Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54892
Hosts 3341
Visitors 12122
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Как ведут себя ваши кливии?

Как ведут себя ваши кливии?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 98 След.
RSS
Как ведут себя ваши кливии?, Мои - доигрались ...
 
Цитата
Касенька пишет:
А на работе стоит кадушка с кливиями (друг на дружке сидят, просто куча мала) у самого входа, на сквозняке, в пылище, поливают когда вспомнят.
Можно поделиться?  :4u: Через меня прошли шесть кливий. Жили у меня много лет, цвели три раза в год и постепенно были раздарены по причине "смены экспозиции" - захотелось другого. Хотя розовую с зеленой серединкой, сорт Julia, хочу и сейчас.
Жизнь их в общем такова:
1)я свои кливии не крутила только тогда, когда цветонос только начинали выбрасывать. Все остальное время можно их крутить - проверила сама. Я их даже нарочно поворачивала время от времени, т.к. они со временем сильно наклонялись в одну сторону, - чтобы выпрямить.
2)Кливии-то цветут только в  тесном горшке. Я бы даже сказала, в очень тесном.Ваши горшки не слишком свободны?
3)Полив нормальный только в период вегетации,  кливия выбрасывает цветоносы часто в период покоя: октябрь-ноябрь, иногда и декабрь, когда их практически не поливают, я чуть-чуть воды плескала где-то раз в недели две. И в это время им и нужны относительная прохлада и яркий рассеянный свет.
Но корни буквально вылезали из горшка.
:4u: 4) И еще : кливия, как говорится, хорошо отзывается на внекорневые подкормки, прямо по листу, но, конечно, в период вегетации и цветения. Было такое классное удобрение для внекорневой подкормки, наше, питерское -  наз. Каскад - это просто ураган какой-то! Все цвело в сто раз лучше. Но я его уже несколько лет не вижу :cry:
5)Корневые отпрыски в изобилии появляются как раз в свободных горшках или при нарушении температурного режима, т.к. для закладки цветочных почек нужна прохлада, а для образования деток - нет.
ИМХО, это все, что им нужно. Вообще-то растение беспроблемное. :4u: Но тесный горшок - вынь да положь! И еще: нужно быть очень аккуратным при пересадке: кливия очень болезненно переживает поломку корней, они могут мгновенно загнить. Ну, это я так, на всякий случай. :oops:  
грэнни
 
Suvi,
у кливии деток отделяют, когда они сами не меньше 15 см и на своих корнях. Я тоже отделяла. Только не отламывайте, а отрезайте острым ножом или бритвой, дальше как всегда - дезинфекция и какое-то время чтобы вода не попадала на срез.Ну, это все Вы и без меня знаете, это я уж так, на всякий случай. :)
Цитата
Suvi пишет:
впихнуть в тот же горшок
:str:
если это - образное выражение, то и ладно, но моя приятельница загубила кливию именно тем, что ее "впихнула", я бы даже сказала, вколотила, т.е. горшок был слишком тесен и корни травмировались о стенки. Это все сдохло за месяц :cry:
А температура у меня никогда не опускалась ниже 17, ну 16 град., просто стойка с горшками очень далеко от батареи, не жарило. А сухость воздуха ей вообще небезразлична, только когда цветет.
И еще, у нас на улице есть одна такая библиотека с огромными окнами, так вот у них на окнах стоят кливии, десятилетиями не пересаживаемые(Во слово!), там по миллиону штук в каждом огромном горшке. И когда все это цветет, вдоль окон народ кучкуется, т.к. это такая красота! (это не призыв не пересаживать, просто байка о чужой красоте :bis: )
грэнни
 
Цитата
Suvi пишет:
А как считать объем горшка для кливии?
Suvi,
А каковы размеры материнского растения? Точнее, длина самого длинного листа?
Я так понимаю, она не малышка?
У меня в горшках диаметром 21см и почти квадратной формы живут кливии с длиной листа 21 - 25 см. В горшки меньшего размера они просто не поместились бы - я не имею привычки рубать корни или зажимать их в тесноте. То есть, немного свободного места для роста корней я все же оставляю.
Если Вы хотите сохранить "клумбу", то я бы пересадила в б0льший горшок.
Если этот вариант не подходит - деток следует отделять, когда у детки имеется не менее 4-6 листьев, обычно к этому времени они развивают собственные корни. На высоту (размер в сантиметрах) деток я бы не ориентировалась - если конкретный экземпляр генетически высокий, то детка может быть высокой и в то же время очень молодой, без собственных корней.
Вообще же, в идеале, рекомендуют отделять деток когда они сравняются размерами с мамашей, потому что перевод к самостоятельной жизни резко замедляет их развитие.
Каких размеров брать горшок после отделения деток - зависит от состояния корневой системы мамаши после операции. Может срезаться много корней...
 
granny,
Очень интересно было читать о Вашем опыте, хотя я не по всем пунктам с Вами согласна. Есть у меня и несколько вопросов к Вам.

Цитата
granny пишет:
Через меня прошли шесть кливий. Жили у меня много лет, цвели три раза в год

Уточните, пожалуйста, по 3 цветоноса в год выдавала каждая из Ваших кливий или все 6 в сумме?
Ваши кливии были миниаты или межвидовые?
Я спрашиваю вот почему.
В естественной среде обитания миниаты цветут 1 раз в год. Повторное цветение рассматривается как случайность и провоцируется, как правило, резкой сменой температуры.
Можно предположить, что жесткие условия природной среды, где кливии приходится бороться за выживание, лишают ее шанса регулярного повторного цветения.
Я пару лет назад сконтактировалась с селекционерами из Австралии и Н.Зеландии (страны, где кливия не растет в диком виде, но климат некоторых районов практически имитирует климат ее южноафриканских ареол обитания).
Их плантации насчитывают сотни тысяч взрослых растений, растущих под открытым небом, но в более защищенных условиях, чем в природе.
Так вот они мне ответили: нет, их миниаты 2 раза в год не цветут, только 1 раз. Если случается повторное цветение, то как исключение, и значительно худшего качества, чем основное (напр. пониженное количество цветков в соцветии, укороченный цветонос, и т.п.).

Я к чему веду - кливия, цветущая более одного раза, может это делать по 2м причинам:
- если она является межвидовым гибридом, F1 или F2, которые генетически предрасположены к повторному и даже иногда третьему цветению;
- если это миниата, опять же - отдельный индивидуум с генетической склонностью.
(Хотя, надо заметить, что в последние годы в продаже появились промышленные сорта кливий, Бельгийские и Голландские, которые были созданы именно с целью повторного цветения, но все-таки не троекратного.)

Поэтому регулярное троекратное цветение 6-ти разных миниат (не генетически идентичных) - феномен доселе неслыханный. Извините за вопрос, Вы ничего не перепутали? :)

Цитата
2)Кливии-то цветут только в тесном горшке. Я бы даже сказала, в очень тесном.
Умоляю, обьясните мне, как же кливии способны регулярно цвести в их среде обитания, где их корневая система НИЧЕМ НЕ ОГРАНИЧЕНА и при этом разрастается в стороны, а не "под себя". :)

Цитата
3)Полив нормальный только в период вегетации, кливия выбрасывает цветоносы часто в период покоя: октябрь-ноябрь, иногда и декабрь, когда их практически не поливают…
Вы, наверное, хотели сказать, что в период покоя кливия закладывает почку, а не выбрасывает цветонос. Потому что цветонос среднестатистическая миниата выбрасывает в феврале-марте.

Цитата
4) И еще : кливия, как говорится, хорошо отзывается на внекорневые подкормки, прямо по листу
Я пробовала применять лиственное удобрение. Было интересно убедиться своими глазами. Никаких изменений не заметила.
Боюсь, что Ваши улучшения были из серии "выдавать желаемое за действительное".
Кливия - не тропический эпифит и не обладает способностью питаться через лист. Все питание она получает посредством корней.

Цитата
5)Корневые отпрыски в изобилии появляются как раз в свободных горшках или при нарушении температурного режима, т.к. для закладки цветочных почек нужна прохлада, а для образования деток - нет.
Я всегда считала, что обилию деток способствует избыток азота в почве, а не температура. У моих кливий детки появлялись в любое время года, в том числе и во время периода покоя.

Цитата
granny пишет:
Но тесный горшок - вынь да положь!
Дайте Ваше определение тесного горшка, пожалуйста.
Какого размера были Ваши кливии (длина листа) и какого размера были их горшки?
Возможно, что я называю свободным тот горшок, который Вы зовете тесным. :)

Цитата
Lubov Goldstein пишет:
могу сказать,что кливии не любят,когда тревожат их корневую систему и лично их
Это точно. Может, все эти офисные беспризорные кливии цветут благодаря именно тому, что их давно никто не тревожил.
 
Касенька,
возвращаясь к Вашему вопросу об упрямых кливиях, которые не хотят цвести.
Случилось такое совпадение, как специально для Вас. :)
По группе Энтузиасты Кливии вчера прошел имейл от парня из Колорадо.
Климат там, где он живет - резко континентальный, как у нас, и свои кливии он выращивает как домашние растения.
Вот перевод его послания, речь от первого лица.

"Дорогая Группа,
Как некоторые из вас знают, я выращиваю кливии в моем домашнем солярии, при температуре зимой 18-20С и летом около 25С, то есть температура там круглый год остается фактически неизменной, - это к нашей предыдущей дискуссии о постоянных температурах.
В этих условиях содержатся все мои кливии с конца 1980-х или с того момента, как я их приобрел. И они таки-да цветут.
На основе вышесказанного, хочу поделиться парой ненаучных наблюдений.

1. Несколько моих растений никогда не цветут или же развивают настолько короткий цветонос, что соцветие едва возвышается над уровнем земли. От таких кливий я стараюсь избавляться. Мои остальные кливии все-таки цветут, как минимум раз в год. Мое заключение: некоторые кливии генетически склонны цвести при неизменной температуре.

2. У тех моих растений, которые регулярно цветут, соцветия находятся на уровне верхней точки изгиба листьев, а не высоко возвышаются над кроной, как у кливий, фото которых вы недавно здесь постили. Мое заключение: постоянная температура способствует развитию более короткого цветоноса (наблюдения других цветоводов это подтверждают).

3. Мои растения все-таки уходят на период покоя, несмотря на то, что окружающая температура не меняется. Позже, когда день становится длиннее, появляются новые листья и вскоре после этого происходит цветение.
Как раз сейчас мои кливии начали цвести.
Мое предположение: если не получается изменить окружающую температуру, то, возможно, сокращение светового дня поспособствует будущему цветению.

4. Летом, которое у нас начинается где-то 1 мая, я выношу некоторые мои растения на улицу, в тенистое место. Майские ночи в Колорадо обычно прохладные.
И к концу июля эти растения зацветают во второй раз.
Это заставляет меня предположить, что прохладные ночи или заметный перепад суточных температур способствуют цветению, а не уходу на покой.
Я не выношу на улицу все мои растения, по двум причинам. Во-первых, это слишком много работы, во-вторых, я считаю, что повторное цветение ухудшает качество цветов.
Остальные растения, которые круглый год находятся в доме, где нет разницы между дневной и ночной температурами, во второй раз не цветут.

5. Семена на моих кливиях созревают через год или даже позже, а не через 9-10 месяцев, как у большинства из вас. Слишком длинный срок созревания, я думаю вызван наличием периода покоя, а также других факторов.

Из-за моих условий я не могу провести более чистый эксперимент с созданием контрольной группы или хотя бы пронаблюдать одни и те же растения в разных условиях, поэтому большинство моих заключений являются моими догадками, которые могут быть подтверждены или опровергнуты другими, более опытными цветоводами."
 
Ох, как тут про кливии интересно!
И как же они мне нравятся! Давно и постоянно. Жаль королевство маловато, не иметь мне коллекцию:(
Хотя чем больше читаю, тем больше хочется.
Цитата
Татьяна Т пишет:
А каковы размеры материнского растения? Точнее, длина самого длинного листа? Я так понимаю, она не малышка?
Самый длинный лист - около 45 см. Листьев десятка два, если надо, могу поштучно сосчитать. Растение у меня живет уже три года, ко мне попало минимум годовалой деткой, поскольку уже имело свои корни.
У деток самые длинные листья - около 30-35 см. Одной - два года, второй - год, выросли, соответственно, на второе и третье лето совместного проживания.
С диаметром горшка днем напутала, не 23, а 32см.

До последнего периода я не слишком суетилась на счет цветения, потому что в глубине души полагала, что мой экземпляр, что называется "массы еще не набрал". У подруги такой же экземпляр цветет стабильно, но она говорит, что сначала лошадь вымахала (лет пять-семь росла), и только потом цветочки пошли.
Плюс грешила на отсутствие прохладного периода содержания. Этим летом выставила было ее на балкон, чтоб там хоть ночной перепад температуры получился. Угол выбрала самый темный, тем не менее, дня через три занесла обратно в дом, поскольку ожоги случились. Такие, что два листа мы просто потеряли:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Листья длиной 45см - это далеко не крупная кливия, скорее среднего размера. Судя по количеству листьев, она уже давно взрослая.
Считается, что кливия достигает цветущего возраста, если у нее есть 12 взрослых листьев, т.е. 6 пар.
Цитата
У подруги такой же экземпляр цветет стабильно,
Что значит "такой экземпляр"? У подруги растет сестричка Вашей кливии, т.е. детка от той же мамаши? Если да, то вполне возможно, что поздневозрастное зацветание - это их врожденная особенность. Хотя попытаться подтолкнуть ее к цветению все-таки имело бы смысл. Например, с помощью холодного отдыха.

Сейчас в той группе, где я черпаю народную мудрость, идет обсуждение феномена - калифорнийцы рапортуют о необыкновенно активном зацветании их кливий. Они ведь выращивают их растения в земле, т.е. круглый год под открытым небом.
Этой зимой случилось редкое падение температуры в январе:

[IMG]http://en.epochtimes.com/news_images/2007-1-17-frozen_oranges_73015659.jpg[/IMG]

И сейчас много калифорнийских кливий выбросило двойные цветоносы - те кливии, за которыми раньше не было замечено этой привычки.
Вот народ и гадает, что послужило причиной двойных цветоносов. Ведь холод только запускает рост цветоноса, а заложение почек происходит гораздо раньше, предыдущей осенью или даже летом.

32 см горшок для Вашего растения, по-моему, должен быть вполне достаточен. Если это - растение в единственном числе. Но у Вас-то их фактически 3, потому что детки уже большие. Если горшок переполнен корнями - то теснота может скорее тормозить зацветание.
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Уточните, пожалуйста, по 3 цветоноса в год выдавала каждая из Ваших кливий или все 6 в сумме?
По три цветоноса каждая, только у меня не было 6 кливий одновременно, не больше трех. Шесть за все время.
:str:
Цитата
Татьяна Т пишет:
Повторное цветение рассматривается как случайность и провоцируется, как правило, резкой сменой температуры.
Отнюдь. При комфортных условиях любая домашняя кливия будет цвести дважды, у меня же условия просто очень хорошо подошли. Я не провоцировала, не перекармливала удобрямсом и вообще не стремилась к этому. Так что какое-то время думала, что это в квартире норма.К сожалению, сейчас в точности не смогла бы воспроизвести условия, т.к.пользовалась нашей, питерской внекорневой подкормкой Каскад. Уже несколько лет не могу ее нигде найти. Все остальное - как сейчас со всеми другими моими растениями.
Цитата
Татьяна Т пишет:
Их плантации насчитывают сотни тысяч взрослых растений, растущих под открытым небом, но в более защищенных условиях, чем в природе.
Так вот они мне ответили: нет, их миниаты 2 раза в год не цветут, только 1 раз.
Мне кажется, Вы уже ответили: речь идет о цветении под открытым небом. Это распространенная ошибка, отмеченная во многих профессиональных справочниках: не стоит ждать в комнате в точности того же, что в естественных  условиях.
Цитата
Татьяна Т пишет:

Дайте Ваше определение тесного горшка, пожалуйста.
Какого размера были Ваши кливии (длина листа) и какого размера были их горшки?
Возможно, что я называю свободным тот горшок, который Вы зовете тесным.
длина листа самой большой 55 см, размер горшка в см не скажу, но при пересадке(крайне редкой)горшок был максимум на 3 см больше в диаметре(не по радиусу!), чем оплетенный корнями ком.Грубо говоря, в новом горшке от корней до стенок 1.5 см. Ну 2, но не больше.
Цитата
Татьяна Т пишет:
Умоляю, обьясните мне, как же кливии способны регулярно цвести в их среде обитания, где их корневая система НИЧЕМ НЕ ОГРАНИЧЕНА и при этом разрастается в стороны, а не "под себя".  
Умолять не надо - понятия не имею! Мне это и самой интересно! Но точно так же в "неволе" ведут себя цитрусовые, бальзамины, гиппеаструмы и другие луковичные и многие другие растения,нет времени загибать пальцы, - цветут только в тесных горшках.  И все они распрекрасно растут и цветут (плодоносят) под открытым небом в родных, не искусственных условиях.
Цитата
Татьяна Т пишет:
если это миниата, опять же - отдельный индивидуум с генетической склонностью.
См. Саакова.  Я вполне допускаю, что у меня было шесть миниат-индивидуумов, природа знает куда более странные совпадения.Хотя, честно сказать, думаю, что случайно, без всяких на то моих усилий, я угадала с условиями. Однажды один дяденька-суперботаник в Бот. саду МГУ уже пытался вырвать у меня признание, что я их посадила на неизвестную науке иглу, т.к. более двух раз в год они практически не цветут (а два раза - запросто). А потом признался, что у него есть тоже такая.
Цитата
Татьяна Т пишет:
Может, все эти офисные беспризорные кливии цветут благодаря именно тому, что их давно никто не тревожил.
угу, а еще потому, что поливают редко и норовят пихнуть куда-нибудь , где окна не заклеены.
небом
Цитата
Татьяна Т пишет:
появились промышленные сорта кливий, Бельгийские и Голландские, которые были созданы именно с целью повторного цветения, но все-таки не троекратного.)
Из сортовых у меня была только Ramona, но это южно-африканская селекция. Голландские были три и две безродные, дворняжки с работы.
Цитата
Татьяна Т пишет:
Очень интересно было читать о Вашем опыте, хотя я не по всем пунктам с Вами согласна.
Татьяна Т, есть смысл не соглашаться с теорией, но опыт-то остается, даже при несогласии, верно? :4u: Моя Рамона живет у Гуси, и если не ошибаюсь, у нее за первые же полгода процвела дважды.  :)  
грэнни
 
Насчет трех цветоносов: три в год, но, к сожалению, не одновременно, с интервалом в несколько месяцев.  Обычно давала 4 листа-цветонос и т.д. :) короче говоря, цвели в ноябре, в апреле и в августе. :4u:  
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
Но точно так же в "неволе" ведут себя цитрусовые, бальзамины, гиппеаструмы

Ну гиппеаструмы положим цветут как миленькие в любых широченных плошках. Это деток они в техных горшках не дают так охотно, как просторных. И поскольку образованием деток в тесном горшке им заняться обычно не удаётся, то они могут цвести чаще, не раз в год скажем а более стабильно по два цветения в год выдавать. Но только это вовсе не значит, что они в просторном горшке цвести не будут при условии, что луковица взрослая и здоровая. Просто за счёт внимания на образование деток может оказаться, что цветёт реже.

Ну и мои пять копеек. У меня какая-то видимо классическая, начитанная кливия. Цветёт раз в год, соцветие огромное, плотное, практически в одно и то же время. Деток порой даёт в период покоя, я их отсаживаю впрочем.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
соцветие огромное, плотное,
Да, я даже как-то считала цветки - в соцветии максимум 32 (у Рамоны), минимум - 24 у безродной . :D  И цвели тоже  все шесть в одно и то же время - ноябрь, апрель, август. Они и стояли практически на одном и том же месте -  на высокой подставке у балконной двери (запад) в четырех метрах от батареи.
грэнни
 
Девочки, подскажите, как от Кливы можно добиться отпрысков, никак не хотят множиться  :huh:

Одной "Даме" уже 10 лет, как у меня растёт, и то, я подобрала её с компостной кучи, далеко не ребёнком, и за всю жизнь лишь одно чадо  :(  
Всё идёт по плану
 
Moon Flower,
За 10 лет жизни в Торонто ни разу не встречала в продаже кливии с не оранжевыми цветами. Похоже, что не оранжевых здесь никогда и не бывает. Насколько я знаю, главный поставщик кливий в Онтарио теплицы Virgil Greenhouses, они находятся в  Niagara On The Lake. В этом году они поставили в Онтарио порядка 100 тыс. кливий и наиболее вероятно, что все растения - оранжевоцветковые.
А если все-таки хочется кливию другого цвета, то, боюсь, искать такую надо только за пределами Канады.

Какие цены Вы называете космическими?
Сейчас в Торонтских Home Depot продаются цветущие компактные кливии по 24 доллара с копейками. Если повезет, можно найти в китайских цветочных магазинах  и дешевле, по 15-20 дол. Позже, в "несезон", у китайцев можно найти и за десятку - уцененные остатки.
 
granny,

Цитата
При комфортных условиях любая домашняя кливия будет цвести дважды,

Так дважды или трижды?
Ведь все Ваши кливии, как Вы утверждаете, цвели трижды.
Определитесь с числом, пожалуйста. :)

Мое скромное мнение такое.
Если в естестественных условиях кливия цветет единожды, значит так был создан этот вид в процессе эволюции.
(Кстати, комфортными для кливии являются ее естественные условия, а не комнатные, это путать не надо.)

Не забывайте, что любое растение является системой, состоящей из взаимозависимых функций. То есть, кроме цветения существуют и другие функции растения, необходимые для его жизни, такие как утойчивость против болезней и вредителей, способность к вегетативному размножению и др. И если форсировать одну из его функций, неотвратимо пострадают другие. Растение, природой не созданное цвести многократно, но вынужденное насильно, в результате просто-напросто ослабеет и умрет. Конкретно с кливиями такие случаи известны.

Способность кливии цвести повторно, в результате резкой смены условий, я рассматриваю, как защитный механизм, заложенный природой. Этакий "план Б" - вступает в действие в случае передполагаемой опасности. Потому что основная цель любого живого существа в природе - поддержание существования его вида, а функция цветения именно на это и направлена.
У некоторых особей этот механизм срабатывает без повода - нам на радость. :)

Да, у кливии цветочные почки закладываются через каждые 4 листа, но это не значит, что все эти почки обязаны реализоваться (основываясь на поведении растения в его природной среде).

Поэтому в Ваш рассказ о миниатах, регулярно и полноценно цветущих по 3 раза в год я просто не верю.

Цитата
Однажды один дяденька-суперботаник в Бот. саду МГУ уже пытался вырвать у меня признание, что я их посадила на неизвестную науке иглу, т.к. более двух раз в год они практически не цветут (а два раза - запросто). А потом признался, что у него есть тоже такая.

Дяденька, наверное, был пьян. Или сам сидел на игле.
Если его кливия вела себя так же как Ваша, тогда почему он предполагал, что Ваши - на игле?

Я не доверяю "суперботаникам". Судя по тому, что они пишут, многие из них заработали свои суперботанические звания, не вставая из офисного кресла.
Я доверяю практикам.

Цитата
Это распространенная ошибка, отмеченная во многих профессиональных справочниках: не стоит ждать в комнате в точности того же, что в естественных условиях.

Так и я о том же. Я пытаюсь обьяснить, что в комнатных условиях жизнеспособность и все функции растений слабее, чем в их естественной среде, а Вы утверждаете, что, наоборот - сильнее. Что противоречит элементарной логике.

Цитата
Из сортовых у меня была только Ramona, но это южно-африканская селекция.

Не хочется придираться к мелочам, но люблю точность.
Сорта Рамона не существует как такового.
Единственный легитимный гибрид - кливия миниата Рамона - по происхождению не южно-африканской селекции, а американской. Создатель - Дэвид Конвей (Санта Барбара, Калифорния).
Здесь можно найти ее фото:

http://www.shieldsgardens.com/Clivia/Conway.html

Вот ссылка на официальный регистр, где это можно проверить:

http://cliviasmith.idx.com.au/docs/CliviaRegister200701.pdf

У меня есть основания предполагать, что Ваша "Рамона" не имеет никакого отношения к настоящей. То есть, с таким же успехом Вы можете ее звать Маша, Дуся, Фрося...
 
В дополнение к моему посту для granny.

Я не утверждаю, что миниата не может цвести более 2-х раз в год.
Я считаю, что она не способна это делать регулярно.
А изредка - может.
Есть, на пример, такой бельгийский гибрид Rabbit (Кролик).
В 2003 году он цвел 4 раза в течение 10 месяцев, с интервалом в 2-3 месяца между цветениями. В подтверждение этого хозяин Кролика предоставил фото кливии, где присутствовали все 4 цветоноса, и по размеру и цвету ягод можно было легко определить их возраст.
После этого Кролик 2 года не цвел совсем, но зато дал 7 деток.
Фото Rabbit и еще одно фото Рамоны (где виден весь букет) есть здесь:

http://www.northamericancliviasociety.org/gallery.php?note=gallery&type=named&title=Named%20Clivia
 
Татьяна Т,
после Ваших ссылок и сплохеть может:) От приступа жадности, не подлежащей реализации:)
А не знаете ли Вы случайно, в самом ли деле кливия Midas из галереи такая невообразимо солнечно-желтая?
Мне почему-то казалось, что чисто желтых кливий так до сих и не вывели? Что характерно, сейчас кажется, что и Вы подтвердждали это впечатление в какой-то из соседних тем?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Мой муж давно сказал, что я нуждаюсь в профессиональной помощи. И я это знаю. :)

Цитата
Suvi пишет:
в самом ли деле кливия Midas из галереи такая невообразимо солнечно-желтая?
Точно не скажу, но Джо Дана, ее хозяин, как-то писал, что Мидас - самая ярко-желтая из его кливий, а всего их у него 15 тысяч. Так что фото, скорее всего, отражает действительность.
Я писала, что чисто белых кливий пока не вывели.
Но с желтыми тоже не все так просто. Насколько я знаю, очень редко встречаются желтые по-настоящему густого, цвета желтка, тона. Большинство желтых - все-таки бледноватой окраски, с заметной границей между горлом и остальной частью лепестка. Даже если желтый цветок при раскрытии выглядит очень насыщенным, то со временем он заметно бледнеет, то есть не держит интенсивность расцветки до конца (до момента увядания).

Цитата
Moon Flower пишет:
Жаль, что в Канаде их не достать, а платить дикие пошлины я не хочу
Moon Flower,
Проще всего приобрести семена.
Если любите выращивать из семян, то их можно купить недорого.
Я выращивала. Очень даже фан. :)

А Вы эти галереи видели?
http://cliviasociety.org/gallery/main.php
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Но с желтыми тоже не все так просто. Насколько я знаю, очень редко встречаются желтые по-настоящему густого, цвета желтка, тона. Большинство желтых - все-таки бледноватой окраски, с заметной границей между горлом и остальной частью лепестка.
Странно, но моя Citrina - интенсивно-желтая в течение  всего цветения вплоть до увядания и без какой-либо границы у горла...
 
Цитата
Viegella пишет:
Странно, но моя Citrina - интенсивно-желтая в течение всего цветения вплоть до увядания и без какой-либо границы у горла...
А что странного? Разве я писала, что такие как Ваша, не встречаются? :)

Цитата
Moon Flower пишет:
В плане времени зацветания. Кстати, не подскажете примерные сроки
3-5 лет.
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Девочки, подскажите, как от Кливы можно добиться отпрысков, никак не хотят множиться
Рискну скромно предположить, что горшок бы ей побольше
У меня одна с маленькой деткой у основания как то упала и вытряхнулась из горшка, а там... оказалось еще две большие белые детки росли в земле вбок и вниз, хотели видно стенки протаранить, да не вышло... скрученые такие были, помятые. Что им было вверх не расти, я не знаю :huh:  :thk:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.