Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31481
Hosts 2372
Visitors 8944
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / О выращивании лилий в горшках

О выращивании лилий в горшках

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 След.
RSS
О выращивании лилий в горшках
 
Девочки подскажите пожалуйста что с моей лилией  :cry: Росток появился в конце декабря, затем второй. Растут одни листья!!!  :mad:
[IMG]http://s012.radikal.ru/i321/1103/93/931d2bd33b97.jpg[/IMG]
 
Значит луковка не набрала сил для цветения или сбился цикл роста... Пускай растет, а лучше было бы высадить ее в сад...
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
Цитата
Diana_charm пишет:
Значит луковка не набрала сил для цветения или сбился цикл роста... Пускай растет, а лучше было бы высадить ее в сад...
Ну как можно будет высаживать, так и сделаю.
 
Здравствуйте! подскажите мне пожалуйста,а то я совсем запуталась...человек в цветоводстве я неопытный,прочитала много информации,но соединить воедино ее что-то не могу... мне подарили на 8 марта лилию в горшке,она поцвела недели 1,5 и начала осыпаться,сейчас остались только столбики сухие.  возможности высадить ее нет,да и хотелось бы выращивать ее дома,в горшке...что мне дальше делать-не понимаю. гд-то пишут,что надо выкопать и в морозилку,где-то,что надо обрезать верхушки,в другом месте - что не надо.. что делать конкретно в моем случае?.. если ее надо пересаживать,то как это делать и насколько другой при этом должен быть горшок? ответьте пожалуйста! а то боюсь,что погибнет мой цветочек....
 
Diana_ charm - у меня снова вопрос к вам :) Моя лилия всетаки загнила :( Я ее не заливала, нет такой привычки лить воду растениям без надобности, мне кажется, процесс загнивания начался еще там в магазине или теплице. Это уже второе растение в этом году, когда после  покупки в магазине, цветущего растения, я обнаружила гниль, первым был гиппеаструм,луковицу спасла, после сложной операции, она уже пришла в себя и появились листочки, а вот с лилиями опыта никакого, не знаю что делать :(
Голый стебелек мне показался подозрительным, я раскопала луковицу, корни, которые вокруг горшка гнилые, и корешки на донышке луковицы тоже, там просто "кисель", а вот сама луковица плотная, гниль до нее не добралась, дольки белые и упругие. Я вырезала корни с донышка, там где была гниль, что теперь мне делать? Очень хочется спасти лилию, не смогла найти в темке подобную ситуацию и ответ на свою проблему. Может где то есть инфомация об этом, на каком-нибудь сайте. Вообщем вопрос простой - можно ли спасти мою луковицу, без корней :( Разделить ее на дольки-чешуйки( что с ними делать???) или оставить как есть, и какие мои действия - бороться за ее жизнь или в помойку :(
 
Евгения) - сложно будет создать хорошие условия дома для последующего полноценного цветения. Все-таки это садовый цветок... Но попытаться можно...  :)
Все сухое убирайте. И пусть пока сидит при минимальном поливе. Лучше не на жаре.
С конца весны до конца лета держите на балконе. Потом достанете и посмотрите что да как. Пересадите в новую землю и подкормите. И нужно будет сделать "зиму" - градусов +5-8. Это простимулирует рост и цветение. Но все лето она однозначно будет отдыхать.
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
natashasch - значит так. Цвести ей однозначно не следует, тут выжить бы, значит росток аккуратно выламываем. Гниль срезаем до живого и обрабатываем как и гиппы, чем-нить обеззаразить. Затем, если есть здоровые чешуйки - можно парочку снять для размножения. Саму луковку подсушиваем чуть и сажаем в свежую землю и в прохладу - ей ведь нужно новые корни отрастить.
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
Спасибо огромное!!!! Попробую спасти цветочек :)
 
Девочки, я немного запуталась все-таки  :huh:  Прочитала и статью и темку всю.  Теперь меня мучают сомнения.  Я купила 2 луковки азиатки низкорослой (40 см) , посадила , как вычитала в статье на середине горшка (по высоте), земля доходит до середины луковки. Сначала стояли горшочки в холодильнике на верхней полке (там температура 12 градусов), потом я подумала и выкинула на лоджию , температура сейчас от 5 до 13 градусов, думаю подходящая. В статье писалось, что землю надо досыпать по мере роста стволика, сейчас пока он еще не растет.
 В чем вопрос : оставить полузасыпанную луковку или засыпать до основания ростика будующего  :?:
      Ответьте, пожалуйста, не дайте загубить первую в жизни  лилию , как правильно? [img]http://kilat.ru/mal/jemocii/jemocii_28.gif[/img]
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
земля доходит до середины луковки.
А где вы это вычитали?
Луковку засыпаем полностью и еще см.5 земли сверху. На лоджии температура будет как раз, ну и аккуратно в поливе. Все.
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
Цитата
Diana_charm пишет:
А где вы это вычитали?
Diana_charm , спасибо, что ответили :) . Ну где вычитала, здесь же на форуме сходила по ссылке куда-то  :oops: . Сейчас пока найти эту статью не смогла. Суть в том, что когда проклюнется рост, тогда потихоньку и надо посыпать землей, новые корни якобы от ствола растут.  Ну что, разве это не правильно совсем?
Закопать то недолго  ;) .  Диана, скажите, пожалуйста. обязательно ли делать песчаную рубашечку лилии .Я вот не слелала. теперь боюсь. Так как мои луковки почти на поверхности грунта сидят, то может вытащить их аккуратненько ( заодно посмотрю, нет ли корешков уже новых) и насыпать горочкой песка под попку девушке  :D ?
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Суть в том, что когда проклюнется рост, тогда потихоньку и надо посыпать землей, новые корни якобы от ствола растут. Ну что, разве это не правильно совсем?
Это правильно! Но это не значит, что луковку оставим неприсыпанной. Засыпаем землей см.5 сверху и если отрастают корни у стволика над землей - засыпаем их еще.
Цитата
Меритатонэ пишет:
обязательно ли делать песчаную рубашечку лилии .Я вот не слелала. теперь боюсь. Так как мои луковки почти на поверхности грунта сидят, то может вытащить их аккуратненько ( заодно посмотрю, нет ли корешков уже новых) и насыпать горочкой песка под попку девушке?
Песочек нужен, чтоб нечаянно не залить. Уж очень это легко происходит  ;)  Я когда после цветения свои лильки в сад высаживала - почти все были чуть подгнившие по краям, хоть и старалась не заливать. Так что если вы думаете, что сможете аккуратно достать луковку не повредив корней - лучше было бы досыпать песочка. Попробуйте просто достать луковицу большой ложкой (черпаком) вместе с землей, насыпать песка и назад аккуратно уложить. И при следующем поливе можно добавить чуть Эпина, чтоб не психовала  ;)
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
Цитата
Diana_charm пишет:
Попробуйте просто достать луковицу большой ложкой (черпаком) вместе с землей, насыпать песка и назад аккуратно уложить
Diana_charm, все так и сделала. Корни новые не наросли, но старые выглядят прекрасно: белые, длинные и плотные  :) . Сделала песочную "рубашку", потом укутала земелькой, теперь моя душенька спокойна  :D , будем растить и ждать цветения (руки чесались отделить чешуйку, но запретила себе- это не для новичков, наверное). Спасибо за участие  [img]http://kilat.ru/mal/jemocii/jemocii_125.gif[/img]
Меритатонэ
 
А я вот месяц назад купила так называемые плетущиеся лилии, продавец рассказывал что это лилия скрещенная с клематисом, и картинки у них красивенные были - прям пирамида вся в лилиях, вобщем удержаться было невозможно. :wub:  Принесла домой, полезла в интернет узнать как их садить, садовод из меня нулевой... и стало ясно что плестись ничего не будет и это развод.:cry: Поскольку неизвесно какой это вид и на какую глубину сажать, закопала на середину горшка. И вот к моему большому удивлению (первый раз у меня что-то так быстро выросло) обе луковицы пустили всходы, и начали рости со страшной силой :o Потом полезли новые корешки от ствола, только и успевай их засыпать. И вот за месяц это чудо вымахало на 40 см, правда знаком вопроса растут, потому что к солнцу тянутся, а я их поворачиваю, и уже виднеются бутончики  :wub:  Так интересно что расцветет! :sml:
Лилия2.JPG (52.93 КБ)
 
Цитата
Katerrina пишет и начали рости со страшной силой
[img]http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2019.gif[/img]
Katerrina, счастливая  :D  и заинтригованная!!! :jok:   Уж покажите нам своего  "клематиса лилиевича"  :D? ,когда зацветет .
Изменено: Меритатонэ - 19.05.2011 22:59:46
Меритатонэ
 
Первая уже 2 цветика распустила!!! Розовая... :wub: Вторая еще только бутончики наращивает. Но я так рада что они не рыжие, такие что у каждой бабульки во дворе растет  :pom:
lilly3.jpg (48.57 КБ)
lilly1.jpg (37.91 КБ)
lilly2.jpg (37.91 КБ)
 
здравствуйте люди!вот тоже решилась на эксперимент!посадила лилии в горшки!двух видов: азиатки и микс ориентал. Две прям пошли в рост и вымахали с метр.Две луковицы стали чахнуть, выкопала очистила от гнили , подсушила и снова в землю.Посмотрим оклемаются или нет.Вроде не заливала(был печальный опыт с каллой),но вот стали желтеть листья и опадать бутоны
жить надо без потерь.любить надо без слёз, а умирать надо не в серьёз...!Мила
 
Хуже всего, что, как оказалось, нельзя верить заявленному на этикетке размеру. Сделала два горшка - в один посадила луковицы, на которых был написано "лилия горшечная 30-35 см", в другой - выбрала две разных с предполагаемым размером "60-70 см".
В итоге "горшечные" выросли на 60 см где-то (нет, меня устраивает, но хотелось маленьких). Во втором горшке, где две разных - одна как раз оказалась как заявлено, 60 см, а вторая рядом с ней - совсем махонькая, сантиметров на тридцать. И не сказать, что друг друга объели - обе зацветают.
Вот и верь производителям, знала бы - вот маленьких бы и накупила, в горшки-то....
 
Девочки, добрый день! Сразу прощу прощения может за глупые вопросы, с лилиями первый раз имею дело, но очень хочу! :)
Имеется застеклен.лоджия от пола до потолка + стена одна закрыта. Летом первая половина дня солнечная, зимой лоджия холодная.
Емкости диам.30см.
Хочу лилии на след. лето.
Подскажите, что делать: мама тут не прошла, как говорится, мимо и купила лилию (детки видимо), в горшочке (маханьком-рассадном) веточка уже отцвела и две меленькие.
Мне сейчас их пересадить в горшок побольше?
Зимовку планирую в холодильнике устраивать (боюсь, что на лоджии промерзнут), когда их уводить на зимовку???
 
MamaIra - я вам напишу, что бы сделала я.
Сейчас трогать не нужно, пусть стоят как есть на лоджии, полив по капельке, пока не отсохнут веточки. Вот тогда и достанете это все из горшочка, пересадите в новый, побольше и поглубже. Лилии сажаем на глубину 2-3 диаметров, под донце песочек. Если температура зимой не больше -15 то можно там их и оставить. Они же в саду зимуют... Ну укрыть чем-то можно, кофтой старой например. За два с половиной месяца(в среднем) до предполагаемого цветения достаем и заносим в светлое прохладное место (градусов +10-15). Ждем росточков, подкармливаем и ждем цветения... :) Температуру перед цветением можно и выше.
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.