Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45504
Hosts 2653
Visitors 11955
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Сеятели, пора!

Сеятели, пора!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Сеятели, пора!, коробочки на гиппиках лопнули
 
Так, ну собственно, топик для малочисленной кучки ненормальных, которым тоже чешеться в нетрадиционном месте вырастить гиппеаструм из семян собственного опыления. alek этим точно занимался помнится, ещё кто-то об успехах опыления докладывал в мегатопике. Предлагаю это дело всё отдельным образом обсуждать. Про топик "Гиппеаструм из семян" помню но он если его вытащить на свет опять по размеру быстро мегатемой станет, так что давайте тут лучше?

alek, ау? Где обещанное руководство по шагам, что делаем с семенами из только что лонувшей коробочки? Как их кстати хранить лучше? Я хочу в августе часть в Москву привезти, поделиться.

Насколько они хрупкие для отправки почтой сейчас? Кто хотел приобщиться к эксперименту из ближайшей Европы, девочки? Я могу выслать почтой.

Напоминаю, опыляла Минерву шпрекелией:


(48.5 КБ)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Полин, я хотела  :oops:  :rev:  
 
Лиля!

Адрес обычный почтовый давай, куда отправить. Как почта в Эстонии на конвертики с непонятно чем смотрит, кстати? Я разбалована нашей, которая принимает всё что угодной в любом упакованном виде - лишь бы адрес был куда отправлять. Мне как-то подруга с другого конца города таблетки переслала в конвертик их ссыпав, потому, что встретиться никак не могли всю неделю.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Полин,почта, кажется, все пропускает. Дочка все время какие-то письма со множеством вложений подружкам отправляет. Буду надеяться.
Полин, адрес свой написала на мыло. Дошел?
 
Соседка! Я бы тоже очень-очень хотела присоединиться!!  :rev:
 
Кавашо Вам :) Но руководство пошаговое нужно, у меня вот тоже дозревают семена. Если не секрет, Соседка сколько у вас коробочки до состояния спелости висели? А еще вопросик, раскрывание то как происходит? Перед ним цвет коробочки меняется? Просто жуть любопытно  :buket:  
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
А можно мне семечков на пробу?  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
И я, и я  ;). Полина, как тебе (можно на ты?) удобнее - чтобы я мальчика послала с тобой встретиться, дабы не вводить тебя в лишние почтовые расходы, или тебе проще по почте ему переслать?  
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Правда... как же быть с почтовыми расходами? Как бы мне их возместить?
 
Упс совсем забыл :), замотался, на матушку на неделю все оставлял -в порядок приводил хозяйство. Семена у меня уже посажены, как и подозревал, с двух коробок всего 20 шт полновесных. Ну махровый папа-оно понятно.
Соседка, я их не хранил никогда, увы и о том, как они сохраняют всхожесть не в курсе. Если собираетесь в Москве передать, то разумнее все же посеять и вести уже ростки. Пересадку они точно переносят на 100%.
Как взойдут, сообщу. Часть точно раздам осенью , как с дачи приедут подросшими.

Кста с удовольствием бы взял немного  8) Ваших :) для проверки теории наследования.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Так, работа активно мешает посевной. Завтра по порядку отзовусь а пока самое срочное:

alek пишет:
Цитата
всего 20 шт полновесных

А это как? Какие они - полновесные? Как именно сеем? Ну то есть какие принципиально отличные моменты от среднестрандартного посева свежих семян? Их из чёрной юбочки такой выковыривать надо? Одно семечко я из любопытсва уже расковыряла, там светлое такое семя. Сажать именно его или в черной оболочке этой?

В выходные сфотографиую покрупнее и семена и фотки коробочек лопнувших обработаю.
С пересылкой разберёмся, если из Европы, то адрес мне на  мэйл здешний просто скиньте, кому надо. Остатки по совету алека посажу и в Москву, что прорастёт могу привезти в августе.


----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Полновесные: зажать семя с юбкой в большом и указательном пальцах, если бугорок прощупывается-полновесное, если нет пустое, но :) все их стоит посадить вместе с юбками в обычную землю для гиппов присыпав на 1 см. Просто у полновесных сразупосаженных всхожесть к 100% стремится. Никаких принципиальных моментов нет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
ето так и ест, кажется что семян много но полноценных среди них совсем не много.
у меня взошли всего несколко, чему я правда даже рада, посколку деват их все было бе абсолутно некуда :-))
 
Всхожесть тоже определяется родительской парой, у меня из пустых всходило до 50%, но это было давно, но с 1 коробки около 40 растений получилось.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Вы что думаете я молчу и только с Малышкой Мю периодически всякими глупостями в топике про идеальных мужчин перекидываюсь? Я занята прощупыванием и сортировкой полновесных семян. Уже есть 43 из 129 примерно. Это я из всех трёх коробочек ссыпала всё в одну кучку.

Занятие для жизофреников конечно....Но мы не сдадимся!
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Так, семена отсорированы, результаты неутешительные, надо сказать. Похоже мне урок на будущее - я явно зря оставила стоять пару лишних дней уже раскрывшиеся коробочки на ярком свету и в сильном тепле. Несколько арсковыренных семечес какие-то тёмно-покоричневевшие а не бело-прозрачные, как было первое, несколько дней назад расковырянное. На всякий случай посадила все, в которых что-то прощупывалось. Ежели чего-то взойдёт вот тогду буду делиться, а то сплавлять такой подозрительный продукт и тратить на него почтовые расходы как-то неприлично просто :( Может они таки проклюнутся. Надежда, она конечно, как любят думать, умирает последней. Но всё равно умирает.

----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Не стоит переживать, как взойдут -мало не покажется :). Гетерозис рулит в Вашем случае.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Отвечаю на вопросы, которые были в топике. Коробки перед раскрыванием желтеют, причем обычно - сперва вдоль "швов". Кстати, уже такие можно спокойно распотрошить: семена там уже созрели и черного цвета. Если они в раскрытой коробке какое-то время лежали и подсохли, их можно на пару дней пустить плавать в чашку с водой, они быстро набухнут.
Сухими, к сожалению, семена долго не хранятся, теряют всхожесть.

Если остались лишние семена "Минерва"х Шпрекелия, то мне тоже выделите штучек несколько!
Со своей стороны, предлагаю:
крупный белый х красный с узкими гофрированными лепестками,
белый х "Ред Лайон",
"Ред Лайон" х "Лемон Лайм"(дозревают),
"Лемон Лайм" х алый с белыми полосами (тоже дозревают).
Потом будут еще, у меня еще 5 гиппов только собираются цвести. Если кому нужно - пишите на мыло. Живу в Подмосковье.
Москва
 
Boy Winter: Давно заняты семенным размножением? Есть(были ли) уже цветущие растения, выращенные из семени?  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
2alek: да уж лет 5 как. Цвели пока 2 в том году, более младших жду пока, но там наверняка будет что-то темно-красное. Из старших в этом году один вот стрелку выпустил, думаю сфотографировать; второй пока в задумчивости (я их без периода покоя содержу). Видимо, наследственное: один из родителей тоже отличается довольно поздним цветением. Родители были: алый с белыми полосами (неширокими) и белый с темно-малиновыми редкими прожилками. Получилось: алый с широкими и более длинными белыми полосами, отдаленно напоминает Минерву (как раз он и в раздумьях, кстати у него 2 детки есть - если надо...); второй светло-лососевый с белыми полосами и бордовыми прожилками. Так что разброс окрасок, как видите, получился очень большой. Еще интересно, что у более светлого, то есть лососевого, листья наоборот темнее и с более заметным красноватым оттенком. Теперь хочу опылить его пыльцой темно-бордового.
Москва
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.