Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57270
Hosts 3153
Visitors 14823
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гемантус

Гемантус

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Гемантус, как спасать?
 
Спасибо, Andrew Geser, сегодня посажу) У кливии я обычно срезала при намеке на образование семян. Считается же, что это истощает растение.. А у гемантуса проглядела как-то.
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Цитата
Мариамна пишет:
У кливии я обычно срезала при намеке на образование семян. Считается же, что это истощает растение.
В природе этим никто не занимается. И никто не умирает от истощения :)
 
Добрый вечер!
Посмотрел ссылку от Тихоокеанского Общества по Луковичным: оказывается, есть и красноцветковые виды в природе! Вопрос: есть ли у кого-то таковые в культуре? Поделитесь информацией (и фото), плиз!
 
Здравствуйте, подскажите сколько времени занимает у гемантуса наращивание новых корней?
Получила по почта луковичку гемантуса Катерины, большая часть корней у нее были высохшие, но не все. Штук пять на вид вполне жизнеспособные. Засохшие удалила и посадила, обработав корневином предварительно. Пока не подает признаков жизни. Прошло уже больше двух недель. Остальные луковки других растений  уже давно заколосились.
 
За гемантус Катарины ничего не скажу, у меня его нет, давно ищу но безуспешно. Я в сомнительных случаях сажаю в нечто стерильное - перлит, вермикулит.. Если корни есть - будет и ботва.
У меня вопрос по другой гемантус, где-то читала что-то подобное..
Гемантус белоцветковый укореняется оторванными листьями? Обнаружила на одном листе в месте обыва какие то утолщения, отдаленно напоминающие корни.
Изменено: acanta - 15.06.2014 20:13:01
 
Отвечаю на свой же вопрос. Корни восстанавливаются примерно за два месяца. Полезли листики, значит корни наросли.
 
Только листья так и не успели вылезти. Вместо этого он за одну ночь выпустил стрелку, а еще через пару дней расцвел.
 
Так и должно быть,сначала цветение, а после листочки.
 
Раньше у меня был гемантус с белыми цветами, правда отдала соседке, когда переезжала. Так он, пока ботвы не наростит, никогда не цвел.
 
Раньше эти два растения были объединены в общий род Гемантус, сейчас их разделили на гемантусы и скадоксусы по толщине и образованию листьев и еще по ряду признаков. По инерции мы еще называем Скадоксус Катерины - гемантусом, но правильнее все же теперь скадоксус. Вот и разница в содержании и образовании цветоносов.
Изменено: Andrew Geser - 13.07.2014 14:16:28
 
Добрый день всем!
Купила этим летом в Крыму в Никитском ботаническом саду гемантус белоцветковый (haemanthus albiflos) уже в цвету. Завязались семена, я дала им созреть, посеяла, они взошли. Все бы хорошо, но он не хочет спать. Меня это сильно беспокоит, потому что нужно его пересадить по 2м причинам:
1. мне об этом сразу сказали при покупке, да и корешки видны из дренажных отверстий;
2. с ним в одном горшке растет плющ.
Из-за плюща я его поливаю раз в неделю, что мешает гемантусу отдохнуть, но и не поливать не могу, за плющ переживаю. На сколько я поняла, лучше бы пересаживать спящий гемантус, для него и его чувствительных корней это будет меньшим злом. Хочу сохранить обоих "зайцев".
Порекомендуйте как мне поступить?
 
sfinksa, я бы пересадила сейчас гемантус, т. к. выраженного периода покоя он не имеет и всегда будет с листьями. Сужу по своему питомцу, у которого на данный момент относительный покой, т. е. отсушил один лист, новых не растит.
 
 
Вера НиНо, спасибо!
Подержу их недельку без воды, дам подсохнуть (на той неделе поливала меньше обычно), и пересажу в выходные.

Появился еще вопрос. У меня там сидит 4 луки: 1 очень большая (6 х 8 см), далее мал-мала-меньше (самая маленькая - 1,5см). Мне их лучше оставить семьей или разделить?
 
Не прошло и 10 лет, как свершилось! :jok:
Сегодня, случайно заглянула под лавку.... :obm:






:rev:
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. написал:
Не прошло и 10 лет, как свершилось!  
Сегодня, случайно заглянула под лавку....
Какой приятный сюрприз.  :)   И сразу несколько цветочков, прям как старается.  :sml:
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
Иринка A.,

Поздравляю!  Еще и букет будет!  :bis:
 
Вот такая "штучка"  появилась на Haemanthus membranaceus. Он еще совсем кроха, долго болел от длительной транспортировки, но все-таки есть надежда, а вдруг обрадует цветением. Это один из самых мелких видов. Спасть не ложился, так и рос больше года с одним листиком.
[IMG WIDTH=461 HEIGHT=614]https://content.foto.my.mail.ru/mail/vikont-60/4955/h-5934.jpg[/IMG]
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Виконт, вроде времени прошло достаточно, Ваш гемантус должен был уже показать что же это было? Интересно!:) Хочу добавить про свой, он и в спячку уходит, и просыпается как по будильнику. И растет также по всем правилам-сначала цветонос, потом листья.  
8 925 555 30 18
 
Получил из Великобритании вот такого чудака:)) Покупал как haemanthus deformis, но время и цветение показали, что это все-таки не он. У одного из коллекционеров опознал этого англичанина и оказался он редкой формой или гибридом гемантуса белоцветкового. В отличие от последнего мой регулярно цветет весной, имеет красивые, короткие и широкие листья, очень компактный с приземистыми листьями. Вообщем не жалею, что оказался не тем, за что уплатил денежку:))
[IMG WIDTH=614 HEIGHT=461]https://content.foto.my.mail.ru/mail/vikont-60/4955/h-6916.jpg[/IMG][IMG WIDTH=614 HEIGHT=461]https://content.foto.my.mail.ru/mail/vikont-60/4955/h-5827.jpg[/IMG]
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Подскажите пожалуйста. Можно ли сейчас пересаживать гемантусы? А то поливать не успеваю...
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1515343068/65b0dc4a/20053283_m.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.