теперь еще и дальше стала отставлять, он хоть и не сгорел, но крылышки свои сразу повесил и не хотел потом долго поднимать после такой солнечной ванны. Я его опять эпином и под пакет. Попробую сегодня поставить после 4 часов на солнце, но боюсь опять повесит крылья и без эпина опять его не поднять.
 А на счет земли, вы скорее всего правы, да и меня поздно осенило, можно же было поменять, когда вытаскивала, чтобы корни посмотреть. Теперь опять его мучить... Но уж, если никах по-другому, то придеться опять его выковыривать.
 Я тут уже читала много интересного, как форумчане почвенные смеси для своих любимцев составляли. А что самое предпочтительное? Если собирусь, то уж сделаю ему по полной программе. И почему вермикулит плохо кротону? Чем перлит лучше? У меня вермикулит повсюду насован...
 Вы знаете, кротончик оказался самым, пожалуй, печальным моим приобретением. Не с кем я так долго не маялась.  
 
Цитата
Наталья К. пишет:
А сейчас пока с неделю днем тут солнечно, пришлось даже отодвинуть некоторые цветочки дальше от окна. Честно сказать, я намучилась с этими южными окнами.
Да, к южным окнам надо приноровиться...Кротоны вешают листья не столько от солнечных лучей, сколько от жары. Мои например летом на улице стоят практически целый день под солнцем (только от полуденного прикрываю) и всё нормально. Но это на улице, там ветерок и им не жарко. А в квартире тяжелее температуру понизить. Как выход - балкон.
Цитата
Наталья К. пишет:
боюсь опять повесит крылья и без эпина опять его не поднять
А если в таких случаях (вешает листья от жары)просто обрызгать и оставить в тени, без эпина? Не пробовали? Мне кажется, что часто эпином пользоваться нежелательно. Такое впечатление, что у растения мобилизуются все силы, а потом наступает спад. У меня был такой печальный опыт с эпином.Загибалась маранта и я, промыв корни,поставила её в стакан с водой, куда капнула эпина. Маранта отрастила бешеные корни и я  посадила её в землю. Сразу после посадки она начала цвести, а потом тихо загнулась. Листья желтели один за другим и ничего уже ей не помогло. С тех пор я с эпином обращаюсь очень аккуратно и в крайних случаях.
Вермикулит нелюблю интуитивно. Было время добавляла его, но земля, со временем, слежалась и стала слишком плотной, какой-то жёсткой, что-ли. Если добавляла больше - слишком сыпучей. За перлитом такого не замечаю. Но это лично мои предпочтения. Многие очень хорошо отзываются о вермикулите.
По-поводу земляных смесей здесь, в этой теме, говорили много. Ещё могу добавить, что американские кротоноводы пользуются следующим стандартным земляным составом для выращивания кротонов:
торф + сосновая кора + песок (6:1:3)
Может вам не стоит торопиться его пересаживать... Это лишний стресс. Пусть стоит себе, опрыскивайте чаще, ну, обрежте макушку в крайнем случае...Может тронется в рост, главное правильно подобрать место.
Цитата
Наталья К. пишет:
Вы знаете, кротончик оказался самым, пожалуй, печальным моим приобретением. Не с кем я так долго не маялась.
Очень жаль, что пока у вас с кротоном не складывается... Нас самом деле это очень благодарные, разнообразные и потрясающе красивые растюшки. А "Gold King" вырастает таким красавцем, особенно на солнце,с почти полностью белыми листьями.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 65 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.