Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46432
Hosts 2695
Visitors 12076
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Желтый зефирантес

Желтый зефирантес

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Желтый зефирантес, Чего ему, родному, не хватает?
 
Да вроде в конце лета-осенью, у меня ещё не цвёл. Это надо у acanta, спрашивать.
Мой лабуффароза, посажен в грунт, практически не поливаю - он сам себе воду корнями добывает, растёт отлично - не нарадуюсь, у двух нижних листьев, которые в горшке выросли - да, концы усохли, у свеже выросших пяти такого не наблюдаю. Всего - 7 больших широких листьев, завал!
 
Я на такие мелочи как подсохшие кончики внимания никогда не обращала. Время-от-времени обмываю душем от клещей и трипсов. У моих знакомых даже подушка засохших листьев никогда не убирается.. Это им не мешает. Гораздо хуже когда живые здоровые листья однажды оказываются в руке потому что луковица сгнила без малейших внешних признаков заболевания. Я так потеряла валлоту и несколько белых зефов. Так что береженого как говорится..
Вот только рассадила по разным горшкам хабрантус и примулину. Нехорошо когда в одном горшке два разных вида с разными стадиями роста-активности. Хабрантусы тубиспатусы-тексенси (хоть один из них и процвел) все "сплят", требуют состояния покоя, а примулина активно растет, цветет и плодоносит.. Одному пить и есть нужно, а другому это ни к чему. Лабуфароса тоже только выходит потихоньку, отращивает листики.. Цитрина (предположительно, у меня нет уверенности что это он) тоже в полуспячке.
Изменено: acanta - 04.07.2012 11:16:19
 
Кстати да, большое разочарование - действительно в горшке с лабуфаросой заблудился один макросифон и процвел там именно он. Лабуфики тока потягиваются..
 
http://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/Zephyranthes
Не указано что лабуфик стерильный. Как размножить? В некоторых источниках пишут - разрезать донце луковицы на кусочки и поместить в питательную среду. Из каждого кусочка донца должна вырасти новая луковица..
 
*asha*, Цитрина у меня еще тоже не цвел. Счас притворяются покойниками, некоторые допритворялись, погнили и отправились на помойку..
 
acanta, а зачем лябуфарозу препарировать, разве он не деткуется, как все они, т.е. часто и много? Мои пока бездетные, да малые сами - см в диаметре только.
 
Нет, конечно, целый горшок много абсолютно одинаковых цветов - определенное эстетическое удовольствие вызывает, гораздо больше чем от одного цветка. Просто именно лабуфароса это гибрид у которого каждое растение, вырощенное из семян уникально. Один белее, другой розовее, оттенок, размер, форма, рисунок лепестков и т.п. очень разнятся друг от друга.. Расщепление это или именно следствие межвидовой гибридизации - неважно, но потерять половину луковиц доросшими до цветения или уже поцветшими очень жалко было.. Даже если оставшиеся будут детковаться - это будет больше луковиц одних и тех же 4 вариантов, а не 10-20 как я надеялась.. К тому же они за эти 5 лет детковаться как-то тоже не очень-то собрались.. Какие-то неправильные у меня луковицы:(
Изменено: acanta - 04.07.2012 22:05:37
 
acanta, аааа, теперь понятно :D  Конечно, потерять половину ожидаемого счастья, этож обрыдаться...  Ну, в таком случае кисточку вам в руки, осталось цветения дождаться  :ruk:
 
У меня на балконе полная свобода - мухи, жуки, осы и прочая живность самостоятельно все че могло опылило без моего участия.. Так что на ближайшие лет 10-15 я уже полностью обеспечена занятиями по обрастанию разноцветными и разнокалиберными лилиями со всех сторон..
 
У меня (ттт) все вроде растут, никто не спит :huh:, разница в числе листьев,
и листики разные - узкие-широкие, сизые-ярко зелёные, плоские-желобчатые.
Дабы от теперешней жары не пострадали, я их в междурядьях калл поместил.
Не, у меня пока (ттт) ничего не гниет. Клещей и трипсов нету тоже.

ЗЫ, Прерия Сансет, луки хоть и мелкие но одна дала 4 детки, медленнее всех растёт друммонди - лука большая а ботва сравнительно мелкая. У лабуффароза - наоборот.
Изменено: Алик - 05.07.2012 03:30:27 (добавлено послесловие)
 
*asha*, Многие зефиранты - они же апомиктные, семки дают и без опыления, а гибридизация зачастую кончается разочарованием из-за этого - сеянцы точь-в точь повторяют мамашу:(
 
Цитата
Алик пишет:
медленнее всех растёт друммонди - лука большая а ботва сравнительно мелкая. У
лабуффароза - наоборот
Меня откровенно протащило от луковиц примулины. Идеально круглые черные шарики см 4-5 в диаметре -прямо "черный жемчуг" какой-то. А деток нет совсем, тока семенами..
У меня гибридизация обычно заканчивается разочарованием раньше, когда в полностью вызревшем соплодии оказываются нежизнеспособные семена без зародышей.. А я опыляю обычно все-что-сейчас цветет на все-что-сейчас-цветет.. Грандифлоры на макросифонов и обратно.. Счас вообще все кливией опылила, вряд-ли что-то завяжется, но интересно же..
 
acanta, вы, наверное, имели в виду мм 4-5 :D в диаметре (прикинула сразу зеф 5см - почти гипп :D)?  А почему не деткуется, странно...  Маленькие еще?


Цитата
Алик пишет:
З медленнее всех растёт друммонди - лука большая а ботва сравнительно мелкая.
А мой друммонди наоборот лучше всех растет. Я правда, не очень уверена, что это именно друммонди, ращу уже третий год из семян от Rete4. Но он слон - листья шире даже розового, без порозовения к основанию у луковки (чисто зеленые), деткуется со страшной силой. Вот, смотрите, специально в ящик поставила для фотосессии
[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/07/05/image_4ff5c4ca6d892_small.jpg[/IMG]

[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/07/05/image_4ff5c4d07da52_small.jpg[/IMG]

[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/07/05/image_4ff5c4d7dd5c7_small.jpg[/IMG]

А бедный кандида был обманут похолоданием у нас сейчас (совершенно нетипично, обычно июль у нас +35 и сушь конкретная, а тут дожди каждый день и +26 максимум :huh:)  и решил, что лето кончилось и пора цвести :D

[IMG]http://img13.imageshost.ru/img/2012/07/05/image_4ff5c4de6c134_small.jpg[/IMG]
 
*asha*,
точь-в-точь как у вас у меня выглядит горшок с валлотами детский сад. Друммондика у меня нету.. У меня столько всего нету чего вообще в мире есть! Значит нам есть к чему стремиться - расширяться и процветать:)
Судя по http://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/Zephyranthes друммондик у вас еще подрастет..
Изменено: acanta - 05.07.2012 21:31:32
 
acanta, да я стормозила, надо было его рядом с розовым сфотать, чтобы различия были видны :huh: Ну, это уже завтра. А валлоты у меня тоже есть, но плодятся не сильно.

А стремиться всегда есть к чему, вот только с расширением иногда напряженка (в смысле горшкоместов :D)
 
Добавлю ссылки
TyTy Nursery
Ролики интересные..
 
А это то что я имела ввиду.. http://www.southernbulbs.com/catalog/images/BulbsinLineMain.jpg
Луковицы в качестве модели для художника..
 
Боже, какие тут кливии.. ну и зефики тоже ничего..
 
М-дя, интересненько, что же это у меня такое? Листья средне-узкие, сизо- голубоватые, слегка желобчатые, несравнимо мелковатые по сравнению с лукой, она см. 3 где-то диаметром :huh:
 
Подписи под луками на southernbulbs не читабельные :(
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.