Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87413
Hosts 4521
Visitors 22409
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / О выращивании лилий в горшках

О выращивании лилий в горшках

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
RSS
О выращивании лилий в горшках
 
Одолела тля, поселилась на моих лилиях и живет себе припеваючи.... накаких препаратов от нее в Турции найти не могу... Может есть какие нибудь народные методы, которые действительно помогают???
Обидно, тем более мои красотки набирают бутоны!! Скоро цвести будут....
 
Здравствуйте! Я к вам за советом решила обратиться. Мне подарили лилию не посаженную, с  ростком. называется азиатик Танго Графити. Хочу попробовать ее посадит в горшок. Подскажите мне как новичку для горшечного содержания она подойдет? Высота указана до 70 см. За луковичными ухаживать умею, занимаюсь гиппеаструмами.
Гиппоман
 
Елена, теоретически, любую лилию можно вырастить в горшке. Низкорослые  просто именно для этого и предназначены. У вас будет высокая лилия. Сажайте. Под донце песочек, глубина посадки см. 7-8. И первые недели две-три подержите в прохладе, чтоб выросли новые корешки. Почитайте эту темку, много об этом писали.
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
Diana_charm, Cпасибо за совет! У меня есть горшок на 3,5 литра высота почти 18 см. Пойдет такой? И еще вопрос то есть эта лилия у меня станет как домашняя, я могу ее не пересаживать в открытый грунт, а только землю менять  так?

P.S. Тему всю сейчас перечитаю. Просто надо садить уже лилию, решила сразу узнать что делать а потом темку почитать!
Гиппоман
 
Цитата
Elen27 пишет:
Одолела тля, поселилась на моих лилиях и живет себе припеваючи.... накаких препаратов от нее в Турции найти не могу... Может есть какие нибудь народные методы, которые действительно помогают???
Обидно, тем более мои красотки набирают бутоны!! Скоро цвести будут....

Народные средства - настой чеснока, красного перца, зелёного мыла. Химические - системные инсектициды. Разве в Турции нет таких?
 
Цитата
Чернушка пишет:
Народные средства - настой чеснока, красного перца, зелёного мыла.
Спасибо!!! :4u: Только сразу вопрос, это все вместе или по отдельности?
Цитата
Чернушка пишет:
Химические - системные инсектициды. Разве в Турции нет таких?
Я спрашиваю у цветочников, но нету у них... :(
 
Всё вместе - не знаю, вдруг взорвётся;). Стоит попробовать простой душ для начала с сильным напором горячей воды. Но не таким, чтобы ботву поломало. Ряды тлей вмиг поредеют. Когда у меня розочки были, их паутинный клещ часто жрал. Я клала горшок на бок в ванную и мыла растюхи горячим душем, промывая все листочки руками(в перчатках, конечно).
Какие-то неправильные цветочники в Турции. Может, они просто не понимают, что от них хотят? В теплом климате вредителей много, должны быть средства. Если такую химию можно через границу перевезти, имеет смысл здесь закупиться.
 
Чернушка,
Попробую пока народными средствами свои лилии спасать... Вместе намешаю только если по отдельности не поможет, может не взорвется! :D Душ им тоже устрою...
А по поводу цветочников турецких, может это я не там ищу!?)) Или они просто не обращают особого внимания на вредителей...
Изменено: Elen27 - 06.04.2012 00:00:30
 
Девушки, помогите! Пришли луковки восточной горшечной лилии Фри Чойс, а мне в отпуск уезжать на 4!!! месяца :cry:
Они уже с росточками-корешочками. Можно ли как-то сдержать их рост (например в холодильнике) или лучше посадить? Просто я боюсь, что муж не уследит и они погибнут :cry: не знаю что и делать, хоть с собой забирай, но не получится. Посоветуйте плз, не хочется чтобы они погибли :cry: Или все же лучше посадить? Какие инструкции тогда мужу по уходу оставить? С лилиями пока дела не имела, к сожалению (муж тем более, но он у меня смышлёный, думаю справится если подробно объяснить). В моём распоряжении южное и северное окна. В какой горшок лучше их поселить и в какую смесь? И насколько заглублять (я предполагаю, что снаружи должны торчать "розеточки"; или выше?)? Есть перлит, вермикулит, торф (верховой), мох сфагнум и покупные смеси (на крайнем севере больше ничего не найти). Прошу прощения за такое количество вопросов, но по-моему ситуация критическая :cry:
[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/1204/37/308310b5aa09.jpg[/IMG]
Изменено: vanilla_petrovskaya - 28.04.2012 09:24:46
 
Срочно сажать! Грунт рыхлый и легкий, но без мха. Да любой покупной универсал подойдет. Под донце песок. Глубина - см. 5 под луковицей и см. 7-10 над луковицей. Главное чтоб муж не залил, пусть поливает по чуть-чуть после просушки верхнего слоя почвы. И все - ничего сложного.
.... А вообще лучше в сад - там никакого ухода не надо.
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
Ох, я так и поняла уже, перечитала всю тему, завтра за горшками поедем, пока в сыроватый торф положила и чуть присыпала чтоб не умерли от засухи. Сад это конечно хорошо, но у нас такой роскоши из-за погоды и почвы себе позволить очень сложно. Diana_charm, спасибо за совет огромное :buket:  первый раз пришлось помощи просить, но уж очень переживаю :bue:
 
Цитата
Elen27 пишет:
Попробую пока народными средствами свои лилии спасать...
Elen27, про тзеленое мыло я спрашивала у продавца в смысле того, что не эффективен от тли. Мне пояснили, что мыльный раствор сам собственно не уничтожает тлю, а вместе с отравой лучше держится на листве, не скатывается.  За что купила, за то и продаю ;).  А сногсшибательное средство от тли- это  ДЕЦИС  - махонький пузырек ( как для капель сердечных) , стоит где-то 2,5 евро - 14 капель на литр и опрыскать .  Даже если дождь пойдет через пол часа и все смоет- дело уже сделано, проверено мною на розах во дворе и на георгинах на лоджии, пахнет бензинчиком ( или керосинчиком :). может есть это средство у вас, ведь оно в Европе производится.
Меритатонэ
 
Девочки, купила сегодня как мне кажется очень симпотичные азиатские черненькие лилии, 2 луковки небольшие , одна покрепче, а вторая рыхловатая.  Как мне с ними поступить?  Это ничего ?  Выбора не было, оставался 1 пакетик только .
Меритатонэ
 
Elen27, От тли хорошо помогает персидский порошок, иначе называемый пиретрум. Там имеются естественные пиретроиды. Посыпать им  предварительно опрысканное водой растение. Для человека - безвреден.
Предполагаю, в Турции пиретрум (персидскую ромашку) выращивают.
Можно ещё попробовать табачную пыль. После обработки персидским порошком на свет какое-то время не ставить: пиретроиды на свету разлагаются.
:)
 
Меритатоне, Спасибо большое!!! Поискала в инете и нашла что в Турции это средство продают... Есть 100 мл, 250 мл и 1л... Правда цены в интернете напугали... Но поищу по городу, может найду дешевле... :buket:

Алик, Пиретрум тоже посмотрю, спасибо! :4u:
 
Всем привет!
Я в теме цветоводства конечно же новичок и наверно буду задавать нелепые вопросы, так что заранее извиняюсь и прошу все-таки помочь. Я тему прочитала - информации море, но могла что то и упустить.
Вот запуталась, еще в марте купила луковицу лилии на рынке (на картинке красивая), одну - без упаковки, так что и не знаю что за сорт, единственное что сказали не высокая будет сантиметров 45 для горшечного выращивания вполне подойдет. На самом деле так и вышло, чуть пониже даже. Зацвела, свиду вроде похожа на Старфайтер или Меро Стар, но они по описаниям гораздо выше. У меня всего два цветка распустилось, не знаю с чем связано. Но вот при посадке допустила ошибок. 1. корни вроде у луковички были нормальные белые, я ее сразу посадила и на окно поставила, но температура была где то 17-20 град. В холодильник, по незнанию не ставила. 2. песочек под луковицу не добавила. Теперь боюсь, а вдруг загниет. Отсюда вопрос к опытным - может когда отцветет и засохнет стебель, вынуть из горшка и в опилки или торф, да в холодильник положить, якобы на зимовку. Заодно посмотреть луковицу, как она там или оставить как есть в горшке? В ОГ высажвать негде, так что дальнейшая жизнь растения планируется в горшке на балконе, но зимой там совсем холодно, хоть и застеклен, но не утеплен, может промерзнуть, как быть?
IMG_0704_1.jpg (78.36 КБ)
 
Elena_K, Скорее всего - Старгейзер. Так не видно, какой величины горшок? Нет, пока листья не засохнут лучше не пересаживать. Но, если горшок слишком мал - можно осторожно перевалить.
Устраивать им зимовку лучше поздней осенью и зимой.
Чтобы луковка не загнила просто осторожно поливайте, понемногу, но так, чтобы почва была постоянно влажной. У этой имеются надлуковичные корни - их надо беречь от высыхания. Чтобы повторно цвела, надо чтобы за лето наела луковку.
 
Алик, спасибо за ответ.

Горшок маловат, см.18-20, так что как отцветет аккуратно перевалю ее в больший горшок.
 
Здравствуйте!
Моя лилия отцвела уж как месяц назад, стоит себе куст зеленый и чего с ним делать ума не приложу, подскажите плз как дальше быть?
красноярск
 
Цитата
luna24 пишет:
Здравствуйте!
Моя лилия отцвела уж как месяц назад, стоит себе куст зеленый и чего с ним делать ума не приложу, подскажите плз как дальше быть?
Здравствуйте!
Меня интересует тот же вопрос, подскажите!
И ещё вопрос, на стебле образовались маленькие луковички с корешками, что с ними делать? Можно ли их укоренить, и получатся ли из них полноценные растения? Посоветуйте, что делать:huh:

[IMG]http://s017.radikal.ru/i408/1209/26/c07901874891.jpg[/IMG]
номер телефона в профиле.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.