Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23623
Hosts 2318
Visitors 10076
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Донце время от времени омолаживается, отторгает оголившуюся часть. Не трогайте. А корни появятся в том месте, где начинаются чешуи.
 
Вот это новость - омолаживается донце, даже не знала такого  :o  !
И про корни теперь буду знать, а то я думала, что они должны расти непременно из донца от куда-то  :oops:
Спасибо за информацию!
Только почему то у меня не отторгает ни чего- длинное такое донце..... Ждать? Рано или поздно само отвалится, да?
Изменено: zolotce - 06.06.2013 07:50:47
 
Цитата
zolotce пишет:
Только почему то у меня не отторгает ни чего- длинное такое донце..... Ждать? Рано или поздно само отвалится, да?
zolotce, Нет, оно само не отвалится, это куда длительный процесс....  :D  
Я обычно эту "пятку" срезаю, затем обрабатываю(углeм, цимтом), хорошенько подсушиваю и высаживаю на "подушку"(серамис, песок)  :4u:
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:

хорошенько подсушиваю и
высаживаю на "подушку"(серамис, песок)
Иринка А. , а насколько хорошенько? Вот я сегодня заметила, что верхняя чешуя ранее здоровой луки стала какая то мягкая, я . не дожидаясь перитонита. поскакала на кухню, вытряхнула из горшка ( толстые корни целы- разветвления гораздо более тонкие- много плохих- оборвала. . сняла мягкой зубочисткой верхний слой чешуй. под ним - пленка. вот она то и загнила- все сняла. заодно почистила и донце от отмерших клеток. так как корней много, я замотала их во влажную ткань. не доставая до донца 3-4 см- стоит сохнет уже часа 3-4- этого достаточно  :?:  Посыплю угольком . закопаю в пластик прозрачный. посажу на подушку из песка. Сегодня поливать не буду. потом через поддон, как было описано выше. что бы песок у донца оставался сухим. правильно?
      Кстати, отчего могло такое произойти?   Видимо потому, что ночью эти дни гораздо холоднее. влажность большая сейчас после дождей, а стоит лук возле  балконной двери, а когда  вечером мы курим. работает вентилятор- он очень засасывает холодный воздух- то есть может быть виноват бональный сквозняк? :o
Изменено: Меритатонэ - 06.06.2013 21:28:30
Меритатонэ
 
Цитата
Andrew Geser пишет:

А корни появятся в том месте,
где начинаются чешуи.

 
  Андрей, скажите, пожалуйста, корни у гиппов растут только по периметру донца или по центру тоже?   Я вот просто думаю. может для верности непромокания дна кружок пенопласта подложить?  У меня корни только по кругу донца идут  ;)   спасибо!.
Меритатонэ
 
Вот. кстати.( первый пропал. 2 я отрезала, что бы силы не тянул, так он 3 тут же выдал) 3 цветонос у бедолаги все-таки цветет 2 цветками. есть еще пара цветков в стрелке. но не знаю. сможет ли распустить.... смотреть на него страшно- тощая лука без корней. сейчас подсыпала песок под попу. так вот нет корней :cry: . скорее всего не выживет.  Я лично в нем  вообще не чувствую жизни- до того  лука рыхлая на ощупь-  Эх......
DSC02135.JPG (87.38 КБ)
DSC02136.JPG (85.01 КБ)
DSC02137.JPG (84.91 КБ)
Меритатонэ
 
Меритатонэ,  оё-ёй.... какой  он у Вас . Может стрелку отрезать и в вазу поставить, все меньше сил будет отнимать...
 
Уважаемые знатоки ! Спасибо Вам за разъяснения про донце и корни!
А уменя еще вопрос -купила несколько луковиц в уценке, сидели глубоко в торфе. Откопала, очистила, на них как всегда есть красные пятна. Я значит как по рецепту ранее данному на форуме, поехала за известью и медным купоросом, что бы из замочить, побелить. Но ни того ни другого по отдельности не было, Мне сказали берите смесь бордосскую- это 2 в 1. Ну в общем вчера я в этой смеси их и помочила. Только не поняла нужно ли их в ней замачивать? Я просто их помакала в ней и положила сушить. Правильно сделала?
Сегодня буду сажать. Или рано? Сколько нужно сушить?
 
Цитата
zolotce пишет:
Меритатонэ ,  оё-ёй.... какой  он у Вас . Может стрелку отрезать и в вазу поставить, все меньше сил будет отнимать...
Только цветы с завязью.
 
Я тоже считаю что надо будет удалить только завязи. Луковица уже потратила все силы на последнюю стрелку, теперь будет забирать все обратно, а мы ей это вдруг обрежем. У меня сейчас похожий укореняется, чуть покрепче луковичка. Было три стрелки, но последнюю не осилил, засушил. И вторая подсыхает, лука крепенькая стала, но листьев пока нет.
 
Я тоже всегда удаляю только завязи. Конечно, это не совсем эстетично, когда патычки такие торчат, но что поделать :)
 
Цитата
zolotce пишет:
Уважаемые знатоки ! Спасибо Вам за разъяснения про донце и корни!
А уменя еще вопрос -купила несколько луковиц в уценке, сидели глубоко в торфе. Откопала, очистила, на них как всегда есть красные пятна. Я значит как по рецепту ранее данному на форуме, поехала за известью и медным купоросом, что бы из замочить, побелить. Но ни того ни другого по отдельности не было, Мне сказали берите смесь бордосскую- это 2 в 1. Ну в общем вчера я в этой смеси их и помочила. Только не поняла нужно ли их в ней замачивать? Я просто их помакала в ней и положила сушить. Правильно сделала?
Сегодня буду сажать. Или рано? Сколько нужно сушить?
Это смотря как вы их помакали. Я не мокаю, а всегда заливаю очень хорошо, особенно если лука рыхлая. В связи с чем сушу от 3 дней до 2 недель. Все зависит от стадии поражения и условий окружающей среды. Следует помнить, что бордоская смесь - это контактный фунгицид, и при просто макании будет обеззаражена только наружная часть луки и корней, если таковые имеются. Нужно еще заглянуть внутрь луки. Если там все чисто, значит макания вполне достаточно. А вот сушила бы я обязательно на солнце, ну например, положила бы на подоконник на дней 5 не меньше.
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Кстати, отчего могло такое произойти? Видимо потому, что ночью эти дни гораздо холоднее. влажность большая сейчас после дождей, а стоит лук возле балконной двери, а когда вечером мы курим. работает вентилятор- он очень засасывает холодный воздух- то есть может быть виноват бональный сквозняк?
Есть такая штука, называется "точка росы". Если объяснять на пальцах, то эту вещь можно увидеть, например, если вы решили в жаркую погоду выпить холодного пивка, достали это самое пивко из холодильника, а на бутылке буквально через секунд 30 появятся очень мелкие капельки воды (росы).
Переведем рассказ о точке росы на гиппы. Очень часто такое явление можно увидеть при следующих условиях. Гипп стоит на южном/юго-западном окне, добрую половину дня лука греется на солнышке, т.е. она теплая. Когда наступает вечер, прямого солнца нет, разница температур почти в 2 раза. А если еще и форточку открыть или включить вентилятор/кондиционер, который тянет холодный воздух с улицы, то перепад становится еще более существенным. Вот тут и начинают появляться эти самые капельки росы. Но с самой верхней чешуи капельки росы моментально испарятся, т.к. есть движение воздуха. А вот если лука рыхлая, то получается застойное явления. Влажный воздух свободно попадает между чешуями, и потом происходит конденсация влаги. Такая роса может быть на 3-4 слоях чешуек, и как правило с той стороны, которая находится поближе к перепаду температур, например со стороны окна. Остальная часть луки, которая повернута в сторону комнаты, не так страдает. Влажность - это самые оптимальные условия для развития гнили. В зимний период происходит примерно то же самое.

Что можно сделать, если, например, условия содержания гиппов нет возможности изменить. Я делала элементарные надрезы на чешуях в нескольких местах, т.е. своего рода вентиляцию. Настолько глубоко, насколько рыхлая чешуя. Тогда на следующий день эта роса просто испаряется.
Изменено: Natatella - 09.06.2013 01:34:08
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
смотреть на него страшно- тощая лука без корней. сейчас подсыпала песок под попу. так вот нет корней   . скорее всего не выживет.Я лично в нем вообще не чувствую жизни- до того лука рыхлая на ощупь-Эх......
Меритатонэ, не надо плакать. Ну и что, что лука рыхлая, но ведь жизнь то есть, есть листья и есть стрелы. Да, лука внешне не ахти, но если есть рост зелени, то без проблем можно выходить, не так все страшно.
Правда я всегда зарываю луки в песок, тогда чешуи не так сохнут.
Вопрос: донце луки в песке?
 
Цитата
Natatella пишет:

Цитата
zolotce пишет:
Уважаемые знатоки ! Спасибо Вам за разъяснения про донце
и корни!
А уменя еще вопрос -купила несколько луковиц в уценке, сидели
глубоко в торфе. Откопала, очистила, на них как всегда есть красные пятна. Я
значит как по рецепту ранее данному на форуме, поехала за известью и медным
купоросом, что бы из замочить, побелить. Но ни того ни другого по отдельности не
было, Мне сказали берите смесь бордосскую- это 2 в 1. Ну в общем вчера я в этой
смеси их и помочила. Только не поняла нужно ли их в ней замачивать? Я просто их
помакала в ней и положила сушить. Правильно сделала?
Сегодня буду сажать.
Или рано? Сколько нужно сушить?
Это смотря как вы их
помакали. Я не мокаю, а всегда заливаю очень хорошо, особенно если лука рыхлая.
В связи с чем сушу от 3 дней до 2 недель. Все зависит от стадии поражения и
условий окружающей среды. Следует помнить, что бордоская смесь - это контактный
фунгицид, и при просто макании будет обеззаражена только наружная часть луки и
корней, если таковые имеются. Нужно еще заглянуть внутрь луки. Если там все
чисто, значит макания вполне достаточно. А вот сушила бы я обязательно на
солнце, ну например, положила бы на подоконник на дней 5 не меньше.

В состав бордосской смеси входит же известь, о которой писали "До сих пор известь остается одним из самых сильных фунгицидов и акарицидов." вот я и решила ею воспользоваться, подумала, что это как раз то, что нужно. Значит не внимательно читала  :(  К сожалению Превикур купить не удалось- у нас о таком препарате не слышали даже. Посоветуйте пожалуйста хороший препарат системный, но более распространенный.
И еще, у меня все окна на восточной стороне и отопление уже отключили - так, что с сушкой на солнышке или батарее ни как не получиться  :cry:  .
Изменено: zolotce - 10.06.2013 15:43:09
 
Цитата
zolotce пишет:
В состав бордосской смеси входит же известь, о которой писали "До сих пор известь остается одним из самых сильных фунгицидов и акарицидов." вот я и решила ею воспользоваться, подумала, что это как раз то, что нужно. Значит не внимательно читала
Все верно, известь и препараты в смеси с ней, действительно одни из самых сильных фунгицидов и акарицидов. В комнатном цветоводстве не нашли широкого применения по одной единственной причине - белые пятна после обработки. Однако, немаловажно то, что известь не вызывает привыкания. Но это контактный препарат, т.е. работает там, где его нанесли, и не более. Если сидит нечто опасно-ненужное внутри луки(клещ, журчалка, красная гниль), то чтобы эту гадость умертвить, необходимо налить внутрь луки. А ведь есть труднодоступные места, в которых очень проблематично обеспечить наличие этой самой извести. Теперь объясню, как именно работает известь. Не буду вдаваться в химию, а просто на примере. Извиняюсь, что очень жестокий пример, но ничего помягче в голову не приходит. Постараюсь поделикатней.
Так вот, если некую живую особь бросить в раствор бетона, при этом особь самостоятельно выбраться не может, то рано или поздно этот бетон застынет, тогда особь не сможет полноценно двигаться. Все зависит от того, насколько погружена эта особь в этот бетон. Чем больше тела особи находится в бетоне, тем быстрее она погибнет. А если допустить еще то, что при длительном контакте бетон может нарушать целостность кожных покровов, то имеем ситуацию, при которой у особи начнется разъедание кожи. Сам бетон в тело особи не проникнет, т.к. он состоит из крупных частичек, которые больше чем размер клетки особи, т.е. может только повредить верхнюю часть поверхности кожных покровов особи. В общем, если особи во время не помочь, то она погибнет, даже элементарно из-за того, что не сможет питаться. Если же особи помогут и её вовремя вытащат, но она по своей невнимательности или глупости будет постоянно попадать в этот бетон, то привыкания к бетону не будет, хоть 10 раз туда она упадет, хоть 100. Это свойства бетона, они уникальны в этом плане.
Теперь приравняем все вышеописанное к извести. Что получаем? А получаем то, что известь в контакте с какой либо гипповой опасностью довольно сильно ограничит ее перемещение и частично или полностью разрушит внешнюю оболочку организма. Если нарушена целостность организма, то этот организм не сможет полноценно размножаться и питаться и рано или поздно погибнет. Вывод: главное условие - нужно чтобы известь попала на гипповую опасность. Вот как то так.

zolotce, я обрабатываю луки обычно только известью, и то, только в холодное или влажное время. Как правило это луки, которые попадают ко мне весной, когда нет отопления. Осенью я практически не использую какие-либо препараты, а сушу на батарее или на солнце, если таковое еще будет. То что Вы обработали известью только лишь поверхность, в этом нет ничего плохого, просто вы должны хорошенько осмотреть луки. Как можно глубже заглянуть внутрь лук и между чешуйками. Гипповоды, которые занимаются гиппами не первый год, сходу могут определить здоровая лука или нет. Если у вас такого опыта еще нет, то вполне достаточно зоркого глаза и наблюдения. Самое главное условие при реанимации лук - низкая влажность и очень редкий полив.
Изменено: Natatella - 10.06.2013 21:19:44
 
Цитата
zolotce пишет:
К сожалению Превикур купить не удалось- у нас о таком препарате не слышали даже. Посоветуйте пожалуйста хороший препарат системный, но более распространенный.
Когда я начинаю увлекаться выращиванием какого-либо для себя нового растения, я всегда изучаю его среду и условия обитания. Стараюсь создать для него условия, максимально близкие к естественным, тогда успех гарантирован на 99%. Когда я начала увлекаться гиппами, а они растения совсем не наших широт, я практически не использовала русскоязычные ресурсы, а сразу начала изучать буржуйскую литературу. Если имеются книжки, то я стараюсь пользоваться именно книгами, в них наиболее точная информация. Ну а теперь ближе к делу. Нашлось по амариллисовым пару книг в электронном виде. Причем запомнила, что одна из них возраста наверное в 2 -2,5 раза старше меня. Так вот, во всех источниках информации, изученных мною, не только в книгах, но и на некоторых сайтах, для борьбы со стагоноспорой указан только один единственный препарат - Benomyl. Это всем нам хорошо известный Фундазол, он же Фундазим. Почему так, не знаю. Тут 2 варианта: то ли финансирование недостаточное или экономически невыгодное для поиска и разработки каких либо других препаратов, то ли станоспора - это существо, которое уникально по своему строению и выживанию, и действительно только один препарат на сегодня может хоть как-то с ней бороться (и то довольно слабо по моим наблюдениям). Превикур - это препарат, который борется со стагоноспорой тоже довольно эффективно (опять же, это сугубо мои наблюдения), но он работает только в случае полива, т.е. если есть рабочие корни. При обработке луки эффект равен практически нулю, т.е. для реанимационных лук без корней его нет смысла использовать. Но если поливать им раз в 2 недели луки с корнями, то результат вполне пристойный. Остальные опробованные мною и известные фунгициды не превышают эффект фундазола. Еще из личного опыта скажу, что тоже неплохо работают аптечные противогрибковые препараты, особенно если их чередовать. Они не убьют стагоноспору раз и навсегда, но существенно затормозят ее развитие. Но еще раз хочу напомнить, стагоноспора развивается только там, где есть подходящая среда. Уберите высокую влажность и низкую температуру/резкие перепады температур, и стагоноспора уснет до появления более подходящих условий
Изменено: Natatella - 10.06.2013 22:40:21
 
zolotce , Находка, Алик, Natatella, все поняла, оторву последние завязи, а цветы  гипик через 2 дня сам засушил. Спасибо! :4u: .  
  Natatella, да под попой песок ( потом перлит и земля), вроде не достает влага до попки луковки. Закапывать я боюсь- влага поднимется и все сгниет нафиг- поди угадай, как вода поднимется из поддона.  А про точку росы это Вы здорово все расписали! еще раз спасибо.  Я убрала все луковки  подальше от окна и в другую комнату унесла, где нет  балконной двери. :)
Меритатонэ
 
Natatella, Вы как всегда очень подробно и доступно все объяснили, спасибо огромное! Все Ваши советы, рекомендации я копирую и систематизирую как особо ценную информацию  :buket:  !
 
Еще хотелось услышать мнение знатоков - у меня в одном горшке большом (45*45) (таких горшков 2 шт) сидят вместе штук 8-10 гиппов, но мне кажется, что им как-то не совсем хорошо- почему то вокруг некоторых земля влажная, а рядом с другим мокрая. И сами луки какие то влажные, хотя сидят на 2/3 в земле как положено. У большинства из них листва есть, но у некоторых нет.У кого-то корни есть, у кого-то нет. Так вот мне пришла идея- посадить все их отдельно в пластиковые стаканы (0,5л), а эти стаканы уже поставить в горшок общий и присыпать верх землей. Получится вроде бы и вместе, но укаждого свой "домик". Как думаете имеет эта идея место быть?[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1306/6f/4c9fd1e95343.jpg[/IMG][IMG]http://s017.radikal.ru/i402/1306/81/08bcbf25e8a3.jpg[/IMG]
Изменено: zolotce - 11.06.2013 19:37:17
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.