Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3198
Hosts 1193
Visitors 1461
80
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
У Green Lake одна коробочка выглядит кособокой и неровной, похоже что-то там изнутри её распирает :)
Недолго ждать осталось, в июне-июле должны созреть. Может и раньше.
9о5 59четыре 2551
 
Татьяна Атакишиева,  :poz:
 
Cucumber,

Ой, скорее бы созрели, любопытство так и распирает.

ЛИССА-2,

Пока не с чем поздравлять, а вдруг все пустышками окажутся.  :(
8-915-099-59-76
 
Цитата
Младший Пилот написал:
Я бы для хотя бы одного "пальчика" устроила условия, в которых сеянцы быстро растут.
В первую очередь свет - лучше люмку вблизи (см 15-20 над листьями) и круглосуточно.
Цитата
Младший Пилот написал:
Насчет круглосуточного освещения - ну ночь часа на два-четыре сделать можно. Просто европейские цикламены - растения длинного светового дня.
Небольшая ночь - да, наверное нужна, хотя я читала про дядечку, у которого массово европейские зацветают в полгода - полгода у него в подвале круглосуточное освещение.
    Младший пилот, нужен Ваш совет  по круглосуточной подсветке сеянцев цикламена. Есть тумбочка на лоджии с двумя полками 40см х 110см, расстояние от растишек до лампы 40см и 20см.
Вопросы: какие лампы (люмки, энергосберегайки или фитолампы), какой мощности и в каком количестве нужно использовать для сеянцев цикламена в такой тумбочке? На форумах про подсветку нет практиков цикламеноводов, а мои познания в электричестве   :cry:.
Мысль про закрытую тумбочку пришла после зрелища: "соседский балкон с фитолампой".
 
Наталья136, я не знаю лампы. Когда у меня норм сеянцы росли (полгода от прорастания до цветения), у них было от 10000 Лк и выше. Там, где было 7500 Лк, уже тормозили.
916 225 восемь 5 88
 
Цитата
Plush написал:
Единственно, у некоторых появилась в центре небольшая плесень, думаю из-за пакетов на голове. Но она мнгновенно вывелась точечным воздействием небольшой порции концентрированного Фитоспорина из шприца.
Поздно пишу, но точки роста у европейцев нужно закапывать в землю. Тогда плесень не будет образовываться. И пакеты очень желательно проветривать раз в день.
Поливать точки роста у цикламенов крайне нежелательно.
Изменено: 101cvetochek - 16.04.2016 19:55:06
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Младший Пилот, спасибо за информацию по освещенности. А какие, в принципе, лампы Вы использовали? Трубчатые люминисцентные, компактные люминисцентные (вкручивающиеся в обыкновенный цоколь) или фитолампы с розовым светом?  
Изменено: Наталья136 - 16.04.2016 21:10:41
 
101cvetochek, Спасибо. Лучше поздно, чем...)
Землёй опасаюсь, лучше мелкими камушками/крупным песком присыплю, с речки, пойдёт? Пакеты там условные, это лист полиэтилена, обёрнутый вокруг горшочка и связанный вверху, т.е. большая прореха вдоль всего купола имеется. А проветривать каждый день не имею возможности, т.к. они живут в одиночестве на даче. Полив как таковой не имел места быть, только капнула из шприца 1-2 мл раствора. Младший Пилот, мне велела месяц без полива выдержать, вот я и стараюсь следовать.
 
Цитата
Наталья136 написал:
компактные люминисцентные (вкручивающиеся в обыкновенный цоколь)
У меня была такая, 55 Вт, свет - 4100К.
Цитата
Plush написал:
http://www.flowersweb.info/forum/user/10753/, мне велела месяц без полива выдержать, вот я и стараюсь следовать.
В первую очередь по состоянию надо смотреть.

Ну и условия, в которых у меня укоренялось, конкретно отличаются от ваших. У меня было свет, тепло, высокая влажность воздуха и первоначально сырой субстрат (дальше без полива месяц). Но сам субстрат пропускает воду как решето...
916 225 восемь 5 88
 
Цитата
Младший Пилот написал:
Ну и условия, в которых у меня укоренялось, конкретно отличаются от ваших. У меня было свет, тепло, высокая влажность воздуха и первоначально сырой субстрат (дальше без полива месяц). Но сам субстрат пропускает воду как решето...
Кроме света и тепла всё совпадает. Если не нужно месяц выдерживать, то на что смотреть - на влажность земли или на тургор листьев?
 
Цитата
Plush написал:
Кроме света и тепла всё совпадает.
Я выше писала про свет. Выше 10000Лк - сеянец зацветает через полгода, 7500 - дольше 8 месяцев, 5000 - взрослые цвели, а сеянцы один лист месяцами растили, а часто вообще новые листья пропадали. Но свет у меня не солнечный, а лампа (не обжигает).
Цитата
Plush написал:
то на что смотреть - на влажность земли или на тургор листьев?
Если тургора нет, но земля влажная, то полив не поможет. Это значит корни не работают.
Поливать при низкой температуре - я не пробовала, у меня высокая.
----------
Добавить свет и тепло - листья будут сильнее воду испарять, тургор еще ослабнет.
Поэтому да, тепличка, чтобы вода хоть сколько-то через листья поступала. Тепличка и низкая температура - не знаю, у меня высокая.
Как я определяла, что прижилось - как и любые растения, новые листики появляются, тогда и убираю из теплички. Что-то, кстати, уже через неделю можно, что-то месяц.
Изменено: Младший Пилот - 17.04.2016 08:21:25
916 225 восемь 5 88
 
Цитата
Наталья136 написал:
Вопросы: какие лампы (люмки, энергосберегайки или фитолампы), какой мощности и в каком количестве нужно использовать для сеянцев цикламена в такой тумбочке? На форумах про подсветку нет практиков цикламеноводов
Посмотрите Досвечивание цикламенов , может что пригодиться.
 
Цитата
ЛИССА-2 написал:
Посмотрите Досвечивание цикламенов
ЛИССА-2, спасибо большое за информацию. Я нашла  на FloralWorld.ru прекрасную тему (может кому пригодится): "Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты" , но...Ватты, Люксы, Люмены... мозг закипает после попытки понять что-либо через 2-3 строчки  :cry:
Малая освещенность - неэффективно, большая - растюхи горят. Единственная надежда, что к осени что-то выкристаллизуется из этой идеи с подсветкой  :huh:
 
Младший Пилот, Спасибо, Катя! На этой неделе проведаю, как у них дела. Камушками засыплю (очень мне это с эстетической т.з. понравилось), пакеты сниму на время. Поливать, думаю, воздержусь. Надеюсь, они выживут.
И вот ещё что хотела спросить. Вы когда-то писАли, что поливаете своих Экосилом, там хвойная вытяжка, которая цикламенам нравится. Мои стОит полить или пока смысла нет? И как цикламены относятся к HB-101, ведь он тоже хвойный? У меня нет опыта по его использованию ни на каких растениях, всё как-то Циркон ближе. Но вдруг имеет смысл на этот препарат внимание обратить, столько положительных отзывов на форумах.
Очень я переживаю, что загнутся мои малявки из-за моих экспериментов с условиями содержания(
Изменено: Plush - 17.04.2016 14:36:11
 
Цитата
Plush написал:
Вы когда-то писАли, что поливаете своих Экосилом, там хвойная вытяжка, которая цикламенам нравится. Мои стОит полить или пока смысла нет? И как цикламены относятся к HB-101
HB-101 - не знаю, у меня его не было. Я пробовала силк, новосил, экосил, вэрва, циркон, эпин - хуже не было. А вот стимулятор, который мне понравился - коньяк. Только надо не спирт с красителем, а нормальный коньяк. Хотя... просто спирт тоже хорошо :xlb: , в умеренных количествах он антиокислитель. Коньяка брать - 5 капель на 100мл. Темку про коньяк я на FloralWorld создавала (с фотками).
Всякие новосилы - я вообще в каждый полив добавляю.
Цитата
Plush написал:
Очень я переживаю, что загнутся мои малявки из-за моих экспериментов с условиями содержания(
Вот да, резких телодвижений не надо. Если они и сейчас живые (а куда они денутся), то лучше вообще их не дергать, они уже к каким-то условиям привыкли. В том числе и камушки сверху - если субстрат до сих пор воду держит, камушки стремно. Тем более, что камушки как-то больше к сеянцам и другим видам, "наш" европейский под камушками не держат, необходимости нет, а залить по неопытности легко...
Изменено: Младший Пилот - 18.04.2016 07:42:38
916 225 восемь 5 88
 
Спасибо :buket:
С энергетиками) всё поняла.
Жаль, камушки не нужно, с ними очень красиво смотрится. Точку роста засыплю крупным песком тогда.
 
Цитата
Plush написал:
Точку роста засыплю крупным песком тогда.
Песком я вообще никогда никого не засыпала...
916 225 восемь 5 88
 
Землёй засыпать? Боюсь, как бы не подгнила точка роста :huh:

И так ли нужно эту точку засыпать? Вот на мамочке всё хаотично - какие-то пальцы аж на 2 см из земли торчат, какие-то на теже 2 см под землёй :thk:
Изменено: Plush - 19.04.2016 09:03:11
 
добрый день! :)
Нашла я, какие семена цикламенов   выписывала на сайте, теперь нужно ждать цветения всех и разбираться, кто есть кто :)
В любом случае, краснеющие оказались разные :huh: :)
1.CYCLAMEN BALEARICUM
2.CYCLAMEN CILICIUM
3.PURPURASCENS
4.HILDEBRANDII

Некоторые после посева меньше даже чем, через год цветут, а некоторые еще только всходят ;)
 
Цитата
OlgaKK написал:
HILDEBRANDII
а это скорее всего не цикламен. Нашла эсхинантус с таким имечком.  :)
Изменено: В.-П. - 19.04.2016 13:12:45
Ольга


Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.