Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56782
Hosts 3119
Visitors 14762
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гименокаллис

Гименокаллис

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 38 След.
RSS
Гименокаллис, с какой стороны подойти?))
 
Дело в том, что гименокаллисов существует несколько разновидностей. Тот, что на фотке Елены77 - гименокаллис карибский (Hymenocallis caribeae): http://www.plantoftheweek.org/week027.shtml. Он ботву на зиму не сбрасывает и цветки у него более "паукастые", чем у другого собрата гименокаллиса раннего (Hymenocallis festalis): http://www.onyxtree.com/flowerlib-hymenocallisf.html, известного в народе под именем исмене. Он в уходе сходен с гиппами, листья на зиму сушит. Оба вида успешно растут и цветут дома. Ближе к лету буду пересаживать своего "домашнего" карибца, могу отделить детку, если возьмете... А деток исмены уже отделила. Так что, обращайтесь, если что...
 
Ребята,вы такие молодцы -все знаете.Помогите разобраться-Himenocallis caribaea и Pancratium speciosum -что из них нильская лилия,распространенная и благополучно забытая на окошках у бабушек и в разных учреждениях?Очень люблю ее и везде ищу(ностальгирую!).Поможете с разъяснением и подсказкой где достать?Заранее огромное спасибо всем ответившим!
 
Цитата
Ольга пишет:
У меня тоже гименокалис, правда цветки как у нарцисса
Ольга,
Это скорее всего Эухарис, посмотрите тут, похож?

А вот вопрос к знатокам гименокаллисов. Купила две луковки (на форуме), как цветет -хозяйка не знает. Луковки были без листье, сейчас активно их выпускают. Но вот что смущает: на всех фотках листья растут из одной точки, а у меня из каждого предыдущего листа лезет следующий. Фотку прикрепляю, надеюсь понятно изложила.
Вопрос: гименокаллис ли это? И если да, то что за разновидность?
гимик.jpg (48.86 КБ)
 
Цитата
Breidenstein Irina пишет:
Помогите разобраться-Himenocallis caribaea и Pancratium speciosum -что из них нильская лилия,распространенная и благополучно забытая на окошках у бабушек
Я тут уже как-то спорила по этому поводу. Но мне дружно доказывали, что я - не права :D
Pancratium speciosum - это и есть "нильская лилия", а Himenocallis caribaea - "карибская лилия"
Это два разных растения, хотя и принадлежат к одному роду. В инете их свалили в одну кучу. А в старых книгах они проходят раздельно, и уход за ними разный.
Вот Pancratium speciosum
OEC_Pankratium.jpg (39.16 КБ)
Лена я :)
 
И луковицы у них различные и листья различаются. Да и по размеру наверное. Вот он в полный рост:
OEC_Pankratium1.jpg (37.04 КБ)
Лена я :)
 
Панкрациум ни в коем разе нельзя пересушивать, если листья повиснут от недостатка воды, то потом уже не восстановятся, а летом вообще болото надо для него создавать, чтоб вода в поддоне всегда была. А гименокалис - с периодом покоя и сбросом листьев.
Этому товарищу уже лет 15 от роду. Я всех деток выламываю, а пересаживаю раз в 2-3 года. Он не любит пересадок. Если кому-то надо, то бум деток растить. Как раз три штуки проклюнулись, но они долго ростут. Не менее года  :D  
OEC_Pankratium2.jpg (22.76 КБ)
Лена я :)
 
Иринка A., он у тебя выжил? Или не перенес дорогу?
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
он у тебя выжил? Или не перенес дорогу?
[img]http://kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/tender.gif[/img]ВЫЖИЛ! только он ещё у мамы в Раше [img]http://kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif[/img]
Всё идёт по плану
 
Подскажите что я делаю не так: хотела что бы наконец процвел мой гимен-с :sml: , усилено поливала и удобряла ( раз в неделю 2,5:1,5:5), стоял все лето на болконе ( юг, но поставлен так чтобы прямое сонце не попадало). А он ,обормот :mad: , вместо того чтобы зацвести деток дал ( 3шт).
:?: Что ему было не так :?:  
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Нанда,,а ваш гименокаллис festalis или не сбрасывающий листья? Определив это можно дать совет.
 
Viegella,
Листья он ни когда не сбрасывал, период покоя у него только у том что он новых листьев не растит.
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Нанда,,у него листья растут как бы из стволика или прямо расходятся из луковицы? Дело в том, что если он festalis, т.е.ТРЕБУЮЩИЙ сухого покоя (листья растут из стволика),тогда причина в том, что ему этот покой НУЖЕН, а вы его не устраивали. Если же он вечнозеленый-здесь могут быть другие причины. Прочтите вверху топик error.
 
У меня по всему похоже что кабирский, в смысле вечнозеленый
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Нанда,,в таком случае почитайте об уходе здесь http://iplants.ru/amaryllidaceae.htm. Удачи!
 
а никто их семенами не размножал случайно?
а то тут от жадности в теплице насобирала, а терь сижу и думаю что с ними делать
а цветения с семян наверное лет........... много ждать
и как хорошие семена должны выглядеть? эти хоть и из созревших коробочек, но какие-то тощие, как будто пустые
или так и должно быть?
 
так что,никто семенами не сажал?
и даже ничего не слышали?
интересно же :)  а свои семена я в суете кула припрятала и забыла куда  :mad:  
 
Иринка A.,
очень бы хотелось услышать твое мнение.приобрела гим-лис вечнозеленый,но он бедняжка сменил как минимум двух хозяек за месяц и остался без поливов.Очень много сухих чешуй и луковица усыхает.Была бы весна понятно,а сейчас декабрь может всетаки замочить горшок.Люблю я все откачивать ;)  
 
           Подскажите :pray:
 Начиталась, насмотрелась на ваших красавцев и решилась тоже купить себе такую красоту.
  (Когда покупала-глаза дома оставила.)
Привезла долгожданное чудо домой и ....
Развернув упаковку сразу не понравилось-два маленьких листочка прилеплены к стенке горшочка,а снизу вода капает и земля в горшке,как пластилин утрамбована.Вытащила я аккуратно это добро и о ужас! :cry:
Луковка меньше ногтя, вокруг двух несчастных листиков свежие выломанные пеньки от старых листочков(и выломаны довольно глубоко), а самое неприятное
на боку трещина с красноватыми гнилыми краями.
 Замочила несчасную в "максиме", подсушила,посадила самым донцем,чтоб трещинка поджила(корни хорошие).
 Две недели сидела без изменений, гниль подсохла, а сегодня упал один лист,не высох, а как вареный.
 Подскажите, что еще делать???
И может быть, кто-нибудь подскажет название-продавец сказал-варьегатная.
По краю листа желтая полоска,а к какому типу относится? Покой нужен?
 Помогите советом  :pray:  
 
Magnolia,, не расстраивайтесь. У меня есть такой. Периода покоя с потерей листьев не имеет. Все время держите на свету и пересадите в легкую землю. Мой тоже сразу после покупки потерял все листья, а через месяц примерно начал наращивать. Поливайте сейчас совсем мало - когда земля высохнет. Название - Hymenocallis variegata. Посмотрите в Гугле - там есть и о нем, и фото. Вы все правильно сделали. Будет в порядке. :4u:
 
Viegella

 Спасибо большое-очень надеюсь, что выживет.В Гугле нашла(набирала не правильно).Именно, после вашего объявления о 4 луковицах, я на него и запала, Вы, так сказать-соблазнили.
Еще раз спасибо :buket:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.