Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30133
Hosts 1931
Visitors 9362
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / вирусные болезни у гиппов

вирусные болезни у гиппов

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
RSS
вирусные болезни у гиппов, признаки, лечение, etc
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
ключевое слово Летом
Расшифруй, плз

По Мини Блоссомам с вирусней - пока они стоят отдельно. Я хочу их предложить как кроликов, т.е. сдать на опыты по прогреву, протравливанию формалином и прочЬ. Надо?

И буквально недавно у Ламбады, которая у меня окло двух лет, листья как-то вдруг покрылись светлыми пятнами. Пятна не такие выраженные по тону и оттенку, как у блоссомов на фото на предыдущей странице, и, что примечательно, они не продолговатые - они все округлые, с нечеткими, размытыми краями.Тоже думаю, что вероятно вылез спящий вирус, но если так, то это какая-то интересная форма мозаичности. Напоминает, по сути, если брызнуть на лист бумаги мелкие капли масла и дать им полностью впитаться и расплыться.
Ламбада тоже сейчас убрана от остальных гиппов, тоже могу ее сдать на опыты - сорт мне не особо нужен. Другой вопрос, что эта лука сезон росла среди других гиппов и они вполне могли соприкасаться.
Москва
 
круглые пятнышки- может быть гриб- типа ржавчины
 
Пока оно не проявилось как ржавчина. Как были светлые круглые расплывчатые, так и остаются. Хотя и времени не так много прошло с момента их появления - недели полторы или около того. Пока что будем посмотреть.
Изменено: Boy Winter - 17.02.2014 07:12:32
Москва
 
Ребята, в общем все понятно, что к вирусу пока не найдено оружие уничтожения. Но ведь так же понятно и то, что ОН (вирус) присутствует везде и во всем, только в неактивном состоянии и только при благоприятных условиях для него начинает проявляться/расти. Так может быть можно найти/создать такие условия, при которых Он так и будет находиться в спящем состоянии не вредя живому организму/растению и пр.? ...

PS Большая просьба не расставаться со своими тапками и помидорами, плз :pom:
 
Радуга
Мне очень жаль разрушать Ваши иллюзии, но рассуждать так, это дилетанство. Фитопатогенные вирусы не бывают в "неактивном состоянии" это облигатные паразиты и живут за счет живых тканей. Выставленные на сайте ряд фотографий, демонстрирующих якобы поражение вирусом, не есть истинная картина для вируса. Проявляется немного по другому, характер его пятен более четкий и нет никаких хлоротичных разводов. Природу этого явления сейчас объяснить трудно, т.к. нет возможности провести микроскопический анализ. Но, одно то, что растения продолжают успешно цвести и вегетировать, дает право на надежду. Если есть поблизости грамотный фитопатолог, отправьте ваши растения на анализ. Там же Вам дадут грамотные рекомендации по борьбе с этим явлением.

Boy Winter
Ржавчина, любой ее вид, образует пустулы характерной формы и цвета. Хламидоспоры ржавчины хорошо прилепают к пальцу и маслянистые на ощуп, их не спутаешь ни с чем. Так что упоминаемые Вами пятна никакого отношения к ржавчине иметь не могут.
Надо отдавать себе отчет в том, что фирма поставщик популярных луковиц предпринимает массу действий по подготовке их к цветению, используя для этого различные химические и биологические средства. Как влияют эти средства на само растение нам никто не скажет, ведь для поставщика важно - бастро реализованная, большая лука с тремя цветоносами. Вот и сталкиваемся мы с необычными изменениями самого цветка и, естественно, листьев, отражающих внутреннее состояние луковицы, подвергнутой воздействию очередного химиката в угоду рынку. Используйте акарициды и нематициды для уничтожения клещей и нематод, т.к. это самые главные разносчики бактериозов и вирусов, а главное, приобретайте луковицы у надежных поставщиков.
 
callirya, вы пропустили несколько ключевых слов, цитирую каких: эта луковица у меня уже около двух лет. Отсроченные аж до третьего наблюдаемого сезона цветения и роста, это какие-то последствия обработки из области фантастики)
По поводу пустул уже было сказано: будем посмотреть. Образуются они в любом случае не мгновенно, и если таки вылезут (что впрочем уже сомнительно) - значит, хорошо и можно лечить. Нет - ну, увы.
Москва
 
callirya, где же нам во всей большой Москве найти Грамотного фитопатолога? среди моих знакомых таких нет....
 
Андрей Зубко
Существует государственная служба "Россельхознадзор" при ней есть лаборатории диагностики и прогноза размножения    вредителей и болезней. Найдите таковую по г. Москва и обратитесь к ним, там обязательно есть опытные фитопатологи. В любом НИИ, связанным с сельским хозяйством, есть отделы защиты растений, можно воспользоваться их услугами.
 
Boy Winter

Пожалуйста напишите № поста в котором я пропустила это ключевое слово. Спасибо!
 
calliryaпишет,

Цитата
Радуга
Мне очень жаль разрушать Ваши иллюзии, но рассуждать так, это дилетанство.

Да, я дилетант в данной области и простой любитель. Но, если

Цитата
Фитопатогенные вирусы не бывают в "неактивном состоянии" это облигатные паразиты и живут за счет живых тканей.
,

то тогда давно вирус поразил бы и уничтожил всю растительность. Ан нет! Значит существуют какие то сдерживающие факторы. Значит можно как то при помощи этих факторов воздействовать на развитие вируса в растении. И я думаю, что один из них - это иммунитет. И при помощи препаратов, повышающих иммунитет, можно поддерживать растение и не давать вирусу погубить его. (ИМХО).
 
callirya, вот, пожалуйста, пост номер 222, и вот цитата:
Цитата
И буквально недавно у Ламбады, которая у меня около двух лет
В ваших словах, насколько могу судить по этой теме, часто есть годные мысли и советы, но тут вы, очевидно, поторопились)
Москва
 
Boy Winter
К посту 222 не имею никакого отношения. Сорта Ламбада в наличии не имею. Выразите пожалуйста  яснее мысли, озвученные в посте 227.
 
callirya, вам достаточно всего лишь перечитать мои и ваши сообщения в той последовательности, в какой они идут на этой странице. Дальше либо наступает sapienti sat, либо начинается переливание из пустого в порожнее, чем я заниматься точно не буду, поскольку троллить на этом форуме - моветон, и мне будет скучно.
Все, что было сказать по существу, уже сказано в сообщениях выше, так что на данном моменте предлагаю замять для ясности)
Москва
 
Не, ну это дичь совершеннейшая - анализ на вирус или бактериалку луки, ценой 6-10 евро - за 1700 рублей в краснодарских ценах ;) Для столицы нашей нерезиновой ценник может возрасти... Получится, информация из серии "хочу все знать", причем любой ценой?
Совершенно замечательно, что на этом форуме, кроме людей с десятилетними опытами и тысячными коллекциями гиппов появляются фитопатологи, биологи, генетики (причем не в единичном числе). Хочется, чтобы тон общения был более дружественным, как и прежде. :sml:
 
Цитата
Natatella пишет:

R@V , мое мнение - это работа трипсов. Вот гляньте мой сюда . У меня просто не очень качественное фото. Я протравила Маршалом и на следующей стреле цветы абсолютно здоровые. Я сегодня его выложила в хвасты. Вот там сбоку этот же оранжевый
Цитата
находка пишет:

R@V ,
Я тоже за трипсов. Пятна не только обесцвеченные, но и явно плоские, т.е. сок из них выпили.

Из протокола:
Сегодня, в 9 часов утра по Москве, на подозреваемом были обнаружены.. Штрихи!  :(  походу опять ОНО! А может трипсы заразные попались.. ;)  Благо держал товарища подальше от других, подозрения были ненапрасны. С новыми, весенними листьями, пошла и штриховка!

Фото:

[IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/20140315/z3hrxpkW.jpg[/IMG] [IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/20140315/8PHV42fn.jpg[/IMG]
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
R@V,
Ну да, похоже все же вирус  :( , на этом фото очень похоже. У меня тоже на одной новой луке начинает прорисовываться. Изолировала пока, но как только явно проявится, уничтожу. Я всех новых каждый день внимательно просматриваю на предмет вируса, поэтому рассмотрела едва заметные изменения в цвете. Полностью не уверена, но скорее да, чем нет.
Изменено: находка - 16.03.2014 00:07:16 (опечатка)
 
Цитата
находка пишет:

R@V  ,
Ну да, похоже все же вирус    , на этом фото очень похоже. У меня тоже на одной новой луке начинает прорисовываться. Изолировала пока, но как только явно проявится, уничтожу. Я всех новых каждый день внимательно просматриваю на предмет вируса, поэтому рассмотрела едва заметные изменения в цвете. Полностью не уверена, но скорее да, чем нет.

Я на прошлой недели осматривал. ничего! Даже на просвет, а вчера глянул.. Ба! Да там уже оба листа в полосочку!
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
Маша Иванова пишет:

и вот здесь, на форуме, обсуждение сорта:
http://allthingsplants.com/thread/view/13746/Jewel-Of-The-Night/
Так это уже с 2012-го года продолжается...
Цитата
цитаты с форума:
ALL the flowers are deformed.
The max number of petals is 5 and most are twisted.
It has finally put out one "normal" flower with all 6 petals (one out of nine flowers, not the best ratio).
It's had 3 stalks with 4 to 5 flowers each and there has only been one normal flower per stem.
 
Интересно, чистые растения Jewel of the Night можно найти, или сорт изначально вирусный? У моего вчерашнего приобретения отрастают листики - жду будут ли признаки заражения. Первый экземпляр с вирусом :cry:
Изменено: Маша Иванова - 20.03.2014 14:05:57
Если есть ради чего стараться, то не грех и перестараться.
 
Цитата
Маша Иванова пишет:

Интересно, чистые растения Jewel of the Night можно найти, или сорт изначально вирусный? У моего вчерашнего приобретения отрастают листики - жду будут ли признаки заражения. Первый экземпляр с вирусом  
растения с одозрением в карантин, пыльцу не использовать - вирусный гип уничтожить
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.