Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73494
Hosts 5236
Visitors 17723
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Кодиеум, кротон

Кодиеум, кротон

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 65 След.
RSS
Кодиеум, кротон, и всё о нём...
 
А мне всегда нравилось, чтобы кротон был полностью облиственен. Поэтому, если зима проходила менее удачно, я сносила своему подопечному голову полностью. В результате: у него три точки роста.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Цитата
Галинка-малинка  пишет:
  А мне всегда нравилось, чтобы кротон был полностью облиственен. Поэтому, если зима проходила менее удачно, я сносила своему подопечному голову полностью. В результате: у него три точки роста.

Вот и мне пришлось срубить в этом году. :cry: Теперь сомневаюсь даст ли он побеги? Он уже большой был, около метра высотой, в три ствола. Два оставила боковых, а основной срубила. Сильно листья потерял за зиму.
 
  :o Какие вы, дамы, смелые.  :obm:
Рубить  :huh: наверное иногда надо, но я... :str:  
 
KozaNostra
Галинка-малинка
У вас очень красивые кодиеумы! Мне понравился и штамбик, и кустик. Решила свой выращивать как куст, а из "прищипнутых" листьев попробовать вырастить штамбик. Когда освоюсь со своим кротоном :)
 
А у меня в этом году формированием кротона занялась кошка.
Съела почти все верхние листья. Правда кротон у меня не такой, как у вас, а с тонкими зелено-хелтыми витыми листочками. Кстати, верхние тоже растут зелеными, но с возрастом приобретают положенную им окраску, мне в магазине так и сказали - если хотите знать, какой будет кротон, посмотрите на нижние листья.
 


У меня кротон Exsellent
При покупке он не был таким красочным, как теперь. Листья были больше зелёные и совсем немного красноватыми. Сейчас преобладает жёлтый и немного красного. Зелёного тоже немного есть.
 
Ксюбелла, и я рубила. И при этом он был очень-очень взрослый!С толстой-толстой корой. Думала, все, сгубила. Нет, дал почки. И даже, мне показалось, ему это омолаживание понравилось. Единственное, все мои получившиеся черенки не прижились.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
А от чего кротон может листья сбрасывать? Местоположение - подоконник восточного окна. С поливом я аккуратна - не переливаю и допускаю "пустыни Сахары". Опрыскиваю 2 раза в день + увлажнитель. Даже кончики листьев не сохнут.
 
Света мало.
 
1. Сквозняки.
2. Наличие паразитов.
3. Холодный подоконник или холодный воздух вокруг листьев.
4. Полив в холодное время.

Если мало света, листья мельчают, меняют окраску, но не всегда сбрасываются.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Цитата
Настя Карелина пишет:
Местоположение - подоконник восточного окна.

Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Света мало.

Куда уж мало. Да и день световой увеличивается.

Цитата
Галинка-малинка пишет:
1. Сквозняки.
Не исключено. Я иногда открываю рядом окошко рядом комнату проветривать. Буду знать теперь.

Цитата
Галинка-малинка пишет:
2. Наличие паразитов.
Паразиты вряд ли могут быть. Актеликом землю протравливать.

Цитата
Галинка-малинка пишет:
3. Холодный подоконник или холодный воздух вокруг листьев.
. У меня тройные стеклопакеты.


Цитата
Галинка-малинка пишет:
4. Полив в холодное время.
. Да с этим вроде бы я аккуратна.
 
Настя Карелина, не любят кротоны резкого перепада температур. Я когда проветриваю комнату, где стоит кротон, уношу это растение в ванную купаться.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Добрый день!
У меня вопрос по поводу кротона. Возможно на мои вопросы уже были тут ответы, но от прочитанной информации голова идет кругом и я в итоге совсем рстерялсь:(
Он у меня уже 1.5 года. Пересаживала дважды, раз сразу после того как принесли из магазина, и второй раз прошлой весной. пересадила переваллкой, корни не мыла. Летом он начал шикарно развиваться,много новых листиков, пышненько разросся, а осенью  начал сбросывать много листиков. при этом выпуская новые из верхушки. Нижний столбик пустой, а верхушка пышненькая.Сейчас время весны,он уже проснулся и много листочков на верхушечке пробивается. Хочу пересадить, там уже корешки оголились, купила ему новый горшок. Надо ли его пересадить и как?
Купила перлит. Как лучше его пересажиыать? Стоит ли промыть все корни? Или перевалить в другой горшок? А как быть с перлитом, в чистом виде мне боязно его использовать? Как он применяется? Его сыпать на дно горшка как дренаж или смешать с землей, а НА ДНО ГОРШКА НАСЫПАТЬ КЕРАмЗИТ? До этого он у меня сидел в универсальной+ земля для фикусов.
Очень хочу пересадить. аж руки чешутся и боюсь навредить
Сейчас найду в архиве фотку кротона, правда фотка прошлогодняя.С тех пор он значительно вырос :) Завтра попробую принести нынешний его вид.
Фото привожу, чтобы была ясна речь о каком кротоне идет речь, заодно может узнаю его правильное название :)
2.jpg (49.45 КБ)
мой маленький цветничек
http://a.photofile.ru/album.php?id=1275945&pager=
 
Вы же год назад пересаживали. Зачем так часто? Только лишний стресс для растения. Не думаю, что за год земля сильно истощилась. И где оголились корни? Сверху? Так подсыпте немного земли и всё.
Хотелось бы посмотреть как растюшка выросла. :)
 
Если не забуду. принесу завтра фото.. Корни сверху оголились. Можно подсыпать земли, но там мало места сверху, вот я и думаю о пересадке.
мой маленький цветничек
http://a.photofile.ru/album.php?id=1275945&pager=
 
Вот  фото нынешнего вида моего кротоши. Правда он, бедняга все нижние листики осенью потерял :( Тоненькая ножка, а шапочка листиков подгибают его
кротон.jpg (46.51 КБ)
мой маленький цветничек
http://a.photofile.ru/album.php?id=1275945&pager=
 
И еще один вид сверху
Все таки хочется его пересадить в более просторный горшок
крот.jpg (48.65 КБ)
мой маленький цветничек
http://a.photofile.ru/album.php?id=1275945&pager=
 
Привет, мой кодиеум все время цветет, ему 3 года,я не знала что он цветет, и думала, что это заболевание, скажите это нормально такое частое цветение?    
 
Цитата
lalapta пишет:
Привет, мой кодиеум все время цветет, ему 3 года,я не знала что он цветет, и думала, что это заболевание, скажите это нормально такое частое цветение?

Ничего страшного в том, что он цветёт нет. Некоторые кротоны начинают ветвиться после цветения. А постоянно цвести может потому, что солнышка ему достаточно (стоит в светлом месте он у вас?).
Вот здесь уже обсуждали этот вопрос

 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Фото привожу, чтобы была ясна речь о каком кротоне идет речь, заодно может узнаю его правильное название
Он у вас в тёмном месте стоит? Изначально тоже был с такого цвета листьями (только зелёный и жёлтый, без красного)?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 65 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.