Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28184
Hosts 1689
Visitors 8731
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Как ведут себя ваши кливии?

Как ведут себя ваши кливии?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 98 След.
RSS
Как ведут себя ваши кливии?, Мои - доигрались ...
 
:D
Изменено: фОльга - 10.02.2010 07:10:19
 
Цветонос растет из центра розетки,откуда и листики появляются.
 
Цитата
Anna пишет:
при этом моя кливия всегда цветет два раза вгод
Классно! Вот бы и мне такого добиться. Моя недавно отцвела после перерыва в 1,5 года. Выдала 18 :!: бутонов и ни одного не сбросила, все вытянула и держались оч подолгу.
Вот такой она была 30 ноября 2008 года
[img]http://s55.radikal.ru/i148/0901/f6/c138e60d4c43t.jpg[/img]
Потом был теплый душ 2 раза.
И вот мы уже такие 07 декабря 2008 года
[img]http://s59.radikal.ru/i166/0901/c5/d1a1bb17eadat.jpg[/img]
А потом расцвела. Самое интересное-цветение покажу позже, т.к. надо скачать фотки, а без сына я не умею. Вот! Так что теплый душ нам оч помог. :D
 
Кливии хорошо переносят пересадки с полной заменой земли, даже помыть можно при желании, только не обрезать, а то потом долго болеть будут, хотя у кливии такие могут быть огромные корни, что ни в один горшок не влезут, так и приходится их укорачивать.
 
Irina, спасибо за науку. :4u:

А вот моя обещаная цветущая
[img]http://s54.radikal.ru/i143/0902/77/5ec03d1d6373t.jpg[/img]
и еще
[img]http://s60.radikal.ru/i168/0902/ab/68192dfa31d4t.jpg[/img]
Фото не очень удались. Но торопилась сфоткать, т.к. боялась, что отцветет и не успею заснять. А она все цвела и цвела. Как уже говорила было 18 цветиков.
 
Anna, я тоже ни в коем случае не хотела Вас обидеть. Извините. :oops:  Душевный контакт - это идеально. А любовь и страх перед потерей того, что/кого любишь, всегда присутствуют где то рядом. По моему так. :4u:
И Вам, и многим другим форумчанам я оч благодарна за те знания, которые здесь получила.
[img]http://i050.radikal.ru/0902/b2/88c5f1dc234et.jpg[/img]
Вот мои достижения.
И опыт - сын ошибок трудных... А.С. ПУШКИН
Изменено: Радуга - 04.02.2009 11:58:40
 
Самира,
как ваша кливия?
 
УРАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!
Моя кливия решила меня порадовать-вчера увидела у нее между листиков бутончики.Купила я ее год назад по уценке после цветения.Все как надо - устроила ей отдых,где-то с месяц назад начала давать листики,а сейчас вот такое чудо.Я так рада,а чем порадовать ее не знаю(всмысле подкормить)и очень боюсь,что стрелы не будет,а будет цвести между листьев.Подскажите мне плиз,а то я всегда увлекалась только нецветущими растениями(фикусами разными драценами)и это мой первый цвет,а в этот раз решила,что я себе не прощу если ее не куплю за 50рэ.Вот и благодарность на лицо.
 
Цитата
Ольга пишет:
очень боюсь,что стрелы не будет,а будет цвести между листьев.Подскажите мне плиз
Ольга, У меня была такая же история со стрелкой. Мне посоветовали полить горячим душем 40-45 градусов (НЕ БОЛЬШЕ!) Было у нас два душа с перерывом в неделю примерно. И результат не заставил себя долго ждать. Цветение см. выше(стр.7/137 и 8/150 и 153).
Изменено: Радуга - 07.02.2009 13:47:33
 
Нет, наоборот, меня  попустило.  :oops:  А то я почти записАла кливию с розовыми цветами в свои хотелки( очень реальным показался розовый цвет на Вашем фото) :D
Я вообще неровно дышу к ним, даже  кливии с привычными  оранжевыми цветами часто отличаются оттенком, размером и формой цветочка, сейчас их сортов множество, но и самые обычные не  оставляют  равнодушной и  очень радуют своей красотой. :sml:
 
У меня есть кливия, так сказать наша советская, рост у нее такой большой, померила, длина листа зашкаливает метр, а ширина в самом широком месте 4 см. Интересно, а голландские так и останутся миниатюрными или тоже подрастут.
Изменено: Irina - 17.02.2009 05:47:36
 
Цитата
Радуга пишет:
А сколько их у Вас? Покажите нам какие они. Думаю всем будет интересно
В данное время три:
первая -miniata светло-оранжевая с лимонным горлом, диаметр цветочков- 5.5см;
вторая- miniata( покупалась как желтая, но... оказалась ярко-оранжевой с желтым горлышком, диаметр цветочков- 8см. По сравнению с первой- ее соцветие со всеми раскрытыми бутонами кажется огромным!);
третья- недавнее приобретение ( приобреталась как кливия с трубчастыми цветами nobilis( надеюсь, не будет как с желтой :) ), у меня еще не цвела, но сейчас хорошо видно различие между кончиками листьев: у миниаты они заокругленные и сужаются к концу, а у предполагаемой nobilis они очень  острые, даже острее чем у гиппов и валотты(только что специально сравнила), больше похожи на кончики листьев панкрациума, только значительно тоньше.
Еще вопрос к тем обладателям  кливии nobilis - какие по форме листики у ваших кливий?
Насчет фото- если это кому-то интересно могу сфотографировать в сегодняшем виде - две первые пару дней назад отцветшие,обе стоят с остатками цветоносов, возможно завяжут семена. :oops:  Фото цветущей есть, кажется, только второй.
 
Цитата
Флоринка пишет:
даже кливии с привычными оранжевыми цветами часто отличаются оттенком, размером и формой цветочка, сейчас их сортов множество,
Ага, я это тоже давненько подметила, решила по возможности начать собирать...  :D

Кливия N2 :wub:
[IMG]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/39/884/39884062_Clivia1.jpg[/IMG]
Всё идёт по плану
 
вот я не удержалась и еще одну прикупила... :) стояла в уценке отцветающая, принесла ее, а она мне через 3 дня новую стрелку выдала... :wub:

[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/0902/5b/4a9f071bc8d8.jpg[/IMG]
[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/0902/44/d3089dedd479.jpg[/IMG]
 
Цитата
Радуга пишет:
А эта по моему Рамона зовется?
Скорее нечто среднее :D , т.к. настоящую/я так думаю/ в живую видеть доводилось, так там коёмки оранжевой не больше 0,7см. было ;-)

Цитата
Радуга пишет:
Цветет сейчас?
Нет, цвела в конце декабря, я её перед отъездом на скорую сфотала.... :oops:

Цитата
Темный лес пишет:
вот я не удержалась и еще одну прикупила...  стояла в уценке отцветающая, принесла ее, а она мне через 3 дня новую стрелку выдала...  
Вот здорово! И красопета знатная! :bis:  :poz:
Нат, ты бы нам свойный подарочек запоказала ;-)
Всё идёт по плану
 
А можно мне совет по кливии получить?  :oops:
Получила три года назад в подарок на день рождения в мае. С цветоносом уже была, цвела долго, следующие два года цвела снова, а вот прошлый год пропустила цветение. Местоположения и условия содержания я ей не меняла никогда. Сейчас начитавшись понимаю, что не сделала периода покоя ей... (хотя в те годы тоже, но она почему-то цвела  :thk: )... Вообщем, я поставила ее на холодный подоконник и не поливаю уже две недели, хоть какой-то период покоя. В связи с этим возник вопрос... На окошке светло, выходит нету покоя, или достаточно того, что холодно там? (Балкон отпадает, там замерзнет...)Ну очень хочется цветение как-то простимулировать. Что еще мне сделать?  :sml:
 
Свет покою кливии не мешает, она же листья не сбрасывает  ;)

Если балкон застеклен, можно попозже, когда потеплеет (12-15 градусов), вынести ее на такой балкон.
 
Практически не поливаете. Чуток раз в две-четыре недели, зависит от того насколько тепло в помещении.

Цитата
sollen пишет:
Она не отойдет в мир иной без воды столько?
нет конечно. Если будет слишком редкий полив - подвянут листья, тогда конечно полейте, но не обильно.
Изменено: Ole_Yuli - 03.03.2009 22:30:27
 
большое спасибо, еще маленький вопрос...  :oops: уж простите, а в тепло и поливать это когда стрелка появится с цветоносом из листиков?
 
Цитата
sollen пишет:
в тепло и поливать это когда стрелка появится с цветоносом из листиков?
Да, тогда увеличить полив и занести в тепло
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.