Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74738
Hosts 4222
Visitors 15296
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кринум,

Кринум,

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 34 След.
RSS
Кринум,
 
а какой? ;)
Цитата
Ольга Клименко пишет:
А то даже не знаю как правильно посадить.
Восновном, по той же технологии, что и гиппы  8)
Всё идёт по плану
 
Ольга Клименко,
Кринум крупное растение, ему нужен горшок побольше чем для гиппеаструма, так как развивает мощную корневую, поливать обильнее, иначе листья теряют тургор, кормить побольше. Луковку посадить полностью, оставить только хвостик. Чем больше солнца, тем лучше растет, но может жить без него, только не зацветет.
А где покупали - с рук или привозной выгоночный? Я тоже хочу! И какой вид?
Цветет где-то на 5-6 год жизни.
 
[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/0903/38/f61e58c478e9.jpg[/IMG]
 
А вот мой кринум почему то засушил все нижние листья. Что с ним ума не приложу, светло, тепло, кормлю регулярно удобрением для луковичных и кемирой, а ему по-моему еще хуже. Остался один лист на верхушке. Паразитов вроде нет.
 
у меня кринум Мура и три сорта Пауэлла: розовый,белый и в полоску.Раньше был еще капский,но я его сдуру поставил зимовать в неотапливаемой комнате и лука сгнила :cry: Это чтобы никто не повторял мой печальный опыт. 8) Зимой им нужна прохлада, но не ниже +10-15. На лето выношу в сад, на солнце - лука лучше подрастает. И еще они прожорливые - только успевай подкормки подавать.
 
Алик,
А как Вы их покупали  - луковицами или посажеными в горшках? Я что-то не могу никак обзавестись ни одним из них. Может смотрю не там и не в ту сторону?

Света Лаврентьева,
А не было залива, засухи? Корни не смотрели? и в каком состоянии луковица - твердая, не подгнившая?
 
В этом году купили огромную луковицу кринума розового. Сейчас растет в земле в цветнике. Отрастил нормальную листву и 2 детки с боков, тоже выросли достаточно большими. Но цвести пока не собрался и думаю уже не соберется.
На улице стало прохладно, а главное нои становятся холодными.
Вот и вопрос, что с ним делать?
Пересаживать в горшок и заносить в дом?
Или вытаскивать и укладывать спать как гиппеаструм и исмэне?
Подскажите пожалуйста, не хочется загубить первую свою луковку! Хочется полюбоваться цветочками! :oops:
Москва, Северное Бутово,
М. Б-р Дмитрия Донского
8-910-476-74-94 Наташа
 
Легонькая,
Обязательно выкопать, заморозки на носу. Выкапывать осторожно- берегите корни! Сразу сажать и заносить в дом, сначала рассеянный свет, если почва влажная - недельку не поливать,пусть раны заживут. Кто Вас надоумил в сад сажать?
(P.S. Девчонки, тут на меня тетенька наезжает, в этом топике ее нету. Помогите скинуть, чтоб отцепилась, может чего подскажете? заранее благодарен.
Изменено: Алик - 18.09.2009 19:49:06
 
Цитата
Алик пишет:
Раньше был еще капский,
Алик, а как он цветёт, этот капский? :huh:
Всё идёт по плану
 
Иринка A.,Пожалуйста, посмори топик: Гименокаллис, с.4,№ 64.65,66. Только это кринум а не гименокаллис. :)Пимерно как гиппы по ботве {Сrinum bulbispermum(Burm) Milne-Redh. et Schweickerdt (C. capense of auth., non Herbert)}. Извинямс, всю цитату наводить не буду, она слишком длинная. Надеюсь, этого достаточно? :D
Изменено: Алик - 20.09.2009 08:39:44 (добавить текст)
 
А как заставить кринум цвести?А то ботву наростил,все новые листья растит,а цвести не собирается!И еще,период покоя у него как у гиппов?
 
Ольга Клименко,
У кринумов период покоя в конце лета, достаточно просто сократить полив недельки на три. Листья не сбрасывает. Я думаю что еще можно попробовать подсушить, а вдруг зацветет?
Это тот самый полосатый красавец с которого началась темка?

Вообще-то они долго не цветут. Я видела где-то что зацветают на 5-6 год, от закладывания цветоноса до его цветения может пройти несколько лет. А в продажу поступают луковицы, которые зацветают на 2-3 год после посадки. У кринумов цветоносы закладываются через 6-9 листьев, а у гиппов через 4 листа.

Из опыта других знаю что может не цвести очень долго. Но надо надеяться.
А зимой он любит прохладу, как и другие луковичные. Кстати, где он у Вас стоит? Мой "бабушкин" на южном балконе вешал листья, а на северо-западном чувствует себя нормально, подрос, но до цветения еще далеко. Вот думаю куда его на зиму пристроить.
Изменено: vale_tina - 21.09.2009 22:55:31
 
Алик,
хотела спросить, дело с Crinum amoenum не имели? :huh:  о технологии, как заставить зацвести :thk:
А то у меня сидят две, отъели шайбы, и листва шикарная, а цвести чёт никак не хотят :(  :mad:
Всё идёт по плану
 
У нас кринум уже более 18 лет. В какой то момент мама взяла детку с работы, тогда еще не известный нам цветок, который не цвел. Посадила дома на северо-восточный подоконник,но грех жаловаться зимой у нас +28 (если ветер не в окна). Так вот... Мама получила через 2 года квартиру и перевезла свои цветы в новую квартиру. Оставила те, которые по ее мнению не заслуживают ее внимания. Так вот тем летом он и дал свою первую "стрелу". Отстрелялся 7 цветами красивыми и ароматными, после чего цвел каждый год. Мама сразу захотела забрать его, но тут я отвоевала эту "лилию"(мы тогда не знали его названия).
Далее цветок давал стрелу каждое лето в одну и ту же дату (начало июля).
Года четыре назад, наш цветочек дал нам очень много деток 15 шт. 4 мы оторвали и раздали, а остальные оставили бороться за "место под солнцем". Выжили 2 детки. Начали расти.Появился интернет. Тогда то мы и узнали название этого цветка. Больше всего смахивает на кринум азиатский. А так же мы вычитали, что он, если его опылять дает семена (луковички), которые мы собираем каждый год. В этом году кринум порадовал нас дружным цветением мамы и двух его деток, которые распускались один за другим но уложились в 1,5 - 2 недели.

За все это время наш кринум пересаживался один раз! Полив - иногда не регулярный, то раз в неделю, то раз в месяц, когда вспоминали. Деток не отсаживали и не трогали (пересаживали) как же так деток убирать от мамы :) . Про удобрение, что такое существует я узнала только в этом году :oops: ну один раз удобрила после цветения (чтоб восстановился). [IMG]http://s59.radikal.ru/i164/0910/bd/7946fb7b5557.jpg[/IMG]
 
Lorachka,
Какой он у Вас умничка!

Цитата
но грех жаловаться зимой у нас +28 (если ветер не в окна).
А зимой он в тепле стоял?

Цитата
Года четыре назад, наш цветочек дал нам очень много деток 15 шт. 4 мы оторвали и раздали, а остальные оставили бороться за "место под солнцем". Выжили 2 детки.
Я бы оторвала и посадила семейкой в один горшок. И вместо курса выживания молодого бойца курс усиленого питания.
Изменено: vale_tina - 03.10.2009 12:32:10
 
Зимой стоял в тепле. На счет деток мы не знали как с ним быть на тот момент. Больше деток пока не дал, только семена.
 
Lorachka, У нас с мамой тоже такой кринум есть, а еще есть Мура, Пауэлла(розовый) , а еще один - даже не знаем названия - вырастили его из привезенной бульбы - растили 6 лет - на 6-ой год он у нас зацвел. Прилагаю фото цветения - может быть кто-то знает, что это за сорт.Заранее спасибо.
 
Цитата
Наталья Белкина пишет:
а еще один - даже не знаем названия - вырастили его из привезенной бульбы - растили 6 лет - на 6-ой год он у нас зацвел. Прилагаю фото цветения
:huh: имени не знаю, но знаю одно-он хорош, и редок(на нашем форуме впервые кажется вижу),  а как там с дитями у него обстоит? :pom:
Всё идёт по плану
 
Иринка A., было два ребенка   - одного купили вчера, еще один остался. Фото есть в моей теме на ДО , но тема , наверное , уехала уже на 4-5 страницу. Если Вас интересует, посмотрите, пожалуйста. С уважением. Наталья.
 
Сегодня купила 2 маленькие луковички кринума Мура.
Наталья Белкина, в каком возрасте зацвели Ваши кринумы? и где Вы покупали своих красавцев? Такие они у Вас красивые!
Изменено: vale_tina - 07.11.2009 15:08:39
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.