Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2104
Hosts 192
Visitors 439
3
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Дневник сеятеля 2012 г.

Дневник сеятеля 2012 г.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Дневник сеятеля 2012 г., предлагаю делиться опытом по скрещиванию и выращиванию своих сеянцев гиппеаструмов в 2012 году
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
я их назвал гуси-лебеди. видны боковые корешки (корневые волоски) и утолщение самого корешка.
Ути-тюти какие:):buket:,тьфу-тьфу на них от сглазу;)
С первенцами пра-здра-вля-ю!:bis::poz::sml:
 
Алик спасибо, да, в этом году точно первые.те, что в земле - тоже прорастают, аккуратно расковырял в 1 месте - смотрю корешок пошел.теперь место и еще раз место надо.ну и 3 года до цветения , конечно :)
 
:D 3 года? Очень оптимистично, хотя не знаю, может мои за будущие 2 года резко разожрутся раза в три.;)
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
такс...пухнет коробка Аппле Блоссума ( предположительно от Экзотик Стара) хотя есть еще один вариант от Свит Нимфа. Так как было два цветка - один опылила ЭЗ, другой СН, отвлеклась, сразу не подписала, потом только на следующий день вспомнила:(, так что буду ждать))). Пухнут коробки: Экзотик Стар х Свит Нимф, ЭЗ Х Аппле Блоссум...посмотрим вытянет ли... Семучки ПрелюдхПинк Нимф уже укоренились))
 
Андрей Зубко,  Понятное дело, конечно :)
Astarta, Это трудно предсказуемо. Стрелка Amoriсe растёт. Подтверждается, что c Emerald таки проблемы.
 
Ребята, хотелось бы услышать ваши успехи по сорту "Santiago", у меня не получается собрать больше 2-х десятков полноценных семян с коробки, а как у вас? :huh:
Спасибо! :4u:
Всё идёт по плану
 
Захотелось присоединиться к вам :). И как на зло ни один гипп не цветет сейчас - новенькие уже отцвели, а старички стрелки гнать только начинают.
Сразу возникли кое-какие вопросы :). Скажите, обрабатывал ли кто-нибудь прорастающие семена или пыльцу колхицином? Я вот хочу попробовать. С колхицином уже как-то имел дело, но ничего путного у меня не вышло - почти все сеянцы (эфиопская калла) благополучно загнулись. :oops:

И ещё вопрос по махровым сортам...
Есть ли смысл наносить пыльцу вот на эти области (вероятно, это оставшиеся рыльца пестика):

[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1202/4d/32088d02e270.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i442/1202/ba/be29c8d1dc15.jpg[/IMG]

Спасибо :)
 
Цитата
Alexander A. пишет:
И ещё вопрос по махровым сортам...
Есть ли смысл наносить пыльцу вот на эти области (вероятно, это оставшиеся рыльца пестика):
не-а, дохлый номер!:D :4u:
Всё идёт по плану
 
Цитата
Alexander A. пишет:
Скажите, обрабатывал ли кто-нибудь прорастающие семена или пыльцу колхицином? Я вот хочу попробовать. С колхицином уже как-то имел дело, но ничего путного у меня не вышло - почти все сеянцы (эфиопская калла) благополучно загнулись.
С колхицином страшновато))) собираюсь использовать УФ лучи на пыльце, скоро цветение так что материал будет.
 
Иринка A.,
Спасибо :4u:. Нет так нет ;)


Цитата
Eлена пишет:
собираюсь использовать УФ лучи на пыльце
Интересно :). А как дозу лучей будете рассчитывать?
 
Александр, все за меня уже рассчитано и описано))) только читай и пробуй. Не будем бежать впереди паровоза я все опишу обязательно.
 
пожелтели и отвалились следующие варианты скрещивания
  Хбогота
свит лилианХевергрин
                 Хбелый крупный покупной
но 4 завязи еще на 3х стрелках остались. про УФ написано много - где-то даже отдельная книжка лежит - если найду-выложу скан. про колхицин 2 момента - надо подобрать и время выдержки и концентрацию. при которой умирает не более 50% семян. плюс колхицин ядовит для корней, поэтому надо дождавшись проростков корешков, перевернуть корнями кверху и выдержать ту часть которая будет листиками, затем тщательно промыть и сажать. плюс колхицин дает увеличение хромосом.
 
первые сеянцы-дружное прорастание, не получившиеся завязи свит лилиан, семя без оболочки
IMAG0202_1.jpg (73.14 КБ)
IMAG0210_мал.jpg (48.84 КБ)
IMAG0212_мал.jpg (96.76 КБ)
 
Андрей Зубко, :off: загляните, пожалуйста, в тему "помогите опознать гиппеаструм", со стр.69. Может, добавите свои наблюдения про Мунлайт?
 
Цитата
Eлена пишет:
С колхицином страшновато))) собираюсь использовать УФ лучи на пыльце, скоро цветение так что материал будет.
Скажите пожалуйста - с какой целью Вы собираетесь использовать УФ излучение на пыльце? Спрашиваю, потому что читала о том, что некоторые видовые гиппеаструмы произрастают в высокогорье Анд, зачастую свыше 2000 м. над ур. м., где УФ радиация настолько интенсивная, что даже скалы обгорают.
А следовательно, растения должны были приспособиться к таким условиям существования. В частности, пыльца покрыта оболочкой уникального вещества - спорополенина. Благодаря ему возможен т. наз. пыльцевой анализ ископаемого материала, спорополенин сохраняется миллионы лет!
Сразу извинюсь за помещение моего поста в этот топик м предлгаю дальнейшее обсуждение перенести в топ о пыльце. :)
 
Цитата
Alexander A. пишет:
Скажите, обрабатывал ли кто-нибудь прорастающие семена или пыльцу колхицином? Я вот хочу попробовать. С колхицином уже как-то имел дело, но ничего путного у меня не вышло - почти все сеянцы (эфиопская калла) благополучно загнулись.
Работала, но не с каллами и не с гиппеаструмом. Обрабатывала проростки.
Могу подтвердить некоторые выводы Андрея Зубко,. Здесь важно всё, в частности концентрацию надо подбирать экспериментально. Очень важно - время экспозиции. После обработки предстоит длительный период реконвалесценции. Живыми остаются единичные проростки. Да и эти зачастую химерны. Но для чего Вы хотите этим заняться - вот это вопрос!?
:)
Андрей Зубко На фото проростка со снятой кожурой - это один из лебедят, да? Вы оставили его корешком вверх, поэтому получилась такая петелька?
:)
Изменено: Ksenna - 28.02.2012 01:50:10 (добавление текста.)
 
Цитата
Ksenna пишет:
Сразу извинюсь за помещение моего поста в этот топик м предлгаю дальнейшее обсуждение перенести в топ о пыльце.
Присоединяюсь к извинениям и перехожу туда с ответом.;)
 
Цитата
Ksenna пишет:
Здесь важно всё, в частности концентрацию надо подбирать экспериментально. Очень важно - время экспозиции.

Тут у меня явно перебор вышел и с экспозицией и с концентрацией, при этом много раствора попало на корни: все были деформированные - толстые и корявые :)
Первый блин как всегда...:D

Цитата
Ksenna пишет:
Но для чего Вы хотите этим заняться - вот это вопрос!?
Всего лишь эксперимент ;). Интересно же :D
Изменено: Alexander A. - 28.02.2012 12:28:09
 
Цитата
Alexander A. пишет:
перебор вышел и с экспозицией и с концентрацией, при этом много раствора попало на корни: все были деформированные - толстые и корявые
Саша :) Не надо сразу разочаровываться, отрицательный результат - тоже результат!
Цитата
Alexander A. пишет:
Интересно же
Ивсе же, может стОило бы поинтересоваться хромосомными числами питомцев? Насколько мне известно, цветные каллы имеют наборы  2n = 24 и 32, расцениваемые как гипо и гипертетраплоиды.
Если присмотреться к растению Вы невооруженным глазом увидите огромные клетки и, как правило рыхлое строение тканей.  Сорта каллы эфиопской встречаются также в основном в двух цитотипах - те же 24-32.
Крыло у них достигает 30 см.дл. Есть смысл создавать еще крупнее, как Вы считаете? Зато у растений с повышением уровня плоидности клетки становятся обычно еще крупнее а ткани - более рыхлые. Результат - неустойчивость к болезням.:oops:
 
Цитата

Ивсе же, может стОило бы поинтересоваться хромосомными числами питомцев? Насколько мне известно, цветные каллы имеют наборы 2n = 24 и 32, расцениваемые как гипо и гипертетраплоиды.
Если присмотреться к растению Вы невооруженным глазом увидите огромные клетки и, как правило рыхлое строение тканей. Сорта каллы эфиопской встречаются также в основном в двух цитотипах - те же 24-32.
Крыло у них достигает 30 см.дл. Есть смысл создавать еще крупнее, как Вы считаете? Зато у растений с повышением уровня плоидности клетки становятся обычно еще крупнее а ткани - более рыхлые. Результат - неустойчивость к болезням.:oops:

Спасибо большое вам за подробное разъяснение :). Пардон за :off: :pom:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.