Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22660
Hosts 1641
Visitors 6747
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Декабристы, рипсалисы..

Декабристы, рипсалисы..

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 49 След.
RSS
Декабристы, рипсалисы.., содержание, размножение, болезни.
 
так может его сейчас прям пересадить? не дожидаясь весны?
 
Простите, что не в тему, но вопрос тоже про тургор. Я выше фото выставляла своей шлюмбы над которой поиздевалась и проверила корни. Может подкажите, за какое время тургор восстанавливается. У нее пока все на том же уровне. Поливаю редко, с корневином хуже, вроде, не становиться. Через какое время можно уже ждать положительных результатом,  хоть примерно?.
 
Скажите, пожалуйста, подкармливать ли сейчас декабристы? Или осенью не стоит все же?
Что им больше сейчас нужно: минимум света, прохлада или наоборот побольше света и тепло?

Спасибо заранее за подсказки!
 
tehnoman2007. Декабристам сейчас лучше прохлада, и короткий световой день. Но помещение должно быть светлым. Мне кажеться, что лучше подойдет подоконник в комнате, где по вечерам не включают свет, и не жарко. Но я еще новичок в выращивании. Можете подождать совет знатков. :)
 
Ольга,
Спасибо!  :4u:
 
Хочу поделиться своим маленьким открытием.
Уж полтора года живет у меня рипсалидопсис. Купила его маленьким цветущим кустиком. С прошлого лета начались проблемы. Вернее одна. При том что он прекрасно развивался, т.е. благополучно разрастался (растил новые ветки и членики), у него постоянно часть члеников была вялая. Они так истончались, что превращались в тонкую мягкую тряпочку.
Я прочитала кучу информации, исследовала массу форумов, чтобы найти причину. Вывод был один - причина в корнях. Но корни нормальные! Чего только не делала:  и поливала, и устраивала сухой и холодный период по правилам, чтобы зацвел, и брызгала, и пересаживала  ... и нечего. Пробема оставалась актуальной.
Весной, конечно, не цвел :(
Приличный уже по объему кустик, зелененький - махнула на него рукой.
А тут сделала хорошую подсветку на окне для орх. И решила разместить там мученника. И вот результат 10-дневного нахождения под лампами - все членики налились и встали торчком!
Значит, свет! Вот что ему не хватало!
У меня северная ориентация окон. Хотя летом была попытка отнести его на работу на южные окна с затенением от соседнего здания в середине дня. Но он отреагировал желтизной и еще большей вялостью листьев. В результате был водворен на место - на подоконник северного окна.

А так сегодня цветет моя шлюмба:
osoka_2674.jpg (34.94 КБ)
Изменено: Осока - 05.11.2010 14:15:23
 
Осока, у Вас прекрасная шлюмбергера, т.е декабрист, но это не рипсалидопсис!
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила Хартикова,

Цитата
Осока пишет:
А так сегодня цветет моя шлюмба:

:) Т.е. она знает, что у неё цветет :)
 
Ну вот, я всех запутала.

На фото в моем предыдущем посте, действительно, моя шлюмбергера, т.е декабрист. Хотелось похваститься :)

А писала я о рипсалидопсисе. Но поскольку смотреть там не на что...
Но все-таки, вот он (теперь он меня радует тургором члеников):
osoka_2717.jpg (34.22 КБ)
 
ой, а почему мои не хотят цвести? у меня их два, и я так и не знаю, шлюмбы это или рипсалидопсисы...
 
Вот, нарыла на сайте у мэтта, где заказывала уже три раза растения, история о том, как выращивать шлюмбы и рипсы. Так сказать его секрет. Взято вот от сюдаЭпифиллумы Мэта
Не судите строго смешной перевод, как Гугл может, так и переводит, ну в общем смысл понятен. В оригинале весной кактус это рипс, остальные шлюмбы :D
"У меня есть около 25 весной кактус различных цветов. У меня также есть около сорока Рождество и День благодарения кактусов. Я обнаружил, Рождество, День Благодарения кактус будет намного легче вырастить, чем весной кактус. Примерно до двенадцати лет назад я использовал, чтобы расти и повышать орхидей. После многих лет выращивания орхидей, мне надоело с хобби и дают почти все мои растения от коллегам орхидеи производителей. Мой кактус весной было трудно выращивать сначала, потому что они потеряют много листьев, даже если они были надлежащим образом поливать. Я никогда не позволял любому из моих праздник кактуса высохнуть. Около четырех недель назад, я чистил сарай, и я нашел закрытой сумке этой заливки смесь для орхидей. Смесь из некоторых типов пород из Австралии, которые измельчают до штрафа. Я думал, что же такое, поэтому я решил дать смеси попробовать. Я посадил все мои кактусы весной в смесь. В течение недели, я заметил улучшение. Теперь, через четыре недели я не потерял лист на любой из моих растений плюс они протягивая новые листья, как они никогда не делали раньше. Все мои растения получают около часа раннего утреннего солнца и выращенных в патио здесь, в Южной. Единственный раз, когда я приношу растений внутри, если темпы спуститься ниже сорока градусов. К счастью, у меня нет, чтобы привести их в слишком много. Я рад, что я наткнулся, что смесь. Когда я впервые начал расти весной кактус я обнаружил, что орхидеи были легче иметь дело с. Я рад, что я наткнулся на что заливки смеси и последовали моему кишка инстинкт пересаживать все мои кактусы весной в смесь."
Авондейл

Сообщений: 1
Дата: пн 9 августа 2010 4:26 вечера
Изменено: umka.kz - 16.11.2010 20:26:10 (ошибки)
 
Всем привет! примите меня в свою компанию! не так давно я "заболела" декабристами (так коротко я называю рипсы и шлюмбы)... сейчас у меня их 12 шлюмб и 4 рипса сортовых... фоток пока выложить не могу (у меня пока не цвели), но могу скинуть сорта, кого заинтересует... хотелось бы тоже поучаствовать в дискуссиях по поводу того, как правильно за ними ухаживать, узнать что-то новое по сортам, а также места, где к своей коллекции можно прикупить еще несколько экземпляров!
Изменено: Andrew Geser - 17.11.2010 13:36:21 (Проставлены пробелы.)
 
Цитата
umka.kz пишет:
... смесь для орхидей. Смесь из некоторых типов пород из Австралии, которые измельчают до ...
umka.kz, я чего-то не совсем поняла, какой субстрат для орхидей он использовал? Кору?

Если кору, то спасибо за идею. Я тоже стала добавлять измельченную кору в почву для некоторых растений. Но для рипса не додумалась. При очередной пересадке обязательно воспользуюсь этой идеей.

А ведь мужик прав, рипсалидопсис гораздо проблемтичнее шлюмбы. Во всяком случае у меня так.
 
Цитата
Осока пишет:
ведь мужик прав, рипсалидопсис гораздо проблемтичнее шлюмбы
Согласна, у меня такой же опыт. Рипсы гораздо чаще поражаются грибковыми.
И вообще ведут себя как "кошка, которая гуляет сама по себе"...
например, цветут когда им вздумается  :D
Lada-rips1.jpg (73.12 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лаdа, Какая красота!  :poz:
Такие крупные цветы!
Немножко завидую :oops:

А у меня шлюмба уже отцвела. Такой короткий период цветения! Теперь опять год ждать! :ruk:
Изменено: Осока - 18.11.2010 11:28:47
 
Может мне мои "почикать"?
Не цветут, хоть ты тресни.. уже не знаю, что делать.

Им уже 3 года, ни разу после покупки не цвели .. странно!
 
tehnoman2007, а света им хватает по весне? Это, если у вас рипсы. Еще может горшок большой. Фотку покажите.
Изменено: Елена 777 - 18.11.2010 16:04:40
 
Елена 777,
Летом стояли оба на балконе. света было много.
кто из них есть рипс, кто шлюмба - я не знаю_

помогите)

[IMG]http://ipicture.ru/uploads/20101118/dVCVYwAr.jpg[/IMG] [IMG]http://ipicture.ru/uploads/20101118/gdg4kTBa.jpg[/IMG]
 
tehnoman2007, это шлюмбергеры. Верхняя с острыми уголками на листиках - Шлюмбергера усеченная, Шлюмбергера трунката, или "Рождественский кактус". Цветет в нконце ноября. Внизу - шлюмбергера Бакли. "Декабрист". Цветет в декабре и может зацвести повторно или если не цвел, еще и в марте.
Я их держу на балконе пока температура на нем не опустится до 10 градусов, иногда ниже (если забуду). Обычно к осени они уже набирают бутоны, потом переношу в комнату. Для цветения им нужен короткий световой день и сухость месяца 1,5-2 до цветения. Должны зацвести, раньше были маленькие, растили корневую.
 
Елена 777,
Хм.. а я поливаю, как только полностью земляной ком просыхает.
поставил сейчас в наименее солнечное место. может еще есть шанс зацвести)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.