Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71678
Hosts 3959
Visitors 15676
65
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
Цитата
Оксана Весна пишет:
а листики какого размера?
померяла- от 2,5 до 5см. Предполагаю, что жара повлияла на их размер.  :thk: Но точно сказать не могу, надо будет понаблюдать специально.
Ольга


 
Всем-всем большущий приветище!
Ребята, помогите определить! Темку перечитаю, но надо скорее сажать...
Купила "картошечку" цикломенчика..., но какого не знаю.
Фото не очень хорошо получились
[img]http://s02.radikal.ru/i175/1010/e1/d3305a6210e8.jpg[/img]
[img]http://s08.radikal.ru/i181/1010/c6/0239eac32819.jpg[/img]
[img]http://s48.radikal.ru/i120/1010/dc/2b5edd13d64d.jpg[/img]

...опишу словесно:
- картошечка не крупная, 3-4см в диаметре;
- приплюснута сверху и снизу;
- ГЛАДКАЯ!;
- корешки строго снизу;
- наверху растет как-будто стволик с листиками;
- листики примерно с 1-2х-рублевую монету;
- изнанка листа малиновая.

Вроде все отличительные признаки перечислила. Какой это цикломенчик? Надо сажать, а как? Полностью закопать в земельку или нет?
 
Цитата
Радуга пишет:
Какой это цикломенчик? Надо сажать, а как? Полностью закопать в земельку или нет?
Это косский.
Если "наш", то подвид кавказский, по расцветке листа похож на подвид кавказский, но и другие косские с таким рисунком бывают.

Как советуют на западных форумах - субстрат 2 части земли универсальной, одна часть перлита 3-5мм, одна часть крупного песка.
Я беру на глаз землю Селигер-агро для фиалок и цикламенов, туда перлит и песок. Субстрат должен получится таким, чтобы при поливе вода не застаивалась и при пересыхании субстрат не слеживался.

Посадка. Дренажа (керамзит подойдет) пару см на дно горшка, дальше сажаем так, чтобы донце было в субстрате миллиметров на 5, максимум 1 см. Дальше засыпаем мелкими камушками (гравий, галька) размером от 0,5 до 1 см. Лучше 0,5-0,7см.
Засыпать можно включая точку роста на 1 см. Высота субстрата - хорошо бы не меньше 10 см, диаметр горшка - можно 2-3 см от клубня до стенки. "Рог", откуда листья растут, достаточно высокий. Теоретически можно его не засыпать. Но я лично засыпала бы его полностью камушками. При низкой влажности в квартире под камушками новые листья как бы "сильнее" растут. Если закопать его полностью, соответственно горшок получится высоким.
Изменено: Младший Пилот - 18.10.2010 16:22:02
916 225 восемь 5 88
 
Цитата
Радуга пишет:
...а мелкий керамзит подойдет?
Сверху - думаю что нет.  :huh:

Керамзит из субстрата, пока субстрат влажный, как по капиллярам будет поднимать воду вверх, из-за чего клубень будет мокнуть. А когда поверхность субстрата высохнет, вместо того, чтобы создавать слегка влажный микроклимат, керамзит будет наоборот высушивать точку роста. Временно можно ничего не сыпать, как камушки найдете (могут продаваться в аквариумных отделах зоомагазинов), так засыплете.

Раз из Абхазии, то может называться косский разновидность абхазский :D .
Пишется примерно так C. coum ssp. caucasicum (ssp. abchasicum). Причем для абхазских что это именно абхазский на Западе почему-то в скобках как синоним кавказскому указывают.

То, что я писала, что в субстрат на полсантиметра, но можно до одного сантиметра заглубить - это на "утруску-усушку". То есть если сейчас на 1 см и углубить, то это с расчетом на то, что земля просядет и в результате клубень на полсантиметра в ней окажется.

Полив - обильный после небольшой просушки верхнего слоя субстрата (камушки - типа отдельно считаются, к субстрату не относятся в рекомендациях по поливу :) ); температура - лучше пониже.

Освещение - требуется меньше, чем персидскому.

Удобрения - не нужны. Надо просто раз в год-два менять субстрат на свежий. Косскому это вполне достаточно.

Все мои рекомендации - это компиляция с западных форумов советов людей, выращивающих на продажу сотнями тысяч штук в год видовых цикламенов.
Изменено: Младший Пилот - 18.10.2010 20:25:02
916 225 восемь 5 88
 
Младший Пилот. можно глупый вопрос?

Под камешками не видно просохла почва или нет? я так загубила очень редкое  каудекстное растение. Выглядит очень красиво, а как быть с поливом? :oops:
Ю.Бутово
 
Младший Пилот,
спасибо за подробные рекомендации по косскому цикламену, очень интересно было ознакомиться. И сразу вопрос.  :) Когда он зацветает в комнатных условиях? Я читала, что он в природе зимует с листьями и бутонами, а цветет только в начале апреля. У моего просто уже давно листики выросли, а сегодня посмотрела - и бутоны, оказывается, есть.
 
Анел,
Со временем можно научиться по весу горшка определить.
Можно палочку воткнуть - только чтобы в клубень не попасть.
Еще цикламены сами подсказывают листьями, когда им совсем сухо. Первая стадия "засухи" - если есть цветки, то цветки "падают" вниз, если цветков нет, то листья чуток тускнеют, вторая - чуть позже - листья "падают" (но это не у всех видов). Третья стадия - старые либо совсем маленькие (но немолодые)  листья начинают желтеть.

Еще говорят (сама не пробовала, у меня все в пластике), что керамика не обливная - чувствуется на ощупь, когда субстрат просыхает.

Я вообще просто делаю - у меня слой камушков не больше 2 см, я их с краю раздвигаю до субстрата, пальцем проверяю влажность  :D


Мириам, косский единственный видовой, по которому есть хоть какая-то информация на англ. форумах по содержанию в комнатных условиях. Но все, что пишут, сводится к тому, что в комнатах он ведет себя так же как персидский (только света меньше надо, и к заливам спокойнее относится).

Когда зацветет - пишут, что с ноября может, но это по-моему к конкретным подвидам относится. Еще пишут, что зачатки бутонов могут до полугода не развиваться.

Мне кажется, что подвид кавказский с конца января уже можно ждать.

Чего я пока не нашла - то есть вопрос для меня открыт - информации о том, цветение в квартирах у косских будет дружное и короткое (как на улице) или может быть растянутым, как могут плющелистные по отдельным цветочкам почти год цвести.

Будем опытным путем выяснять  :D
916 225 восемь 5 88
 
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5905/pusill.8/0_64565_994d8279_XL.jpg[/img]
elena11, вот тут видно, какие выросли и какие были. :)
Ну, в общем, думаю, будет красавчик.
Изменено: wisma - 10.03.2011 16:18:57
Мужская логика правильная, но женская то интереснее!
Москва, тел. 89104542745
 
А чем он от европейского отличается? Читала,но не очень поняла.
Изменено: Andrew Geser - 09.11.2010 20:38:36
 
elena11, пока в поисках. Здесь столько сказано об отличиях, что добавить сложно.
Обобщаем :
-листья и цветы мельче, чем у остальных цикламенов,
-форму листа (сердечком) и рисунок на нём изучите по представленным фотомоделям,
-цветение- с весны до осени,
-нет  выраженного периода покоя (листья не желтеют и не вянут, как у перса, к примеру),
-клубень  «волосатый»- корни по всей луковице, форма морковки, топинамбура,  имбиря и т. д.
-и запах цветущего цикламена сравнивают с запахом ландыша, дорогих духов…
Что я ещё забыла?
:4u:
Мужская логика правильная, но женская то интереснее!
Москва, тел. 89104542745
 
А вот у меня рисунок на листьях совсем другой, чем у вас. Клубень он волосатый сразу или с возрастом? У меня молодой клубенёк и вроде не волосатый.
Изменено: Andrew Geser - 09.11.2010 20:39:30
 
То, что я написала- относится к европейскому цикламену. Вы же спрашивали, чем отличается.
А рисунок листа я предлагаю посмотреть у тех, кто своего европейца показывал.
Хорошую фотку выкладывала цыпочка в 36 посте. Посмотрите. :)
 А на моём фото-  косский, как и у вас. Видно -сверху клубень открыт. У косского как раз корни только снизу растут. А рисунок на листьях вариабельный, но узнаваем.Посмотрите внимательно.
В интернете много информации по этому цикламену.
Мужская логика правильная, но женская то интереснее!
Москва, тел. 89104542745
 
Девочки, привет!
У моего европейца, который я недавно приобрела на АВИТО листики похожи на европейца Цыпочка, из 36 поста. НО! У ее европейца изнанка листа зеленая(на фото видно не очень хорошо, но на одном листике разглядеть можно). А у моих молодых листиков изнанка светло-бордовая с зелеными прожилками, а у более старых листочков - зелени уже побольше.
Фото выложить не получается, что-то с Радикалом. Попозже попробую еще раз.
Так вот, вопрос - Какая должна быть изнанка листа у Европейца?

[IMG]http://s014.radikal.ru/i328/1011/ed/c58d18709534.jpg[/IMG]

На фото видно, что рисунок на изнанке листа как бы пропечатан с лицевой стороны, но цвет бордо, а прожилки св-зеленые.

Успокойте меня, я чтойто в сомнении, что у меня Европеец :huh:
 
Радуга,
не заморачивайтесь, у Вас настоящий европейский цикламен, только листья очень сильно вытянуты (я полагаю, от недостатка света). На моём цикламене тоже есть и красные, и зелёные листья.
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста при какой температуре прорастают семена европейского цикламена
 
Радуга :)
листья у европейца с красноватой изнанкой, у вас европеец точно, но уж больно вытянутые стебли, прям как то ненормально вытянутые, как такое могло получиться?
 
Пытаюсь вырастить европейский цикломен из семян, найти клубень уже отчаялась... Где-то раньше писала что из 15 семян взошли 2, один умер (по непонятным причинам) второй растит 3 лист :wub:  
Правда меня смущает что листики у него микроскопические... решила его пересадить, чтоб простимулировать рост, увидела клубенек тоже маленький, но с приличным колличеством корней!
Дайте пожалуйста советы как заставить его растить листья размером хотя бы с ноготь!
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
 
как опознать европейца:)
http://e-lemon.livejournal.com/24658.html
 
Посадил 5 европейцев. Те которые с крупной картофелиной уже начали давать ростки новых листьев, а две маленьких так и пребывают в пасивном состоянии. Буду ждать позитивных перемен.

Есть вопрос, клубни европейца делятся потом или может дают какие то отростки? Имеется в виду вегетативно размножаются?  Если да, то потом с радостью поделюсь нововырасшими клубнями.
 
Цитата
toxa пишет:
Посадил 5 европейцев.
О, а где вы нашли такое счастье, да еще и клубнями?
европейцы размножаются семенами и "пальцами" (это отростки от клубня, они в земле сидят), делят обычно весной...
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.