Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21215
Hosts 2170
Visitors 9466
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Цитата
Павел пишет:
И снова здравствуйте))
Дубль два :oops:
Не так давно писал про луку гиппа.
Провел, как и посоветовали еще одну обработку.
Но появился еще один вопрос!
Там где донце крепится к самой луке у него тоже красное, это срезать? Не повредит ли луке крамсание донца?
Так же на корнях были найдены повреждение красного цвета, эти корни удалять?
Заранее извиняюсь за качество фото, :pom:  делал на телефон (фотоаппарат от меня прячется)
     
     
Заранее спасибо за ответы-советы. :buket:

Ничего страшного вроде нет. Гипп начал давать корни, в чем причина беспокойства, зачем вынули растюху? Если что-то наргягает, аккуратно подчистить (не резать!), замазать зеленкой или золой присыпать, подсушить и сажать на ПМЖ. Ондно Но, новые корни Вы ему сейчас легко сломаете.
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Товарищи знатоки! Объясните чайнику, что делать дальше. В общем, подчистил я свои гиппы от гнили, протравил максимом, просушил и посалил в стаканчик с землей и песком (в этой теме показывали, как это делали) поставил в поддон и полил через него же. Но я не могу понять, луки так и должны в сухом песке сидеть и прорастать или все-таки песок нужно как-то увлажнить???
 
Цитата
Женык пишет:
Но я не могу понять, луки так и должны в сухом песке сидеть и прорастать или все-таки песок нужно как-то увлажнить???
Женык, луки должны сидеть в сухом песке. Если от донца гиппа до окончания песка в среднем 1 см, то полить нужно так, чтобы песок был мокрый только на 0,5 см. Смысл такого реанимирования заключается в сухом содержании луки и отсутствии влияния влаги на донце. Песок, который окружает луку, плотно ее облегает, что своего рода напоминает капсулу или защитный кожух. Т.е. песок защищает луку от преждевременного усыхания, чего собственно не обеспечивает перлит. Поэтому я предпочитаю именно песок а не перлит. Если начнут расти корни, они почувствуют влагу, которая находится чуток пониже. Им остается вырасти всего на 0,5 см и они начнут питать луку без воздействия влаги на донце.
 
Natatella, тогда еще один вопрос, даже два :)
а как же тогда правильно увлажнить песок, или легче отсыпать и оставить 1 см от влажной земли?
а если у одной луки нет донца, одни чешуйки остались ее держать так же или как-то по другому или просто выкинуть и не мучать ни себя ни ее?...
 
Цитата
Женык пишет:
а как же тогда правильно увлажнить песок, или легче отсыпать и оставить 1 см от влажной земли?
Женык, всё это очень легко делается, главное с самого начала все верно сделать. Итак, берется стакан, насыпается в него грунт, после этого наверх сыпется песок, например 1 см. Т.е. смотрим через прозрачный стакан и контролируем. Я сажу строго под одно расстояние для всей реанимации, тогда нет путаницы. Для удобства можно, например, сделать маркером метку. Ну что ж, песок насыпан, метка поставлена. Дальше ставим луку и просто засыпаем ее песком. Итого имеем четко установленное расстояние от донца до начала грунта. Теперь нам легко высчитать вот эти самые 0,5 см. Когда идет полив через поддон, то очень хорошо видно, как вода начинает подниматься вверх, и доходит до песка. Вот теперь нужно научиться поливать так, чтобы не достать до донца. Для точности нужно делать в несколько этапов. Т.е. залили 50 мл и посмотрели на каком уровне остановилась вода. Ага, не хватило, значит еще 20 мл надо добавить, опять не хватило, ну тогда еще 10 мл дольем. Так только первый раз, потом Вы научитесь очень быстро это дело контролировать. Главное правило - не полить до донца, всегда должна быть сухая подушка.
 
Цитата
Женык пишет:
а если у одной луки нет донца, одни чешуйки остались ее держать так же или как-то по другому или просто выкинуть и не мучать ни себя ни ее?...
Выкинуть любой может, а вот вырастить из нее гипп не каждый. Сажайте и ухаживайте по такому же принципу
 
Спасибо за советы!  :pray:
Ношусь с ней как с писаной торбой, ну просто очень хочется ее выходить!
Все сделал, все обрезал до белой луки.
Но наверху (а там тоже было красное), откуда лезут листья после обрезки, снова появилась краснота. :mad:  :cry:
[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/1305/fd/02a8e22cd4cb.jpg[/IMG]
[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/1305/28/a25117b438b3.jpg[/IMG]
Вот я и думаю, может, там, где лука подсыхает, там и краснеет? :pom:
И вовсе может ето не болезнь? :thk:
Стоит ли срезать красное? :?:
8 977 8З2 О6 шестьдеятЧ
http://my.mail.ru/mail/cvetopaf/photo
 
Natatella, спасибо за советы! пойду исправлять ошибки!:)
 
Цитата
Павел пишет:
И вовсе может это не болезнь?  :thk:  
Павел, даже не мечтайте, это самые что ни есть последствия работы стагоноспоры. Вот приведу такой пример. Человек болеет воспалением легких. Но кашель у него не сухой, а с мокротами. Так вот, если рассматривать сами по себе мокроты, то их же не назовешь болезнью, это результат/следствие/симптом болезни. Точно также и с клетками гиппов. Яркий красный цвет - это типичный симптом стагоноспороза. Явление это не обратимое. Клетки назад не восстанавливаются, могут только благополучно засохнуть, т.е. из красных превратиться в красно-коричневые или коричнево-черные. И если они в небольшом количестве, то создается иллюзия, будто болезнь обратима, потому как красный цвет исчез. Но на самом деле это обманчивое впечатление.
Изменено: Natatella - 30.05.2013 00:03:25
 
Цитата
Павел пишет:
Стоит ли срезать красное?  :?:
Павел, попытайтесь заглянуть внутрь луки. Если там нет краснухи, то можно не срезать. Если же что-то обнаружите, то лучше почистить. Но !!!! Вы должны понимать, что красные клетки - это мертвые клетки. Они уже не выполняют функцию питания и растению они не нужны. Я подобную краснуху всегда стараюсь убрать, потому как в любом случае красный участок всегда содержит споры стагоноспоры в большом количестве. И при более-менее подходящих условиях эти споры пойдут в рост там, где можно чем-то питаться, т.е. на здоровых клетках (при случайном попадании на них, например сквозняком).
Есть чешуйки, которые только сверху с покраснениями, и содержат еще хорошую половину нормальных бело-зеленых клеток, тогда такие я не трогаю. Замазываю известковой кашей сверху, т.е. дезинфицирую и создаю твердую корку на поверхности. Часть спор погибнет, а те что выживут, будут иметь гораздо меньшую подвижность за счет того, что они грубо говоря "прилипли к извести". Гипп еще может питаться и прекрасно жить с такими чешуйками. Но если чешуя вся красная, при этом еще тонкая или мягкая, то ее лучше убрать
Изменено: Natatella - 30.05.2013 00:07:51
 
Цитата
Natatella пишет:
Я подобную краснуху всегда стараюсь убрать, потому как в любом случае красный участок всегда содержит споры стагоноспоры в большом количестве.
Если у меня будет время в ближайшие дни, я постараюсь сделать фото с микроскопа для сравнения, т.е. как выглядят здоровые чешуйки и вот те самые пресловутые красные участки. И вы тогда сами увидите "кто есть кто"
 
Natatella, спасибо за такой развернутый ответ!  :buket:
Значит, буду играть в хирурга дальше. :(  
Лучше всю чешуйку удалить или только красное? :?:
8 977 8З2 О6 шестьдеятЧ
http://my.mail.ru/mail/cvetopaf/photo
 
Цитата
Павел пишет:
Лучше всю чешуйку удалить или только красное?
Всю чешуйку не нужно, только там где целиком красное. Остальная часть, т.е. бело-зеленая,  здоровая, сок без проблем перемещается в нужном направлении, т.е. питает луку.  Но опять же, рассмотрим более детально ситуацию. Вы оторвали красный участок. В момент отрыва и удаления пораженного очага споры упали на здоровые участки чешуи. Для надежности лучше поверхность луки обеззаразить, т.е.провести дезинфекцию, иначе при удобном случае споры пойдут в рост.
 
Natatella, не пугайте человека зря! Это нормальный процесс усыхания чешуйки! Это первое, а второе - Вы никогда не избавитесь от стагоноспороза полностью. Его можно только заглушить, хоть всю луку перережте, хоть утопите ее в Максимах и прочем. Но если уж гниль захочет взять свое, то луку вы уже не спасете, есть такие гнили от которых лука за неделю уходит и все танцы с бубнами бессильны. Поверьте, сам наблюдал подобное.

Все, что сейчас нужно бедной луке - это дать хорошие корни, а потом усиленное кормление. Все с ней нормально! Обработки фунгицидами были? Гниль срезана? Подсушена, сажайте и не заливайте, но и не пересушивайте. И будет Вам счастье! :buket:
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Natatella, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, сделайте фото, нам очень не хватает научного взгляда на эту заразу. Как будет время, естественно.
девятьсот3 192 26 десять
 
Девочки, может у меня и глупый вопрос, но скажите пожалуйста, как правильно отрезать стрелку после цветения? Отрезаю где-то 10 см от верха луковицы и сегодня обнаружила загнившую стрелку внутри луковицы. В чем может быть причина?
 
Не надо вообще ее отрезать, удалите только завязи. Она сама засохнет и легко вытащится из луковицы.
 
Цитата
Надежда* пишет:
В чем может быть причина?

Стрелочка была очень "сочная". У меня такое бывает (особенно после Огородного содержания), лука не успевает забрать этот сок и начинает гнить.
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
Pandora* пишет:
Natatella , пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, сделайте фото
Обязательно сделаю, главное время, т.к. для того чтобы сделать фото, нужно сделать качественный микросрез нескольких образцов на микротоме, а на это уходит часа три, не менее. У меня микротом не для биологов а для химиков, есть свои заморочки. Очень легко раздавить чешую гиппа и помять "во всей красе" стагоноспору
Изменено: Natatella - 03.06.2013 00:06:49
 
Здравствуйте уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста (сколько ни искала в итернете, но ответа найти не могу) - у луковицы гиппа длинное донце, что с ним делать? Например сама лука 5 см, а донце 3 см, без корней. А другая сама побольше, но донце тоже достаточно большое, а корей нет. Но по сути ведь у каждой луковицы рано или поздно чешуйки верхнии отмирают, и донце увеличивается (удлиняется)  и что Вы с ними делаете?   Очень меня это донце нервирует- я не пойму от куда из него полезть должны корни - сбоку или снизу? Или его отрезать совсем можно и корни просто будут расти от основания луковицы (от того места покуда отрезали донце) ?
Изменено: zolotce - 05.06.2013 14:42:48
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.