Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98060
Hosts 4660
Visitors 24426
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Селеницереус "Царица ночи"

Селеницереус "Царица ночи"

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 28 След.
RSS
Селеницереус "Царица ночи", У кого есть опыт выращивания?
 
Сегодня выносил кактусв на лоджию, на птерантусе обнаружил бутон (нв фото). Оставил ег ов квартире- н а лоджии все-таки прохладно для цветенеия - 17-22 градуса всего, на окне 27.  
sl00000.jpg (73.31 КБ)
 
Что это бутон?!  Но боковых побегов на нем не бывает! Или зараза какая? Как хочется чтобы бутоны. Дикая суета, разбирает за ним поухаживать. Не знаю как? Полить? Удобрить? На балконе растет, вдруг ему холодно? Около десяти  лет его ругала гадом и монстром. В эту весну при нем марниеру на черенки изрезала. Надоело ждать когда зацветет! Продала. И ему грозила, что его такая же участь ждет. Может испугался? Значит может? Или рано радуюсь и это не бутон? А сколько по времени от бутона до цветка?
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]http://s001.radikal.ru/i193/1705/72/ca9f00bb2b2b.jpg[/IMG]
 
Похоже на боковой побег, с чего вы решили, что не даёт боковых побегов? Сейчас вышел на улицу и посмотрел, у моего есть. Вот на предыдущей фотографии, бутон.
Изменено: Зелёный - 26.05.2017 17:38:20
 
Эх, жалко, если так.
 
Если условия подходящие, созреет и зацветёт. А ещё лучше, всё время представляйте, появившийся бутон, а потом процесс раскрывания цветка. Так вы поможете и стимулируете своими мыслями цветение. Ведь наши мысли материальны. Ладно оставим эзотерику и вернёмся к теперешнему состоянию. И я сегодня обнаружил несколько бутонов на своём старике. https://www.dropbox.com/s/trkk9emlp3fxmuy/20170527_183427.jpg?dl=0
 
Слушайте, у вас правда есть боковые побеги. У моего нет. Там около земли уже не поймешь, что от чего растет, но вниз (давно его размотала и отправила вниз расти, внизу, когда зимой он в квартире, то полметра наверх поднимаю),  побеги только идут одиночные. По два, полтора метра. Самые маленькие по метру где-то будут. Он бы еще больше был если бы я его однажды почти весь не заморозила. Это он по-новому отрос. Но боковых побегов на нем не было никогда. Пять граней и очень гад колючий.
 
Этот который на фотке с бутонами, не колючий. А смотрел я на другой колючий, который у меня есть. Попробуйте, один, два стебля обрезать, укоротить. За не имением дальше удлиняться, логически он должен выпустить боковые побеги.
 
Добрый день, помогите определить вид. На расцвет ему понадобилось 45 дней. Цветок 35 см длиной и в диаметре 34 см. За метр чувствуется приятный аромат, вблизи даже слащавый. Гигант начал распускаться с 16:30 и распустился уже в 20:30, но даже в 23:00 пыльца еще не сыпалась, поэтому за первым вопросом второй: когда созревают тычинки и нет ли у селеницереусов механизма защиты от самоопыления, то есть сначала функционирует пестик, а уже потом тычинки.
P.s. Тарелка диаметром 22 см
http://pixs.ru/showimage/DSCF3624JP_7147800_26353029.jpg
http://pixs.ru/showimage/DSCN9622JP_4798107_26353039.jpg
http://pixs.ru/showimage/DSCN9779JP_4384101_26353043.jpg
http://pixs.ru/showimage/DSCN9785JP_4875642_26353044.jpg
http://pixs.ru/showimage/DSCN9805JP_6081385_26353046.jpg
 
Одного только размера цветка достаточно, чтобы понять - это S. macdonaldiae. Если вы из России, черенками махнемся? Кстати, где растет - в квартире, на лоджии, в оранжерее?
 
У селеницереусов нет разновременного вызревания, но самоопыление невозможно. Тут описаны мои опыты по опылению - все кончились безуспешно. Кстати, недавно дал бутон и мой второй птерантус, растущий на работе. Если повезет, и зацветут оба, попробую их переопылить.  
 
Я живу в Курске, а селеницереус растет в здешней теплице при Доме творчества. При желании можно устроить обмен черенками. Кстати, есть достаточно крупный экземпляр selenicereus chrysocardium, но он почему то ни разу не цвел. Может быть есть какие-то нюансы?
 
С хризокардиум я пас, для меня это не селеинцереус ,а эпифиллум, а эти у меня вообще не цветут, заразы. Черенок от макдональди хочу чрезвычайно. Я думал, в России их вообще нет. Поэтому просите ,чего хотите. Птерантус, валидус (хоть целый кактус), конифлорус. Гибрид птерантуса с грандифлорусом могу целиком отдать.  
 
Nekit, какой красавчик  :obm:
старый ник Jetee
 
Nekit, личные сообщения посмотрите.  
 
Катастрофа. :cry:  Отвалился бутон на птерантусе дома, похоронив мою идею о переопылении. Затаскал я его. Решил, что на северо-восточном окне света для него будет мало, и перенес на юго-восточное в кухне. Бутон продолжал расти, хотя и медленно. Я решил, что нехорошо - снаружи на окне стоят селеницереусы и закрывают свет, и переставил птерантус в большую комнату на юго-восточный подоконник. Вот этого он уже не перенес и через неделю бутон сбросил. Увы.  
 
Катастрофа стала глобальной. после опада бутона домашнего птерантуса я утешал себя, что расцветет на работе. Сегодня с утра посмотрел - бутон малиновый. Это конец... И не знаю, чего ему не понравилось... В общем, в этом году я пролетел с цветением абсолютно.  
 
Солнца не хватило. Мой грандифлорус вообще не захотел бутоны отращивать... Потому я и молчу.
 
Здравствуйте.
Ожидаю цветения Selenicereus grandiflorus. Цветок один. В прошлом году образовывалось 2 бутона на двух разных растениях (сеянцах), поэтому была надежда на опыления, но один бутон не расцвел и отвалился. Может быть с кем-то можно обменяться пыльцой? Возможно ли как-то простимулировать самоопыление этого вида? Про опыление пыльцой других видов кактусов слышал, но как-то не очень в это верю. Известна ли какая-то более конкретная информация по этому вопросу: чем опыляли селеницериус для достижения гарантированного успеха?
 
У меня вчера было 2 цветка. И сегодня 2 раскроются.
 
Зелёный, а где картинки? :oops:  
Всё идёт по плану
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.