Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24748
Hosts 1960
Visitors 8660
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы-II

Лесные кактусы-II

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 25 След.
RSS
Лесные кактусы-II, просто так
 
Цитата
Татьяна*** написал:
Часто пересушиваю
что значит часто и насколько сильно?
 
ЛизаЛиза,я-то считала его кактусом. Поливаю может раз в пару недель, а-то и реже. У меня сейчас южные окна и сохнет всё быстро. Земля полностью сухая. То есть вообще. Мне думалось, что для кактуса, хоть и лесного, это не страшно. Раньше, когда были северные окна и земля плохо просыхала, у меня шлюмбы просто гнили. Вот и сделала вывод, что лучше подсушить. Но после того, как поливаю, тургор не меняется, всё равно дряблый. Горшок, на мой взгляд по размеру нормальный. А вот грунт действительно нужно заменить, мне думается. Возможно что-то с ним уже ни так. Фотку сделаю.
7-977-462-34-54
 
Татьяна***, ну да, он в какой-то степени кактус  :) но так сушить его не стоит. хотя согласна с Вами, их лучше СЛЕГКА пересушить, чем слегка перелить, тут да, загнить, особо рипсалидопсис всегда пожалуйста. Не знаю, каким образом поливаете Вы, но у меня, если вдруг пересушу кого-нибудь, некоторые грунты вроде бы мокрые, а внутри, если поковырять, остаются сухими, приходится замачивать погружением. Это один из возможных вариантов причин, того, что не откликается на полив. Подождем фото, может еще какие варианты появятся
 
Здравствуйте! Немного не понял тут ли делиться опытом,если что поправте и перенесите пост.☺
Так вот,)мои шлюмбергии всегда цвели один раз в год,я их как то не баловал ни удобрениями ,ни поливом...,как придётся .
В этом году, в силу обстоятельвст,с балкона их занёс поздно( t ночью стабильно стала 4-5) ,и удивление для меня, они очень пышно зацвели,причём все. второй раз за год
В кв всегда тепло и стимулом к цветение в общем играл только ,по сути, световой день,а тут и температура)).
Теперь буду выставлять их на балкон каждое лето и держать"до последнего").


Если интересно фотки выложу по позже,большие не грузит.
Изменено: Almix - 31.10.2015 15:24:02
 
Almix, я свои шлюмбергеры тоже стимулировала низкими температурами, правда не такими низкими, не ниже +15. Ещё при этом не поливала  :4u:
 
Almix, низя,
Мои пара тройка штук до сих пор прибывают на балконе, где ночью опускается до +3°С, бутонов не видать пока, правда, помню что летом цвели некоторые :D
Всё идёт по плану
 
Обычно существуют закономерности в уходе за растениями, но иногда.... Для большинства непривередливые растения почему- то загибаются, зато шлюмбергеры радуют - цветут 3 раза в год - сейчас, потом в декабре и весной.... Ничего не делаю специально, даже наоборот, иногда игнорирую, единственное - сидят в очень тесном горшке - корней больше, чем грунта, на улицу не выносила.
 
У меня тоже в тесных горшках, летом удобрял тем что остоваось от основного полива др. растений !
Летом тоже цвели,но буквально по пару цветков.
Оставлял на балконе не специально,из-иа ремонта  места не было , и конечно не поливал почти.

Здорово когда 3 раза ,да ещё и сами . Молодцы они у вас.☺
Изменено: Almix - 01.11.2015 13:33:39
 
Цитата
Иринка A. написал:
Мои пара тройка штук до сих пор прибывают на балконе, где ночью опускается до +3°С, бутонов не видать пока, правда, помню что летом цвели некоторые
Так мои дали бутоны через пару дней как занёс в кв.
Тепло и полил душем,вот они ,видимо,и оценили).
 
Цитата
Almix написал:
Молодцы они у вас
Они то да, ну вот что за человеческая натуру такая - к хорошему быстро привыкает и уже почти не замечает его... Все равно молодцы ;), как ни крути, красиво цветут. А вот рипсалидопсисы не торопыги... очень давно прикупила как сказали красный - он несколько лет то умирал, то собирался умереть... Так пока еще и не расцвел.... А в Вашу тему - вот их то, в том числе в надежде на цветение, на лето выносила на улицу вместе с эпифиллумами. Рипсалидопсисы не зацвели, но стали такие живые,глянцево-лоснящиеся, из  эпифиллумов - два обычных процвели розовый и красный (как раз цвета определила, я на них с точностью до наоборот думала :D )
 
Цитата
Almix написал:
Так мои дали бутоны через пару дней как занёс в кв.
Тепло и полил душем,вот они ,видимо,и оценили).
да, скорее всего резкая смена и даёт подобный результат....
Мои, минуя квартиру, сразу перемещаются в тёмный, холодный келлер, посему и цветов не вижу годами, а выкинуть, всё равно жалко :D
Всё идёт по плану
 
Almix, не смогла найти, но помнится, кто-то фото обещал ;) ?  
 
До середины октября мои эпифиллумы стояли на балконе. Ночью периодически температура падала до 3 градусов. А потмо я их перенес на окно "на зимовку", хотя какая таи зимовка - на окне 20 градусов. И один эпифиллум, который я купил 8 лет назад, который никогда не цвел и на который я уже и рукой махнул, внезапно дал 2 бутона! (на фото). Увы, это оказался филлантоидес. Розовый цветок. или не совсем филлантоидес? форма лепестков чуть другая. Кажется, лотосовидная разновидность.  
myI00001.JPG (86.58 КБ)
 
Вчера извлекла на свет божий, ящик с сеянцами, а сегодня принялась рассматривать листья по ближе.....
Скажите, что и вам видятся БУТОНЫ, или это, только, мой глюк? :D





:rev:
Всё идёт по плану
 
Иринка A., как Вы со всем хозяйством справляетесь?! У меня слов нет...
 
Татьянка86, а как, бурлак на Волге-с песТней! :D
Всё идёт по плану
 
Иринка A., то есть это сеянец собрался цвести? А какого возраста?
 
ЛизаЛиза, здесь показаны 2 сеянца, может и у большего числа получится, время покажет, в ящике их тьмa...... ;)


а Дата посева-13.09.2009г., и пара картинок  :4u:




:rev:
Всё идёт по плану
 
У моего эпифиллума сейчас созревают несколько плодов и меня интересует такой вопрос :  когда семена эпифиллумов имеют наилучшую всхожесть, когда они свежие или наоборот, они должны полежать какое-то время?
Например, у некоторых кактусов свежие семена имеют почти нулевую всхожесть, а эти же семена спустя год имеют стопроцентную всхожесть.

Хотелось бы знать, как с этим  обстоят дела у эпифиллумов.  
Изменено: lapa3 - 09.04.2016 17:17:42
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
lapa3, я "свежими" сеяла только в такой кондиции  :D



А сухие семена, раньше года-трёх не получается посеять, я о них поздно вспоминаю, но всхожесть всегда поражала... :str:


На картинке, Кросс: "о.Майнау"© Х "Going Bananas". Нам ровно 3 месяца и 3 дня!  :oops:
Всё идёт по плану
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.