Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79190
Hosts 3991
Visitors 17970
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Цитата
R@V пишет:
предположительно 23 летню луковицу
Вот это бабушка!:obm:  :obm:  :obm:  :obm:  :obm:
...ровесница перестройки..... А какой она породы?:)
 
Вот про породу я сам не знаю...
Вот и жду цветения, чтобы узнать. :)
Вот только теперь не ясно, :huh:  дождусь ли...
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
R@V пишет:
про породу я сам не знаю.
Так она что, за 23 года ни разу не цвела???
Ничего себе, твёрдость и последовательность характера... ;)
 
Почему, цвела и не раз... У нее окраска довольно необычная, и цветы долго не вянут.

Но небыло возможности определить сорт
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
R@V, и фото цветения нет? :) Очень интересно было бы посмотреть, кто же это такой старожил! :buket:
 
23 года это такой раритет, я бы ее берегла)))
 
Цитата
Веснушкина пишет:
R@V,  и фото цветения нет?   Очень интересно было бы посмотреть, кто же это такой старожил!  

Было... Но вот где?? Скорее ушло со сломавшимся телефоном! :(


Цитата
dashen85 пишет:
23 года это такой раритет, я бы ее берегла)))

У меня от нее есть уже большая 7см луковица-детка.

Она вообще не сильно любит детей давать...
Изменено: R@V - 18.11.2010 19:37:49
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Дело не детях)
Просто для меня эта луковка почти ровесница, мне это прям удивительно, какая то луковка и так долго живет, никто ее не угробил, ухаживал)
 
Скажите пожалуйста, почему гипп вместо того чтобы сушить листья, сбрасывает их совсем зелёными? Что то мне это не нравится... Лука эта была куплена в прошлом году не в лучшем состоянии, за лето окрепла, наростила 9 листьев. Недели две назад положила я свои старые гиппы на бок, у всех листья слхнут, а у этой почти все поотваливались.
В чём здесь дело? Или это нормально?
 
Здравствуйте! Я вот тоже с задачкой...  :thk:
Вот листья гиппа после объедания его гусеницами:
[IMG]http://www.ipicture.ru/uploads/20101121/BNmsZJU6.jpg[/IMG]
Потом заметила на другом листе вот такие пятна:
[IMG]http://www.ipicture.ru/uploads/20101121/thumbs/Q61sVQoK.jpg[/IMG]
Вчера на новом листе обнаружила такие вот пятна:
[IMG]http://www.ipicture.ru/uploads/20101121/Ic4GJneD.jpg[/IMG]
Гусениц протравила летом актарой. После них видимых вредителей не было. Вопрос: последние два фото это всё же вредители, нехватка элементов, или может быть вирус?  :thk:
Изменено: Татьянка86 - 21.11.2010 19:54:00
 
Мое мнение, вредители... Слишком локально пятна располагаются, у вирусов все-же более характерные следы.  :str:
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
это всё же вредители, нехватка элементов, или может быть вирус?
Мож всё же трипсы? Лупа в руки и искать!
 
Здравствуйте! Хотела у знатоков и любителей консультацию получить. К нам в магазин завезли луковицы Dancing Queen, Red Lion, Пикотти, Свит Нимф, Дубль драгонс, Блоссом пикок, Ред пикок, Харизма и еще вроде какие то. Луковиц полно, каждого вида по многу и выбрать есть из чего. Я только не знаю, какой гиппик попроще в выращивании? Читала что Харизма - довольно капризный гиппик. И 379 руб.за луковицу это дорого??? Цена одна - независимо от сорта. Луковицы правда здоровенные, большущие! Опыт в выращивании у меня есть, правда у меня обычные, не сортовые гиппы. Так хотелось чего то сортового, а тут появилось и я растерялась....
 
Цитата
velik пишет:
Опыт в выращивании у меня есть, правда у меня обычные, не сортовые гиппы.
Значит и с сортовыми проблем не будет ! У меня тоже несколько лет были только несортовые , пока не появилась возможность приобрести и сортовые . Харизмы у меня нет , а другие особо не капризничают , правда упрямец попасться может и любого сорта  :D  .Цена мне кажется у вас нормальная , у нас от 275 до 440 . Решайтесь , не пожалеете  :4u: .
 
velik,
Да ну-у, без разницы, лишь бы луки здоровые выбрали, и молодые, с маленьким донцем. В ценах не ориентируюсь - так что ничё не скажу.
Мне если сорт нравится и хочууу, то покупаю и всё.
А чего там ориентироваться, любите махряки - так и берите их, на фоты посмотрите, Харизму я бы в любом случае взя-я-ял  :wub:
 
Цитата
Алик пишет:
Мож всё же трипсы? Лупа в руки и искать!
Обследование с лупой показало - никакой живности нет... Но впечатление что кто то там всё же был - эти пятна похожи на то, что из этих тканей всё живое съели, высосали сок... Интересно куда вредители делись  :thk:
 
R@V, а мои первые луки выращивала с 1993 года из семян, сорт определила как Ред Лион.
Луки раздавала, себе оставила только две.
Так вот одна с двумя детками спать не собирается с зеленой ботвой, а вторая лука спит и в этом году даже не цвела!!! Уход одинаковый.
У многих мои взрослые луки в этом году погибли то ли от старости, то ли от чрезмерного полива, хотя жили в гостях больше 6 лет.
Теперь боюсь как бы мои не погибли.  :huh:

И еще вопросик к знатокам - накупила много деток гиппов разных размеров, все посадила в землю, одну без корешков, но с донцем - в песок с вермикулитом.
Уезжала на 3 недели из Москвы, цветы стояли без полива.
Итог все детки живы, высохла одна детка, которая была в песке с вермикулитом. Остался коричневый чехол и донце.
Если шанс, что она оклемается или как?
Желаю удачи!!!
 
Цитата
Татьянка86 пишет:



Цитата  


Алик пишет:
Мож всё же трипсы? Лупа в руки и искать!
Обследование с лупой показало - никакой живности нет... Но впечатление что кто то там всё же был - эти пятна похожи на то, что из этих тканей всё живое съели, высосали сок... Интересно куда вредители делись  

Повреждения очень похожи на трипсовые. Дело в том, что летающие особи найти практически не возможно (если только для поимки использовать специальные липучки, и то если повезет), но они имеют одну из стадий развития - личинку, которая развивается в паренхиме листа, оставляя там пустоты и экскременты (у некоторых растений, например геснериевых, эти "кучки" видны на просвет листа как черные точки). Посмотрите! Еще трипсы могут оставлять липкие серебристые потеки на нижней стороне листа.
Второй вариант - может похожие повреждения оставлять паутинный клещ, если массово размножился, его тоже не всегда удается разглядеть.   В общем я бы обработала все растюхи хорошим инсекто-акарицидом, например Актелликом  (Актара клеща не берет) несколько раз с интервалом в 5-7 дней. В раствор добавьте пару капель шампуня (для прилипания) и обрабатывайте обязательно с нижней стороны листа. Обязательно смените верхний слой почвы, т.к. и тот и другой вредитель может откладывать туда яйца и протрите тем же раствором весь подоконник (или где, там они у вас стоят). У меня такие мероприятия заметно сказываются!
желаю удачи!
 
Татьяна Никифорова, большое спасибо!  :4u:
Цитата
Татьяна Никифорова пишет:
липкие серебристые потеки на нижней стороне листа
Были летом от гусениц (на первом фото). На трипсы не похожи были, потому что ели и филодендрон и диффы, даже хойку пробовали на зуб.
Протравить конечно стоит ... Могу ошибаться, но мне казалось что и трипсы и, тем более, паутинный клещ такая живность, что способны растение съесть за считанные дни,да и распространиться по всей комнате очень быстро, а тут наоборот  :huh:
Изменено: Татьянка86 - 24.11.2010 22:53:08
 
Добрый вечер! У меня тоже проблемы с красными пятнами. Я почистила луковицы, они крепкие, сухие, не мягкие, гнили нет. Может я панике поддаюсь просто? Вот как они выглядят:
лук 1.JPG (22.91 КБ)
Изменено: Гузэль - 24.11.2010 22:57:30
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.