Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91417
Hosts 4441
Visitors 20899
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Как ведут себя ваши кливии?

Как ведут себя ваши кливии?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 98 След.
RSS
Как ведут себя ваши кливии?, Мои - доигрались ...
 
Подскажите, у кого есть кливии, срочно!
Подарили кливию. У бывших хозяев цвела. А у меня год простояла, даже листья не выпускала, а тут в декабре я ее, добрая, от пыли протерла, полила, она на солнце попала, у нее лист проклюнулся прямо на глазах!
Я ее хотела под балкон на зимовку отправить, а теперь не знаю, что и делать. Может, продолжать ее обманывать искуственно?  :?:  
 
А что это разве ненормально, что листья в декабре проклюнулись?  :)  У меня вот тоже с ноября по декабрь целых три появилось новеньких, она ведь должна цвести ранней весной.
У меня кливия зимой просто на окне стоит, северном. Я думаю не стоит ее отправлять в ссылку под балкон. :)  
 
Я свою на покой не отправляю, растет круглый год и цветет 3 раза в год, вот недавно цвела.
[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/an4223_163nr.jpg[/IMG]
[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/an4223_164nr.jpg[/IMG]
 
Какая красота!!! :bis:
Значит, книжки врут.
Так ее надо обязательно на окно? А если сторона южная, можно и на столе оставить??
 
Еще Таня (Киев), у меня южная сторона, но стоит на подоконнике, так как зимой вообще хана света почти нет. :(  Ещё кливию не рекомендуют крутить вертеть к свету разными сторонами, она обижается и не цветет.
 
Ага, вот она какая, лошадка ...
Аня, а если я окно открываю ненадолго (у меня окна пластиковые, форточек нет), она выживет? :bue:  
 
Ну если ненадолго 5 минут, то нормально, а если на пол часа, то лучше этого не делать.  
 
Цитата
Аня пишет:
Ещё кливию не рекомендуют крутить вертеть к свету разными сторонами, она обижается и не цветет.
Регулярно кручу-верчу (и переношу из одной комнаты в другую) свои 4 взрослых кливии.
Они на мои эксперименты даже не обращают внимания. Все цветут, когда надо (и не надо) :).
Цитата
Еще Таня (Киев) пишет:
Значит, книжки врут
Смотря какие книжки.
Есть такие, что и не врут.

Ребята, за кливиями гораздо проще ухаживать, чем вы думаете. :)
Они очень неприхотливые растения.
Они не любят только несколько вещей: прямые лучи летнего солнца, избыточный полив и мороз. А если обеспечить им легкую лиственно-дерновую землю и регулярно подкармливать (смесью с упором на калий), тогда они будут просто счастливы.
 
 :4u:  :?: у меня кливия вообще не цветет,не знаю что делать,делаю все как написанно в книге,ей уже 6 лет.
Жизнь прекрасна!!! и она уж поверьте не напрасна!!!
   Natalija
 
natalija tutina,

А деток у вас нет случайно от нее? может поделитесь?  :D  
 
Ну, раз кливия – растение недели, надо отметить.
Надо отметить, что кливия – вещь  в себе.
Когда-то очень давно, когда я ещё не интересовалась цветами, дочка принесла от школьной подруги нечто уже взрослое, якобы цветущее белыми цветами, у хозяев было много, они отсаживали, вот моей дочке и повезло. Как повезло дочке, как не повезло кливии! Я забыла о ней на неделю, так она и лежала в прихожей, завёрнутая в газету. Когда о ней вспомнили – оказалось, что нет ни горшка, ни земли, и ещё неделю она мочила свои высохшие корни в банке с водой. Это было осенью. А в мае она зацвела. Оранжевыми цветами. А потом зацвела в октябре. И с тех пор так – каждый год до прошлого. Была у неё деточка, которая росла от стволика. Я её неудачно отрезала, и деточка не выжила, и моя Клава обиделась на целый год и отказалась цвести. Я уж у неё и прощения просила, и обещала, что никогда-никогда… Осенью(!) пересадила, обрезала корни ( было их очень много), повздыхала над ней, и сделала вид, что забыла – зимовала  Клава вместе с суккулентами на холодном северо-западном подоконнике, пила чуть-чуть. Очевидно, простила. Февраль-месяц, а мы с цветочками были. Правда, стрелка выросла короткая, несмотря на полив тёплой водой, и цветочки не такие уж… но 11 штук на цветоносе, как всегда. Теперь вот размышляю, а когда же второй раз она у меня цвести будет теперь, раз всё перепутала (см. название темы)
Кливия3.jpg (22.53 КБ)
 
Цитата
Чиса пишет:
Теперь вот размышляю, а когда же второй раз она у меня цвести будет теперь, раз всё перепутала (см. название темы)
Да вообще-то не сильно и "перепутала".
Февраль - нормальное время для цветения, даже если и не очень привычное для конкретно Вашей Клавы. :)
Думаю, что в следующий раз она зацветет в октябре, как обычно.
 
На мой взгляд,кливия совершенно неприхотливое растение.Единственное,что ей нужно-прохладные условия и умеренный полив зимой.У меня исправно цветет каждый год.Зимой держу ее в холодной комнате,там и света-то совсем мало,не пересаживаю,почти не подкармливаю.А она-молодец,не сдается!  
Кливия2.JPG (38.84 КБ)
 
Она же
Кливия.JPG (28.61 КБ)
 
Красота какая! и я преобрела себе таку растюшку малую....как быстро она растет?
 
Что мне делать с моими кливиями - ума не приложу  :mad: Трясусь над ними, а толку ... Период покоя, холодная зимовка - пожалуйста, не тревожить, горшок не крутить - ни-ни. Отдельный горшок, подкорика... И вот благодарность - ни одного цветочка от 4 кливий. А на работе стоит кадушка с кливиями (друг на дружке сидят, просто куча мала) у самого входа, на сквозняке, в пылище, поливают когда вспомнят. А в куче мале всё время кто-нибудь да цветёт. :evil:

Завтра сажаю всех своих нахалок в один горшок и начиная энергично плевать в их сторону.:bue:  Поможет, как вы думаете  :(  
 
Касенька,, подождите еще. Если была по-настоящему холодная зимовка - не больше 12-15 град., переставьте их сейчас где потеплее и полейте разок теплой водой и - ждите. Дайте им шанс.  Обязаны проклюнуться. Удачи!
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
А сколько лет Вы их выращиваете?

3 года. Приобретались все, как взрослые растения.

А в одном горшке им плохо будет?  
 
В одном горшке - хорошо. Только горшок понадобится очень большой.
И что, ни одна из ваших кливий не дала корневых отпрысков?  
 
Татьяна Т,
и я заодно в эту тему пристроюсь:) Можно?:)
А как считать объем горшка для кливии?
У меня третий год живет кливия (рыжая обыкновенная, с "бабушкиного подоконника":)), бравшаяся деткой. Вымахала - поглядеть приятно. Цветочков мы не видали пока, зато корневых отпрысков имеем уже две штуки (тех же размеров, что она сама была, когда в дом попала).
Сидит все счастье сейчас в общем горшке (h - 22, d вверху - 23, горшок расширяется кверху), пересаживалось прошлым летом, корни грозили разорвать горшок. И уже видно, что этот горшок тоже полностью корнями забит:(
Наверное, единственный вариант - вытряхнуть, отделить корневые отпрыски и впихнуть в тот же горшок?
Мне, с одной стороны, хочется клумбу... а с другой, если брать горшок хотя бы чуть больше - это переводить в напольные крупномеры. Кроме как на пол, поставить такой горшок будет некуда:( Да и если б было, упаси господь, дети снесут, убьет насмерть.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.