Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 721
Hosts 52
Visitors 188
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Как ведут себя ваши кливии?

Как ведут себя ваши кливии?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 98 След.
RSS
Как ведут себя ваши кливии?, Мои - доигрались ...
 
Цитата
mag пишет:
Рискну скромно предположить, что горшок бы ей побольше
Думаешь? Корни горшок не разрывают однозначно, диаметры горшков 21 см, высотой 22, листья по 50 см. длинной  :huh:  
Всё идёт по плану
 
Ответьте пожалуйста на вопрос чайника! Нигде не могу найти ответ на вопрос: А надо ли обрезать цветонос у кливии послецветения? И вобще что с ним происходит, с цветоносом?
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Корни горшок не разрывают однозначно, диаметры горшков 21 см, высотой 22, листья по 50 см. длинной
У меня тоже все примерно так, только возраст 3 года, ну может год еще деткой была, обычная, оранжевая
У знакомых в пригороде обычная живет в большой кадке, литров на 20, ствол похож стал на пальму, каждый год 2-3 детки, отделяют они их сразу во младенчестве
Цитата
Лиза Кирина пишет:
А надо ли обрезать цветонос у кливии после цветения?
нет не надо т.к. на нем зреют красивенькие красненькие семена-ягодки, которые сами по себе декоративны
 
Моя кливия живет у меня около 3-х лет, цветет 2 раза в год, но цветонос у нее все короче и короче, я так полагаю из за теплой зимовки, я права? И еще, вчера пересадила ее в бОльший горшок, а сегодня увидела крошечный цветонос, так вот, пересадка "не вовремя" может повлиять на ее цветение?
 
Иринка A.,
Встречаются кливии, которые за всю жизнь не дают ни одной детки.
Если Ваша растет в соответствующих условиях - достаточно большой горшок, подкормка и т.п, и при этом не спешит с детками - может, ей какую-нибудь встряску устроить? Вы давно ее пересаживали?

Вот тут у меня есть схема подкормок, один кливиевод рапортовал ее как очень успешную (а знакомые кливиеводы-биохимики подтвердили как соответствующую потребностям растения):

Первые 3 месяца после цветения (май, июнь, июль) использовать удобрение с повышенным содержанием азота, НПК 3-2-1.
Следующие 3 месяца (август, сентябрь, октябрь) - удобрение с повышенным содержанием фосфора, НПК 2-3-2.
Последние 3 месяца (ноябрь, декабрь,январь) - удобрение с повышенным содержанием калия, НПК 1-2-3.

(мое замечание: в английском варианте последние 3 месяца были перечислены как "октябрь, ноябрь, декабрь"; я допустила, что это была ошибка)

Цитата
Лиза Кирина пишет:
А надо ли обрезать цветонос у кливии после цветения? И вобще что с ним происходит, с цветоносом?
Лиза Кирина,
Если во время цветения произошло самоопыление (судя по Вашему вопросу, вручную Вы их не опыляли), то после отцветания на цветоносе завяжутся плоды - ягоды.
Если Вы хотите получить семена, тогда оставьте их созревать. Через 10 месяцев - год они созреют.
Хотя должна сказать, что для более жизнеспособного потомства лучше делать перекрестное опыление, то есть пыльцу брать от другого растения.
Если же семена Вас не интересуют, то цветонос лучше срезать (оставить пенек сантиметров 10 длиной, а позже, когда он засохнет, выдернуть), потому что созревающие семена отнимают у растения энергию.
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Встречаются кливии, которые за всю жизнь не дают ни одной детки.
А какже родительские гены?  :D  Дело в том, что родители моей, плодились в таких масштабах.... вообщем, чего говорить, уже как 8 лет я лишь во снах вижу, ту бабкину кадку с родительскими кливиями и феерическим цветением  :(

К слову сказать, муж как-то ходил пересаживать эти самые кадки, так там землёй, в моём понимании, вообще не было, они росли в глине, огородной жирной ГЛИНЕ  ;)

Цитата
Татьяна Т пишет:
- может, ей какую-нибудь встряску устроить?
Скорей всего - только вот какую?  :huh:
Детка одна единственная появилась, когда мы поменяли квартиру, и горшок из квартиры перекочевал в подъезд, в котором и прибывает по сей день, круглый год.

Цитата
Татьяна Т пишет:
Вы давно ее пересаживали?
В апреле будет 4 года, как мы переехали, а за это время даже перевалки не было... Кстати, может оказаться смело что лет 7-8 как в одной земле сидит  :oops: Наверное уже пора земельку обновить?
Татьяна, помнится, в другой темке, Вы писали что-то о земляной смеси с преобладанием коры. Если не трудно повторите, хочу сделать перевалку именно в такую смесь ;-)

Цитата
Татьяна Т пишет:
Вот тут у меня есть схема подкормок, один кливиевод рапортовал ее как очень успешную (а знакомые кливиеводы-биохимики подтвердили как соответствующую потребностям растения):
Н-да, они даже в одной плоскости с моими подкормками не лежат  :D
Это ж на сколько придётся делить одну прописную на коробке дозу с нужной?

Цитата
Татьяна Т пишет:
Хотя должна сказать, что для более жизнеспособного потомства лучше делать перекрестное опыление, то есть пыльцу брать от другого растения.
Вот уж точно, но никогда не совпадали так цветения, что бы один другим, всегда сам на себя был, от того и завязываются слабо, и лишь 8 месяцев держались ягоды, а толку, с невызревших какой спрос - всходу "0"  :(  
Всё идёт по плану
 
Иринка A.,
Цитата
Дело в том, что родители моей, плодились в таких масштабах.

Значит, что-то ей не нравится в условиях содержания.
Я бы корни осмотрела, пересадила в свежую землю, поставила в светлое место. Кстати, там, где она стоит, светло?

Цитата
Вы писали что-то о земляной смеси с преобладанием коры. Если не трудно повторите, хочу сделать перевалку именно в такую смесь
Я когда-то использовала готовую "смесь для орхидей", которая состоит из коры, древесного угля и кусочков обожженной глины. Хотя эта смесь идеально подходила для кливий (кстати, корни росли с сумасшедшей скоростью) я от нее все-таки отказалась, потому что она сильно держала влагу и я получила прямо-таки нашествие грибных комариков. К тому же у нас в продаже была только "крупнокалиберная" смесь (хотя они бывают разных размеров), она высыхала не равномерно, у дна горшка было мокро, а сверху сухо.
Недавно я перешла на смесь "торф + перлит, 1:1" - многие любители кливии ее используют и довольны - перлит обеспечивает аэрацию, а торф дает повышенную кислотность, которую кливия любит.

Цитата
никогда не совпадали так цветения, что бы один другим
Пыльца хорошо хранится в морозилке. Поместите тычинки с сухой зрелой пыльцой в сухой полиэтиленовый мешочек, плотно закройте, и - в морозилку.
Только перед опылением пыльцу надо будет "разморозить", подержать при комнатной температуре минут 20.


granny,
Цитата
Дважды - это то, что написано в любом справочнике

О каких справочниках Вы пишете?
На сегодня в широком использовании существует только 2 книги о кливиях:

Harold Koopowitz "Clivias", Timber Press 2002
Lena van der Merwe "Cultivation of Clivias", Clivia Society 2005

В этих книгах нет информации о регулярном 2-х кратном цветении кливий.
А справочники, о которых Вы упоминаете, это книги типа Хессайона? :)
Я бы не воспринимала всерьез то, что в них написано.

Цитата
Трижды - это то, что было у меня
Ваш опыт, как Вы его излагаете - прямо скажу, экстраординарный.
Не подтверждаемый ни логикой, ни существующей статистикой.
Является хорошим тоном сопровождать подобный опыт наглядными доказательствами, на пример, фотографиями. Потому что без доказательств такие рассказы как Ваш, звучат как фантазии. :)
 
Ой, вопрос наверное бредовый, НО ни спросить не могу!

Цветовод из меня никакой если умудрилась прошляпить, как цветок загибался, опять же как тут было увидеть, если стоял аки солдат, а в один день упал - толи отгнил, толи отсох, а может кто и отъел. Пучок зелени я почему-то сразу в компост выкинула....

Пенёк-корневище попыталась вытащить из земли, решив что причина гибели растения непосредственно в корнях, потянула - и никак, держится, не шевелясь. Пенёк зачистила до здорового, и вот что получилось...

Вопрос:  есть ли смысл оставлять его жить?  Рост появиться может? или секир корень довести до конца?  :D

Забыла добавить Она есть NOBILIS  :(
Kliva.jpg (48.2 КБ)
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Пенёк зачистила до здорового, и вот что получилось...
выглядит вполне здоровеньким, если там действительно гнилей нет никаких то может и росты даст, я думаю
Цитата
Иринка A. пишет:
а в один день упал - толи отгнил, толи отсох, а может кто и отъел
у меня был случай - кливия пропала из-за того что в средину попала вода, когда лил дождь несколько дней, стояла в саду под открытым небом, в результате через некоторое время в розетке началась гниль, пару месяцев кливия и я с ней пытались бороться, но увы...
а срезать ботву никто не надоумил... Ээх, никудышний я цветовод :draz:  
 
Иринка A.,
Если корни в порядке, и пенек Вы полностью очистили от гнили и посыпали сухим дезинфектантом, то есть все шансы, что Ваша кливия даст боковые отпрыски.
Этот способ применяется не только для спасения редких гибридов, но и для их размножения. Если красивая кливия упрямится и не дает деток, ей сносят голову и получают ... - см ниже.

crr.jpg (47.56 КБ)
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
то есть все шансы, что Ваша кливия даст боковые отпрыски.
:obm: Этого не может быть!!! Но я вижу ЭТО!!!  :obm:

Всё, Ребята, зачисляю себя в супер-пупер цветовода  :D  :rev:  если повелась на одну лишь интуицию, впренципе две мысли всё же пронеслись в голове, посему и было решино горшок не дербанить, а сфотать и вопрос задать....

Татьяна, великое спасибо! :buket:
посему вопрос - где поставить горшок/сейчас он на восточном балконе находится/, и нужно ли сверху пенёк чем-нибудь/как на картинке/ присыпать? если да, то чем?/опилки, мох/ или для начала стоит дождаться ростов?  :huh:

:buket:  
Всё идёт по плану
 
Иринка А., сочувствую!
Уверена что пенечек одумается и прорастет.
У них же всегда детки из-под земли растут!

Беды моей кливии попроще - цветонос застрял внутри (уж лучше бы не цвела вообще)
и листики начали чернеть и засыхать.
Зря я ее пересаживала в горшок побольше, так ведь мал был старый:(
В теме про застрявший цветонос советовали полить теплой водой. Да куда уж теплее, на балконе +40 днем!
Чем ей помочь, не знаю..
 
Иринка A.,
Пожалуйста :)
Ухаживайте за Вашим пеньком так, как обычно Вы ухаживаете за сеянцами - теплое светлое место и побольше свежего воздуха. Я бы ничем сверху не присыпала, не дай бог, опять загниет - листьев-то нету и к избытку воды Ваше растение сейчас особенно чувствительно. Лучше оставьте так, как оно есть на Вашем фото.
 
У моей кливии после пересадки (эх, зря я это сделала!) проблемы продолжаются.
На корнях, которые были оголены есть солевые ожоги. И они начали загнивать. Что я сделала - пролила марганцовкой, потерла ваткой с очень слабым раствором лимонки.
Поливать пока не поливаю. Занесла кливию в квартиру - в прохладу и тень и у нее начал расти остаток цветоноса.
А как остановить гниль корней и убрать солевую корку?
 
Цитата
acanta пишет:
А как остановить гниль корней и убрать солевую корку?
Мне известен только один способ - хирургический.
 
...прошёл месяц, но никаких признаков новой жизни не наблюдается :huh:

Пенёк, кстати, для подстраховки пастой "Фитоспорин-М" толстым слоем замазала

Цитата
Татьяна Т пишет:
теплое светлое место и побольше свежего воздуха
Может стоит растень в дом занести, с ранней весной, у нас явно наблюдается ранняя осень с бeшенными температурными перепадами, да и дожди последние дни зарядили  :(  
Всё идёт по плану
 
Может детки и есть, только в земле глубоко и еще не вылезли?
 
Прошу совета!На другом цветочном форуме прочитала совет голландскаго любителя, что в каждую подкормку обязательно нужно добавлять бор,тогда будет обильное цветение, было и фото оранжереи, полной "бушующих" кливий!  Что Вы на это скажете? И, можно ли разводить борную кислоту,и в какой пропорции? :4u:  
 
lollypop,
Насколько я знаю, в состав любого комплексного удобрения входит бор. В малой дозе, так как он не является основным элементом в формуле NPK.
Открываю мою книгу "Культивация Кливий" автора Лены ван дер Мерве.
В разделе об удобрениях о боре написано:

Функция - влияет на перемещение сахаров и утилизацию кальция при формировании клеточных стенок. Необходим для нормального роста пыльцевого канала в органах репродукции растения.
Нехватка бора приводит к слабому образованию семян у кливий.

И это все.

Что касается использования борной кислоты для полива, то да, она используется как часть питательного раствора в гидропонике - общеизвестный раствор Хоагланда, где борная кислота разводится в пропорции 2.36 грамма на литр воды. Но это лучше спросить в разделе гидропоники на этом сайте. Я не знаток.
 
здравствуйте.,подскажите как сохранить растение!росла,цвела без проблем,корни вылазили и решила пересадить -лучше б не трогала.у нее теперь желтеют нижние листья,за неделю пропадает по 5 листочков, что делать?

вот она ....может горшок большой .прочитала,что это может быть из-за корней ,посоветовали стимулятор роста корней.а какой для нее подходит? а как она переносит пыль? у нас сейчас ремонт   [IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/070821/fe5f34dc1c6ed0cff6.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.