Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47140
Hosts 3135
Visitors 14419
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЛЬБИЦИЯ

АЛЬБИЦИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
АЛЬБИЦИЯ, Уход, размножение, подбор земли
 
О, растёт она и правда быстро. Моя малышка уже 7 см росту, а ведь только недавно вылупилась!
 
:D как я за вас рада!  за лето основательно подрастет!
мне мою даже страшно пересажиать - боюсь так рванет ввысь)), хотя уже пора опять - корни поверх земли торчат, страшно представить что внутри горшка твориться!! Хотя пересаживала в конце лета.
Изменено: Маруся-солнышко - 23.03.2011 13:51:49
8-926-935-35-96
 
альбиция - безумная "лошадь" :obm: . я даже начинаю подумывать - может в следующем году зацветет?! - такая крупная уже !  Правда одно мне не нравиться - от недостатка питания постоянно нижние листья осыпаются. а пересаживать - уже и так сидит в горшке на 10 литров)). Подкармиливать тоже бесполезно.
8-926-935-35-96
 
А почему подкармливать бесполезно?
А нижние листочки осыпает, так может ей так положено по статусу? Например, голый ствол и пучок перьев сверху. А?
Просветите меня на этот счёт, хоть буду знать к чему готовиться.
 
бесполезно подкармлиавть - потому, что я подкармливаю - и это безполезно)))
Просто она так много пит. веществ потребляет, что ей мин.солей в подкормке - мало.
Я заметила еще 2 года назад: пересажиаешь в новый горшок(побоьше) и новую землю(пожирнее) - 1,5-2 месяца растет как на дрожжах, листва изумрудная.  Потом все съедает, корни начинают из горшка вылезать, перестает расти, нижние листья постоянно желтеют и опадают. Пересаживаю снова - хватает на 1,5-2 мес, и опять та же история.
Прошлым летом 3 раза пересаживала.  Последний раз уже почти осенью, причем мне уже это надоело - посадила почти в чернозем))) (она на радостях всю осень росла (осень такая теплая была )) Так нет же! В горшке творится невообразимое: Корни лезут и сверху и  снизу, видно невооруженным взглядом, что земли там совсем не осталось)).
Хочу на майские пересадить - один чернозем буду сыпать. Правда нет такого большого горшка ... Нужно хотя бы на 15 литров.
Могу похожее сказать про можжевельник: в прошлом году в январе пересадила, так он к этому времени около 3-4 см вырос - новая листва изумрудная, ни с чем не спутаешь, а в этом году не пересаживала - и он не растет.  Тоже буду на майские... правда в можжевельник чернозем сыпать нельзя.  
в отличие от них, мандарин 2 года в одной земле - растет, цветет.
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,а может попробовать корни подрезать? Я знаю так делают, например, с бругмансиями. Они слоны те ещё. Из горшка вытаскивают, половину корней - хряп!.. и снова в этот же горшок в свежую землю. Я такое тоже хочу на майские предпринять.
 
я пока не буду корни резать  :D , пускай еще подрастет, но наверное когда-нибудь придется прибегнуть к этому методу  :huh: .
8-926-935-35-96
 
пересадила на праздниках это чудовище)), померила: 2 метра ростом вместе с горшком - ужаснулась сама  :obm: .
"Отщипнула" (10 см) верхушку, посмотрим, может разветвиться... Она, конечно каждую весну порывалась раздвоится/растроится, только я ей не позволяла. Позавчера даже сначала пожалела, что в феврале вместо 3-х побегов оставила один, а потом померила новый прирост, он оказался 50 см, и поняла что все правильно сделала: 1,5м (без 50 см) - маленький рост для начала ветвления.
Корни нормальные, чернозем в способе сдержать рост корней очень поспособствовал, даже могу сказать, что можно было бы и еще немного подождать, не пересаживать,  тольок мне потом совсем будет некогда, да и под осень это делать нет смысла.
Засыпала опять чистым черноземом, с горшками проблема: такого размера глиняные даже пустые не приподъемные, посадила в  пластик (уродство.. :cry: ).  Буду искать какой-нибудь глиняный полегче, может найду, для постоянного размещения.   Еще решила сверху чем нибудь засеять землю в горшке: столько площадей пропадает!! - 0,25 кв. м.!!
Мне очень нравилась в качестве задернения гвозидка. Два года в мандарине росла без проблем, но прошлым летом напала клещь, да так, что вывести не смогла, и вся гвоздика погибла... а занесла клеща с покупной крупноцветковой гвозидкой (тоже погибла). Причем больше ни на одном растении, ни даже на самом мандарине клеща не было и нет. Очень хочу опять гвоздику.. но понимаю, что в почве сохранились личинки...   Посеяла пока гипсофилу, посмотрим.

ВСЕ! будем ветвить и цвестить!! :sml:
8-926-935-35-96
 
Грандиозно!  :bis:  Тоже не буду щипать до 1.5 метров. Пусть будет нормальным (насколько это возможно в домашних условиях)деревом. Как я поняла, теперь она растет в чистом черноземе?
 
:D  ну сначала, когда Аль. была маленькой, я конечно сыпала 50/50 чернозем+торф+ немного песка что бы корни хорошо росли. Ну они соответственно хорошо и росли ))), так что за прошлое лето пришлось 2 или 3 раза пересаживать и каждый раз в горшке была просто подушка из корней, а земли словно и не бывало ))).
Прошлой осенью при перевалке я только чернозем подсыпала, результат оказался такой какой и был нужен:  корни выросли гораздо хуже (так как чернозем тяжел для проникновения корней), а так как он очень питателен, то само растение развивалось даже лучше. Так что ДА, теперь растет на чистом тамбовском черноземе  :rev: . При этой пересадке опять  ведро чернозема извела, добавила во все большие растения: в грейпфрут (1,3м высотой), в виноград, немного в гранат (1,4м), даже в можжевельник (1,4м) хотя не собиралась - но, тоже очень много корней оказалось, буду бороться.  и др.
Только не добавляйте много чернозема в те растения, которые изначально любят кислую почву, нипример, я не стану его добавлять в ароидные, камелию, табернемонтану.

Интересно, зацветет или не зацветет :wub:
8-926-935-35-96
 
LEDI-M,
а вы где зимой свою А собираетесь держать?
Я то ведь все время ее на балконе - и зимой и летом, на балкон просто дверь всегда была открыта (в детской).  А тперь с сентября детская у нас будет занята  :oops: , так что с балконом я прощаюсь))  и мучаюсь конечно: куда всех моих балконных девать-то зимой???!! :thk:
8-926-935-35-96
 
Та же проблема. Прохладных мест в доме всё меньше остаётся. Со временем достроим зимний сад, но пока не до него. Тем не менее, жильцов всё больше появляется и их нужно подрастить! :)
 
альбиция меня расстраивает хуже некуда: отщипнула ей верхушку, так она опять тольок однду почку прорастила, я снова отрезала верхушку - и теперь вообще  НИЧЕГО, ни намека на рост. Так что обрезать альбиции не рекомендую - никакого толку. Теперь буду ждать весны, весной она всегда сама оходно ветвиться.

.... :oops:  а моежт ей зиму сейчас устроить?! Нужно попробовать..
Изменено: Маруся-солнышко - 28.07.2011 13:35:35
8-926-935-35-96
 
Она что, замерла и не хочет расти всё лето? А может её цитокининовой пастой помазать?
 
ага, так точно - замерла и не растет уже все лето,  весной выросла примерно на 40 см, из них я сколько-то отрезала, теперь молчит.
Да ну ее, мазать не хочу. Не хочу связываться - сама вырастет, как миленькая, надо тольок подождать.
8-926-935-35-96
 
отвезла к свекрови на дачу, поставила в самое темное место под навес - и никакого результата :huh:  Зимовать не собирается, стоит зеленее чем на алконе на солнце. Все-таки  не очень она любит жару... ( Тут я имею ввиду температуру воздуха на  застекленном балконе на южной стороне дома).
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
а вы где зимой свою А собираетесь держать?
Я то ведь все время ее на балконе - и зимой и летом, на балкон просто дверь всегда была открыта
Маруся-солнышко, понимаю, что могу надоесть своими советами, но.... Как я поняла, Вы из Тамбовской области. Какая макс. зимняя температура? На юге альбиция растет и цветет в открытом грунте (повторюсь, морозы могут быть до -15, в 2005 даже до -25-30, но такая погода скорее исключение). При таких условиях почти все альбиции в Краснодаре выжили, живут и радуются.
P.S. если интересно, у нас каждый год образуется огромное количество семян альбиции.
Мария, обращайтесь ко мне на "ты"
 
Мария-Мирабелла, я не Маруся-Солнышко, но тоже Мария и мы обе из Москвы. Мин.зимняя температура до -35 и такой мороз может до 10 дней держаться. В открытом грунте точно не выдюжит. Хотя бывают зимы и помягче, т.н. "еврозимы".
Я свою на лето высадила в открытый грунт. Осенью выкопала, занесла домой. И тут ей всё сразу не понравилось. Обиделась, листья скинула, отсушила верхушку и осталась ни в чём. Раз листьев нет, я её отправила в подвал поспать, хоть там и не холодно было, ок. 12 град. На днях пошла посмотреть, а там почки просыпаются. Перенесла её в дом на окно в холодной комнате. Ждём-с.
Изменено: LEDI-M - 01.12.2011 21:36:51
 
Цитата
LEDI-M пишет:
я не Маруся-Солнышко
Ой, как неудобно, писала на автопилоте:oops: Вспоминала, когда моя просыпается... +12 гр. постоянной т-ры все-таки разбудят даже альбицию.
Удачи вам!
Мария, обращайтесь ко мне на "ты"
 
Моей альбиции (сейчас подсчитала) 17 лет. Беспощадно мучаю всю её сознательную жизнь. Стригу ветки поздней осенью и корни весной. Свежей земли и каплю удобрений добавляю только весной вокруг обстриженного кома с корнями и в тот же горшок её. Уже несколько лет это 15 литров, до этого были поменьше, конечно. Сделала штамбом 90 см, потому что нижние листья с возрастом по любому теряет - это же хочет быть деревом, а голые ветки я не люблю. Шапочка из веток, когда в зеленом виде, то ширина 1,2м, высота меньше метра. Каждую весну мечтаю пересадить её в сад насовсем. Тяжело, все работы только с помощниками, на весУ. Зимой 3 месяца холодное (у меня от +4 до+8) содержание на утепленной веранде, почти сухое. В середине лета живет под яблоней, так, чтобы тень с юга, боюсь сжечь, всё таки она домашняя. Цветет уже лет 10, красотища, не пахнет, семян не было ни разу. Думаю, что цветет из-за зимнего покоя, я не из-за зверского обращения.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.