Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65154
Hosts 4424
Visitors 19662
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Дневник сеятеля 2012 г.

Дневник сеятеля 2012 г.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
RSS
Дневник сеятеля 2012 г., предлагаю делиться опытом по скрещиванию и выращиванию своих сеянцев гиппеаструмов в 2012 году
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
1 в поле не воин.
это смотря на чьём поле.....:D
Изменено: Иринка A. - 25.03.2012 02:19:31 (замена смайла )))))
Всё идёт по плану
 
Совершенно согласна с Андреем. Надо перенести в файлик из журнала. Только я немного по своему кроссы писала (первые проклевы и пикировки учитывала) думаю это немного не в кассу или как? Постараюсь на неделе сделать.
Изменено: Eлена - 25.03.2012 09:19:25
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
ежели откинуть всю политику и эмоции и составить совместную таблицу то выгодают все.
Я извиняюсь:oops:
Андрюша, а мне вот никак не понять, для чего вся твоя затея? Кто, а главное ЧТО выиграют?
Согласна с тем, чтобы рассказывать Ребятам о тех сортах, где получаются красивые сеянцы, но если учесть- это во втором, а зачастую в лишь в третьем поколении удастся сделать, то вопче рано подобные темы зачинать.... А тем более бить так в бубны и делать призывы!

Я лично за 10 лет нахождения на данном сайте насмотрелась на всяких разных Сеятелей, где весело и дружно принимались "за работу" по впечатлением,  а по прошествии нескольких лет весь пыл сходил на нет, и раздавались, отдавались ненужные уже никому, утратившие свои "корни" детки-сеянцы, и начинались затем КУЛАЧНЫЕ БОИ в темах "Помогите опознать", где каждый видит своё! Для чего всё это?:mad:

Цитата
Eлена пишет:
Теперь если в вашу, Андрей, таблицу внести свои записи, получится объемный материал причем основанный на практических пробах.
Eлена, я Вас огорчу-Вы не исключение, здесь каждый добивался своих результатов именно методом тыка.....:D
Всё идёт по плану
 
Иринка А. - если коротенько отвечать, то, к примеру мне интересно увидеть, что если кто-то делал скрещивания с сортом, который у меня скинул завязи и все получилось, то можно пробовать дальше. плюс поделиться опытом своим. Никаких призывов я не распространял- кому надо -тот возьмет инфу, кому не надо-пройдет мимо.
лично я не жду ни от кого ничего - подкинут инфу, ссылку, коммент, идею, замечательно и супер, нет так нет, отсюда нет и никаких расстройств и печалей :)
Понятно что интерес со временем гаснет у многих, я к примеру с перерывами опыляю гиппы более 10 лет - тоже наскоками и без системы-но на то свои причины были. в опозновалки я не хожу и тем более кулачные бои не развязываю. а пыл сходил у сеятелей, потому что на это нужно время, и место. наверняка ты знаешь, что Мейер из 40 тысяч скрещиваний отобрал всего 17 кандидатов в сорта, что равно0,0425% - вот это показатель мастерства и правильного подхода. что делать с неудачными сеянцами вопрос открытый - или в ведро, или раздать, или продать - каждый решает сам. такие сеянцы ничем не хуже и не лучше бабушкиных сортом - кого-то греют и радуют.у меня пока ведром является дача в сочи - не столько качество сколько количество, благо растут в ОГ сами по себе. конечно хочется создать шедевр что тут говорить - но нужный коэффициент написан наверху :)
ну и возвращаясь к чему вся затея еще раз приведу пример из личной жизни- писал я диссер и нашел автореферат человека, который писал ну практически по моей теме 30 лет назад- самое то, чтобы провести параллели и увидеть как и что изменилось за это время. Ищу диссер - нет его, я в совет где защита была, подняли архив - защита не состоялась. я на кафедру, нахожу старушку, которой 85 лет и которая помнит диссертанта, выясняется, что человека замочили из-за его научного руководителя и склоки на кафедре, и он снял диссер с защиты. так как диссертант был в возрасте, в другом месте не защищался. по справке нашел где живут его дети, он сам на 2001 г уже  умер, они когда переезжали, выкинули его диссер. все... и ничего кроме 16 страничек не осталось от труда как минимум 5 лет жизни.
это я к тому, что есть выражение - "задний переднему мост", о передаче инфы и преемственности.
к своей глупости также отношу что не познакомился близко с Болговым В.И. когда жил в Сочи и была такая возможность, шапочно знал, но не более того. опять же помешала дурацкая конфронтация 2х научных заведений, и мысль что потом как-нибудь пообщаюсь -  вот ведь он - через дорогу их институт-10 минут и ты там. и что теперь-человек умер, коллекция сами знаете в каком состоянии, все, финита.....о чем человек думал, как скрещивал, какие преследовал цели и задачи? уже никто не узнает этого.... А ведь пару сортов есть очень интересных, "принцесса Анастасия" к примеру....
ссори за большой офф-топик.
Иринка, а вот ты когда постишь 86 стр Харизмы на Харизму это делаешь для чего?
Андрей.
 
Вот мои скромные записи)))может кому сгодятся.
http://www.hob-by.ru/forum/thread97-8.html
Цитата
Иринка A. пишет:
Eлена,  я Вас огорчу-Вы не исключение, здесь каждый добивался своих результатов именно методом тыка
Нет, ни сколько не огорчили))) я привыкла сама пробовать даже опираясь на чужой опыт все равно результат с поправкой получится))) а интерес затухает как правило года через три и потом если все нормально, возобновляется))) у меня с посевами кактусов так, чуть поостыла, а как первые сеянцы зацвели все по новой:) и с еще большей силой))
 
хорошие записи, я, в силу того, что бумажки маленькие, не писал дату опылений, а проклевываются у меня  первые семечки за 3-4 дня. да и бумажки были какие попало :)
 
Спасибо, а я вот не писала количество коробочек и семян в них. Хотя по тексту можно кое что найти, я их все же считала, не у всех правда. Можно потом после весенней пересадки количество сеянцев указать)) я в xl файле журнал продублировала, удобно, статистика:) еще вчера добавила два столбика (плоидность) подумала и в этом варианте не выставила, вдруг ошибка где, не хочется вводить в заблуждение.
 
Андрей Зубко,

Цитата
Андрей Зубко пишет:
если коротенько отвечать, то, к примеру мне интересно увидеть, что если кто-то делал скрещивания с сортом, который у меня скинул завязи и все получилось, то можно пробовать дальше.
а может стоит обращать внимания на некий знак-не получилось, то не стоит на потомства и время трать? А идти дальше ;)

Цитата
Андрей Зубко пишет:
плюс поделиться опытом своим.
Андрюша, я-то думала, у тебя бологовские планы, а тут просто- собрать инфу для тёти Сони из соседнего форума.....:xlb: :jok:

Цитата
Андрей Зубко пишет:
А ведь пару сортов есть очень интересных, "принцесса Анастасия" к примеру....
Для меня самым является "Эдуард", но не отрицаю тот факт, что цветок просто красиво преподнесли, сумели найти "нужный ракурс"?!:thk: Вобщем жду чем луковки порадуют...:sml:

Цитата
Андрей Зубко пишет:
Иринка, а вот ты когда постишь 86 стр Харизмы на Харизму это делаешь для чего?
Ой, это самый тяжёлый вопрос, за столько лет-вошло уже в привычку, и, по всей видимости- не добрую....
Если раньше с цветением очередной хреновины, начинали опускаться руки, то сейчас, как правильно когда-то заметила Ольга Щекутьева, появляется злость -досмотреть этот сериал до конца!:mad::D
А в остальном, до сего дня, мной руководил интерес-что же всё-таки получится?! Если бы 10 лет назад было инфы побольше нынешнего размаха, или была выставленная всеобщая таблица, что получается при скрещивании того или иного(и ОБЯЗАТЕЛЬНО В КАРТИНКАХ)-  изначально никакого интереса и не возникло.... А так, горох, конечно, прекрасно, но хотелось бы конкретики на примере луковичных:D
Посему предполагаю, если даже весь мой интерес сойдёт на нет в ближайшем будущем, то останется хотя бы то, что именуется "штучный товар"-это и согреет мою душу...:wub:


P.S.
Цитата
Андрей Зубко пишет:
это я к тому, что есть выражение - "задний переднему мост", о передаче инфы и преемственности.
К подобному я давно отношусь философически-не пересеклись, значит не судьба, а глaвное не время.... Как говорится -не известно кому ещё повезло....8)
Изменено: Иринка A. - 27.03.2012 18:14:37
Всё идёт по плану
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
не писал дату опылений,
Всегда пишу дату опыления, дату сбора(но это скорее для себя, а то как было бы узнать за который срок семена дали проклюв будучи в коробке) и указываю дату посева:val:

Цитата
Eлена пишет:
а я вот не писала количество коробочек и семян в них.
Лично для меня, самым интересным является пересчёт семян до замачивания, затем пересчёт проклюнувшихся семян, ну, и по осени-сколько наросло всего:sml:
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Лично для меня, самым интересным является пересчёт семян до замачивания, затем пересчёт проклюнувшихся семян, ну, и по осени-сколько наросло всего
Вот для себя и считала))кое что записала, кое что нет. Теперь можно добавить графу в табличку и для этой  информации. А что наросло по весне сосчитаю)) пересадка планируется массовая. Но наблюдения касательно кто с кем и как))) уже хоть минимальные есть.
 
Завязались первые коробки:

Celebration x Celebration
Celebration x Apple Blossom

Вся пыльца была под УФ лучами, экспозиция разная.
 
Спасибо всем за комменты!
Иринка. согласен про горох - когда-то в 8=9 классе так экспериментировал с фасолью -тоже была куча всякой :) теперича очередь гиппов.
про подробную инфу на бирках - согласен, еще можно писать какой по очереди опылен цветок-рекомендуют 2 на стрелке всего оставлять в литературе.я планирую прийти к стандартной бирке, где все будет указано, попробую составить такую в ворде 5 или 6 кеглем.вести можно в любом редакторе, в эксель перенести из ворда 2 нажатия.
про Болговские планы-поднял подшивку цветоводства -теперь понятно из каких голландских сортов Болгов выводил свои сорта. я выложу в моем мире в сообществе сканы. чтобы в промышленном масштабе вести селекцию нужны площади и деньги на это, все просто. Сорт Эдуард очень изменчив на разных фото. всем удачи в опылении.
понравилась часть статьи из цветоводства 70х годов.
автор пишет..".Но у нас больше гибридизаторов, а не селекционеров. Разница между ними что первые скрещивают любые сорта. а второй ставит перед собой определенную цель, и преодолевая трудности. идет к намеченной цели. Гибридизатор нередко случайно получает интересные сорта, даже после первого скрещивания, тогда как селекционер, поставивший перед собой цель вывести устойчивый к болезням или с определенной окраской, с хорошим вегетативным размножением и т.д. не может так быстро достичь успеха. Одного скрещивания будет недостаточно. Потребуются повторные скрещивания. Но зато результаты такой работы окажутся ощутимее, принесут большую пользу, чем простое умножение количества сортов. На выведение хорошего сорта требуется не 2-3 года, а 10-12 лет "
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
у нас больше гибридизаторов, а не селекционеров.
+, и не только у нас!
Цитата
Андрей Зубко пишет:
На выведение хорошего сорта требуется не 2-3 года, а 10-12 лет
+.
И больше!
По прочтении этой страницы - оптимизм так и прёт, где напрямую+, а где и в переносном смысле-: вспомнилась судьба Лютера Бербанка, он селекцией гиппов тоже занимался, аналогично Болгов. :(

Да, надо стараться записывать, по возможности, всё. Который цветок опылён - не фиксирую, влияние расположения цветка в соцветии на качества сеянцев - миф. Существенно не это, а родители.
Пример: Чико х сорт, взошло одно семечко, да и то - ни листик ни корень не растёт. Тот же сорт х Чико: всходили долго, но взошло много и растут!
Фотки проклёва - см. предыдущие стр.


Цитата
Андрей Зубко пишет:
"задний переднему мост", о передаче инфы и преемственности.
Хорошо сказано, но на передачу ещё заслужить надо, а то метание бисера получится. Или, как говорит Георгий Иваныч:" я всю жизнь по крупице собирал,...". Не тётьСонина тематика, но что-то в этом роде.
Бывает и похлёще: доморощенные ресечеры, самзванные псёхоЛохи и погорелые псёхетеатеры, отсебятные кьюкалкулятеры, считающие что знают нас и  предполагающие, что мы не знаем их :D
 
Цитата
Алик пишет:
Цитата
Андрей Зубко пишет:
"задний переднему мост", о передаче инфы и преемственности.
Хорошо сказано, но на передачу ещё заслужить надо, а то метание бисера получится. Или, как говорит Георгий Иваныч:" я всю жизнь по крупице собирал,...". Не тётьСонина тематика, но что-то в этом роде.
Бывает и похлёще: доморощенные ресечеры, самзванные псёхоЛохи и погорелые псёхетеатеры, отсебятные кьюкалкулятеры, считающие что знают нас и предполагающие, что мы не знаем их :D
Алик, от того что я выложу свой опыт, лично я ничего не теряю. Ну и собрал Георгий Иванович по крупицам за всю жизнь и что? он это знает, другие нет, не поделился знаниями и опытом -унес с собой в могилу. И что?
все равно любая информация, даже чужой бесценный опыт требует осмысления через свой конкретный труд или опыт.
есть пословица: прочел-забыл, прочел-записал-объяснил другому-понял сам.
и другая: не говори. говоришь - не пиши. пишешь - не удивляйся.
Вон Марлиак кувшинки выводил холодоустойчивые 150 лет назад, как он это делал? никто не знает. А сорта до сих пор прекрасно растут. Я 3 года скрещивал кувшинки и ничего не получилось вообще.
Это вопрос психологии - есть люди которые инфу держат в себе и даже пытай их не скажут, другие знают, умеют и делятся.
Приведу пример опыта садовников БИНа 150 летней давности - к помощнику или ученику присматривались лет 5, никто не торопился тогда. И если руки не "зеленые", что не каждому еще дано, то можно бесконечно мыть горшки, возить растения и т.д., а секреты и навыки так и не получить от наставника никогда.
склоняюсь все таки к тому, что здесь в ОСНОВНОМ люди которые знают и умеют и еще делятся - это так сказать внутренняя потребность.
Ну а всякие которые похлеще-так и в жизни есть алкаши, наркоманы, убийцы- нам с ними не по пути и на них мы не ориентируемся.
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
еще можно писать какой по очереди опылен цветок-рекомендуют 2 на стрелке всего оставлять в литературе.
Андрюша, в данном контексте предлагаю поверить не литературе, а ДК(думаю аббревиатура понятна:D).... Потому как лично мой опыт говорит обратное(фото прилагается)

[IMG]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/307/85307979_30062011091.jpg[/IMG]
но, если картинку списать на летнее цветение-по 6 коробок, то февральские, околометровые Чики вытянули все по 4 коробки, сейчас собираю, сею.... ;)


Цитата
Андрей Зубко пишет:
Одного скрещивания будет недостаточно. Потребуются повторные скрещивания.
Не попадалась мне эта статья рание, но мысли повстречались однако....:thk:
Только я перед уходом на зимовку, рассадили по отдельным горшкам 20 самых крупных сеянцев (из 60штук), как спустя 4 года, такая удача, совпадение цветения этих же родителей, думаю стоит ещё раз повторить, что бы после, выборку сделать по всем правилам.... Опылила...:jok:

[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/307/85307952_25032012051.jpg[/IMG]
(прибывание в воде -22 дня)


Цитата
Андрей Зубко пишет:
И если руки не "зеленые"
Ой, уморил! Немцы очень любят делать такие сопоставления.....

Цитата
Алик пишет:
По прочтении этой страницы - оптимизм так и прёт, где напрямую+,
это поди от того, что завязать я собиралась....:D
Всё идёт по плану
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
от того что я выложу свой опыт, лично я ничего не теряю. Ну и собрал Георгий Иванович по крупицам за всю жизнь и что? он это знает, другие нет, не поделился знаниями и опытом -унес с собой в могилу. И что?
Ты пожалста, только не путай тэт-а-тэт и школу. Это две большие разницы.
Почему я неоднократно направлял тебя в "Харизму"? Потому, что это школа!
И за её создание, да и за волочение лямки надо быть благодарным автору-содателю:buket:
И одновременно вопрос: а почему же очень редко кто подобной инфой делится? И не только у нас - голландские фирмы всё секретят. Приходится собирать по крупицам - то у америкаш, они, как правило, делятся, то у немцев - Ганс (Haweha), и т.п.
Цитата
Андрей Зубко пишет: не каждому еще дано
Вот это оно!
Америкаши называют - "зелёный палец" ;), особый склад ума, предрасположенность, талант, названия разные - суть одна.
Цитата
Андрей Зубко пишет: внутренняя потребность.
Оно то да, но болтливость, графомания и т.п. - они тоже такие :D.
Есть два основных "типа": один умеющий делать, но не обладающий даром
преподнести, и другой - обладающий им. Вот совместно - это то, что надо.
Но редко бывает.
Цитата
Андрей Зубко пишет: с ними не по пути и на них мы не ориентируемся.
Соглашусь, но мешает же, отвлекает :mad:
Цитата
Иринка A. пишет: завязать я собиралась.
А почему ?
Цитата
Иринка A. пишет:
"штучный товар"-это и согреет мою душу...:wub:
Оно самое + само-стоятельность!
 
Иринка! мой опыт показывает что если лука покупная, и корешков мало своих, то скидываются завязи, завязываются 1-2 , а вот ежели на своих корнях и своя пыльца, то выглядит как у тебя :) фотки в моем мире выложу-как раз сегодня фоткал кучу проростков от Кирилла (ну ты знаешь).
Алик! крупицы они и есть крупицы.... за школу Харизмы спасибо за направление, ну а Иринке за Лямку. таблица удобна концентрированным содержанием..квинтэссенция 90 страниц и многих лета скрещиваний.
другая проблема-даже если кто-то напишет кросс скрещивания, не факт что эти сорта есть у меня, что они одновременно цветут, и САМОЕ главное- только Богу известно как сложатся гены в семенах. ну и коэффициент 0,045% тоже понятен.
так что всем удачи и успехов!!!
 
Переопылила опала, руби и софистикейт по кругу свежей пыльцой.
Посмотрим кто зацепится)
 
Цитата
mia_mia пишет:
Переопылила опала, руби и софистикейт по кругу свежей пыльцой.
Посмотрим кто зацепится)
миа-миа я наберусь наглости встать в тапках в очередь на семки по 5 штук если вы такое практикуете. когда еще мои придут и в каком состоянии не знаю... с нового года едут...
 
Вот зря не рискнули сразу пересылать))) В хорошем приедут - мои по морозищам весь февраль катались.
Если еще завьяжутся - тогда присоедияйтесь к скрещиванию пальцев на удачу)))))))
Только семки не люблю выдаривать - лучше уже сеянцы - а то даришь надежду, а оно не прорастет вдруг((((
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.