Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35366
Hosts 1873
Visitors 8485
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гемантус

Гемантус

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Гемантус, как спасать?
 
betsy, посадите их в одну плошку, желательно маленькую, компанией они лучше растут и быстрее зацветут.Конечно им сейчас отдых не нужен, как и удобрения, тем более фосфорные, они же еще маленькие и до цветения им далеко.
Елена
 
Adalet, спасибо за помощь   :4u:  .  Посадила сегодня, как Вы и советовали,  в маленькую плошку. На счет фосфорного удобрения    :D  - это моя "описка", я имела в виду азотное удобрение (которое для роста). Как считаете, через пару недель после посадки можно малышей подкормить или не трогать их, довериться природе, приближающейся весне?
 
betsy, если вы сажаете в свежую землю, то зачем удобрять? Там все имеется, где-то через месяц только можно... Тем более если корешков у луковок нет, то удобрять нечего, пусть пока как следует укоренятся, а где-то в апреле-мае можно уже и удобрить немного )))
Мне когда луковицы гемантуса тоже достались, штуки 3, я их все по разным гошкам посадила, так они толком не росли и не цвели, тогда я на них разозлилась, типа только место занимают, и посадила все в один горшок. Так они сначала детками обросли, весь горшок ими заполонили, и как тесно им стало, зацвели наконец в прошлом году  :D
Изменено: Adalet - 15.02.2013 14:21:22
Елена
 
Adalet, спасибо, все поняла, посадила в спец. землю для амариллисовых,  пока будем  наращивать массу  :)
 
Гемантус цветет... Вот до сих пор понять не могу - нравится мне это растение или нет  :D
[IMG]http://i057.radikal.ru/1308/40/1e2c12a93a2c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s015.radikal.ru/i330/1308/02/647a8eb2c939.jpg[/IMG]
[IMG]http://s020.radikal.ru/i711/1308/41/67a2a85e30a9.jpg[/IMG]
Елена
 
Глупый цветок, даже головку на цветоносе ровно держать не может..
 
Вот ведь. У меня не цветёт, а мне всё равно нравится. Есть в нём какая-то монументальность, мощь, вызывает уважение зимой и летом. Ну цветёт может и не очень красиво, действительно, но оригинально. И для разнообразия интересно.
 
Цитата
Adalet пишет:
Гемантус цветет... Вот до сих пор понять не могу - нравится мне это растение или нет
Конечно, цветок у гемантуса - это совсем не гипповский красавец ;). Я вот тоже до сих пор думаю, нужен он мне или нет? То же касается и эухариса. Если и решусь на приобретение этих двух растюх, то вероятнее всего просто для получения опыта в уходе и выращивании. Хотя сам по себе гемантус мне больше нравится, у него ботва очень интересная.
 
Скорее всего действительно его ради листвы и стоит в доме держать. Но вот я задумалась - достаточно ли у меня в доме места для декоративно-лиственных?
Хотя конечно я его очень люблю, такие крепенькие луковки, листочки, правильно его сравнивают с коровьим язычком :) Я вот думаю, наверное его маме отвезу - и у себя место освобожу, и от растения не избавлюсь.
Изменено: Adalet - 28.08.2013 14:08:49
Елена
 
Цитата
Adalet пишет:
Вот до сих пор понять не могу - нравится мне это растение или нет
А мне нравится, только мои вот не цветут.

Цитата
Adalet пишет:
наверное его маме отвезу - и у себя место освобожу, и от растения не избавлюсь.
интересное решение  :D   :D
 
У меня в этом году тоже не цвел, разродился детками.. Думаю сказался сухой период покоя, он все-таки не гиппеаструм, чтоб его спать укладывать..
 
Цитата
acanta пишет:
разродился детками.. Думаю сказался сухой период покоя,
Да, у меня в прошлом году был сухой период после залива, тоже резко детки появились, хотя до этого несколько лет при влажном грунте деток ни одной не было. И в этом году при небольшом поливе  тоже появились.
 
Здравствуйте, форумчане, помогите решить, что делать с гемантусом. Так он был посажен у предыдущего хозяина:
[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1310/86/01716efe41dc.jpg[/IMG]
Видите, посажен глубоко, а тут недавно я заметила этот корень. Почему он вышел на поверхность? Я не стала пересаживать сразу (весной), а теперь, наверно, он может пострадать даже от перевалки. Читала, что они не любят, когда тревожат корневую. Но оставлять так на зиму не хотелось бы. Можно, конечно, присыпать сверху, но тогда он будет сидеть еще глубже.
И еще. У меня 2 гемантуса, кроме этого есть еще один взрослый с 2 детками. Как думаете, стоит ли их сажать в одну емкость или пусть  каждый развивается самостоятельно?
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Вот вылезший корень поближе
[IMG]http://s020.radikal.ru/i714/1310/04/079f877f2d59.jpg[/IMG]
Может быть это и не опасно?
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Цитата
Мариамна пишет:
...посажен глубоко, а тут недавно я заметила этот корень. Почему он вышел на поверхность?
Размыло от поливов.
Цитата
Мариамна пишет:
Как думаете, стоит ли их сажать в одну емкость или пусть каждый развивается самостоятельно?
Если только в широкую плошку. Но лучше не трогать, лишнее вмешательство ни к чему, а сейчас даже вредно.
 
Спасибо за совет! Тогда подожду до весны, а там посмотрю по состоянию, может и у этого детки появятся...
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Можно сейчас подсыпать сверху земли или замульчировать корой,торфом или мелким керамзитом. Корни оставшиеся на поверхности со временем собирают на себя солевую корку, обжигаются и могут загнить. И менять этот верхний слой в зависимости от жесткости поливной воды - к примеру раз в полгода..
 
Хорошо, спасибо, так и сделаю.
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Снова я) Гемантус процвел осенью, сегодня я решила и обрезать цветонос (который долго не засыхал) и вдруг:
[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1312/a9/5200a24211f4.jpg[/IMG]
Хочу попробовать посадить. Как думаете, когда лучше - сейчас или подождать до февраля-марта? Это вообще жизнеспособное семя? В смысле я никогда не видела вызревших семян гемантуса и не знаю, мое -это нормальная "кондиция"?
И как сажать, поверхностно или поглубже?
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Семена похожи на семена кливии. Сажать, сняв кожуру, нужно сразу после сбора, т.к. быстро теряется всхожесть. Прорастают на поверхности влажного песка. Условия примерно как для кливии, т.к. оба растения из Южной Африки. Семена могут начать прорастать прямо в "ягоде" на соцветии.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.